Ответить
  • Fast Senior Member
    офлайн
    Fast Senior Member

    2870

    22 года на сайте
    пользователь #2986

    Профиль
    Написать сообщение

    2870
    # 5 июля 2024 09:25

    Black-lotos, будьте добры
    БС 54°04'41.8"N 27°09'31.2"E
    дача 54°04'36.2"N 27°08'11.9"E

  • Black-lotos Senior Member
    офлайн
    Black-lotos Senior Member

    15148

    21 год на сайте
    пользователь #4386

    Профиль
    Написать сообщение

    15148
    # 5 июля 2024 12:35 Редактировалось Black-lotos, 3 раз(а).

    Не увидел на карте БС Криница (1,4км), за то БС Дуброво (2,4км) отлично видна.
    Ваши дачи находятся в низине, глубокой. Если предположить что мачта 30м, и ваша 12м (крыша дома с мачтой).
    Криница скорее всего будет ловиться, но очень дохло. А вот если с Дуброво, то все закрывает лес и скорее всего какая-то возвышенность прямо перед вами.

    Добавлено спустя 7 минут 32 секунды

    Вариант сделать замеры NetMonitor-ом, и Speedtest возле БС, во всех диапазонах.

    Добавлено спустя 7 минут 38 секунд

    Вот картина в районе моих дач. От БС до дачи 1,2-1,4км.

    Смотрит примерно в мою сторону.
    Скидываю результаты тестов в выходные. Тесты делал примерно в 100 метрах от Бс.

  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    36

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 5 июля 2024 13:01

    Здравствуйте, уважаемые Black-lotos, Виктор9898!

    Black-lotos:

    ваши Павлюти по соседству 6-7 показывают, очень мало рядом населения, там нет столько дач как в моих кругах н.п. Шабуневка (именно в режиме спутника, и увидите миллиард дач).

    Чуть северо-восточнее Наквасов есть своя Шабуневка. Как я понимаю, в этом месте существовал хутор с таким названием, от которого только это название и осталось, теперь это одно из мест сбора грибов.

    Black-lotos:

    Нитса - широкая антенна, ее тоже желательно на мачту и в воздух. В специальный бокс все потроха скидываем.
    Но как показывает практика в выходные 4G совсем умирает, и тут на помощь приходит 3G.
    Кстати, если есть возможность взять Life и МТС так называемые пробные пакеты, и провести тесты на этих операторах.

    Нет, антенна останется на прежнем месте, на чердаке. Да, если поднять ее повыше, можно добиться лучшего качества сигнала. Но мне и существующего качества мобильного Интернета достаточно, а, глядя на соседскую телевизионную антенну, едва ли не в каждые выходные заставаемую в новом положении (после установки своей антенны начал наблюдать за соседской), решил, что выбор в пользу чердачного варианта размещения сделал верный. Как с практической точки зрения, так и с эстетической - не люблю лишние выпирающие детали на фронтонах, крышах, стенах домов.
    Именно с целью покрытия всего возможного диапазона и была приобретена антенна Антэкс Nitsa-5 MIMO 2x2. В наших краях водятся как LTE b20 800 МГц, так и WCDMA b8 900 МГц и b1 2100 МГц. Для тестирования сигнала операторов связи подключился к роутерному тарифному плану "Гига" от А1, для возможности подстраховаться от внезапных отключений оборудования отдельных операторов при том, что являюсь давним, лет уж порядка двадцати, абонентом MTS.
    Мой пока что небольшой еще опыт показывает, что 4G, во всяком случае, у А1 в наших краях все еще жив.

    Виктор9898:

    Эхх... Кина не будет

    Все-таки как-нибудь сделаю над собой усилие и произведу замеры. Главным сдерживающим фактором здесь является то обстоятельство, что, какие бы цифры я в отчете SpeedTest-а не увидел, это абсолютно ни на что не повлияет. Ни на состав оборудования, ни на его размещение или настройки. Свою проблему я решил. Благо, сделать это было совсем несложно.

