Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 10743 Nokia Team
    офлайн
    10743 Nokia Team

    459

    21 год на сайте
    пользователь #10743

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 8 февраля 2008 17:57

    Мне гонят машину из Германии. Мне нужно встретить перегонщика на Белорусско-Польской границе в нейтральной зоне. Затем самому растаможить её. Нужны ли мне какие-либо документы, помимо моего паспорта, для того чтобы попасть в нетральную зону? Расскажите по подробней пожалуйста, потому что ехать через всю Беларусь, чтобы не было неожиданностей там.

    Если можно, то со ссылками на законодательство.

    Заранее благодарю.

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    23 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 8 февраля 2008 22:03

    чтото я сомневаюсь что у тебя получится попасть в нейтральную зону. Очень сильно сомневаюсь.Хотя раньше знакомые в Белу пешком ходили - но это зависит от того каков у тебя волосяной покров на руке.

  • Yuri75 Senior Member
    офлайн
    Yuri75 Senior Member

    3838

    19 лет на сайте
    пользователь #31613

    Профиль
    Написать сообщение

    3838
    # 8 февраля 2008 23:36

    Nokia 3310,

    помимо моего паспорта, для того чтобы попасть в нетральную зону

    вообщем больше ничего и не надо,

    чтото я сомневаюсь что у тебя получится попасть в нейтральную зону

    starik, и напрасно, белоруских пагранцов не заботит есть у тя виза или нет. Сел на подсадку доехал до дутиков _ созвонились - на нейтралке пересел к гонщику - переписали купчую и все в шоколаде :) - технология отработанная годами :)

    скупой платит дважды, дурак — трижды, а лох — все время
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 8 февраля 2008 23:52

    Nokia 3310,

    По своему личному опыту знаю.

    С собой паспорт и денег ( для растоможки (и дЬютика).

    Главное, чтобы документы на машину на тебя были ( у перегонщика).

  • gromozeca Onliner Auto Club
    офлайн
    gromozeca Onliner Auto Club

    1411

    18 лет на сайте
    пользователь #69288

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 9 февраля 2008 00:50 Редактировалось gromozeca, 1 раз.

    глюк :shuffle:

  • gromozeca Onliner Auto Club
    офлайн
    gromozeca Onliner Auto Club

    1411

    18 лет на сайте
    пользователь #69288

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 9 февраля 2008 00:54

    Yuri75,PITER_PENN, Сказочники!!! Не вводите в заблуждение человека!!!!!:molotok::roof:

    На нейтралку РБ-РП не пустят без визы!!! Тока на границу РБ-Литва могут пустить пока ещё. Раньше так было.До НГ так точно!:znaika: В талон вносят кол-во человек едущих в авто и номер авто. Соответственно и на выезд и на въезд. "Сняться" с авто, пресесть на другое(подчёркиваю-ПЕРЕСЕСТЬ!!! а не так что бы тебя сняли!!!!) -я такого не встречал на границе с РП!:shuffle:

    А документы "на тебя" эт как!?:roll: "Чистая" купчая!? Так это...Когда въезжаешь на транзитном автосе в РБ-те ставят "красный канал" и пишут фамилию того кто ЗА РУЛЁМ!:) и кол-во человек в авто.

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 9 февраля 2008 00:55 Редактировалось PITER_PENN, 1 раз.

    gromozeca,

    А зачем пересесть. Идите пешком - это раз. Что значит на выезд и въезд. По моему, сначала въезд, а потом выезд.

    Подсели к кому-либо и въехали-выехали. В обратку тоже (въехали-выехали).

    А документы на тебя - это купчая. Она вообще "никакая". Хоть сто штук с собой бери (бумаги полякам будет жалко).

  • gromozeca Onliner Auto Club
    офлайн
    gromozeca Onliner Auto Club

    1411

    18 лет на сайте
    пользователь #69288

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 9 февраля 2008 00:56

    PITER_PENN, :D Жжешь. Пешиком на РП?! первый раз слышу.В талоне пишут кол-во человек в автосе:znaika:

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 9 февраля 2008 00:59

    gromozeca,

    При чем авто, есть понятие "переход погранперехода пешком", т.е. пехом или на велике.

