Тема закрыта
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 19 мая 2010 13:24
    leonora:

    Есть в банке какое-то тайное постановление от ноября 2009 .г, в соответсвии с которым учитывается недвижимость не только в данном населенном пункте, но и по Республике.

    Нет никакого "тайного постановления". Есть Указ Президента от 14.04.2000 № 185, в котором нормами пункта 1.7. установлено, что

    принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания (за исключением молодых и многодетных семей, проживающих совместно с родителями в жилом помещении, находящемся в собственности родителей)

    Так что, если по в населенном пункте по месту регистрации матери имеется жилое помещение, находящееся в ее собственности, то площадь этого жилого помещения будет учитываться банком при определении нормируемого размера льготно кредитуемой площади.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Танюша-Нюша Member
    офлайн
    Танюша-Нюша Member

    108

    14 лет на сайте
    пользователь #195599

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 19 мая 2010 13:55

    Platonic, а как в нашем случае? В Минске квартира в собственности у свекра, почему же тогда банк вычитает метры из льготного кредита, которые якобы приходятся на долю свекрови? (Мы свекровь прописали и включили в состав нашей семьи)

  • kattyserge Senior Member
    офлайн
    kattyserge Senior Member

    1290

    16 лет на сайте
    пользователь #111316

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 19 мая 2010 14:10

    зря Вы, люди, шутите с банком

    Platonic, так ведь иногородняя мать сейчас прописана в Минске, соответственно, тут же и проживает, получается..

  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5772

    15 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5772
    # 19 мая 2010 14:38

    Танюша-Нюша, наверно не всё так просто... Видимо квартира свёкра - совместно нажитое имущество, и доля свекрови там есть, несмотря на то, что оформлена на свёкре.

    А если свекровь одинокая пенсионерка (у нас в исполкоме потребовали ещё её свидетельство о браке и свидетельство о смерти свёкра) и не имеет собственности в Минске, то проблем не должно быть.

    У нас всё прошло без вопросов. Я уже писала, но мне, похоже, никто не поверил...

    dancing, fucking, killing...
  • Танюша-Нюша Member
    офлайн
    Танюша-Нюша Member

    108

    14 лет на сайте
    пользователь #195599

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 19 мая 2010 15:17

    Inessa08, но ведь по справкам из БРТИ у свекрови в собственности ничего нет!?

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10776

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10776
    # 19 мая 2010 15:26
    Танюша-Нюша:

    Inessa08, но ведь по справкам из БРТИ у свекрови в собственности ничего нет!?

    всё правильно - совместно нажитое имущество регистрируется на 1 лицо, если изначально не были выделены доли.

    по БТИ за ней числиться не будет, но фактически она имеет право на владение 50% данной квартиры, которое возникнет при разводе и т.п.

  • Танюша-Нюша Member
    офлайн
    Танюша-Нюша Member

    108

    14 лет на сайте
    пользователь #195599

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 19 мая 2010 15:33

    Matrik, Так банк попросил выписку с лицевого счета по квартире свекра, так вот там прописаны свекр и сесттра моего мужа, общая площадь квартиры 50,11 м2, и что планирует делать банк: свекр - 20м2, сестра - 20 м2, свекровь - 10,11м2, и вот эти 10,11 и будут вычитаться из льготного кредита. Где логика?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 19 мая 2010 15:44

    Танюша-Нюша, обратите внимание на формулировку пункта 1.7 - речь не идет о членах семьи именно кредитополучателя, в данном случае говорится о членах семьи гражданина. Какого гражданина? Читая буквально нормы этой статьи, получается, что учитываться должна площадь жилых помещений всех членов семьи в населенном пункте по месту их проживания, коим и является свекр по отношению к Вашей свекрови согласно статье 29 ЖК РБ. А банк вычитает метры не из доли свекрови, а из площади квартиры, принадлежащей супругу свекрови как члену ее семьи.

    kattyserge:

    Platonic, так ведь иногородняя мать сейчас прописана в Минске, соответственно, тут же и проживает, получается..