  • Fast Senior Member
    офлайн
    Fast Senior Member

    2870

    22 года на сайте
    пользователь #2986

    Профиль
    Написать сообщение

    2870
    # 5 июля 2024 14:03

    Black-lotos,

    вы правы, дача сидит в низине, Дуброво не видно совсем, Крыница - почти совсем. Я поднимался по соседним дачам ближе к БС, в 700м от нее связи все так же нет, хотя я поднялся на несколько десятков метров вверх по холму. Делаю вывод, что поднятие антенны ничего не изменит. Да и вообще антенна не поможет мне кажется(

  • Black-lotos Senior Member
    офлайн
    Black-lotos Senior Member

    15148

    21 год на сайте
    пользователь #4386

    Профиль
    Написать сообщение

    15148
    # 5 июля 2024 15:18 Редактировалось Black-lotos, 1 раз.

    Fast, да, в вашем случае около 20м +/- надо, чтобы что-то уловить.
    То что вы скинули карту это чуть не то...На гугл картах не видно совсем Криница, а вот на Яндекс, еле-еле

    А Дуброво видно что свежий снимок.

  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    398

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 5 июля 2024 16:16
    Black-lotos:

    Скидываю результаты тестов в выходные. Тесты делал примерно в 100 метрах от Бс

    почему то рядом с БС у вас 900, а не 2100. В 2100 больше будет.

    Fast:

    Вы оказались правы, померял возле вышки скорость именно в 3G, получил приемлемые 5-6 МБит.
    Но! Отойдя буквально 500-700м от нее, зайдя за лес, получил опять 0.3 Мбит, т.е. то же, что и в километре дальше на даче.
    Выходит что скорость на вышке есть, но дальше беда.

    Вероятно рядом с БС был 3g 2100, а в лесу уже только 3g 900. Он обычно более перегруженный.

    И у вас варант такой: пробуйте поймать с этой БС 3g 2100 (не 900). Не помню, можно ли на 315 хуавее бэнды выбирать. Но т.к. местность у вас плохая (сильные перепады высот), и поэтому большинство сидит на 900. До нормального 4g (Петришки, Светлый путь) нужна мачта 30м.

    Nick_and_Luke:

    Мой пока что небольшой еще опыт показывает, что 4G, во всяком случае, у А1 в наших краях все еще жив

    Биклауда. У А1 нет 4g

    Black-lotos:

    Бс Шабуневка

    печальное зрелище: куча 3G антенн, а в 4G только 3 сектора снизу. Биклауд 10 лет: итоги.

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ● samsung galaxy a53, cat 18 | poco m4 pro 5g, cat 18 [support band mode] □ МТС, life:), А1
  • vasi Senior Member
    офлайн
    vasi Senior Member

    1143

    15 лет на сайте
    пользователь #168833

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 5 июля 2024 19:06 Редактировалось vasi, 1 раз.

    Сегодня на даче , антенны все еще нет, пока пользуюсь как есть

    подключил E5573S-320 - словил LTE , одно деление из пяти

    Затем вновь решил проверить E3372h-153 , словил LTE три деления из пяти - сигнал получше, но я так и не понял к какой БС подключился

  • Black-lotos Senior Member
    офлайн
    Black-lotos Senior Member

    15148

    21 год на сайте
    пользователь #4386

    Профиль
    Написать сообщение

    15148
    # 5 июля 2024 20:18

    vasi, в вашем случае успех есть. Лишь оборудование (модем) поднять как можно выше в сторону БС.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Только не понятно по карте рельеф, ну максимум 5-7 метров ваш дом, а базовая 20/30 и более метров.

  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    398

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 5 июля 2024 21:54
    vasi:

    но я так и не понял к какой БС подключился

    Возможно сюда
    https://belnetmon.bn.by/query4.php?CITY=&ADDR=&REM=&CB=&LAC=&CID1 ... _S=on&OUT=

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ● samsung galaxy a53, cat 18 | poco m4 pro 5g, cat 18 [support band mode] □ МТС, life:), А1
  • vasi Senior Member
    офлайн
    vasi Senior Member

    1143

    15 лет на сайте
    пользователь #168833

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 6 июля 2024 08:50 Редактировалось vasi, 1 раз.
    Black-lotos:

    Лишь оборудование (модем) поднять как можно выше в сторону БС.

