Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Bist Member
    офлайн
    Bist Member

    358

    17 лет на сайте
    пользователь #101297

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 27 декабря 2011 17:54

    может есть кто на берестовице или песчатке, откуда начинается очередь?

  • RandK Member
    офлайн
    RandK Member

    190

    19 лет на сайте
    пользователь #33889

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 27 декабря 2011 18:30

    интересно, какие шансы успеть в забронированный отель в Праге 31.12, выехав из Минска 30-го в 20-00...нда уж...хоть на Украину собирайся и окольными путями, если поляки устроят забастовку...либо останется вариант на Литву ехать...

    Нет иной свободы, кроме свободы человека, стремящегося к какой-либо цели. Экзюпери
  • Dmitry1979 Senior Member
    офлайн
    Dmitry1979 Senior Member

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #128314

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 27 декабря 2011 18:45 Редактировалось Dmitry1979, 2 раз(а).

    Если не сложно - отпишитесь пожалуйста за сколько прошли границу, очень уж интересно т.к. сам собираюсь завтра через "Варшавку" ехать.

    Сегодня люди ехали днём - прошли как обычно, 3..5 часов на всё.
    Что будет завтра - хез :-?

    ЗЫ: Брест, есичё...

  • partizzan07 Neophyte Poster
    офлайн
    partizzan07 Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #513939

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 27 декабря 2011 19:05

    Всем доброго вечера!
    Еду через Польшу в районе Варшавы домой в Россию.
    Подскажите, пожалуйста, на какой переход двинуться?
    Изначально планировал на Домачево, но теперь, почитав форум, не знаю, как быть.
    Лишний крюк туда-сюда не проблема, лишь бы долго не стоять-отпуск заканчивается.

  • Dmitry1979 Senior Member
    офлайн
    Dmitry1979 Senior Member

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #128314

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 27 декабря 2011 19:45

    Если в данное время - лучше наверное через Домачево.

  • partizzan07 Neophyte Poster
    офлайн
    partizzan07 Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #513939

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 27 декабря 2011 20:16

    А как сейчас в Домачево ситуация на въезд в РБ?

  • ptizha Senior Member
    офлайн
    ptizha Senior Member

    937

    16 лет на сайте
    пользователь #108927

    Профиль
    Написать сообщение

    937
    # 27 декабря 2011 20:21
    partizzan07:

    А как сейчас в Домачево ситуация на въезд в РБ?

    везде пусто, кроме Песчатки-там 30 машин

    Добавлено спустя 39 секунд

    инфа на 18.00

  • partizzan07 Neophyte Poster
    офлайн
    partizzan07 Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #513939

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 27 декабря 2011 20:37

    Сайт я смотрел, но насколько его информация соответствует действительности?

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 27 декабря 2011 20:38
    ^^Fisher^^:

    Big&Fat, позвоните в ГТК. Я думаю они ответят на Ваши вопросы.

    в отличии от тебя и других беларусиков я езжу пасажиром чаще чем 1 раз в 8 дней, потому что я могу потребовать с них.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 27 декабря 2011 20:43

    Big&Fat, +1
    Вот высказывание официального лица:

    Руководитель пресс-службы Государственного пограничного комитета Александр Тищенко:
    Вопросы по бензину: сколько можно брать с собой? Можно ли брать канистру? Сколько заправлять?
    Некоторые пытаются объяснить это как ограничения по выезду за границу. Это ни в коем случае не ограничивает число выездов за границу: вы можете выезжать за границу хоть сто раз в день. Речь идет о том, что топливо в любых емкостях является товаром личного пользования только один раз в 8 дней. Все остальные дни оно облагается пошлиной. Учет таких пересечений ведется как по физическим лицам, так и по транспортным средствам. Если это транспортное средство пересекало границу с беспошлинным топливом, в следующий раз оно может пересечь границу беспошлинно только через 8 дней. Если физическое лицо ехало в машине в качестве водителя и ввозило топливо, к нему применяется точно такой же порядок. Если это был пассажир, то он не ввозил и не вывозил топливо.

    - http://news.[censored]/society/266031.html
    Это конечно, не председатель ГТК, материалы прямой линии 21.12 с которым так вроде и не опубликовали. Но сказано, по-моему, предельно ясно.

  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 27 декабря 2011 21:03

    Берестовица-Бобровники - 35 мин. (26.12 в 18-00)
    Бобровники-Берестовица - 45 мин. (27.12 в 16-20)
    :super:

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • nestor-art Onliner Watch Club
    офлайн
    nestor-art Onliner Watch Club

    1129

    15 лет на сайте
    пользователь #159639

    Профиль
    Написать сообщение

    1129
    # 27 декабря 2011 21:26

    Доброго времени всем!
    Скажите, на Брузгах сейчас реально 150 машин на выезд, а на Берестовице - 80?? и куда лучше ехать тогда? сайт ГПК остальные переходы по 0 показывает...

  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 27 декабря 2011 21:32
    nestor-art:

    а на Берестовице - 80??

    сегодня в 17-00 на Берестовице стояли от страховки.

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • XAXOL85 Junior Member
    офлайн
    XAXOL85 Junior Member

    74

    15 лет на сайте
    пользователь #161536

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 27 декабря 2011 21:57

    приехали на песчатку 31-ые перед шлагбаумом в 19-00 по минскому времени, счас 3-и на ваты стоим. со слов польской таможеницы - на тереспольском переходе - очереди на 8-10 часов

  • KOSHKAA Junior Member
    офлайн
    KOSHKAA Junior Member

    79

    17 лет на сайте
    пользователь #78179

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 27 декабря 2011 22:16

    Подскажите пожалуйста, может кто на Берестовице знает какая очередь ...

  • mr.Fisher Senior Member
    офлайн
    mr.Fisher Senior Member

    818

    15 лет на сайте
    пользователь #148704

    Профиль
    Написать сообщение

    818
    # 27 декабря 2011 22:41
    Big&Fat:

    ^^Fisher^^:

    Big&Fat, позвоните в ГТК. Я думаю они ответят на Ваши вопросы.

    в отличии от тебя и других беларусиков я езжу пасажиром чаще чем 1 раз в 8 дней, потому что я могу потребовать с них.

    Езди сколько угодно, я езжу тогда, когда мне это нужно, а ты не тыкай - мы не знакомы.

  • Bist Member
    офлайн
    Bist Member

    358

    17 лет на сайте
    пользователь #101297

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 27 декабря 2011 23:25
    XAXOL85:

    приехали на песчатку 31-ые перед шлагбаумом в 19-00 по минскому времени, счас 3-и на ваты стоим. со слов польской таможеницы - на тереспольском переходе - очереди на 8-10 часов

    если прошли, то подскажите какая очередь в сторону польши

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 27 декабря 2011 23:32

    ^^Fisher^^, я то же езжу когда мне нужно, а не каждый день. А тыкаю я всем, так что расслабься. Это интернет, сынок, тут все обезличены и школота 12-тилетняя и пенсионеры. Меня такие вот всегда умиляют с этим не тыканьем.
    ПыСы Я старше тебя, но не прошу мне не тыкать.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Тигра (28 декабря 2011 15:07)
    Основание: 3.5.9, 3.5.18

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Fergi Senior Member
    офлайн
    Fergi Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #83897

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 27 декабря 2011 23:34

    Кто сейчас в Берестовице или кто-нибудь помнит- длинная ли там нейтральная полоса?

  • Serj_A Senior Member
    офлайн
    Serj_A Senior Member

    1685

    16 лет на сайте
    пользователь #125501

    Профиль
    Написать сообщение

    1685
    # 28 декабря 2011 01:00

    100 метров