Ответить
  • Dantes607 Senior Member
    офлайн
    Dantes607 Senior Member

    926

    15 лет на сайте
    пользователь #375576

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 17 октября 2012 22:07

    ПУЭ 6 редакции я скачал. А какой СНиП в части электрики сейчас действует в РБ? Его название подскажите пожалуйста.

    Кв. № 23
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    21993

    14 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    21993
    # 18 октября 2012 08:23
    Usverg:

    Dantes607:

    Usverg:
    ну еще такое бывает: Cветодиодный светильник «Символ-Д-107-Д» с датчиком движения и ночным дежурным режимом
    Это светильник на движение. Под сформулированное Bivik требование не подходит.

    "С наступлением сумерек включается режим дежурной подсветки. "
    это значит что светильник:
    1) когда светло не работает
    2) когда темно и никто не шевелится - светит чуть-чуть
    3) когда темно и ктото ходит - светит во всю
    Так что запросто что и подходит.

    Так все правильно, только 2 пунк не так, не чуть светит, а выключен :D

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Просто передомной стоит стоит задача небольшой автоматизации в доме, идешь по нему ночью, а дежурная подсветка, на светодиодах, подсвечивает тебе путь :D

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    Dantes607:

    Bivik:

    Помогите решить задачу малой кровью.....коридор, автоматическое включение/выключение светильника в темное врямя суток.....интересует марка прибора и где в Минске купить :D

    В помощь Фотореле AWZ-30-10/38, AWZ-30 плюс с выносным датчиком http://www.fif.by/catalog/awz-30 . Ну или что-нибудь аналогичное. Только почитай про его монтаж, чтобы включаемое освещение не попадало на датчик. Где купить - погугли.

    Не совсем то. Фоторезистор должен давать разрешение на включение света при достижении определенного минимума освещения, но потом должно стоять реле, которое реагирует на движение человека.

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    Мне вот этот девайс понравился, буду пробовать ево в эксплуатации :D
    http://www.fif.by/catalog/aso-208

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Иваныч Senior Member
    офлайн
    Иваныч Senior Member

    1037

    18 лет на сайте
    пользователь #100159

    Профиль
    Написать сообщение

    1037
    # 18 октября 2012 08:41
    Usverg:

    Dantes607:

    Usverg:
    ну еще такое бывает: Cветодиодный светильник «Символ-Д-107-Д» с датчиком движения и ночным дежурным режимом
    Это светильник на движение. Под сформулированное Bivik требование не подходит.

    "С наступлением сумерек включается режим дежурной подсветки. "
    это значит что светильник:
    1) когда светло не работает
    2) когда темно и никто не шевелится - светит чуть-чуть
    3) когда темно и ктото ходит - светит во всю
    Так что запросто что и подходит.

    Родители прикупили небольшой домик под Несвижем, ща планируем менять всю электрику, сей девайс надо взять на вооружение, сколько его приблизительная цена, мот кто знат.

    Bivik:

    Мне вот этот девайс понравился, буду пробовать ево в эксплуатации
    http://www.fif.by/catalog/aso-208

    а вот шумовой датчик - хрен его знат, наверное будт гореть даж если чихнешь во сне...:)

    Люблю рыбалку, баню и красивых женщин...
  • vla-ra Senior Member
    офлайн
    vla-ra Senior Member

    4294

    22 года на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4294
    # 18 октября 2012 08:46
    Bivik:

    Просто передомной стоит стоит задача небольшой автоматизации в доме, идешь по нему ночью, а дежурная подсветка, на светодиодах, подсвечивает тебе путь

    Я решил это установкой датчиков движения.

    Ещё бы как-то плавный старт и гашение реализовать... Для светодиодов ничего подходящего не нашёл.

  • Dantes607 Senior Member
    офлайн
    Dantes607 Senior Member

    926

    15 лет на сайте
    пользователь #375576

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 18 октября 2012 09:32
    Bivik:

    Просто передомной стоит стоит задача небольшой автоматизации в доме, идешь по нему ночью, а дежурная подсветка, на светодиодах, подсвечивает тебе путь :D

    Нужно сразу писать все требования, предъявляемые к устройству. А то мы развели гадание на кофейной гуще.:)

    Кв. № 23
  • дюймовоча Member
    офлайн
    дюймовоча Member

    189

    13 лет на сайте
    пользователь #627292

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 18 октября 2012 09:36
    leonza:

    Две коробки соединяются трёхжильным кабелем. Дальше по схеме.

    А что заведено во вторую коробку? Я так понимаю, одна коробка родная, а вторая сделанная?

    Второй коробки вообще еще нет и нужна ли она? А можно соединять не два выключателя, а второй выключатель с коробкой, провода от которой идут к первому?

  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4647

    14 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4647
    # 18 октября 2012 09:40 Редактировалось PaulBP, 1 раз.
    Иваныч:

    а вот шумовой датчик - хрен его знат, наверное будт гореть даж если чихнешь во сне...

    этот шумовик такая штука не удобная... идешь ты в тапочка ночью в туалет.. все спят... и что нужно шуметь что бы увидеть спасительную дверную ручку?

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    дюймовоча:

    А можно соединять не два выключателя, а второй выключатель с коробкой, провода от которой идут к первому?

    ДА!

  • leonza Senior Member
    офлайн
    leonza Senior Member

    883

    15 лет на сайте
    пользователь #295823

    Профиль
    Написать сообщение

    883
    # 18 октября 2012 09:59

    Второй коробки вообще еще нет и нужна ли она? А можно соединять не два выключателя, а второй выключатель с коробкой, провода от которой идут к первому?