    да, модем на втором этаже (от земли ~6м.)
    Зная азимут можно сразу по нем направлять антенну к БС?

    Виктор9898:

    vasi:

    но я так и не понял к какой БС подключился

    Возможно сюда
    https://belnetmon.bn.by/query4.php?CITY=&ADDR=&REM=&CB=&LAC=&CID1 ... _S=on&OUT=

    не возможно, а точно к ней! спасибо
    Теперь все понятно , за одним маленьким нюансом :) - от дачи до этой БС без малого 10км.! :o
    На скрине карты БС слева . На скринах рельефа: дача слева - БС справа

    3372h может подключаться на такие расстояния без внешней антенны из дома:o , и при этом иметь более-менее нормальный сигнал LTE (3 деления из 5 , -79)
    Я напомню, - в смартфонах на даче отсутствует даже связь для звонков...

  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    398

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 6 июля 2024 09:39
    vasi:

    3372h может подключаться на такие расстояния без внешней антенны из дома , и при этом иметь более-менее нормальный сигнал LTE (3 деления из 5 , -79)

    Тут больше интересно, что по скрости получилось, т.к.

    но если вам хватит скоростей 0.5-3мбит, то нормально. Если хотите больше - нужна антенна и возможно получится словить 1800 и 2600 из г.Березы.

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ● samsung galaxy a53, cat 18 | poco m4 pro 5g, cat 18 [support band mode] □ МТС, life:), А1
  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    36

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 7 июля 2024 19:48

    Здравствуйте!

    Виктор9898:

    Эхх... Кина не будет

    Будет!
    Сюжет, в общем-то, классический, ставший для нашего форума привычным: ночь, улица, чердак, антенна.
    Поздний вечер субботы 6 июля, улица Дачная деревни Наквасы Дзержинского района Минской области. Чердак одного из домов, где установлена антенна Антекс Nitsa-5 MIMO 2x2 и подключена к 4G роутеру TP-Link Archer MR-200. Направлена антенна на базовую станцию, находящуюся в деревне Павлюти, в 2,7 км южнее.
    Кроме упомянутого оборудования, имеются в наличии две SIM-карты сотовых операторов: одна - подключенная к роутерному тарифному плану "Гига" от А1, вторая - к какому-то обычному телефонному тарифу от MTS, любезно предоставленная для опытов моей супругой.

    SIM-карта А1. Роутер работает в режиме "Преимущественно 4G". подключился к b20 (800 МГц) LTE.
    Роутер выдал следующие характеристики подключения: RSRP -90 dBm, RSRQ -12 dB, SNR 4,0 dB.
    Запускаю программу SpeedTest, она показывает такие цифры: скорость скачивания 0,99 mbps, скорость загрузки 17,8 mbps, PING 26 мс.
    Перевожу роутер в режим "Только 3G", он ловит b1 (2100 МГЦ) WCDMA. RSSI -83 dBm.
    SpeedTest выдает скорость скачивания 17,4 mbps, скорость загрузки 0,70 mbps, PING 52 мс.

    Вставляю SIM-карту MTS. Роутер работает в режиме "Преимущественно 4G". Подключился к b20 (800 МГц) LTE.
    RSRP -90 dBm, RSRQ -11 dB, SNR 5,4 dB.
    Cкорость скачивания 0,86 mbps, скорость загрузки 15,2 mbps, PING 32 мс.
    Перевожу роутер в режим "Только 3G", он ловит b1 (2100 МГЦ) WCDMA. RSSI -101 dBm.
    Запускаю SpeedTest, она выдает 0,1 mbps на скачивание, а тест на загрузку не проходит, пишет: "Не удалось завершить тест. Проверьте качество Интернет-соединения и повторите попытку". Я дважды честно пытался повторить, но безуспешно. PING в последней попытке был 256 мс.
    Во время предыдущего опыта (описание можно найти на 220 странице форума) я ловил 3G на частоте 900 МГц, причем, у обоих операторов. На этот раз роутер этот бенд начисто проигнорировал.
    Помимо дачников, в этот летний вечер моими невольными конкурентами за доступ к Интернету могли быть участники очередного мероприятия, проходившего в гостевых домиках в фермерском хозяйстве "Василек".

