Ответить
  • belmax Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    belmax Senior Member Автор темы

    614

    24 года на сайте
    пользователь #1879

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 6 февраля 2004 17:34 Редактировалось Ingvar, 17 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Кто что думает по поводу вложения денег не в Евро, Баксы и депозиты, а в слитки, продаваемые НБ.
    P.S. Цены на слитки из драгоценные металлов в коммерческих банках или тут подборка ссылок от 301315
    Отдельно - цены на слитки в АСБ Беларусбанк
    Цены на слитки в российском Сбербанке
    Цены на слитки и монеты Тавекс Латвия
    P.S.S. Цены на монеты в Национальном Банке

    Слитки в белбанках

    Графики за месяц, год, исторические на kitco
    И еще графики
    http://www.forexpf.ru/chart/silver/
    http://www.goldprice.org/spot-gold.html
    http://netdania.com/Products/FinanceChart/FinanceChart.aspx?opid= ... 3cf238&m=o но требует джаву
    еще графики
    серебро http://stockcharts.com/h-sc/ui?s=SLV
    золото http://stockcharts.com/h-sc/ui?s=GLD

    И из нашего законодательства

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 ноября 1999 г. N 1838 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛОК С ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ И КАМНЯМИ]РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 ноября 1999 г. N 1838
    коротко:
    по п.1 можно гражданину продать другому гражданину б/у ювелирку, слиток, монету из драгметалла, находящуюся в обращении в РБ.
    по п. 6 можно продавать также и иные монеты из драгметаллов, но поштучно.

    Чтиво о драгоценных металлах
    http://goldenfront.ru/
    http://gold.ru/
    http://gold9999.ua/

    http://www.cmegroup.com/trading/energy/nymex-daily-reports.html#warehous Всякая статистика от COMEX

    Скупка золота и серебра на лом в раше
    http://www.zlatolub.ru/

    предложения о покупке/продаже слитков, монет будут наказываться красной картой

    Тут народ обсуждает куда сдать
    Но вот за сами объявления купли-продажи картуют

    [url=[censored]]Тут народ обсуждает продажу-покупку

    1966год... Алан Гринспен о золоте

    Куратор ветки - Ingvar

  • Odin11 Senior Member
    офлайн
    Odin11 Senior Member

    6334

    18 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6334
    # 8 апреля 2009 16:03

    Advanced User,

    в разных отделениях разный курс в одном 21.750.000, во втором 21.500.000, в третьем 21.210.000.

    :roof: Ниче себе....

    На 540.000 руб разница, этаж больше полмильена :conf:

    Потому и немного бумаг заполнял, с этого банка в первый, работники смотались и весы починили, а там и бумаги дописали;) ИМХО:lol:

    Мир! Труд! Май!
  • SergeyAksuchenko Senior Member
    офлайн
    SergeyAksuchenko Senior Member

    1135

    25 лет на сайте
    пользователь #379

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 7 мая 2009 11:25

    Как народ смотрит на памятные монеты в качестве пенсионных накоплений, как их можно конвертировать в деньги когда я стану старичком? :)

    И еще интересный вопрос, взять например монету "Лиса", её номинал 50 руб, но стоимость 750 тыр, по правилам вывоза можно до 500 базовых, монеты по номиналу считаются или по стоимости? по сути это законное платежное средство, можно наверное в магазине чтонибудь купить по номиналу :lol:

  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3411

    21 год на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3411
    # 7 мая 2009 23:27
    SergeyAksuchenko:

    Как народ смотрит на памятные монеты в качестве пенсионных накоплений, как их можно конвертировать в деньги когда я стану старичком? :)

    Монеты можно сдавать на комиссию в магазин (Троицком предместье).

  • lorenzo Senior Member
    офлайн
    lorenzo Senior Member

    627

    17 лет на сайте
    пользователь #153413

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 21 сентября 2009 15:58

    Santas,

    Монеты можно сдавать на комиссию в магазин (Троицком предместье).

    А что за магазин, можно по-подробнее (адрес и какие монеты там еще появляются, кроме НБРБ)?

    Единственный человек в нашем городе, который может позволить себе ездить на ягуаре – это сторож зоопарка.
  • Dominice Senior Member
    офлайн
    Dominice Senior Member

    2902

    21 год на сайте
    пользователь #33874

    Профиль
    Написать сообщение

    2902
    # 21 сентября 2009 16:09 Редактировалось Dominice, 1 раз.

    __

  • lorenzo Senior Member
    офлайн
    lorenzo Senior Member

    627

    17 лет на сайте
    пользователь #153413

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 21 сентября 2009 17:13

    Dominice, я наоборот хотел бы приобрести пару монет ...

    Единственный человек в нашем городе, который может позволить себе ездить на ягуаре – это сторож зоопарка.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #113589

    Профиль

    0
    # 21 сентября 2009 19:12

    Глянул на сайте архив покупки-пролажи драгметаллов,сравнил с колебаниями на мировом рынке и отказался от покупки-продажи как вложение и доп. заработок.

    Искусственно держат минимальную разбежку и смысла играть на снижении-повышении нет.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24996

    22 года на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24996
    # 21 сентября 2009 19:15

    velz, на физическом золоте никто и не спекулирует

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Aruss Senior Member
    офлайн
    Aruss Senior Member

    530

    23 года на сайте
    пользователь #4691

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 21 сентября 2009 19:56

    Ivan Igorevich, Зря вы так.

    Достаточно взглянуть на объемы фондов которые занимаются тем что "хранят", точнее резервируют за игроками золото

    Это и есть игра на "физическом золоте", вот эти объемы и есть биржевая торговля золотом.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24996

    22 года на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24996
    # 21 сентября 2009 23:56

    Aruss, у спекулянтов нет никакого физического золота, не смешите мои тапочки. Там одни деривативы.

