Ответить
  • Beefcake MemberАвтор темы
    офлайн
    Beefcake Member Автор темы

    485

    16 лет на сайте
    пользователь #140000

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 25 февраля 2011 12:51 Редактировалось Beefcake, 29 раз(а).

    Декларация вышла в газете Звязда от 25 февраля на 2 странице http://www.zviazda.by/a2ttachments/74980/25lut-2.indd.pdf

    220124 г.Минск ул.Чичурина В.Ф. 12 ПТС УНП 191539878 р/сч 3015142660011 в ЗАО "АКБ "БЕЛРОСБАНК" Минск код 770

    Посмотреть на карте
    Поликлиника №40, к которой относится наш дом находится по адресу Люцинская, 3

    220055, ул.Жиновича, 21

    Обслуживание домофонов: тел. 029 689 25 34

    Шаблон карточки для отопления можно скачать здесь

  • ganit Member
    офлайн
    ganit Member

    173

    15 лет на сайте
    пользователь #155617

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 3 декабря 2013 14:43 Редактировалось ganit, 1 раз.

    Чичурина 12, может вы все-таки проясните ситуацию?

  • Чичурина12 Member
    офлайн
    Чичурина12 Member

    197

    12 лет на сайте
    пользователь #573134

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 3 декабря 2013 20:02

    Лично я - не знаю как выгодней нам оплачивать теплоэнергию - по общему счетчику на весь дом, пропорционально площади занимаемой квартиры, как мы платим сейчас, либо оплачивать услуги расчетно сервисной организации, и оплачивать потребленную тепловую энергию своей квартиры по индивидуальному счетчику + оплачивать отопление общих и вспомагательных помещений пропорционально площади квартиры. Неоспоримым плюсом поквартирного расчета, конечно, является стимул для каждого экономить теплоэнергию у себя в квартире.
    Пытаясь найти организацию, которая бы осуществляла поквартирный учет тепла по нашим счетчикам, нашел что не все на сто процентов довольны таким способом расчетов. Поэтому, я считаю, что предлагая заключить договор с конкретной расчетно-сервисной организацией (а повторюсь, для наших счетчиков теперь такая есть), нужно донести до жильцов конкретные условия и порядок работы, предлагаемый этой организацией. В частности, например, какие будут применяться понижающие коэффициенты для угловых квартир, квартир первых этажей, поскольку у нас счетчики внутри квартир - как будут рассчитывать квартиры не подавшие показания и пр.
    Эти вопросы я планировал выяснить в предлагаемой кампании, и описать в приложении к каждому опросному листу. Однако директор этой компании в течение двух недель отсутствовал в Беларуси.
    Как только эта информация у меня появится, сразу же будут и опросники.

    FilA
  • Infix Neophyte Poster
    офлайн
    Infix Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #764010

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 3 декабря 2013 20:34 Редактировалось Infix, 1 раз.

    Все сто процентов не будут довольны ни первым, ни вторым вариантом. Поэтому давайте не будем одной попой на все стулья садиться. Хоть и поздно, но надо проводить опрос и по его результатам принимать решение. И желательно в этом отопительном сезоне. В нашей квартире частично открыты батареи в комнатах и вовсе перекрыто на кухне. И нам очень не нравится платить и за себя, и за соседа, и за соседа соседа. Что-то мне подсказывает, мы не одни такие среди жителей нашего дома.
    Мне кажется, что люди отказавшиеся давать показания все равно будут. Как вариант оплачивать всеми желающими по счетчикам, а остаток разделить между "отказниками". И пусть решают кто и сколько должен платить.
    Друзья, давайте уже шевелится как-то! Или еще пару лет подождем?

  • zubr8904 Member
    офлайн
    zubr8904 Member

    267

    12 лет на сайте
    пользователь #678989

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 3 декабря 2013 23:09

    Infix, полностью согласен. В жировке за октябрь 0.3Гкал, а по факту даже 0,1 не набежало, а точнее около 0,08-0,09 было, сомневаюсь я, что за места общего пользования (подъезд) нам в оплату набежало ещё 0,2 Гкал. И батареи тоже не на максимуме, если становится прохладно, то ставим на 5, но потом всё равно уменьшаем ибо жарковато становится, особенно на кухне. Так что нет никакого желания платить за тех, кто топит на максимум и сидит с открытыми форточками!

  • KsniaN Member
    офлайн
    KsniaN Member

    211

    13 лет на сайте
    пользователь #393296

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 4 декабря 2013 19:10
    Infix:

    Все сто процентов не будут довольны ни первым, ни вторым вариантом. Поэтому давайте не будем одной попой на все стулья садиться. Хоть и поздно, но надо проводить опрос и по его результатам принимать решение. И желательно в этом отопительном сезоне. В нашей квартире частично открыты батареи в комнатах и вовсе перекрыто на кухне. И нам очень не нравится платить и за себя, и за соседа, и за соседа соседа. Что-то мне подсказывает, мы не одни такие среди жителей нашего дома.
    Мне кажется, что люди отказавшиеся давать показания все равно будут. Как вариант оплачивать всеми желающими по счетчикам, а остаток разделить между "отказниками". И пусть решают кто и сколько должен платить.
    Друзья, давайте уже шевелится как-то! Или еще пару лет подождем?