  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    398

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 7 июля 2024 21:50 Редактировалось Виктор9898, 1 раз.

    Здравствуйте, Nick_and_Luke

    Nick_and_Luke:

    RSRP -90 dBm, RSRQ -12 dB, SNR 4,0 dB.
    Запускаю программу SpeedTest, она показывает такие цифры: скорость скачивания 0,99 mbps, скорость загрузки 17,8 mbps, PING 26 мс.

    Nick_and_Luke:

    Подключился к b20 (800 МГц) LTE.
    RSRP -90 dBm, RSRQ -11 dB, SNR 5,4 dB.
    Cкорость скачивания 0,86 mbps, скорость загрузки 15,2 mbps, PING 32 мс.

    ну хоть где то биклаудовский lte 800 способен хоть на что то? Глушь, и 1мбит скорость. Максимум можно списать на празднование Купалья.

    смотрю карту А1 обновил, теперь более реальные скорости в выходной

    Nick_and_Luke:

    WCDMA. RSSI -83 dBm.
    SpeedTest выдает скорость скачивания 17,4 mbps, скорость загрузки 0,70 mbps, PING 52 мс.

    3g 2100 А1 сила, загрузка только маловатая...

    Nick_and_Luke:

    b1 (2100 МГЦ) WCDMA. RSSI -101 dBm.
    Запускаю SpeedTest, она выдает 0,1 mbps на скачивание, а тест на загрузку не проходит, пишет: "Не удалось завершить тест. Проверьте качество Интернет-соединения и повторите попытку". Я дважды честно пытался повторить, но безуспешно. PING в последней попытке был 256 мс.

    судя по сигналу 2100 у МТС задувает с Дявгов.

    Nick_and_Luke:

    я ловил 3G на частоте 900 МГц, причем, у обоих операторов. На этот раз роутер этот бенд начисто проигнорировал.

    антенна усилила сигнал, сигнал 2100 усилился, а он у операторов в приоритете (емкость сети больше)

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ● samsung galaxy a53, cat 18 | poco m4 pro 5g, cat 18 [support band mode] □ МТС, life:), А1
  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    36

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 7 июля 2024 22:52 Редактировалось Nick_and_Luke, 1 раз.

    Добрый вечер, Виктор9898!

    Виктор9898:

    судя по сигналу 2100 у МТС задувает с Дявгов.

    Для себя решил, хоть нигде на форуме этой информации не нашел, что самым стабильным показателем сигнала для LTE является RSRP, который колеблется в самых незначительных, по сравнению с другими, пределах, на него я при проверке точности позиционирования антенны и ориентировался. RSRP сигнала у A1 и у MTS оказался одинаковым - 90 dBm. Это, как мне кажется, логично, поскольку источником сигнала является одно и то же оборудование BeCloud (о чем я, правда, порой забываю). Для сигнала WCDMA единственным показателем, который фиксирует роутер, является RSSI, он варьируется в чуть более широком диапазоне. Здесь операторами используется собственное оборудование, но не думаю, что его характеристики столь радикально отличаются. RSSI -83 dBm у А1 и -101 dBm у MTS. Мне тоже показалось, что низкий RSSI -101 dBm сигнала говорит о том, что он идет откуда-то со стороны, а не с базовой станции, на которую направлена антенна.
    Под стабильностью показателя я имею в виду вот что. Если последовательно, буквально, в течение нескольких секунд, выйти и войти вновь на страницу веб-интерфейса роутера, где содержатся характеристики сигнала - RSRP, RSRQ и SNR, то RSRP, скорей всего, останется прежним, а SNR может отличаться раза в полтора. На более длительных промежутках времени заметил, что, после установки антенны RSRP стал колебаться в пределах -89 - -91 dBm, в то время. как SNR прыгал от 4 до 16 dB.
    Кстати, по поводу позиционирования антенны. Делал я ее по сканам с карты. Искал точки на картах - своего дома и базовой станции, делал скрин с экрана компьютера, в простейшем графическом редакторе рисовал линию, соединяющую эти точки, совмещал рисунок с видом дома со спутника - у моего дома симметричная двускатная крыша, и линия перелома хорошо заметна из космоса, она является продольной осью дома. На чердаке есть отличные ориентиры, располагающиеся вдоль нее. Мне оставалось лишь правильно привязать к ним сохраненный на смартфоне рисунок и по заранее расчерченным линиям выставить антенну. Таким способом можно очень точно, наверное, с точностью в пределах 1 - 2 градусов сориентировать антенну. Правда, только в горизонтальной плоскости.

