Ответить
  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    942

    14 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 25 июля 2024 08:23
    2603377:

    alex_19810802:

    Так "Морж" утверждал, что государство выплатило деньги за поврежденный автомобиль безднадзорной собакой

    Так а что не так? Повторить?
    Государственное объединение «Гаражи, автостоянки и парковки», выплатило за поврежденное авто, на их охраняемой стоянке.

    Вот только государство не имеет отношение к государственному объединению «Гаражи, автостоянки и парковки» кроме формы собственности...

    dura Lex, sed Lex
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    58863

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    58863
    # 25 июля 2024 08:37
    Req_V:

    И каким образом причина, по которой собака сбежала гарантирует вашей собаке не быть покалеченной или убитой? Или выполнения вами правил автоматически ей бессмертия добавляет?

    Если выполняются правила остальными, то гарантирует. А если все по беспределу, то и поводок с намордником не гарантирует ничего.

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    alex_19810802:

    Согласно какому НПА это является доказательством и документальным оформлением?

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    1 апреля 2024 г. № 361-З
    Об ответственном обращении с животными
    33. Чипирование животного – введение под кожу животного с помощью
    специального устройства микрочипа для дальнейшей идентификации животного.

    alex_19810802:

    Как же выполнил, если не обеспечил безопасность?

    Называется форс-мажор, когда ты все делаешь правильно, но по независимым от тебя причинам происходит что-то нехорошее.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    942

    14 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 25 июля 2024 08:44
    MaxRusak:

    alex_19810802:
    Согласно какому НПА это является доказательством и документальным оформлением?

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    1 апреля 2024 г. № 361-З
    Об ответственном обращении с животными
    33. Чипирование животного – введение под кожу животного с помощью
    специального устройства микрочипа для дальнейшей идентификации животного.

    Закон, который начнет действовать с 01.01.2025 года...

    dura Lex, sed Lex
  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    5628

    11 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    5628
    # 25 июля 2024 08:45 Редактировалось omdm, 1 раз.
    MaxRusak:

    Как я мог узнать, что поводок бракованный?

    А как вы узнаёте, что вам продали бракованный ... тортик? И компенсации вы знаете как и у кого выдрать. Вот с поводком у вас почему то сразу творческий тупик.

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    MaxRusak:

    Называется форс-мажор, когда ты все делаешь правильно, но по независимым от тебя причинам происходит что-то нехорошее.

    Какой форс-мажор? Если вы всё делаете правильно, то собака с бракованного поводка не сорвётся и не покусает. Она без вашей команды даже с места не сдвинется.

  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    942

    14 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 25 июля 2024 08:49
    MaxRusak:

    alex_19810802:
    Как же выполнил, если не обеспечил безопасность?

    Называется форс-мажор, когда ты все делаешь правильно, но по независимым от тебя причинам происходит что-то нехорошее.

    Но это не снимает с вас ответственности... Если в вашей машине лопнет колесо и произойдет ДТП, вы не будете нести ответственность за ДТП?

    dura Lex, sed Lex
  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    5628

    11 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    5628
    # 25 июля 2024 08:50
    MaxRusak:

    Если выполняются правила остальными, то гарантирует.

    Почему остальные должны выполнять правила, а вы - нет? Вполне достаточно чтобы вы по отношению к своей собаке выполняли правила.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    alex_19810802:

    Если в вашей машине лопнет колесо и произойдет ДТП, вы не будете нести ответственность за ДТП?

    Если не будет доказано, что должны были заменить это колесо ещё в прошлом году, то нет.

  • Req_V Senior Member
    офлайн
    Req_V Senior Member

    715

    7 лет на сайте
    пользователь #2262575

    Профиль
    Написать сообщение

    715
    # 25 июля 2024 08:52
    MaxRusak:

    Если выполняются правила остальными, то гарантирует.

    Ничего абсолютно не гарантирует.
    Собак не с вами рядом, убежала и бегает самостоятельно и бесхозно - это значит нифига ничего не выполняется. И в первую очередь хозяином собаки.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    MaxRusak:

    Если выполняются правила остальными

    Вы готовы рискнуть жизнью и здоровьем своего питомца, чтобы это проверить и узнать?

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    58863

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    58863
    # 25 июля 2024 09:09
    alex_19810802:

    Закон, который начнет действовать с 01.01.2025 года...

