Ответить
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 30 января 2012 23:38
    volkovysk:

    Ваще уже белорусы чумачечие стали при советской власти. Им за слишком позаботится о безопасности, ну и сидите, пусть Вас грабят нафиг, а в судах за быдло держать, приду**и.

    Именно! :znaika: Сколько можно уповать на то, что кому-то до вас дело есть? Что о вас кто-то должен позаботиться и бегать за вами с подушкой, что бы вовремя подстелить когда вы подскользнетесь... Постоянно отдергивать ваши руки от розетки, спасать от колющих и режущих предметов. Напоминать, что есть люди постоянно жаждущие заполучить ваше добро. Забавный есть по этому поводу анек
    "мы не верим и посмеиваемся, когда банк предлагает 60% годовых, считая что это явный обман, но когда заявлено 200% то мы все-таки несем туда деньги, ибо жадность глушит голос разума"

    Я вот все хочу добиться и понять - какова конечная цель ТС и иже с ним? О какой справедливости и возмездии к кому идет речь? :-?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 30 января 2012 23:57 Редактировалось volkovysk, 3 раз(а).

    Tofsla, в данном деле с карточками ситуация именно требует, чтоб банк позаботился о своих клиентах, потому что это он предоставляет дрявые услуги, иначе никак, так проще и легче, человек не всегда может подозревать о опасных нюансах, про наглое упование речи нет. Защищать девиз "не знаешь - значит дурак. не хошь быть дураком - сам ищи информацию" не правильно. Официальный банк - это не контора лоховодов, а серьёзная организация, которая должна уметь работать с клиентами в их пользу. Если кто-то этого не понимает, считает банк правым и пользуется им дальше, тот придурок. И к сожалению таких большинство среди советских людей, которые считают, что там наверху всегда правы и знают чего делают.

    Tofsla:

    Я вот все хочу добиться и понять - какова конечная цель ТС и иже с ним?

    Чтобы банк вернул ему деньги, которые взяты банком на хранение, которые ЗАОЧНО стырены грабителями с электронных носителей банка через реквизиты карточки ТС без его ведома. Ситуация состоит только в логических нюансах, которые в наших судах не канают, о чём предупредил сразу ТС. Это только в суде США можно рассчитывать на какую-то логику и манипулирование законами жизни перед присяжными. У нас суды строгой процедуры по инструкциям и административной зависимости.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 31 января 2012 00:11 Редактировалось Tofsla, 2 раз(а).
    volkovysk:

    Чтобы банк вернул ему деньги, которые взяты банком на хранение, которые стырены грабителями с электронных носителей банка через реквизиты карточки ТС без его ведома. Ситуация состоит только в логических нюансах, которые в наших судах не канают, о чём предупредил сразу ТС.

    Давайте пока оставим тему с судом, гуманным и справедливым. Давайте по порядку
    Грабители - те кто смог завладеть конфиденциальной информацией и умыкнуть деньги из банка, но не подкопом, не взломом, а пройдя формальную процедуру идентификации. Такая процедура не прихоть отдельно взятого банка, а целой платежной системы. Т.е. для банка это был клиент.
    Пусть милицией доказано, что "грабители" все же имеют место быть. Но есть ли прямая вина банка? :-?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 31 января 2012 00:28 Редактировалось volkovysk, 2 раз(а).

    Tofsla, нет смысла спорить, здесь две правды, одна процедурная, вторая правда, как должно быть правильно. Дело даже не в банке, а в колхозном укладе жизни нашей всей страны. Если бы суд пару раз принял бы сторону человека , а не банковской системы, то банки быстро бы наладили всё как надо, а не кивали бы по-барски потом народу на брошюрки на столах. У нас всё как в дурдоме противоречия, если упала тебе на голову сосулька с крыши, то виноват ЖЭС,а если банк с гнилым договором профукал деньги, то виновата дева Мария из Нигерии. А ведь в суде можно так же человеку сказать: "сам дурак, не ходи под крышами."

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 31 января 2012 00:30
    Tofsla:

    Но есть ли прямая вина банка?

    Это то, что я тут толдычу давно.
    ПРЯМАЯ вина является основанием для удовлетворения иска. Да и вообще любого обвинительного приговора. И это ОТЛИЧНО.
    Если начинать оценивать косвенную вину ( типа, не предупредили под три росписи что карточка есть зло ) - так можно взыскать деньги
    и с папы ТС - ведь не приласкай он в свое время его маму - не было бы его и деньги он бы не потерял.

    Тут еще много чего придумать можно. К примеру, не стоит засовывать карточку в отверстия тела - можно пораниться.