    +1

  • Vital Member
    офлайн
    Vital Member

    151

    22 года на сайте
    пользователь #1420

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 5 декабря 2013 10:40

    А где вы все такие решатели были когда председателя выбирали? :) Если кто не помнит, то напомню. Выбрали человека чуть ли не принудительно. Того который задавал разные полезные вопросы. Человек сопротивлялся, но под давлением толпы согласился. Думаю Председатель с радостью передаст свою должность любому из вас, уважаемые, активисты. Предлагайте свои кандидатуры, не стесняйтесь. :)

    Что касается счётчиков. Специально перед включением отопления записал свои цифры и сверил с показаниями в жировке. у меня сходится почти на 100%. Все батареи стоят на 4.

    На всякий случай для невнимательных. Счётчики наши и показания в жировке указаны в разных еденицах измерения:
    1 гигакалория = 4.1840 гигаджоуля

    Считайте...

  • Infix Neophyte Poster
    офлайн
    Infix Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #764010

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 5 декабря 2013 13:38

    Vital, созывайте опять собрание. Если действующий председатель не справляется, то пусть скажет об этом сам и перед всеми жильцами. Вы-то какое отношение к нему имеете?

  • Vital Member
    офлайн
    Vital Member

    151

    22 года на сайте
    пользователь #1420

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 5 декабря 2013 15:54

    Infix, непонял вашу логику, какое собрание и причём тут я? Вам надо вы и созывайте. Выдвигайте свою кандидатуру. Обязательно приду и за вас проголосую!

  • lil1987 Senior Member
    офлайн
    lil1987 Senior Member

    722

    15 лет на сайте
    пользователь #187729

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 5 декабря 2013 16:09
    Vital:

    Обязательно приду и за вас проголосую!

    +1.

    3 часа ночи-стук в дверь- у меня от испуга аж перфоратор из рук выпал.
  • zubr8904 Member
    офлайн
    zubr8904 Member

    267

    12 лет на сайте
    пользователь #678989

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 5 декабря 2013 16:15

    Vital, то есть, вы хотите сказать, что я итого меньше должен платить? Проводим расчёт, согласно тому, что вы написали: в жировке 0,3 ГКал, по факту на счётчике на начало месяца было 11,883 - на конец месяца 11,955; из этого выходит что за месяц по счётчику 0,072, но для удобства округлим до 0,1 гигаджоуля. Итог: по счётчику 0,023Гкал. То есть я вообще мегаэкономный и по факту я должен был заплатить в 10 раз меньше? Всё показания были сняты перед началом отопления и 1 ноября, то есть цифры реальные. На каком уровне стоят батареи писал уже выше. Если подсчёты проведены верно, то я вдвойне за то, чтобы отопление у нас было по счётчикам. За ноябрь вышло 0,12 ГКал, посмотрим что будет в жировке. Про то, что ещё нужно накинуть отопление подъезда я не забыл, просто держу его в уме, расчёт чисто для квартиры.

    P.S. Никого не хотел обидеть, в частности Вас Vital, просто произвёл расчёт согласно полученным данным. До этого не обращал внимания в каких единицах измерения идёт расчёт на счётчике, т.к. всё равно платим по среднему.

  • Vital Member
    офлайн
    Vital Member

    151

    22 года на сайте
    пользователь #1420

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 5 декабря 2013 17:01

    О чём речь, какие обиды меня? :) Вы всего лишь подтвердили, что вы изначально ошибались. Смотрели цыфры на счётчике не глядя на единицы измерения. А в каую сторону вы ошиблись это уже не важно. :) Меня лично устроит любой исход. Текущие показатели у меня соответствуют, а значит при использовании счётчиков по назначению для меня ничего не измениться. :)

  • lil1987 Senior Member
    офлайн
    lil1987 Senior Member

    722

    15 лет на сайте
    пользователь #187729

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 5 декабря 2013 17:04

    Чтобы начать оплачивать отопление по теплосчетчикам, сначала нужно разобраться, выгодно это будет или нет. Есть различные коэффициенты, исходя из которых, квартиры с одинаковым расходом теплоэнергии, будут оплачивать разную сумму за потребление тепла. Кому-то станет выгодно, кому-то нет, квартира на втором этаже будет платить 150 тыс, угловая квартира на 9 этаже- 20 тыс (к примеру)- снова начнутся разногласия, ссоры и прочее. Прежде чем заключать договор- нужно понять, в какое болото лезем, вдруг их услуги по обслуживанию теплосчетчиков будут стоить так много, что нам все же проще платить как и платили. На доме стоит общий счетчик тепла (для всех квартир и помещений общего пользования)- и если начислено 1000 кдж, то мы и заплатим всем домам 1000 кдж, независимо, оплачиваем мы по счетчику или нет. Для меня лично много вопросов с методикой начисления оплаты за отопление лично в моей квартире, и я бы не спешила в этом вопросе
    И если кому-то не нравятся темпы работы председателя- займитесь этим бюрократизмом сами, авось у вас быстрее получится.

