Ответить
  • palasataya MemberАвтор темы
    офлайн
    palasataya Member Автор темы

    435

    13 лет на сайте
    пользователь #385208

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 27 мая 2015 16:56 Редактировалось palasataya, 37 раз(а).

    Добро пожаловать, будущие соседи :) :rotate:
    Наш дом со спутника!

    Планировки квартир

    Группа в контакте нашего дома http://vk.com/newbor91
    Группа в контакте "кедрового квартала" http://vk.com/club101812537
    Официальный форум для будущих жителей НБ newbor.org

    Покупка квартиры в данном доме осуществляется через приобретение жилищных облигаций.
    Жилищные облигации: что это такое?

    Процесс оплаты и покупки облигаций:
    1) в день когда собираемся платить, дожидаемся курса нацбанка на сайте nbrb.by (обычно в 12:00).
    2) Далее ждём минут 30-60 и смотрим на finance.tut.бай наилучший курс (банк покупает) в каком банке
    3) Далее звоним в отделение банка и уточняем такой ли курс, не берут ли комиссию, если оплату производим в валюте, и если сумма больше 10 тыс. у.е. - по какому курсу у вас могут принять деньги (банки иногда идут на уступки и делают курс на 5-10 рублей выше с бОльших сумм)

    Банки "Москва-Минск", "Технобанк", "БПС-сбербанк", "Франсабанк" комиссию при оплате валютой не берут. Абсолютбанк берёт комиссию!

    4) Едем в банк, отдаём договор, деньги, паспорт и вам всё оформляют
    5) Полученную платёжку фоткаем и отправляем в офис А-100 по вайберу или на электронную почту, чтобы они видели, что деньги им на счёт пришли именно от Вас.


    Тендеры, которые проводит А100

    Памятка по приёмке квартиры

  • palasataya MemberАвтор темы
    офлайн
    palasataya Member Автор темы

    435

    13 лет на сайте
    пользователь #385208

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 9 сентября 2015 16:41 Редактировалось palasataya, 1 раз.

    lisenok-1983, мы будем. Кв. 148.
    Хотя время для встречи действительно неудачное, многие только в 18 00 заканчивают работать.
    Может А100 перенесло бы на 18:30-19:00?

    P.S. Хотелось бы чтоб на собрании присутствовали кандидаты в члены правления, чтобы лично увидеть и послушать людей, которым мы собираемся доверить управление.

  • gendalf_1981 Senior Member
    офлайн
    gendalf_1981 Senior Member

    2328

    11 лет на сайте
    пользователь #708274

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 9 сентября 2015 16:42 Редактировалось gendalf_1981, 2 раз(а).
    lisenok-1983:

    уважаемый Wol, представители застройщика это люди, у которых есть семьи, личные дела, проблемы, вопросы. Каждый раз для организации встреч они отрывают кусок своего личного времени на то, чтобы разъяснить возникающие у жильцов вопросы. Не их вина, что все обсуждение идет в закрытой ветке дома 9.7, и вам информацию не дают.

    Не переживайте, Wol как раз-таки имеет доступ ко всей информации в нашей группе))
    И раз уж пошли такие наезды на группу ВК, то Вы б лучше сами вовремя отвечали на все письма и вопросы на Ваших ресурсах.

    Сейчас обращался не к Вам лично, Ольга, а к компании Вашей в целом.

  • Wol Junior Member
    офлайн
    Wol Junior Member

    61

    16 лет на сайте
    пользователь #114442

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 9 сентября 2015 16:59

    Уважаемая lisenok-1983, представители застройщика это в первую очередь работники застройщика, на которого согласно ЖК возложено обязанность инициировать создание товарищества собственников - значит это их непосредственная работа. Поскольку застройщик предлагает новую форму организации ТС, а также пока смутно законную форму ТС на весь квартал, проведение встреч и разъяснения необходимы. Вполне логично проводить не 10 встреч с каждым подъездом, а провести 1 встречу со всеми для презентации своего видения. Причем хотелось бы именно презентацию красивую и с детальными разъяснениями.
    Касательного моего личного присутствия - я присутствовал, на свои вопросы ответы получил, однако поскольку я не специалист, почитав мнение остальных собственников, у меня возникают новые вопросы.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1121

    13 лет на сайте
    пользователь #396025

    Профиль

    1121
    # 9 сентября 2015 16:59

    Я вот хочу помочь жильцам информацией и не совсем понимаю, почему здесь такой диктат застройщика?
    По-моему, уже понятно, что есть схема, устраивающая А-100. Жильцов пока серьезно никто не спрашивал.
    Так давайте спросим жильцов, живущих в ТС уже седьмой год? Как раз все плюсы и минусы там как на ладони.

