Ответить
  • busyaf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    busyaf Senior Member Автор темы

    979

    13 лет на сайте
    пользователь #429857

    Профиль
    Написать сообщение

    979
    # 18 марта 2015 19:50 Редактировалось busyaf, 71 раз(а).

    Таежная -Ключевая, дом №1 и №2
    Здравствуйте, соседи!
    Присоединяйтесь для дальнейшего обсуждения строительства наших домов!

    Благодарим соседей принявших участие в создании "шапки"!!!

    Памятка дольщика:
    1. Вы написали заявление.
    2. В Администрации выдадут направление на строительство. Далее все действия после выхода проектной декларации, хотя я сомневаюсь, что без выхода декларации выдадут направление.
    3. Направление доставляете в УКС (где его регистрируют в канцелярии, потом в отдел долевого). Для регистрации, обязательно нужен паспорт.
    3.1. Пишите заявление
    3.2. Ожидаете, когда вызовут по телефону на ознакомление с договором и подписание его.
    3.3. Подписываете договор.
    3.4. Договор направляют на регистрацию. Договор считается заключенным с даты его регистрации. (п. 10 Указа 263 от 06.06.2013 "Застройщик в течение трех рабочих дней с даты подписания сторонами договора представляет два экземпляра договора в местный исполнительный и распорядительный орган для регистрации и в течение трех рабочих дней с даты регистрации договора высылает заказным письмом один экземпляр зарегистрированного договора дольщику или вручает его дольщику лично под роспись...";).
    4. За это время собираете пакет документов для подачи в "одно окно".
    5. Зарегистрированный договор вручают дольщику. И очень просят открыть кредитную линию за 1 - 1,5, но не более. Еще и справку могут дать на оплату.
    6. С договором (+ копия) + пакет документов (п. 4.) направляетесь в "одно окно".
    6.1. Подаете документы, пишите заявление о включении в списки на получение льготного кредита...
    6.2. Получаете регистрационно-контрольную форму регистрации Вашего заявления (№, срок исполнения, исполнитель).
    7. Ждете от 2 нед. до 1 мес. Комиссии обычно 2 раза в месяц.
    8. Получаете письмо, что решением ... включены в списки на получение льготного кредита. Решение направлено в филиал №... (могут сами направить, но лучше забрать и отвезти лично - быстрее).
    9. В данном филиале берете бланк справки, уточняете перечень документов. Записываетесь на прием для подачи документов.
    10. Подаете документы в назначенный день.
    11. Ждёте звонка с банка, когда пригласят на подписание кредитного договора.
    12. Подписываете договор.
    13. Копию кредитного договора предоставляете застройщику.
    14. Каждый месяц в определенные дни у застройщика получаете расчетный документ на оплату. С документом идете в банк и пишите заявление на перечисление денежных средств.
    Список документов, необходимых для открытия кредитной линии в службе "Одно окно" Администрации района:
    1. Лицевой счёт из ЖЭС, на супруга (супругу) - в случае не включения совместно на строительство квартиры;
    2. Справки из БРТИ на всех членов семьи, зарегистрированных вместе с заявителем (в том числе и на девичью фамилию) о наличии в собственности жилых помещений в РБ и их отчуждении;
    3. Сведения о доходах семьи за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления на включение в списки на льготный кредит. Сведения о доходах предоставляются на всех членов семьи, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий и включенных на строительство квартиры.
    В качестве сведений о доходах семьи предоставляются:
    - Справки с места работы о размере заработной платы (развёрнутая с указанием вычетов);
    - Справки о размерах иных доходов семьи (о размере пенсий, пособий, алиментов, стипендий и др.);
    4. Копия договора с застройщиком;
    5. Паспорта, свидетельство о заключении брака (расторжении брака), свидетельства о рождении детей;
    6. Справки из банка об отсутствии ранее льготного кредитования;
    7. При наличии в собственности жилых помещений предоставляются ксерокопии техпаспорта, регистрационного удостоверения на квартиру (при его наличии) и справка об оценочной стоимости жилого помещения, находящегося в собственности (БРТИ).
    При отсутствии в собственности жилых помещений данные документы не предоставляются.
    СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ
    КРЕДИТОПОЛУЧАТЕЛЕМ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ КРЕДИТНОЙ ЛИНИИ.
    Долевое строительство по Указам Президента РБ.
    1. Согласие на предоставление кредитного отчета от кредитополучателя и поручителей.
    2. Документ, удостоверяющий личность (копии паспортов кредитополучателя и поручителей).
    3. Справка (расширенная) из ЖЭСА с указанием состава семьи и занимаемой площади. Заказывать
    в Банке, кроме общежития и товарищества собственников .
    4. Оригинал и копия договора на строительство квартиры.
    5. Справка о сметной стоимости строительства квартиры, размере внесенных собственных средств и
    размере очередного взноса.
    6. Справка кредитополучателя о среднемесячном доходе и производимых удержаний за последние 3
    месяца, предшествующих месяцу подачи заявления в филиал банка.
    7. Справки поручителей о среднемесячном доходе и производимых из них удержаний за последние 3
    месяца. Справки о доходах действительны 30 дней со лня их выдачи.
    8. Справка из ГУП «Национальное кадастровое агентство» о наличии или отсутствии у
    кредитополучателя и членов его семьи в собственности жилых помещений в Республике Беларусь, а
    также фактов отчуждения жилых помещений (справки предоставляются на всех прописанных в данной
    квартире; для женщин и на девичью фамилию, для сменивших фамилию (имя, отчество) на все
    первоначальные данные). Для молодых и многодетных семей, не имеющих в собственности жилья,
    справки предоставляются только на членов молодой, либо многодетной семьи (муж, жена, дети).
    Заказывать в банке (паспортов, свидетельства о рождении, свидетельства о заключении (расторжении)
    брака, свидетельства о перемене фамилии (имени, отчества)) - стоимость услуги 0,1 базовой величины (в
    соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16.03.2006 г. №152.(15 000 рублей)
    9. Удостоверение многодетной семьи, для подтверждения статуса многодетной семьи (копия и оригинал).
    10. Копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей. Паспорта совершеннолетних детей (копия и
    оригинал).
    11. Копия свидетельства о регистрации брака , оригинал
    Информация о дне оформления кредитного договора и договоров поручительств оговаривается с кредитополучателем и кредитным работником.

    Физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь кредиты
    предоставляются на личные цели, не связанные с хозяйственной деятельностью. Вопросы осуществления активных банковских операций на цели связанные с
    хозяйственной деятельностью, рассматриваются службами корпоративного бизнеса учреждений Банка.
    Для получения кредита на личные цели либо для оформления договора поручительства индивидуальные
    предприниматели представляют:
    • свидетельство о государственной регистрации, лицензию (оригинал и копия);
    • сведения о доходах индивидуального предпринимателя для получения кредита (оформления договора поручительства), за три последних месяца,
    заполненные собственноручно индивидуальным предпринимателем;
    • справка (выписка) обслуживающего банка о движении денежных средств по текущему счету за последние трн месяца, наличии картотеки к текущему
    счету (справка не представляется в случае, если индивидуальный предприниматель работает без открытия счета). Если счет открыт в учреждении
    Банка, по поручению Кредитополучателя запрашивается выписка с текущего счета за три последних месяца, предшествующих месяцу обращения за
    кредитом;
    • справка налогового органа о состоянии расчетов с бюджетом (об отсутствии задолженности по уплате налоговых платежей) с бюджетом (уплате
    единого налога);
    • справка об отсутствии задолженности по обязательным страховым взносам в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной
    защиты Республики Беларусь.
    При необходимости дополнительно предоставляются: налоговая декларация (расчета) за последний отчетный период, учетные формы ведения учета
    доходов, расходов и хозяйственных операций, платежные и другие документы.