    А там где физические поставки металла - там уже не спекуляции, а уход в безрисковые резервы, причем долгосрочный

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3411

    21 год на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3411
    # 22 сентября 2009 00:10

    lorenzo, в комиссионке нумизматика всякая , в том числе и золотые есть.

    Надо учитывать что процент большой , отсюда и цены не маленькие.

    В пересчете на граммы покупать не выгодно.

    А продавать нормально.

  • Aruss Senior Member
    офлайн
    Aruss Senior Member

    530

    23 года на сайте
    пользователь #4691

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 22 сентября 2009 09:01
    Ivan Igorevich:

    Aruss, у спекулянтов нет никакого физического золота, не смешите мои тапочки. Там одни деривативы. А там где физические поставки металла - там уже не спекуляции, а уход в безрисковые резервы, причем долгосрочный

    1. Что в вашем понимании деривативы? И зачем обязательно золото под подушкой? - риски возрастают.

    2. Ознакомьтесь с http://www.spdrgoldshares.com это для институциональных инвесторов

    3. Для частников можно открыть счет здесь. http://www.saxobank.com/ Не без известный СаксоБанк. Полный доступ к commodities (нефть, золото и др), equity большинства рынков и forex. Комиссия минимальна, спрэды получше чем в Москве не говоря о Минске. Единственное что для открытия счета могут запросить справку из налоговой, что они в курсах о наличие у вас счета заграницей, хотя можно оговорить все что угодно. Ну, вот вы и можете стать спекулянтом по золоту и не со спрэдом в 5% как у НацБанка, там он сотые процентов.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #113589

    Профиль

    0
    # 22 сентября 2009 10:37

    Вот в том то и дело что это у нас геморойный объект для игры. В москве товарищ периодически поигрывает. А тут столько гемора что можно найти лучшее вложение со 100%гарантией.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24996

    22 года на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24996
    # 22 сентября 2009 11:32

    Aruss,

    1. Что в вашем понимании деривативы?

    Это не в моем, это в общемировом - производные финансовые инструменты, фьючерсы, опционы, форварды и пр. если так понятнее.

    И зачем обязательно золото под подушкой? - риски возрастают.

    Вы у меня спрашиваете зачем??? Это я вам говорил что физическим золотом никто не спекулирует, спекулируют исключительно деривативами, а теперь вы и сами задумались над этим же "А зачем физическое золото?"

    2. Ознакомьтесь

    3. Для частников можно открыть счет здес

    Что там знакомится знаю я всю ту кухню. Эти ребята золота вообще никогда в глаза не видели и в руках не держали, в лучшем случае там фьюч на голд, а в случае саксобанка там вообще может оказаться букмекерская кухня.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Aruss Senior Member
    офлайн
    Aruss Senior Member

    530

    23 года на сайте
    пользователь #4691

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 23 сентября 2009 15:30

    Небольшой обзор из подручных материалов:

    Немного теханализа. В доларах золото еще не пробило уровень сопротивления, в Еро и Фунтах все ок - идет на полном ходу

    Прирост спекулятивного спроса уменьшился, что объясняется скорее более высокой доходностью на фондовом рынке

    У Инвестбанков нет единного подхода к среднесрочной цене, но в долгосрочном периоде золото рассматривается как простое сырье, стоимость которого определяется предельными издержками: cashcost + 15% ROE

    КредитСвисс

    ДойчеБанк, МорганСтенли и ГолдманСакс

    похоже используют простую фьючерсную кривую в своих расчетах

    и

    Так что лезть в золото стоит только в случае большого П. Причем закупаться в слитках по грамму, что бы легче на продукты выменивать. (с)

    А так держите деньги в сберегательной кассе.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24996

    22 года на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24996
    # 23 сентября 2009 15:38

    Aruss,

    Прирост спекулятивного спроса уменьшился

    Всегда было интересно как же можно отличить спекулятивный спрос от неспекулятивного?

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • olegue Senior Member
    офлайн
    olegue Senior Member

    649

    18 лет на сайте
    пользователь #100401

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 23 ноября 2009 23:45

    родители моего свояка решили покупать внучке каждый год по золотому слитку.

    а я где-то слышал что слитки сохраняютс свою стоимость только если хранятся в банке.

    иначе потом их можно сдать лишь как лом. Правда это или мне привидилось?

    извиняюсь, все тему не асилил.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    21 год на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 24 ноября 2009 02:16

    olegue, это бред.

    И развод.

    Вы можете купить слиток, хранить в банке, а потом этот же банк у вас его не купит, потому что поцарапан.

    Особенно уродский с этой точки зрения БелГазПром - продают поцарапанные слитки, а потом не хотят брать обратно.

  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    22 года на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 25 ноября 2009 20:14
    Advanced User:

    olegue, это бред.

    И развод.

    Вы можете купить слиток, хранить в банке, а потом этот же банк у вас его не купит, потому что поцарапан.

    Особенно уродский с этой точки зрения БелГазПром - продают поцарапанные слитки, а потом не хотят брать обратно.

    Вот это интересно.

    И что ж? Никто так и не принял назад слиток, или продали в другом банке?

    Все было с сертификатами? Паспорт просили?

    А то я так для теста кусок сербра взял год назад и смотрю там тоже небольшая царапинка есть.

    Брал в Беларусбанке, еще тогда удивило что стоимость в разных отделениях разная.

    Может из за этого и разная что на некоторых есть дефекты.

  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    22 года на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 25 ноября 2009 20:16
    olegue:

    а я где-то слышал что слитки сохраняютс свою стоимость только если хранятся в банке.

    иначе потом их можно сдать лишь как лом. Правда это или мне привидилось?

    Привидилось.