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    volkovysk:

    вторая правда, как должно быть правильно

    Что правильно ? Что ах...евший клиент всегда прав ? Дык вот хрена ! С какой радости НЕВИНОВНЫЙ должен оплачивать чьи-то косяки ? Пусть не клиента, но платежной системы в целом ?
    Суд должен быть справедливым, а не "человеческим". Виновен - ответь. Нет вины - свободен.

    Дорогу осилит идущий
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 31 января 2012 00:35 Редактировалось volkovysk, 2 раз(а).
    Tofsla:

    Но есть ли прямая вина банка?

    Есть закон об ответственности за хранение чужих средств. Во всём мире, если наегорили банк, то он несёт ответственность и это правильно и по справедливости и для престижа банка. Про белорусский престиж опять всё упирается в колхозную жизнь страны.

    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд

    Ликвид:

    Что правильно ? Что ах...евший клиент всегда прав ?

    Если банк докажет, что клиент ах...., то не правильно, иначе клиент прав. Вот так правильно и так во многих странах, ситуация должна быть на стороне бедного человека, ведь АГЛ хвалится своим супер-пупер социализмом, а тут вдруг банк важнее человека, чем в капстранах.
    Правильно - заставить банки наладить процедуру платежей, как можно безопасней, а не кивать "быдлу" на брошюрки.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 31 января 2012 00:42
    volkovysk:

    Во всём мире, если наегорили банк, то он несёт ответственность

    Правильно.
    Потому что это самое "наегорили" подразумевает косяк банка - ненадежная охрана, плохой сейф, невнимательный кассир и так далее.
    В данном случае ничего этого нет.
    Система защиты отработала штатно, совершенно ПРАВИЛЬНО определив запрос как исходящий от клиента.
    Как в нее было заложено ( по алгоритму платежной системы ) - так и отработала.
    То что алгоритм кривой и дырявый - не вина банка.
    Тут все вопросы в США.

    Дорогу осилит идущий
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 31 января 2012 00:46 Редактировалось volkovysk, 3 раз(а).
    Ликвид:

    В данном случае ничего этого нет.

    Согласен, немного иначе тут, но всё-равно банк должен нести вину, ибо он не предупреждая предоставляет услуги повышенного риска. Про крышу я Вам дал пример и тут так должно быть.

    Добавлено спустя 8 минут 40 секунд

    Ликвид:

    Система защиты отработала штатно, совершенно ПРАВИЛЬНО определив запрос как исходящий от клиента.

    А человеку уже потом пофиг, от кого запрос, не в этом суть, а в том что он должен был быть предупреждён, что его ограбить могут и все расходы несёт за свой счёт. Возвращаемся к тому, что и было в иске. Вы же считаете, что это не важно, клиенты дураки, дураки - это нелюди, сами знать всё должны и ваще они мошенники, удовлетворять их несчастья нельзя, а то обманут банк. В таком случае, ТСу можно посоветовать обвинить банк, что это банк пользуясь системой отказов в исках, сливает реквизиты своих клиентов своим нигерийским поддельникам.

    Добавлено спустя 10 минут 33 секунды

    Ликвид:

    Это то, что я тут толдычу давно. ПРЯМАЯ вина является основанием для удовлетворения иска. Да и вообще любого обвинительного приговора. И это ОТЛИЧНО.

    Не в этом случае. Тут такая схема трагична. А про вину банка, я тоже давно толдычу, но для Вас это не вина. Спорить два инопланетянина между собой в таком случае не смогут, у нас разное мышление, понятия о справедливости и понятия о правильности, ибо я в другой стране рос, в советских учебных заведениях не учился, колхозной системы в упор не понимаю.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 31 января 2012 01:10

    volkovysk, да... Вижу что "не предупредили" - главный и единственный аргумент в споре. :trollface:

    volkovysk:

    но всё-равно банк должен нести вину, ибо он не предупреждая предоставляет услуги повышенного риска

    Прямо так и должен ? А продавщица хозмага должна нести вину за убийство, совершенное топором, который она продала дебиллу ?

    Поймите. Есть понятие прямой вины и вины косвенной.
    Прямая вина - на укравшем деньги.
    Косвенная - на платежной системе с недостаточным уровнем секретности.

    На банке ничего нет. Он продал человеку то, что тот попросил ( карточку ). Замечу, сам пришел и попросил. А, следовательно, должен был бы почитать предварительно что это такое и с чем его кушают.

    volkovysk:

    В таком случае, ТСу можно посоветовать обвинить банк, что это банк пользуясь системой отказов в исках, сливает реквизиты своих клиентов своим нигерийским поддельникам.