    3 часа ночи-стук в дверь- у меня от испуга аж перфоратор из рук выпал.
  • Vital Member
    офлайн
    Vital Member

    151

    22 года на сайте
    пользователь #1420

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 5 декабря 2013 17:39 Редактировалось Vital, 1 раз.

    ну начинается... что значит надо разобраться выгоднее или нет? это будет честно и справедливо. лично я за счётчики даже если будет нагорать больше.

    а вот насчёт услуг согласен. с учётом особенностей установленных нам счётчиков (непонятный производитель которого никто не хочет обслуживать) есть вероятность что услуги будут составлять значительную стоимость этого самого отопления. :(

  • kOTa. Member
    офлайн
    kOTa. Member

    486

    13 лет на сайте
    пользователь #378839

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 5 декабря 2013 17:57

    услуга ежемесячно - 7 тыс.бел.руб. на данный момент. никто не исключает, что тариф может повыситься.
    но хотя бы из минимальных соображений: 7*12=84 тыс. в год. т.е. фактически для однушки - это 13-я квартплата в году=)

    никому нельзя доверять, даже сердцу своему: и то стучит постоянно!
  • zubr8904 Member
    офлайн
    zubr8904 Member

    267

    12 лет на сайте
    пользователь #678989

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 5 декабря 2013 18:11 Редактировалось zubr8904, 1 раз.

    Я тоже принципиально за счётчики, т.к. это будет дисциплинировать. Как уже писал ранее, не каждый будет экономить, если знает, что всё равно поделят на всех. Чего тут лукавить, прошлой зимой и мы у себя в квартире особо не заморачивались, врубили пятёрочку и давай всю зиму так шпарить, всё равно ж не каждый экономит, зачем нам себя в чём то стеснять, если кто то будет сидеть и даже когда жарко будет вместо того, чтобы отопление убавить, так он форточку откроет. Но сначала это отопительного сезона специально решил войти в режим экономии :) что из этого вышло можете посмотреть выше, расчёты приведены. При этом, пока мы платим по среднему, если я буду видеть у себя в жировке в разы отличающиеся цифры, то особо заморачиваться перестану, просто поставлю всё на 5 и лишь, когда будет жарковато, то буду убавлять.
    А ещё читал на форуме 18 или 20 дома по улице Чичурина, что отопление в подъезде не нужно ставить на максиумум, оно должно находиться в режиме протапливания, т.е. примерное на 20-30%, т.к. нет особой необходимости в отапливании этих помещений и даже вроде они уменьшили там отопление. А у нас в доме, не знаю как у вас в подъездах, но у меня на этаже крутёлка возле мусорки на батарее была на максимуме, как итог была закручена и осталась где то наверное на 20-30%. :)

    Добавлено спустя 47 секунд

    kOTa., а оплата берётся целый год или на период отопления? Ведь за что им платить летом, если они для дома ничего считать не будут...

  • Vital Member
    офлайн
    Vital Member

    151

    22 года на сайте
    пользователь #1420

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 5 декабря 2013 18:25

    Ага... Обслуживание домофона тоже было 1500, а не прошло и месяца как стало 3500. Точных цыфр не помню но было как-то так... Думаю тут тоже самое будет. Надо в договоре чтоб было как-то зафиксировано.

  • KsniaN Member
    офлайн
    KsniaN Member

    211

    13 лет на сайте
    пользователь #393296

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 5 декабря 2013 21:16

    А мне наш председатель нравится!

  • tigrenokBLR Member
    офлайн
    tigrenokBLR Member

    192

    13 лет на сайте
    пользователь #391725

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 6 декабря 2013 15:05

    Здравствуйте всем! Подскажите, в какие дет. сады Вы водите своих детишек?

  • lil1987 Senior Member
    офлайн
    lil1987 Senior Member

    722

    15 лет на сайте
    пользователь #187729

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 6 декабря 2013 23:53 Редактировалось lil1987, 1 раз.

    Ходили со старшей в 222 на Гаруна 10, а младшую сейчас на пр. Пушкина вожу (садик сразу за загсом Фрунзенским).

    3 часа ночи-стук в дверь- у меня от испуга аж перфоратор из рук выпал.
  • Vital Member
    офлайн
    Vital Member

    151

    22 года на сайте
    пользователь #1420

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 7 декабря 2013 19:32

    Пришёл опросный листок. Есть несколько вопросов.

    1. Каким образом будут учтены текущие показания счётчика?
    2. Что ещё за почтовый ящик? Почему сразу не передавать данные по телефону, или через сайт какой-то?
    4. Что такое ледобур и что такое снегоуборочная машина? Кто будет этим пользоваться, где это будет храниться?