WinterDream, то, что уровень масла, по сути, напрямую связан с создаваемым давлением, ещё не значит, что измеряется именно уровень. Как ты представляешь себе датчик уровня масла в моторе, где во время работы масло гоняется везде, по всему доступному объёму? Это в юзер-мануале просто строчка для юзеров, чтоб они не ломали себе голову "что делать, конец жизни, не хватает давления масла!!!111". 
В подавляющем большинстве случаев там просто стоит датчик давления. У меня в мопеде, например, ещё отдельно стоит и датчик уровня масла.
Но на уровень жалоба идёт через отдельный индикатор. И даже если уровень ниже нормы, то ещё не факт, что не хватит давления для нормальной работы.