    И успешно загреметь по ст. 400 УК РБ. Отличный совет !

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #529233

    Профиль

    143
    # 31 января 2012 01:14
    Ликвид:

    Система защиты отработала штатно, совершенно ПРАВИЛЬНО определив запрос как исходящий от клиента.

    Ну надо же. В России, правда с инетбанком, злоумышленники, которых банк правильно идентифицировал как настоящих клиентов по украденным паролям и одноразовым кодам, преследуются банками и возмещают ущерб по суду почему-то тоже банкам (невиновным в воровстве средств клиента, а только исполнившим распоряжения "клиентов", которых они по своим же правилам идентифицировали как своих клиентов), а не настоящим клиентам, у которых якобы они деньги и сперли.

    Ай, бесполезно спорить 8) Мне только не понять почему автор не хочет связаться с прессой, но в то же время строит куда более затратные планы по куда менее продуктивной рекламе честности банка.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 31 января 2012 01:27 Редактировалось volkovysk, 1 раз.

    Ликвид, да понял понял я, что мы с разных планет. Привет Юпитеру от Марса :trollface:

    Ликвид:

    И успешно загреметь по ст. 400 УК РБ. Отличный совет !

    :))))))) Папа из генпрокуратуры отмажет, в РБ не так как на западе.

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    Ликвид:

    Поймите. Есть понятие прямой вины и вины косвенной.

    В данном случае, в схеме "человек против банковской системы", есть только два чётких варианта решения спора. Поэтому любой перевес гражданина должен решатся удовлетворением его иска. Здесь не уголовное дело и не бабушка с соседкой судиться, всё должно решаться в пользу человека. Это справедливо и должно стать в основу закона. Даже президент "написал" на своём сайте "Государство для народа", но в жизни человек оказывается скотиной не достойной качественных услуг. Ладно, пусть на Марсе будет так, на Юпитере по другому. :)

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 31 января 2012 08:15

    И снова здравствуйте.

    volkovysk:

    Это справедливо и должно стать в основу закона

    Замечу, закон в данном случае не различает юридических и физических лиц.
    И вот предствьте ситуацию недалекого будущего. Которую Вы, кстати, приводили.

    Вы ( именно Вы ) взяли у Пети в долг 1000 баксов. При этом договорились, что можете отдать эту 1000 другому лицу, если Петя пришлет Вам телеграмму, подписанную неким секретным кодом 38745657684.
    Через некоторое время Вам приходит телеграмма "Отдай 1000 баксов Васе. 38745657684".
    Вы со спокойной душой отдаете Васе деньги, но через неделю приходит Петя и требует отдать ему 1000. Вы показываете ему телеграмму, но Петя заявляет что никаких телеграмм не отправлял и подает на Вас в суд. Суд присуждает вернуть 1000.

    По отношению к Пете это человечно. Но справедливо ли ?

    Дорогу осилит идущий
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 31 января 2012 09:03 Редактировалось volkovysk, 4 раз(а).
    Ликвид:

    И снова здравствуйте.

    Прывет :)

    Ликвид:

    Замечу, закон в данном случае не различает юридических и физических лиц.

    Козлиный закон, даже при СССР у суда было больше полномочий для принятия разных решений в подобных случаях и конечно в пользу гражданина.

    Ликвид:

    По отношению к Пете это человечно. Но справедливо ли ?

    Вы неудачный пример привели и как и я толдычите своё. Ещё раз повторяю, в случает с карточками код не является секретным, это банк сам так решил вопреки законам физики, что якобы код секретный. А посему сравнивать ТС и Петю невозможно. И второе, отношения между физлицами и системами, в отличиемежду физлицами - меня и Пети, должны по разному регулироваться и тем более не козлиными бездушными законами.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 31 января 2012 09:16
    volkovysk:

    И второе, отношения между физлицами и системами, в отличиемежду физлицами - меня и Пети, должны по разному регулироваться и тем более не козлиными бездушными законами.

    Закон един для всех. Критерий должен быть четкий - виновен/не виновен. Единица и ноль. И никак иначе.
    А то начинается - "Как бы и не виновен, но раз Петя хороший человек с маленькой зарплатой и для него потеря 1000 баксов очень болезненна... Пожалеем Петю и присудим вернуть 1000 долларов. Вы богатый, еще заработаете."

    Дорогу осилит идущий
  • Moose Senior Member
    офлайн
    Moose Senior Member

    4921

    15 лет на сайте
    пользователь #187916

    Профиль
    Написать сообщение

    4921
    # 31 января 2012 09:16
    Ivan Igorevich:

    в договоре не написано, что CVV2 надо хранить в секрете

    Дело не только в тексте договора. В самом договоре есть еще ссылка на Правила пользования карточкой и действующее законодательство.