    Хм, из поста leonora не узрел, что мать зарегистрирована в Минске. Она ведь пишет "иногородняя". Если же мать в самом деле зарегистрирована в Минске, то по логике вещей в банке от льготируемой площади не должны вычитать площадь жилого помещения, находящегося в собственности свекрови в ином населенном пункте. Иначе это можно квалифицировать как самодеятельность и нарушение норм 185-го Указа.

    При определении имущественного положения семьи, да - учитывается стоимость недвижимого имущества вне зависимости от его местонахождения (абзац 2 пункта 7 постановления Совмина от 20.12.2000 № 1955). Но при определении нормируемого размера льготно кредитуемой площади учитывается площадь жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и членов семьи по месту их проживания.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • leonora Neophyte Poster
    офлайн
    leonora Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #232289

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 19 мая 2010 16:05
    Platonic:

    Танюша-Нюша, обратите внимание на формулировку пункта 1.7 - речь не идет о членах семьи именно кредитополучателя, в данном случае говорится о членах семьи гражданина. Какого гражданина? Читая буквально нормы этой статьи, получается, что учитываться должна площадь жилых помещений всех членов семьи в населенном пункте по месту их проживания, коим и является свекр по отношению к Вашей свекрови согласно статье 29 ЖК РБ. А банк вычитает метры не из доли свекрови, а из площади квартиры, принадлежащей супругу свекрови как члену ее семьи.

    kattyserge:

    Platonic, так ведь иногородняя мать сейчас прописана в Минске, соответственно, тут же и проживает, получается..

    Хм, из поста leonora не узрел, что мать зарегистрирована в Минске. Она ведь пишет "иногородняя". Если же мать в самом деле зарегистрирована в Минске, то по логике вещей в банке от льготируемой площади не должны вычитать площадь жилого помещения, находящегося в собственности свекрови в ином населенном пункте. Иначе это можно квалифицировать как самодеятельность и нарушение норм 185-го Указа.

    При определении имущественного положения семьи, да - учитывается стоимость недвижимого имущества вне зависимости от его местонахождения (абзац 2 пункта 7 постановления Совмина от 20.12.2000 № 1955). Но при определении нормируемого размера льготно кредитуемой площади учитывается площадь жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и членов семьи по месту их проживания.

  • leonora Neophyte Poster
    офлайн
    leonora Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #232289

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 19 мая 2010 16:06
    Platonic:

    Танюша-Нюша, обратите внимание на формулировку пункта 1.7 - речь не идет о членах семьи именно кредитополучателя, в данном случае говорится о членах семьи гражданина. Какого гражданина? Читая буквально нормы этой статьи, получается, что учитываться должна площадь жилых помещений всех членов семьи в населенном пункте по месту их проживания, коим и является свекр по отношению к Вашей свекрови согласно статье 29 ЖК РБ. А банк вычитает метры не из доли свекрови, а из площади квартиры, принадлежащей супругу свекрови как члену ее семьи.

    kattyserge:

    Platonic, так ведь иногородняя мать сейчас прописана в Минске, соответственно, тут же и проживает, получается..

    Хм, из поста leonora не узрел, что мать зарегистрирована в Минске. Она ведь пишет "иногородняя". Если же мать в самом деле зарегистрирована в Минске, то по логике вещей в банке от льготируемой площади не должны вычитать площадь жилого помещения, находящегося в собственности свекрови в ином населенном пункте. Иначе это можно квалифицировать как самодеятельность и нарушение норм 185-го Указа.

    При определении имущественного положения семьи, да - учитывается стоимость недвижимого имущества вне зависимости от его местонахождения (абзац 2 пункта 7 постановления Совмина от 20.12.2000 № 1955). Но при определении нормируемого размера льготно кредитуемой площади учитывается площадь жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и членов семьи по месту их проживания.