  • Kapushonok1 Junior Member
    офлайн
    Kapushonok1 Junior Member

    67

    9 лет на сайте
    пользователь #1689295

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 9 сентября 2015 17:18 Редактировалось Kapushonok1, 1 раз.
    Шварц-папа:

    Я вот хочу помочь жильцам информацией и не совсем понимаю, почему здесь такой диктат застройщика?

    потому что застройщику интересно расширить бизнес в новом большом квартале. и я сейчас не про кедровый квартал, а про всю НБ. все очевидно. видимо, ожидалось, что мы без лишних вопросов на все соласимся впечатлившись чудесным опытом ЗБ.
    абсолютно согласна с Wol, необходимо не собирать всех по-отдельности, а собирать всех собственников вместе. иначе 7этажка и 10 этажка погрязнут в сопоставлении показаний после всех этих встреч

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1121

    13 лет на сайте
    пользователь #396025

    Профиль

    1121
    # 9 сентября 2015 17:46

    Ок. Пишите в личку, если что. Удачи!

  • sevenwinds Neophyte Poster
    офлайн
    sevenwinds Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1726887

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 9 сентября 2015 19:14 Редактировалось sevenwinds, 1 раз.

    а чей вот этот форум про новую боровую?
    https://newbor.org
    может в нем былоб удобней обсуждать чем в одной-двух ветках онлайнера?
    И похоже его уже давно создали. Много кто зарегистрирован.

  • lisenok-1983 Neophyte Poster
    офлайн
    lisenok-1983 Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #895633

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 9 сентября 2015 19:26
    Wol:

    Причем хотелось бы именно презентацию красивую и с детальными разъяснениями.
    Касательного моего личного присутствия - я присутствовал, на свои вопросы ответы получил, однако поскольку я не специалист, почитав мнение остальных собственников, у меня возникают новые вопросы.

    если Вы присутствовали на всех встречах, то как раз-таки на 2-й встрече (которая была не на стройплощадке), застройщик провел презентацию, где показал в картинках и даже в цифрах, что предлагается. Вопрос лишь в том, что все эти встречи проводились на старте продаж 9.1, поэтому жильцы этого дома ни раз не поучаствовали и не задали свои вопросы напрямую. Как показывает практика после таких встреч вопрос у жильцов становится в разы меньше

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    palasataya:

    P.S. Хотелось бы чтоб на собрании присутствовали кандидаты в члены правления, чтобы лично увидеть и послушать людей, которым мы собираемся доверить управление.

    от дома 9.1 будет один член правления, поскольку никто не подавал анкету на данную позицию сегодня в анкете указана я и я буду. Кроме того, попросили и Евгения (кандидата в председатели) тоже приехать. Что касается остальных позиций, которые не представлены на голосование - уполномоченные - я бы тоже с радостью с ними познакомилась

    Добавлено спустя 7 минут 46 секунд

    sevenwinds:

    а чей вот этот форум про новую боровую?
    https://newbor.org
    может в нем былоб удобней обсуждать чем в одной-двух ветках онлайнера?
    И похоже его уже давно создали. Много кто зарегистрирован.

    Создана закрытая группа для жильцов вконтакте. Думаю удобная площадка

  • Kapushonok1 Junior Member
    офлайн
    Kapushonok1 Junior Member

    67

    9 лет на сайте
    пользователь #1689295

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 9 сентября 2015 20:10

    будний 18.00 - звучит как издевательство, т.к все работающие люди и сорваться с работы чтобы приехать в другой конец города многим проблематично.
    мы будем. квартира 157

  • gendalf_1981 Senior Member
    офлайн
    gendalf_1981 Senior Member

    2328

    11 лет на сайте
    пользователь #708274

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 9 сентября 2015 21:13

    Соседи из дома 9.1, готовьте вопросы к встрече. Не позволяйте превращать эту самую встречу в рекламный брифинг застройщика. МЫ УЖЕ ВСЕ КУПИЛИ и инициатива должна быть у нас. Это нам теперь ДОЛЖЕН ЗАСТРОЙЩИК.