    Поднял свои договоры 2007 и 2009 годов:

    В обоих есть пункт 4.1.2 "Клиент обязан соблюдать условия настоящего договора, Правила пользования карточкой и законодательства Республики Беларусь, регулирующие осуществление операций с использованием банковских пластиковых карточек".

    Добавлено спустя 17 минут 28 секунд

    volkovysk:

    банк должен нести вину, ибо он не предупреждая предоставляет услуги повышенного риска

    Там же (мои договоры 2007 и 2009 годов):

    5. Ответственность сторон.
    5.1. Клиент несет полную ответственность за все операции, совершенные с использованием основной и дополнительной карточек, а также совершенные с использованием реквизитов карточек (номера карточки и срока ее действия).

    Ждите октябрь и новостей из Казани ;)
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 31 января 2012 09:37 Редактировалось volkovysk, 1 раз.
    Ликвид:

    Закон един для всех. Критерий должен быть четкий - виновен/не виновен. Единица и ноль. И никак иначе.

    Законы бесчувственных роботов совсем не нужны, это будет ненормальное общество. А если закон ваще не прав, то его надо переделывать. Есть высшие законы разума и справедливости и это никак иначе нельзя каверкать писаками кодексов.
    В случае с ТС закон на стороне суда и не един для всех, критерии перевёрнуты, понятия ложные, критериев чётких нет, рассудить правильно некому, но опять мы пошли по кругу, потому что по разному считаем вину и судебное решение.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 31 января 2012 09:45
    volkovysk:

    Законы бесчувственных роботов совсем не нужны, это будет ненормальное общество.

    Закон должен быть человечным в назначении наказания.
    А в установлении "виновен/не виновен" закон должен быть беспристрасным и четким как автомат "вкл/выкл". Как говориться, "нельзя быть чуть-чуть беременной".
    Вот это как раз и есть нормальная работа судебной системы.

    volkovysk:

    Есть высшие законы разума и справедливости

    Т.е. взыскать с невиновного деньги - это справедливо ?

    Дорогу осилит идущий
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 31 января 2012 09:52
    volkovysk:

    У нас всё как в дурдоме противоречия, если упала тебе на голову сосулька с крыши, то виноват ЖЭС,а если банк с гнилым договором профукал деньги, то виновата дева Мария из Нигерии. А ведь в суде можно так же человеку сказать: "сам дурак, не ходи под крышами."

    А разе не дурак? :-? Это пиндоская потребительская пропаганда позволяет считать что можно найти где сосульками еще висят, стать там и ждать пока они тебе на голову не сваляться, а потом изображать из себя писец какую жертву произвола ЖЭСа :roof: Такая потребительская пропаганда зло. Это можно видеть на примере пешеходов, которые не глядя кидаются на дорогу под колеса автомобиля, а потом требуют возмещения. И банк не профукал деньги - банк выполнил распоряжение клиента, клиент прошел идентификацию согласно процедуре.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • lonli Senior Member
    офлайн
    lonli Senior Member

    877

    18 лет на сайте
    пользователь #58378

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 31 января 2012 10:09
    Ликвид:

    На банке ничего нет. Он продал человеку то, что тот попросил ( карточку ). Замечу, сам пришел и попросил. А, следовательно, должен был бы почитать предварительно что это такое и с чем его кушают.

    Почему из первого факта следует второй? Раз уж оперируете логикой.

    Человек подписывается под договором, что с его условиями согласен. Если в условиях не все есть, человек может ложить на это. И ответственности за это не несет, поскольку он не обязан обладать достаточной квалификацией для того чтобы пользоваться услугой.

    Предположим, я лечу в Тунис. Там меня встречают и просят 2 ваучера, один им и один в отель. Чья вина, если у меня он один? Моя потмуо что не почитал что там требуют 2 ваучера, один в отель и один принимающей стороне, или же отправляющей фирме, которая забыла дать копию?

    Правильный ответ - зависит от договора. Если в договоре прописаны обязанности сторон, они несут ответственность за это. Если банк обязан информировать клиента и обязан выполнять все распоряжения, но _клиента_ - он должен это делать.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 31 января 2012 10:27

    lonli,

    4.1.2 "Клиент обязан соблюдать условия настоящего договора, Правила пользования карточкой и законодательства Республики Беларусь, регулирующие осуществление операций с использованием банковских пластиковых карточек".

    Этот пункт договора прямо отсылает клиента к Правилам пользования карточкой, которые содержат все необходимые предупреждения и прочее.

    Дорогу осилит идущий