Тема закрыта
  • Mama-Yanna Member
    офлайн
    Mama-Yanna Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #197809

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 17 февраля 2010 13:19

    ждите, господа... ща прайсы начнут медленно и уверенно снижаться (по причине большой инертности РН)

    У кого какие прогнозы по срокам ожидания. Лично я жду, когда кол-во предложений перевалит за 8500, тогда надеюсь на давление кол-ва на ценник.

    А пока в моем сегменте трешек хоть шаром покати новых предложений :tongue:

  • audit Senior Member
    офлайн
    audit Senior Member

    1309

    14 лет на сайте
    пользователь #201663

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 17 февраля 2010 13:36

    полагаю, вопрос не в кол-ве предложений, а в том кому и как нуна деньги...

    к примеру, государству уже ооочень нуна... но и оно еще будет какое то время пытаться сбыть сперва неликвид по высоким ценам. как розовые очки спадут, то уже и ликвид по реальным не нуна бут.особенно... и придется отдавать за то, что предложат.

    точно так же и с хотелками на флетки в минске. как прижмет - особенно думать бут некогда. главное будет шобы купили у меня сейчас, а не у соседа.

    что-то похожее уже и наблюдается на рынке коммерческой недвиги. предложений валом, а купцов нету. и торг сходу 15-20% не проблема. далее обсуждаемо все:) и при падении ставок аренды интерес вкладываться уменьшается, как впрочем и цена... а деньги бизнесу нуна уже сейчас..., бо банки забирают значительно дешевле даже самых неправдоподобно низких цен:znaika:

    У кого какие прогнозы по срокам ожидания

    - мое мнение, что массовые распродажи начнутся летом и в течение следующих 12 месяцев.

  • alb1070 Senior Member
    офлайн
    alb1070 Senior Member

    1459

    15 лет на сайте
    пользователь #182530

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 17 февраля 2010 13:55

    audit, К сожалению , на наш рынок влияет более 50% психология.

    И если она будет держать РН в своих объятьях до выползания из экономической :ass: , то снижение не станет существенным...Скорее будет длительная стагнация :(

  • Mama-Yanna Member
    офлайн
    Mama-Yanna Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #197809

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 17 февраля 2010 13:57

    У кого какие прогнозы по срокам

    Я отталкиваюсь от аналогии с 2008-2009 годом. Похоже мы едем все в том же поезде и стой же скоростью. Там остановился послехапунный рост примерно в декабре 2008. Тогда же припало кол-во сделок. Падение сделок стало существенным в январе 2009, а с февраля потиху покатился ценник. ИТОГО - 3 месяца от декабря до февраля.

    Сейчас считаю, что по аналогии мы находимся на уровне декабря 2008 г. Как ни странно, но и кол-во хаток на риелте совпадает. ИТОГО - сущ падение пойдет примерно через 2-3 месяца.

    Хотя, если включить психологию, то падение мот начаться и раньше, бо все помнят как это было в начале 2009 года.

    Вот.

  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 17 февраля 2010 14:04
    Mama-Yanna:

    ждите, господа... ща прайсы начнут медленно и уверенно снижаться (по причине большой инертности РН)

    У кого какие прогнозы по срокам ожидания. Лично я жду, когда кол-во предложений перевалит за 8500, тогда надеюсь на давление кол-ва на ценник.

    А пока в моем сегменте трешек хоть шаром покати новых предложений :tongue:

    Я мониторю совецкие трёхи (63-66м2) в Уручье в диапазоне 80-100к$...

    Летом ценник начинался от 80 и ещё и поторговаться можно было... Сейчас от 90 и предложений не увеличивается нифига...

    Надо полагать все те предложения либо дубли либо по неадекватным ценам...

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 17 февраля 2010 14:05
    Sonejka:

    А то чтоб снести крутой коттедж - этож владельцу нужно будет пол многоэтажки компенсации отдать.

    Однушку в Лошице, вон на уманской сносят без проблем.

    Друг недавно рассказывал. У него кто-то из работников фирмы партнера еле-еле выбил взамен снесенного дома метров под 150 постройки годов 90-х двушку на окраине. Бился долго. Сначала навязывали однушку. Типа ему с женой ДОЛЖНО хватать.

    Однобокая какая то социальная направленность нашего гос-ва.

    Должников за год выселили 69 семей. А человеку с нормальным домом, который никому ничего не должен навязали шлак какой-то ни за что.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 17 февраля 2010 14:07
    Mama-Yanna:

    У кого какие прогнозы по срокам

    Я отталкиваюсь от аналогии с 2008-2009 годом. Похоже мы едем все в том же поезде и стой же скоростью. Там остановился послехапунный рост примерно в декабре 2008. Тогда же припало кол-во сделок. Падение сделок стало существенным в январе 2009, а с февраля потиху покатился ценник. ИТОГО - 3 месяца от декабря до февраля.

    Сейчас считаю, что по аналогии мы находимся на уровне декабря 2008 г. Как ни странно, но и кол-во хаток на риелте совпадает. ИТОГО - сущ падение пойдет примерно через 2-3 месяца.