    Сам по себе чип с занесением сведений о нем в регистрационный журнал позволяет однозначно идентифицировать животное. Его не подделаешь.

    alex_19810802:

    Если в вашей машине лопнет колесо и произойдет ДТП, вы не будете нести ответственность за ДТП?

    Не буду, если докажу, что колесо было бракованным.

    omdm:

    А как вы узнаёте, что вам продали бракованный ... тортик?

    Пока не скушаю- не узнаю. Посадят ли меня, если я угощу кого-то таким тортиком и он от этого тортика отравится и умрет?

    omdm:

    Вот с поводком у вас почему то сразу творческий тупик.

    Никакого тупика. Никакой моей вины нет, если собака сорвется с поводка из-за того, что он бракованный.

    omdm:

    Она без вашей команды даже с места не сдвинется.

    Тогда зачем в принципе поводок?

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    Req_V:

    Собак не с вами рядом, убежала и бегает самостоятельно и бесхозно - это значит нифига ничего не выполняется.

    По этому соответствующая служба должна ее отловить и проверить данные чипа и выйти на хозяина или поместить в питомник, что бы хозяин смог ее забрать, а не так, что теперь любой может делать с ней все, что угодно вплоть до того, что брать ружье и ее застрелить. Это как забытый телефон на скамейке. То, что кто-то его забыл не дает права вам его забирать себе или взять и кинуть со всей силой об стену.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    5628

    11 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    5628
    # 25 июля 2024 09:17
    MaxRusak:

    Его не подделаешь.

    Кто вам это сказал?

    MaxRusak:

    Никакой моей вины нет, если собака сорвется с поводка из-за того, что он бракованный.

    Ваша вина в том, что не уследили за своей собакой. Не воспользовались услугами специалистов по выработке навыков послушания, если сами не умеете.

  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    942

    14 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 25 июля 2024 09:20
    MaxRusak:

    Закон, который начнет действовать с 01.01.2025 года...

    Сам по себе чип с занесением сведений о нем в регистрационный журнал позволяет однозначно идентифицировать животное. Его не подделаешь.

    Так что насчет НПА?

    dura Lex, sed Lex
  • Req_V Senior Member
    офлайн
    Req_V Senior Member

    715

    7 лет на сайте
    пользователь #2262575

    Профиль
    Написать сообщение

    715
    # 25 июля 2024 09:20
    MaxRusak:

    теперь любой может делать с ней все, что угодно вплоть до того, что брать ружье и ее застрелить

    Вот именно. И повлиять на это вы никак не можете и рассчитывать на это тоже.
    Поэтому повторю вопрос, вы готовы рисковать жизнью и здоровьем своей собаки, чтобы проверить соблюдения закона в отношении вашей убежавшей собаки другими? Или всё таки лучше лишний раз проверить поводок, чтобы не было форс-мажора? И не потому, что закон требует или не требует, а потому, что вы любите свою собаку, заботитесь о ней и ответственны за неё.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    MaxRusak:

    Это как забытый телефон на скамейке. То, что кто-то его забыл не дает права вам его забирать себе или взять и кинуть со всей силой об стену.

    Конечно. Только, если телефон не забывать, то даже шанса не будет у другого забрать его себе или кинуть в стенку)

  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    5628

    11 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    5628
    # 25 июля 2024 09:23
    MaxRusak:

    Посадят ли меня, если я угощу кого-то таким тортиком и он от этого тортика отравится и умрет?

    По результатам проверки- вполне и надолго.

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    58863

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    58863
    # 25 июля 2024 10:25
    alex_19810802:

    Так что насчет НПА?

    Можно назначить экспертизу.
    И, хотя во многих случаях у нас в Беларуси эта процедура остается делом добровольным, есть ситуации, когда чипирование является уже ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ:

    С 2011 года пересечение границ Европейского Союза (ЕС) с домашними животными возможно только при условии, что животное чипировано;
    С 2014 года охотничьи собаки в Беларуси регистрируются при предоставлении ветеринарного паспорта собаки с номером электронного чипа;
    Для участия во многих выставках обязательным требованием является наличие у животного микрочипа (номер которого занесён и в родословную).

    https://predannoeserdce.by/blog/chto-takoe-chipirovanie-i-pochemu ... ylo-sdelat

    omdm:

    По результатам проверки- вполне и надолго.

    За что? Я после работы купил тортик в магазине. Сам тортики не ем. В тот же вечер угостил тортиком кого-то и тот отравился и умер. Я ничего в тортик не подмешивал. За что меня сажать?