    Произвести все расчеты с УКСом. УКС выдаст справку об отсутствии задолженности по договору.
    Принять квартиру, подписать акт приемки-передачи и получить ключи.
    После получения ключей:

    1) Первым делом берете свой паспорт и выданную вам на приемке справку (о регистрации квартиры в БРТИ) и едете на Румянцева, 14 или Войсковой 15 в БТИ, и подаете документы на регистрацию квартиры.
    С 1 апреля 2016 года произошли изменения при регистрации собственности. Срок регистрации составляет - 1месяц. Если вы хотите оформитьь все быстрее, необходимо сказать об этом регистратору и он сам лично и на свое умотрение решает какой срок вам назначить, в связи со своей загруженностью
    Олатить без комиссии проводится в окошках на Румянцева, 14, либо на Войсковой пер., 15 через терминал банковской картой.

    2) Посленужно заключать договора с Водосбытом и Энергосбытом.

    3) Копию договора с Водосбытом ОБЯЗАТЕЛЬНО предоставить в бухгалтерию РСЦ Если этого не сделать, то выставят оплату по полной программе! Возможно тем у кого льготы, еще нужно будет предоставить копию договора с Энергосытом, но раньше Энергосбыт сам передавал эти данные в РСЦ.

    4) Со всеми документами с БРТИ идем в РСЦ к паспортистке на прописку.
    Для прописки необходимо:
    - документы на квартиру (свидетельство о регистрации) +копия
    - тех. паспорт + копия
    - паспорта всех совершеннолетних,
    - свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка и если есть - паспорт,
    - свидетельство о браке.
    - военный билет для постановки на учет в военкомате Партизанского района. Мужчинам с 16 лет - отметка военкомата Партизанского р-на.
    - оплаченная квитанция за регистрацию по месту жительства
    Количество документов увеличится, если брак не первый и если есть несовершеннолетние дети от прошлого брака.
    Обязательно присутствие всех совершеннолетних членов семьи!
    При оплате гос. пошлины в Беларусбанке говорите, что оплата за за регистрацию и указать ФИО прописываемого. Реквизиты на оплату дадут в РСЦ или же они есть в каждом отделении банка. Гос.пошлина оплачивается на каждого совершеннолетнего.

    5) Затем едете на Матусевича 13 в Белтелеком (МГТС) - подключить телефон (интернет и ТВ)
    Для заключения договора собственнику квартиры (жилого помещения) необходимо представить следующие документы:
    - гражданский паспорт;
    - технический паспорт;
    - свидетельство о гос. регистрации жилого помещения;
    - паспорт на электросчетчик (для энергосбыта)
    - паспорта на счетчики горячего и холодного водоснабжения (для водоканала)
    - При наличии льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг – документы подтверждающие право на льготу.

    Адреса БРТИ, водоканала, энергосбыта, Белтелекома (МГТС) и Военного комиссариата

    БРТИ «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»
    ул. Румянцева, д.14 и Войсковой пер., 15
    Режим работы:
    понедельник-пятница 8.00-19.00, суббота 8.00-16.20.
    Единый справочный номер: 132
    Для регистрации нужны паспорт, договор с застройщиком, справка (от УКСА? узнаю, дополню) и деньги

    ЦРП «Водосбыт» УП «Минскводоканал»
    ул. Пулихова д.15
    Режим работы предприятия:
    понедельник-четверг: 8.00 — 17.00
    пятница: 8.00 — 15.45
    обед: 11.45 — 12.30
    Телефон: +375 17 327 37 04
    При себе иметь: паспорт, документы на квартиру.
    Только собственник помещения!

    РУП «Минскэнерго» филиал «Энергосбыт»
    ул. Б. Хмельницкого, 6 В любом окне на первом этаже.
    тел. 296-69-77; 293-83-37

    Белтелеком (МГТС)
    ул. Искалиева,12
    Режим работы зоны специалистов по продаже услуг (Работа с физическими лицами):
    пн- пт: 8.00 - 20.00, сб: 9.00 - 17.00, вс: выходной
    тел. +375 17 295 09 50
    Единый справочный номер по услугам: +375 17 2003498