  • sheich Junior Member
    офлайн
    sheich Junior Member

    87

    10 лет на сайте
    пользователь #990743

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 9 сентября 2015 21:13

    буду, квартира 112

  • gendalf_1981 Senior Member
    офлайн
    gendalf_1981 Senior Member

    2328

    11 лет на сайте
    пользователь #708274

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 9 сентября 2015 21:19

    А то, что рекламировать будут хорошо, можете не сомневаться - и нам такие встречи проводили.:-)

  • Wol Junior Member
    офлайн
    Wol Junior Member

    61

    16 лет на сайте
    пользователь #114442

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 9 сентября 2015 21:24 Редактировалось Wol, 1 раз.
    lisenok-1983:

    если Вы присутствовали на всех встречах, то как раз-таки на 2-й встрече (которая была не на стройплощадке), застройщик провел презентацию, где показал в картинках и даже в цифрах, что предлагается. Вопрос лишь в том, что все эти встречи проводились на старте продаж 9.1, поэтому жильцы этого дома ни раз не поучаствовали и не задали свои вопросы напрямую. Как показывает практика после таких встреч вопрос у жильцов становится в разы меньше

    Давайте честно признаемся, что застройщик не организовал ни одной встречи, именно ОРГАНИЗОВАЛ. были какие-то встречи с представителями по инициативе какого-то числа собственников, но мне кажется смешно рассказывать 20 собственникам про квартал на 7 домов. Можно смело констатировать факт, что после уплаты денег за квартиру интерес застройщика к собственникам исчезает - клиентоориентированность =0

    Касательно предлагаемой схемы ТС - задайте, пожалуйста, завтра кто-нибудь вопрос: а зачем в составе учредителей у эксплутационной организации застройщик? зачем это нужно непосредственно застройщику, если организацией не планируется получение прибыли и зачем это нужно ТС, если оно может быть 100% учредителем этой организации.

  • silver_igor Junior Member
    офлайн
    silver_igor Junior Member

    85

    12 лет на сайте
    пользователь #671307

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 10 сентября 2015 08:11
  • gendalf_1981 Senior Member
    офлайн
    gendalf_1981 Senior Member

    2328

    11 лет на сайте
    пользователь #708274

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 10 сентября 2015 08:21 Редактировалось gendalf_1981, 1 раз.

    Вчера А-100 любезно предложило поиграть в игру «Удастся ли повесить лапшу на уши своим клиентам». Причем не тем, которые еще томятся в очереди за долгожданными квартирками, а тем, кто УЖЕ заплатил им деньги.

    Ну что ж, я принимаю условия игры.

    Для начала немного сменю тему.

    Найдите 1 (одно), но зато самое главное, отличие на двух картинках ванных комнат, расположенных в соседних квартирах.

    Кто-то робко скажет: «Так Смарт-энд-Соушел ведь. Креатив».

    Возможно, но только как-то мне этот креативный подарок от строителей что-то не очень нравится. Трубы не заштробленные в стену заставят хозяина этой квартиры ну очень сильно попотеть при укладке плитки.

    Так что, при приемке квартир нас ждет своего рода лотерея/

    И обязательная ссылка на первоисточник http://stroyka.by/news/2015/08/28/stroyka_na_stroyke

    Добавлено спустя 27 минут 28 секунд

    silver_igor, очень красивый пример. Но возникает вопрос. А там в ТС тоже председатель общественник???
    И я, кстати, не заметил прослойки из управляющей компании.

    Схеме в Каскаде такова: ТС - обслуживающая компания.

    Вот и вся разница.

  • Kapushonok1 Junior Member
    офлайн
    Kapushonok1 Junior Member

    67

    9 лет на сайте
    пользователь #1689295

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 10 сентября 2015 10:44

    gendalf_1981, сосед, зачем вы отвлекаете сейчас от самого главного вопроса- формирования ТС?
    я не совсем понимаю Вашу позицию.
    к тому же, я заметила, что это не первый раз, когда во время обсуждения достаточно серъезных вопросов (и на данный момент времени более актуальных), вы пытаетесь переключить внимание всех на другие вопросы. не говорю, что они не важные, но на момент времени - менее критичные.
    В общем, сосед, не совсем Вас понимаю