  • 10743 Nokia Team
    офлайн
    10743 Nokia Team

    459

    21 год на сайте
    пользователь #10743

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 9 февраля 2008 11:04

    мда... мнения разделились...

    пешком я думаю можно... это ж граница и пофиг как её пересекаешь. если у меня нет машины так я в другие страны не могу попасть... но не в этом суть вопроса

    так виза нужна или нет?

    какие документы на меня?

    деньги кроме6 расстаможки на что ещё готовить?

    гонит машину мне друг, который там живёт, может и он не в курсе чего...

    просветите :beer:

  • Yuri75 Senior Member
    офлайн
    Yuri75 Senior Member

    3838

    19 лет на сайте
    пользователь #31613

    Профиль
    Написать сообщение

    3838
    # 9 февраля 2008 11:08

    чел сам не знает о чем поет, СКАЗОЧНИКИ - это ты про себяgromozeca,. ВсЁ Гродно так гоняет машины, в талоне въезжаешь ставят кол-во человек и соответственно раз ты сел в машину то и должен выехать на ней же, а пересаживаешься в СВОЮ машину на НЕЙТРАЛКЕ и НИКАКОЙ визы не нужно. Дашь 5ку соляровозу и он потусуется вместе с тобой в дутике пока гонщик не отзвониться и не даст сигнал. Другое дело что сейчас мало их стало соляровозов - придется подождать и возможно 5ка и мало будет(раньше такса была 2$)

    скупой платит дважды, дурак — трижды, а лох — все время
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 9 февраля 2008 13:51

    Nokia 3310,


    пешком я думаю можно...

    да или

    ВсЁ Гродно так гоняет машины, в талоне въезжаешь ставят кол-во человек и соответственно раз ты сел в машину то и должен выехать на ней же, а пересаживаешься в СВОЮ машину на НЕЙТРАЛКЕ и НИКАКОЙ визы не нужно. Дашь 5ку соляровозу и он потусуется вместе с тобой в дутике пока гонщик не отзвониться и не даст сигнал. Другое дело что сейчас мало их стало соляровозов - придется подождать и возможно 5ка и мало будет(раньше такса была 2$)

    так виза нужна или нет?

    нет

    какие документы на меня?

    купчая

    деньги кроме6 расстаможки на что ещё готовить?

    возми немного больше, чем растаможка. На марку и услуги таможни ~15 оэро. Ну и на топливо. Можешь на дъютик взять. На бел-лит границе цены очень приемлимые.

  • Yuri75 Senior Member
    офлайн
    Yuri75 Senior Member

    3838

    19 лет на сайте
    пользователь #31613

    Профиль
    Написать сообщение

    3838
    # 9 февраля 2008 14:49

    PITER_PENN, на Кузнице(Гродно) и на Бобровниках(Берестовица) пешком низзя - только на подсадку

    скупой платит дважды, дурак — трижды, а лох — все время
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 9 февраля 2008 14:50

    Yuri75,

    Не знаю, не буду спорить.

  • gromozeca Onliner Auto Club
    офлайн
    gromozeca Onliner Auto Club

    1411

    18 лет на сайте
    пользователь #69288

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 9 февраля 2008 15:13

    Nokia 3310, Ну в обчем Вам решать. Тем более если друг живёт ТАМ, будут ньюансы с оформлением купчей(если он их не знает). Вернее могут быть у него на польской территории.Нужна одна купчая чистая,для заполнения у нас. В общем есть ньюансы. И они могут оказаться не совсем приятными:(. Почитай ветку про авто с Щецина или с Германии-мой те совет.

    +Ты точно можешь выехать со страны?!тьфу-тьфу 100 раз:) (в связи с отменой штампа о выезде во все краины всяк может быть)

    +купчую правильно заполните?!

    + не уверен, но мне кажеться всё равно визу смотреть будут наши. Раньше до шенгена "вешались" машины на местных кто мог выехать-а не на тех кого "пускали". Еще раз повторяю-я думаю так. Попробуйте пересесь с автоса в автос на нейтралке например в Бобровниках:).