    Req_V:

    Конечно. Только, если телефон не забывать, то даже шанса не будет у другого забрать его себе или кинуть в стенку)

    Предположим телефон выпал из кармана.

    Req_V:

    Вот именно. И повлиять на это вы никак не можете и рассчитывать на это тоже.

    На каком основании? Попробуйте утерянный кем-то телефон присвоить себе или разбить. Собака это такая же вещь как телефон.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

    14581

    15 лет на сайте
    пользователь #168554

    Профиль
    Написать сообщение

    14581
    # 25 июля 2024 10:41
    Req_V:

    Дескать закон не требует и взятки с меня гладки.

    А как ещё? По понятиям? :conf:

    alex_19810802:

    Согласно какому НПА это является доказательством и документальным оформлением?

    Детский лепет. Во всём мире является и даже в нашем.

    Себе свой совет посоветуй
  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    942

    14 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 25 июля 2024 10:45
    MaxRusak:

    Можно назначить экспертизу.
    И, хотя во многих случаях у нас в Беларуси эта процедура остается делом добровольным, есть ситуации, когда чипирование является уже ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ:

    С 2011 года пересечение границ Европейского Союза (ЕС) с домашними животными возможно только при условии, что животное чипировано;
    С 2014 года охотничьи собаки в Беларуси регистрируются при предоставлении ветеринарного паспорта собаки с номером электронного чипа;

    Так ссылка будет на НПА что чипирование является документальным оформлением?

    Добавлено спустя 20 секунд

    Yuna:

    alex_19810802:
    Согласно какому НПА это является доказательством и документальным оформлением?

    Детский лепет. Во всём мире является и даже в нашем.

    Согласно какому НПА?

    dura Lex, sed Lex
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    58863

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    58863
    # 25 июля 2024 10:54
    alex_19810802:

    Так ссылка будет на НПА что чипирование является документальным оформлением?

    Вот мне делать сейчас нечего, как искать НПА. Я вам привел ссылку на статью. И чипируют явно по определенной процедуре, официально. Не из подполы.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    5628

    11 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    5628
    # 25 июля 2024 10:55
    MaxRusak:

    Это как забытый телефон на скамейке. То, что кто-то его забыл не дает права вам его забирать себе или взять и кинуть со всей силой об стену.

    Но и не накладывает ответственности за положенную на него рессору от трактора Беларус.

    MaxRusak:

    За что? Я после работы купил тортик в магазине. Сам тортики не ем. В тот же вечер угостил тортиком кого-то и тот отравился и умер. Я ничего в тортик не подмешивал. За что меня сажать?

    Т.е. вы специально купили в магазине просроченный тортик, чтобы угоститьотравить им вашего... конкурента на рабочее место, наследство, место для собаки возле скамейки, жену, любовницу... и спрашиваете меня то за что? За это обязательно нужно наказывать всех кроме вас?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (30 июля 2024 13:49)
    Основание: 3.5.18 / 3.5.14 по совокупности постов в данной теме

  • alex_19810802 Senior Member
    офлайн
    alex_19810802 Senior Member

    942

    14 лет на сайте
    пользователь #295018

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 25 июля 2024 11:01
    MaxRusak:

    alex_19810802:

    Так ссылка будет на НПА что чипирование является документальным оформлением?

    Вот мне делать сейчас нечего, как искать НПА. Я вам привел ссылку на статью. И чипируют явно по определенной процедуре, официально. Не из подполы.

    Т.е. ссылку на НПА вы дать не можете, но это не мешает вам утверждать, что чипирование является документальным подтверждением...

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (30 июля 2024 13:49)
    Основание: 3.5.19 / 3.5.18 / 3.5.14 по совокупности постов в данной теме

    dura Lex, sed Lex
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    58863

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    58863
    # 25 июля 2024 11:12 Редактировалось MaxRusak, 1 раз.
    alex_19810802:

    Т.е. ссылку на НПА вы дать не можете, но это не мешает вам утверждать, что чипирование является документальным подтверждением...

    Я дал ссылку на статью в которой пишут о наличии таких НПА
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 ноября 2020 г. № 14

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Req_V Senior Member
    офлайн
    Req_V Senior Member

    715

    7 лет на сайте
    пользователь #2262575

    Профиль
    Написать сообщение

    715
    # 25 июля 2024 12:52
    Yuna:

    А как ещё? По понятиям?

    Конечно по понятиям. Моральным. Потому вы любите своего питомца, ответственны за него и готовы делать для него не только, что закон вас обязывает