    Военный комиссариат Партизанского района
    г. Минск, пер.Стахановский,3
    Время работы: Пн-Пт 8:00 - 17:00 (обед с 13:00 до 14:00).
    Тел.: +375 17 230 81 54

    Инженер по качеству (СУ-202 Мапид) - ОЛЬГА велком 029-330-62-76

  • busyaf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    busyaf Senior Member Автор темы

    979

    13 лет на сайте
    пользователь #429857

    Профиль
    Написать сообщение

    979
    # 3 апреля 2016 14:58
    kroha1c1:

    Я имела виду, что УКС не первый дом построил и не первый дом сдает и оформляет...
    У них уже давно все должно быть отлажено и систематизировано...
    Вопрос только в том, хотят ли они это отлаживать и систематизаровать?

    о чем вы говорите.... им все пофину.... я когда узнала, что дом еще не зарегистрировали приехала в укс, а ВИ говорит, мол, я думала надо только техпаспорт....

  • сикрет Senior Member
    офлайн
    сикрет Senior Member

    728

    13 лет на сайте
    пользователь #401130

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 3 апреля 2016 17:02
    busyaf:

    о чем вы говорите.... им все пофину.... я когда узнала, что дом еще не зарегистрировали приехала в укс, а ВИ говорит, мол, я думала надо только техпаспорт....

    Многие люди у них поменялись и пришли новые, которые не знают как и что делать. И наши дома у них в практике первые. Та же ВИ вела раньше договора подряда, и конечно же не знает всех нюансов

  • антоновка Junior Member
    офлайн
    антоновка Junior Member

    72

    12 лет на сайте
    пользователь #613237

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 3 апреля 2016 17:23
    busyaf:

    epoch:

    .я регистрирую на себя квартиру...когда надо в ней прописаться? можно ли прописаться после получения ключей

    в ней можно прописаться на основании документов о праве собственности, которые вы получите в БРТИ. И это может быть до либо после получения ключей.

    А где этот РСЦ находится? Нас за каким-нибудь ЖЭСом уже закрепили или пока не известно?

  • Zbroja Member
    офлайн
    Zbroja Member

    345

    14 лет на сайте
    пользователь #209802

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 3 апреля 2016 19:33
    сикрет:

    антоновка:

    1) Когда дом зарегистрируют в БРТИ -- тогда можно будет нам оформлять квартиры (тех.паспорт и т.п.)

    Дом уже зарегистрирован, поэтому у кого есть готовые справки могут идти и регистрировать квартиру на себя

    Нифига я не понял....какие справки, какие приемки? Ничего я не понимаю.....по вашему дому была приемка с вашей стороны? или мне ехать в УКС самому? Совсем запутали....

    Мы проплатили остаток суммы, и что теперь можем ехать в УКС за справкой и переться в БРТИ? По 72-му понятно....70-ый идёт прицепом? Или нет?

  • антоновка Junior Member
    офлайн
    антоновка Junior Member

    72

    12 лет на сайте
    пользователь #613237

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 3 апреля 2016 20:43

    Zbroja, как по 70 дому дела обстоят я не знаю ибо я из 72-го. Но хронология такова:
    Да, по 72 дому уже СУ Мапид обзванивали и вызывали на окончательную приёмку. Устранили все заявленные ранее недочеты. Подписали акт, что всё ОК, претензий по отделке не имеем.
    По поводу оплаты остатка суммы звоните в бухгалтерию. Бухгалтер должна увидеть сумму у себя (сумма моджет идти несколько дней). Когда деньги дойдут, она даст распоряжение ВИ и та сделает вам справку для БРТИ.
    Если дом 70 в БРТИ зарегистрирован (это тоже в уксе у ВИ уточните), то можете ехать со справкой на пер. Войсковой,15 подавать доки на регистрацию права собственности.

  • kroha1c1 Neophyte Poster
    офлайн
    kroha1c1 Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #638160

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 3 апреля 2016 23:14 Редактировалось kroha1c1, 1 раз.

    А в БРТИ нужно будет что-то оплачивать? В окончательный платеж вроде бы входила стоимость тех. паспорта...