  • alexpuskin80 Senior Member
    офлайн
    alexpuskin80 Senior Member

    1360

    15 лет на сайте
    пользователь #404529

    Профиль
    Написать сообщение

    1360
    # 18 октября 2012 10:30
    PaulBP:

    очень смелое решение

    Ну просто половой плинтус прибить хоть нормально можно, а потолочный врядли.
    Я тоже правда стороник того что бы провода в стены в штукатурку.

  • anfedas Neophyte Poster
    офлайн
    anfedas Neophyte Poster

    1

    13 лет на сайте
    пользователь #689549

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 октября 2012 11:00

    добрий день
    підкажіть будь-ласка що може бути таке підназвою "реверсивний моторний модуль для 2-х ходового клапана"????????????????????????
    дуже треба

  • Dantes607 Senior Member
    офлайн
    Dantes607 Senior Member

    926

    15 лет на сайте
    пользователь #375576

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 18 октября 2012 11:02
    alexpuskin80:

    PaulBP:

    очень смелое решение

    Ну просто половой плинтус прибить хоть нормально можно, а потолочный врядли.
    Я тоже правда стороник того что бы провода в стены в штукатурку.

    Не знаю, правильно ли по СНиПу, но кабель( а не провод) можно сперва закрепить на стене, а потом наложить плинтус.
    На кухню, где может воду прорвать, под половой плинтус, ни в коем случае.
    Перефразируя крылатую фразу, и УЗО раз в год не срабатывает!

    Кв. № 23
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    21993

    14 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    21993
    # 18 октября 2012 11:18
    Иваныч:

    а вот шумовой датчик - хрен его знат, наверное будт гореть даж если чихнешь во сне...

    Попробую, расскажу :D

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    vla-ra:

    Bivik:

    Просто передомной стоит стоит задача небольшой автоматизации в доме, идешь по нему ночью, а дежурная подсветка, на светодиодах, подсвечивает тебе путь

    Я решил это установкой датчиков движения.

    Ещё бы как-то плавный старт и гашение реализовать... Для светодиодов ничего подходящего не нашёл.

    Светодиоды не критичны к резкому старту, а плавное гашение у них по умолчанию :D

    Добавлено спустя 30 секунд

    Dantes607:

    Bivik:

    Просто передомной стоит стоит задача небольшой автоматизации в доме, идешь по нему ночью, а дежурная подсветка, на светодиодах, подсвечивает тебе путь :D

    Нужно сразу писать все требования, предъявляемые к устройству. А то мы развели гадание на кофейной гуще.:)

    Понел, исправлюсь :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • tifani199 Junior Member
    офлайн
    tifani199 Junior Member

    96

    14 лет на сайте
    пользователь #539860

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 18 октября 2012 11:23

    Подскажите телефон хорошего электрика, можно в личку,заранее спасибо.

  • vla-ra Senior Member
    офлайн
    vla-ra Senior Member

    4294

    22 года на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4294
    # 18 октября 2012 13:04
    Bivik:

    Светодиоды не критичны к резкому старту, а плавное гашение у них по умолчанию

    Я ж для красоты хочу!

  • alexpuskin80 Senior Member
    офлайн
    alexpuskin80 Senior Member

    1360

    15 лет на сайте
    пользователь #404529

    Профиль
    Написать сообщение

    1360
    # 18 октября 2012 21:18
    tifani199:

    Подскажите телефон хорошего электрика, можно в личку,заранее спасибо.

    Себя рекламировать не принято, поэтому укажу на коллег - PaulBP, Vitamin-c, Devil.inc.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5137

    19 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль

    5137
    # 19 октября 2012 00:57
    natashaliss:

    Dantes607
    --------------
    Мне тоже интересны комментарии от от Devil inc.Ну и других СПЕЦОВ.
    Вопрос к Вам .Если бы пришлось сейчас тянуть самому (добавлять) кабели по уже существующим каналам, справились бы ?
    Спасибо

    зависит от этих самых каналов. частенько приходиться тянуть мелочи типа выключателей и светильников--без проблем. а так--штробы привычнее, если вертикаль. горизонталь--за подшивной потолок

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    21993

    14 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    21993
    # 19 октября 2012 09:05
    vla-ra:

    Bivik:

    Светодиоды не критичны к резкому старту, а плавное гашение у них по умолчанию

    Я ж для красоты хочу!

    Для красоты я себе контроллер ставил, типа http://elecomp.ru/index.php?categoryID=52&offset=220

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #689282

    Профиль

    0
    # 19 октября 2012 11:34

    [censored by glad_to_see]

  • Saimon82 Junior Member
    офлайн
    Saimon82 Junior Member

    83

    15 лет на сайте
    пользователь #354549

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 19 октября 2012 20:35 Редактировалось Saimon82, 1 раз.
    Bivik:

    Так все правильно, только 2 пунк не так, не чуть светит, а выключен :D

    Так наоборот хорошо--светодиоды жить дольше будут

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Иваныч:

    Родители прикупили небольшой домик под Несвижем, ща планируем менять всю электрику, сей девайс надо взять на вооружение, сколько его приблизительная цена, мот кто знат.

    Что-то между 30 и 40 $ кажется. Я как-то видел их на ждановичах

  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4647

    14 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4647
    # 20 октября 2012 00:00
    anfedas:

    добрий день
    підкажіть будь-ласка що може бути таке підназвою "реверсивний моторний модуль для 2-х ходового клапана"????????????????????????
    дуже треба

    шановна Украина подтянулась....
    Если из бумаг по монтажу теплоузла или приточной\вытяжной вентиляции то модуль регулирующий подачу воды\воздуха управляющий насосом\двигателем и работой клапана. Обычно данный модуль вшит в саму начинку управления системой.