    Мать прописана с нами в квартире и включена в состав семьи. Иногородняя- в смысле, что не проживала ранее в данном населенном пункте. Недвижимости в Минске никогда не имела, о чем были представлены банку справки (в том числе и на девичью фамилию). Вот именно, что все указы и т.п. были мной изучены. Постановление мне показали, когда я спросила, на основании чего делается запрос об имеющейся недвижимости в других населенных пунктах, понятно, что мать бомжем не была, выписалась же откуда-то. Копию этого внутреннего банковского документа не дали. Сказали ждать решения. Сегодня должно быть

  • Липа Senior Member
    офлайн
    Липа Senior Member

    8961

    18 лет на сайте
    пользователь #53839

    Профиль
    Написать сообщение

    8961
    # 19 мая 2010 16:12

    Paddington, огромной спсибо :):beer:

  • leonora Neophyte Poster
    офлайн
    leonora Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #232289

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 19 мая 2010 16:17
    Inessa08:

    Танюша-Нюша, наверно не всё так просто... Видимо квартира свёкра - совместно нажитое имущество, и доля свекрови там есть, несмотря на то, что оформлена на свёкре.

    А если свекровь одинокая пенсионерка (у нас в исполкоме потребовали ещё её свидетельство о браке и свидетельство о смерти свёкра) и не имеет собственности в Минске, то проблем не должно быть.

    У нас всё прошло без вопросов. Я уже писала, но мне, похоже, никто не поверил...

    А как в банке все прошло? Она с Вами всегда была прописана?Есть ли у нее собственность не в Минске?

  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5772

    15 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5772
    # 19 мая 2010 16:36

    leonora, см. личку...

    dancing, fucking, killing...
  • 149972 Member
    офлайн
    149972 Member

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 19 мая 2010 20:36

    Вчера в ББ, который на Держинского пришли списки из Московского р-на по решению комиссии от 11 мая:znaika:

    Точно знаю, что Фрунзенский ещё не прислал.

    Запись в ББ ведётся сейчас на 20 июня:( Зараннее записаться нельзя:cry:

    Торопись медленнее...
  • Kuter Senior Member
    офлайн
    Kuter Senior Member

    550

    15 лет на сайте
    пользователь #170931

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 19 мая 2010 22:40

    из Ленинского тоже пришли, меня могли записать на 15 июня, время 10.30 - 20 рабочее место, мне не подошло. Звоните завтра, может еще его не забрали

  • 101890 Senior Member
    офлайн
    101890 Senior Member

    1133

    17 лет на сайте
    пользователь #101890

    Профиль
    Написать сообщение

    1133
    # 20 мая 2010 10:13

    Наверное задаю вопрос не в ту ветку, но подходящей не нашел...

    Ответьте, пожалуйста, знающие: чеки Жильё может ли мне подарить моя тётя(пусть даже через мою маму - её сестру), чтобы я погасил ими 5% кредит? В одном источнике нашел, что я могу их применить только для приватизации, а в другом консультант написал, что можно и кредит погасить при таком дарении...Спасибо за ответы.

  • a_stf Member
    офлайн
    a_stf Member

    350

    17 лет на сайте
    пользователь #77963

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 20 мая 2010 13:30

    А кто-нибудь знает:

    - как часто в Советском исполкоме бывают заседания, на которых включают в списки по 101? (к примеру - каждую пятницу)

    - и когда надо подать документы что бы он попали на ближайшее заседание (пример - за два дня)

  • Kuter Senior Member
    офлайн
    Kuter Senior Member

    550

    15 лет на сайте
    пользователь #170931

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 20 мая 2010 13:46

    a_stf, мне кажется, что если Вы подадите документы за 2 дня до заседания исполкома, то они не попадут туда, если только заинтересуете принимающих специалистов :)

  • a_stf Member
    офлайн
    a_stf Member

    350

    17 лет на сайте
    пользователь #77963

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 20 мая 2010 14:04
    Kuter:

    a_stf, мне кажется, что если Вы подадите документы за 2 дня до заседания исполкома, то они не попадут туда, если только заинтересуете принимающих специалистов :)

    Эт не я, это для сестры, я уже это прошел, причем это заняло от подачи до решения меньше двух недель, а как там документы двигались отчасти было видно через интернет, но я не догадался график составить...

  • Sia119 Member
    офлайн
    Sia119 Member

    486

    14 лет на сайте
    пользователь #249698

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 20 мая 2010 14:33

    Не знаю. Я подал в четверг вечером. И попала на вторник. При этом 8-9-10 мая были выходные:) Хотя исполком у нас заводской....:shuffle:

Тема закрыта