    Yuri75, Объясните КАКИМ образом пересесть в авто едущее в Беларашу на Бобровниках?!:D Много найдется желающих получить отказ от поляков-за 5 баксов?!:)

  • Yuri75 Senior Member
    офлайн
    Yuri75 Senior Member

    3838

    19 лет на сайте
    пользователь #31613

    Профиль
    Написать сообщение

    3838
    # 9 февраля 2008 16:35

    gromozeca, не один раз переходили на мосту, сразу после нашего шлагбаума. Ты на нейтралке и ни поляки ни наши тебе ниче не сделают,могут типа "давайте быстрее ". Купчую вторую его друг может выписать заранее на Nokia 3310, - данные паспорта скинул факсом или мылом - никаких проблем.

    общем есть ньюансы

    и никаких ниансов :D Если ты там ездил,то наверное обратил внимание сколько вечером лафетчиков стоит на нейтралке перед нашим шлагбаумом - ждут людей на которых будет вешаться машина. И тогда и сейчас НИКАКОЙ визы не нужно. раньше нужен был штамп,сейчас нет, если ты не злостный алиментщик или скрываешься от банковских кредитов и т.д - то никто тебя не развернет. И не запугивайте людей своими сказками.

    скупой платит дважды, дурак — трижды, а лох — все время
  • gromozeca Onliner Auto Club
    офлайн
    gromozeca Onliner Auto Club

    1411

    18 лет на сайте
    пользователь #69288

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 9 февраля 2008 16:51

    Yuri75, Ок. Путь потом отпишет тока, на скока попал судя Вашим советам:)

    Просто, не единожды пытались с лафета скинуть машину(ну по поляндии на лафете,транзитов не надо страховки), а проехав поляков-тут же сразу..наш шлагбаум!!! Расскажите мне и Nokia 3310, ГДЕ на КАКОМ переходе на нетралке есть возможность стоять (просто так..ни кому не мешая и ни кого не трогая лафетчика..ну или просто на машине..простойте там с минут 10:-?:..что бы к Вам не подошли и не попросили)!? Тока без философий. ПЕРЕХОД!

    ГЫ..понравилось про данные паспорта..Вы вообще представляете ЗАЧЕМ чистая купчая у НАС?! Ведь можно было бы заполнить её ещё ТАМ?!:shuffle:

    Вы вообще хоть раз ездели через Бобровники?! Сколько машин могут стоять в ряд на нетралке (не мешая движению)!?:)

  • Yuri75 Senior Member
    офлайн
    Yuri75 Senior Member

    3838

    19 лет на сайте
    пользователь #31613

    Профиль
    Написать сообщение

    3838
    # 9 февраля 2008 17:01 Редактировалось Yuri75, 1 раз.

    gromozeca, в личке, не хочется здесь ...ть :D

    купчая - кусок бумаги, есть бланки, с печатями и без

    По Польше купчая на гонщика, на нашей границе на хозяина и все. В ней - продавец - покупатель - данные паспорта- стоимость. Это документ согласно которому Вы ее купили у такого-то за столько-то и все! И никто не смотрит была у вас виза или нет. Таможне это неинтересно и не касается их.

    скупой платит дважды, дурак — трижды, а лох — все время
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    23 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 9 февраля 2008 17:06

    да грузят они

    Могу сказать про 3 погранперехода

    Домачево Варшавский мост и Песчатка

    Ней тральная зона есть только на Варшавке, длинна ее метров 100 и то это мост через речку.

    Чтоб попасть на нее , нужно сесть в машину и пройти полный таможенный контроль и пограничный, при этом пограничник смотрит на право выезда. ТОесть есть ли визы нет то и смысла тебе находится там тоже нет. Посему сказки ето все. На Мокранах там да, нейтралки аж закачаться можно , и пешком там можно .

  • gromozeca Onliner Auto Club
    офлайн
    gromozeca Onliner Auto Club

    1411

    18 лет на сайте
    пользователь #69288

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 9 февраля 2008 17:16

    Yuri75, Если я не прав-я учту это. Просто не хочется,что бы человек впервые ехав за авто попал судя по чужим постам. :)

    И ещё...Я то ж не один паспорт съездил и что!? А живу не в 30 км от Боборов а в 30км от Минска. Эт что то меняет!?!?!

    Пы.сы... а что нельзя купчую сразу на хозяина оформить?!:D И цену указать правдивую..Что мешает?!:D.

    Лан. Ваше дело считать так как Вы считаете. Таможня рассудит:D