  • Fast Senior Member
    офлайн
    Fast Senior Member

    2870

    22 года на сайте
    пользователь #2986

    Профиль
    Написать сообщение

    2870
    # 8 июля 2024 10:52

    Black-lotos,

    Правильно ли я понимаю, что телефон цепляется за БС в Турковщине, которая дальше, а не более близкую в Крынице? На сайте биклауда этой вышки нет. Может есть смысл внешней антенной до нее пробиться?

  • vasi Senior Member
    офлайн
    vasi Senior Member

    1143

    15 лет на сайте
    пользователь #168833

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 8 июля 2024 11:23
    Fast:

    Правильно ли я понимаю, что телефон цепляется за БС в Турковщине, которая дальше, а не более близкую в Крынице?На сайте биклауда этой вышки нет

    да , 3G же
    На сайте биклауд вышки только 4G LTE

  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    398

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 8 июля 2024 12:06
    Fast:

    Правильно ли я понимаю, что телефон цепляется за БС в Турковщине, которая дальше, а не более близкую в Крынице? На сайте биклауда этой вышки нет. Может есть смысл внешней антенной до нее пробиться?

    На сайте биклауда только lte, т.к. они его и строят.

    Может быть и есть смысл, зависит от скорости на этой БС, т.к. она может быть перегружена. Желательно к ней подъехать и проверить 3g 2100.

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ● samsung galaxy a53, cat 18 | poco m4 pro 5g, cat 18 [support band mode] □ МТС, life:), А1
  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    980

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    980
    # 8 июля 2024 14:10

    Nick_and_Luke, просто ради интереса подскажите из какого материала у вас крыша? В любом случае как писали выше, для того чтобы от антенны был толк - ее нужно на воздух.

  • Nick_and_Luke Junior Member
    офлайн
    Nick_and_Luke Junior Member

    36

    16 лет на сайте
    пользователь #101689

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 8 июля 2024 15:04

    Здравствуйте, уважаемый santig!

    santig:

    Nick_and_Luke, просто ради интереса подскажите из какого материала у вас крыша? В любом случае как писали выше, для того чтобы от антенны был толк - ее нужно на воздух.

    Крыша моего дома ондулиновая. Ондулин, конечно, не столь долговечный и прочный материал, как металл, но и у него есть свои достоинства. Например, небольшой вес и простота использования. У меня ондулином накрыт дом, сараи, домик над колодцем. Все одного цвета и стиля.
    С тезисом о том, что антенна должна, по-хорошему, находиться вне помещения, что между нею и источником сигнала, в идеале, не должно находиться никаких препятствующих прохождению сигнала предметов типа крыш, стен, деревьев или особенностей рельефа, полностью согласен. Но и в размещении на чердаке есть свои неоспоримые преимущества. Соседскую антенну, как наглядный пример, что бывает с антенной, если ее недостаточно прочно прикрепить, я уже упоминал.

  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    980

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    980
    # 8 июля 2024 15:47

    Nick_and_Luke, понял, хорошо хоть не металло-черепица, с другой стороны как не крути антенна установлена как в коробке и предметы на близком расстоянии ничего кроме помех и поглощения сигнала не дадут. По поводу установки антенны - по большому счету ее нужно один раз установить настроить на БС и все, базовая станция не скачет по полю и не перемещается, но хозяин барин.
    Свои антенны кручу периодически в надежде на чудо, но за 3 года чуда не произошло и они по итогу направляются плюс-минус в одну точку )