  • busyaf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    busyaf Senior Member Автор темы

    979

    13 лет на сайте
    пользователь #429857

    Профиль
    Написать сообщение

    979
    # 4 апреля 2016 00:15 Редактировалось busyaf, 1 раз.
    сикрет:

    Многие люди у них поменялись и пришли новые, которые не знают как и что делать. И наши дома у них в практике первые. Та же ВИ вела раньше договора подряда, и конечно же не знает всех нюансов

    если я никогда не принимала вклады и отправила деньги не на вклад физ лица, а в счет благотворительности, то меня надо понять и простить? Незнание не освобождает от ответственности!!!! Не знаешь - спроси, а не сиди и не жалуйся, что ты этого раньше не делал! Минкин тоже технарь, однако от него требуют того, что в его компетенции в настоящий момент!!!

  • bunata Junior Member
    офлайн
    bunata Junior Member

    64

    11 лет на сайте
    пользователь #732490

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 4 апреля 2016 00:15
    kroha1c1:

    А в БРТИ нужно будет что-то оплачивать? В окончательный платеж вроде бы входила стоимость тех. паспорта...

    Нужно. Около 400 тыс.

  • busyaf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    busyaf Senior Member Автор темы

    979

    13 лет на сайте
    пользователь #429857

    Профиль
    Написать сообщение

    979
    # 4 апреля 2016 00:18 Редактировалось busyaf, 1 раз.
    Zbroja:

    Нифига я не понял....какие справки, какие приемки? Ничего я не понимаю.....по вашему дому была приемка с вашей стороны? или мне ехать в УКС самому? Совсем запутали....

    никаких приемок небыло. Сейчас Мапид обзванивает тех людей у которых на предварительной приемке были замечания. Вот мапид устранил все замечания и приглашает проверить. УКС уже подготовил справки для регистрации квартир в БРТИ, только не всем, т.к. главбух была на больничном и не подписала. Вот те, кто забрал справки, уже могут ехать в БРТИ. Я не могу сказать как обстоят дела с 70 домом, в 72 происходят вот такие события.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    антоновка:

    то можете ехать со справкой на пер. Войсковой,15 подавать доки на регистрацию права собственности.

    можно и на Румянцева, 14, там и касса сразу, а на Войсковом только терминал по карточкам.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    kroha1c1:

    А в БРТИ нужно будет что-то оплачивать? В окончательный платеж вроде бы входила стоимость тех. паспорта...

    в ОР входил тех паспорт на дом. А сейчас в БРТИ вы оплачиваете техпаспорт на квартиру и платите за свидетельство о госрегистрации. Я за "срочность" заплатила 383400.

  • Zbroja Member
    офлайн
    Zbroja Member

    345

    14 лет на сайте
    пользователь #209802

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 4 апреля 2016 13:25

    Достало меня уже это всё....поеду сегодня сам. Что-то мне подсказывает, что они ваш дом ведут, а на наш забили большой и толстый....извиняюсь. Как раз до 6-ти успею.

  • busyaf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    busyaf Senior Member Автор темы

    979

    13 лет на сайте
    пользователь #429857

    Профиль
    Написать сообщение

    979
    # 4 апреля 2016 16:09
    Zbroja:

    Достало меня уже это всё....поеду сегодня сам. Что-то мне подсказывает, что они ваш дом ведут, а на наш забили большой и толстый....извиняюсь. Как раз до 6-ти успею.

    так ваш дом должны с нашим одновременно вселть. Т.к. на рабочем собрании говорилось о двух домах. Единственное, что меня волнует (не только по вашему дому) так это то, что арендникам в исполкомах говорят вселение после 18 апреля.... А что вам в бухгалтерии говорят? они вам еще справки не подготовили?
    Позвоните в брти и спросите: зарегистрирован ли ваш дом (Солтыса, 70)?.... если да то требуйте спавку в уксе!