  • gendalf_1981 Senior Member
    офлайн
    gendalf_1981 Senior Member

    2328

    11 лет на сайте
    пользователь #708274

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 10 сентября 2015 10:46
    Kapushonok1:

    В общем, сосед, не совсем Вас понимаю

    Это так, лирическое отступление было :shuffle:

  • Dws Senior Member
    офлайн
    Dws Senior Member

    752

    10 лет на сайте
    пользователь #967653

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 10 сентября 2015 12:48 Редактировалось Dws, 8 раз(а).
    Wol:

    Можно смело констатировать факт, что после уплаты денег за квартиру интерес застройщика к собственникам исчезает - клиентоориентированность =0

    Бизнес, ничего личного... Уплатил деньги - ты не существуешь, нет и не будет никакого диалога, сам себе под нос - бурчи что хочешь и сколько хочешь - все внимание переключено на циничное охмурение новых ничего не подозревающих буратин ... Шарики-картинки-улыбочки на картинках-планчики... технология такая массовой обработки сознания - "Иди за картинкой" ... Проткнул картинку - там пустота, как за очагом Папы Карло... Но это уже не важно после сделки.

    Руководитель в своем интервью в сми пол года назад заявила, что основой деятельности застройщика видит маркетинг, остальное вторично (технологии, вероятно послепродажные отношения и тп, техническая оптимизация (хотя куда уже дальше то оптимизировать уже сверхоптимизированную панель... только если еще уплотнять, убирать техэтажи, ванны, лифты?)) Ну или оптимизация наоборот - доить и после продажи ежемесячно ? Причем так, чтобы юридически и физически не возможно было соскочить (огромное ТС, где для изменения юридически никогда не будет кворума, и за одно лишь оповещение жильцов о собрании со счета списывавали 75 млн бел руб в Зеленом Бору (как сообщил Шварц Папа) )

  • sevenwinds Neophyte Poster
    офлайн
    sevenwinds Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1726887

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 10 сентября 2015 13:42 Редактировалось sevenwinds, 2 раз(а).

    Нашёл на ветке онлайнера по Маяк, их устав. У них одно ТС на много домов, но созданно было ещё при старом ЖК, когда можно было такие создавать.
    Так у них хоть и один ТС, но управление разделено между домами:

    4. Управление и контроль
    Положения настоящей главы и Устава в целом применяются в отдельности для каждого из жилых домов.
    4.1. Органами управления товарищества собственников является председатель, общее собрание его членов (для каждого из жилых домов), правление товарищества избираемого (для каждого из жилых домов) общим собранием, управляющего избираемого (для каждого из жилых домов) общим собранием либо назначаемого председателем с последующим утверждением на общем собрании (для каждого из жилых домов).

    Наверно лучшим вариантом было бы обратиться в юридическую фирму, чтоб они доработали наш устав и разделили управление общим имуществом для квартала и общим имуществом для дома.
    Нужно решить вопрос по кварталу - через собрание уполномоченных всех домов и тд. Нужно решить вопрос касающийся одного дома - решают только жильцы одного дома(возможно через своих уполномоченных). И както сделать уполномоченных ближе к людям - выбирать их например раз в 1-2 года на собрании одного дома.

  • Kapushonok1 Junior Member
    офлайн
    Kapushonok1 Junior Member

    67

    9 лет на сайте
    пользователь #1689295

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 10 сентября 2015 14:53
    sevenwinds:

    Нужно решить вопрос по кварталу - через собрание уполномоченных всех домов и тд. Нужно решить вопрос касающийся одного дома - решают только жильцы одного дома(возможно через своих уполномоченных). И както сделать уполномоченных ближе к людям - выбирать их например раз в 1-2 года на собрании одного дома.

    это отличный, идеальный вариант. я бы поддержала его абсолютно, но есть одна проблема.
    ассоциация может нести ответственность только за ту территорию, которая относится к тем ТС, которые в нее входят.
    то есть, например, если ту же территорию фонтатана мы не включим ни в 1 ТС, то ассоциация не будет иметь права принимать решения по обслудиванию этой территории.соответственно, тот же фонтан или сади нужно относить к какому ТС (т.е дому). В результате, случись что, оставшиеся дома могут просто отказать ремонтировать или обслуживать территорию, которая к их дому не относится, хотя эта территория по факту все равно останется общего пользования