  • sashasas.user Member
    офлайн
    sashasas.user Member

    168

    12 лет на сайте
    пользователь #562748

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 4 апреля 2016 17:40

    Справки в уксе по 70 дому готовы ещё с пятницы(может не всем),
    дом в БРТИ зарегистрирован. Приёмка 70 дома будет при выдаче ключей. Мапид недочёты в нашем доме устранял. За устранение недочётов за каждый дом отвечает отдельный человек. Тот, который за 70 дом не стал заранее обзванивать, так как владеет недостоверной инфой, что выдача ключей будет 10-15 апреля.

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    Я интересовался в "одних окнах" пары исполкомов про арендные квартиры, так они сказали, что обычно заселяют не раньше чем через месяц после подачи заявления. Надеюсь в наши дома будет ускоренное заселение ;)

    sashasas.user@gmail.com
  • busyaf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    busyaf Senior Member Автор темы

    979

    13 лет на сайте
    пользователь #429857

    Профиль
    Написать сообщение

    979
    # 4 апреля 2016 18:28
    sashasas.user:

    Я интересовался в "одних окнах" пары исполкомов про арендные квартиры, так они сказали, что обычно заселяют не раньше чем через месяц после подачи заявления.

    в заводском исполкоме в прошлом году арендники получили получили ключи, через пару дней после заседания....еще даже решение полностью не подписали...все зависит от Людей, которые Работают...

  • Brinia Member
    офлайн
    Brinia Member

    468

    11 лет на сайте
    пользователь #808252

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 4 апреля 2016 19:38

    busyaf, а мы на практике видим,что никто работать не хочет! Особенно в УКСе(((

  • Zbroja Member
    офлайн
    Zbroja Member

    345

    14 лет на сайте
    пользователь #209802

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 4 апреля 2016 20:13
    sashasas.user:

    Справки в уксе по 70 дому готовы ещё с пятницы(может не всем),
    дом в БРТИ зарегистрирован. Приёмка 70 дома будет при выдаче ключей. Мапид недочёты в нашем доме устранял. За устранение недочётов за каждый дом отвечает отдельный человек. Тот, который за 70 дом не стал заранее обзванивать, так как владеет недостоверной инфой, что выдача ключей будет 10-15 апреля.

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    Я интересовался в "одних окнах" пары исполкомов про арендные квартиры, так они сказали, что обычно заселяют не раньше чем через месяц после подачи заявления. Надеюсь в наши дома будет ускоренное заселение ;)

    Справки еще не готовы...буду звонить завтра в 11 часов. В пятницу оплатили остаток суммы....сегодня даже не было желания ругаться или кому-то что-то доказывать....ЖРЭО заключает договора, планируют они заселение 10-15 апреля...

  • sashasas.user Member
    офлайн
    sashasas.user Member

    168

    12 лет на сайте
    пользователь #562748

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 4 апреля 2016 20:46

    Я платил через интернет. В банке сказали деньги через интернет идут три банковских дня. Если платить через кассу, то где-то два дня.

    sashasas.user@gmail.com
  • Mama.by Neophyte Poster
    офлайн
    Mama.by Neophyte Poster

    29

    9 лет на сайте
    пользователь #1644315

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 4 апреля 2016 21:13

    Забрала сегодня справку, подала заявление в БРТИ. В. И. сказала, что не знает, когда дадут ключи, даже приблизительно.

  • busyaf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    busyaf Senior Member Автор темы

    979

    13 лет на сайте
    пользователь #429857

    Профиль
    Написать сообщение

    979
    # 4 апреля 2016 23:37
    Mama.by:

    В. И. сказала, что не знает, когда дадут ключи, даже приблизительно.

    потому что она уже и так много наговорила....

  • Галечка Member
    офлайн
    Галечка Member

    108

    9 лет на сайте
    пользователь #1653688

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 5 апреля 2016 08:03

    Здравствуйте.Подскажите во сколько начинает работать УКС с 9 или с 10????

  • 1831888 Junior Member
    офлайн
    1831888 Junior Member

    99

    8 лет на сайте
    пользователь #1831888

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 5 апреля 2016 08:27

    "Галечка"]Здравствуйте.Подскажите во сколько начинает работать УКС с 9 или с 10????]
    с 8 часов 45 минут