    Хотя, если включить психологию, то падение мот начаться и раньше, бо все помнят как это было в начале 2009 года.

    Вот.

    Аналогию с 2008-2009 годом можно будет провести если случится очередной девальвец... И дело тут не в месяцах и не в количестве предложений... Пока будут держать бакс СУЩЕСТВЕННОГО падения долларовых цен мы не увидим :-? Стоит бакс - стоят цены... Что мы сейчас и наблюдаем...

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • Mama-Yanna Member
    офлайн
    Mama-Yanna Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #197809

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 17 февраля 2010 14:12

    Бакс вовсе не стоит, по нацбанку с сентября вырос почти на 150 руб, да и другие "негативные" факторы подтягиваются: нефть, газ, кредиты и пр. :-?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #202442

    Профиль

    124
    # 17 февраля 2010 14:15

    "Торговый баланс фиксирует экспорт и импорт товаров и разность между ними (сальдо торгового баланса). Аналогично оформляются остальные подразделы баланса текущих операций. Дефицит текущего баланса свидетельствует о низкой конкурентоспособности национальных товаров и услуг на мировом рынке и на внутреннем рынке. - сколько у нас и какими темпами растет уже здеся неоднократно обсуждалось... и просвета пока не наблюдается."

    Цифры:

    Отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами Беларуси в 2009 году составило $5550.5 млн., увеличившись на 18,9% по сравнению с 2008 годом, свидетельствуют данные Нацбанка. При этом в декабре отрицательное сальдо составило $770.0 млн. против $465.1 млн. в предыдущем месяце.

    Сальдо внешней торговли товарами по итогам прошлого года сложилось отрицательным в размере $6971.3 млн. (рост на 11,8% по сравнению с 2008 годом), услугами – положительным в размере $1420.8 млн. (снижение на 9,5%).

    Внешнеторговый оборот товаров и услуг снизился за 2009 год на 29,9% по сравнению с 2008 годом и составил $55151.9 млн. Экспорт товаров и услуг упал на 33% до $24800.7 млн., импорт - на 27,1% до $30351.2 млн.

    И что? Где основания для паники? Вполне себе нормальные цифры для кризисного года. Лишь текущая динамика (последних месяцев) может показать возникновение проблемы. Но ее масштабы и динамика позволяют найти решение, причем не в самые сжатые сроки. До сих пор система демонстрировала устойчивость с большим запасом надежности. С подушками для амортизации проблем пока нет.

    Оборот 55 ярдов зелени, доход с него эдак 8-10 ярдов. 2-3 ярда дохода недобрали. В кризисный год. Это деньги? О чем базар?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 17 февраля 2010 14:23

    руг недавно рассказывал. У него кто-то из работников фирмы партнера еле-еле выбил взамен снесенного дома метров под 150 постройки годов 90-х двушку на окраине. Бился долго. Сначала навязывали однушку. Типа ему с женой ДОЛЖНО хватать.

    Однобокая какая то социальная направленность нашего гос-ва.

    Ага, смотрят по количеству прописанных, а не стоимость дома.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 17 февраля 2010 14:25
    audit:

    полагаю, вопрос не в кол-ве предложений, а в том кому и как нуна деньги...

    к примеру, государству уже ооочень нуна... но и оно еще будет какое то время пытаться сбыть сперва неликвид по высоким ценам. как розовые очки спадут, то уже и ликвид по реальным не нуна бут.особенно... и придется отдавать за то, что предложат..............

    Дежурная любимая ссылка в 2000 год http://aditec.ru/cgi-bin/nb/article.cgi?kod=20003106


    газета "Недвижимость Белоруссии"

    Лучше сегодня потерять много, чем завтра еще больше

    Проблемы приносит не только повышение цен, но и их понижение - меняющаяся конъюнктура рынка заставляет людей нервничать и, как следствие, совершать ошибки. Можно ли их избежать? Своим опытом делится наш читатель.

    Ничто не ново в подлунном мире. Только на несколько лет люди поддались психозу и решили - "Небывалое - бывает!" (каж. - цикл рассказов Б.Житкова?)

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #202442

    Профиль

    124
    # 17 февраля 2010 14:50

    "Бакс вовсе не стоит, да и другие "негативные" факторы подтягиваются: нефть, газ, кредиты и пр"

    Назовите хоть одну причину, по которой цены растут.

    audiofil:

    "Все участники РН психически больные люди."

    Разумных аргументов тут не было.

    Приехали гости из Москвы. Кризис. В целом с работой, доходами совсем тоскливо. И... В последнее время началось тотальное подорожание всего. Люди далеко не бедные, но и у них от темпов роста "расходов на гипермаркет" волосы дыбом.

  • qwert_009 Senior Member
    офлайн
    qwert_009 Senior Member

    1969

    15 лет на сайте
    пользователь #167664

    Профиль
    Написать сообщение

    1969
    # 17 февраля 2010 15:02
    Участник:


    Оборот 55 ярдов зелени, доход с него эдак 8-10 ярдов. 2-3 ярда дохода недобрали. В кризисный год. Это деньги? О чем базар?

    без базара пацан!!! зелени в достатке... подумаешь две килотонны недобрали.....

    сорри за оффтоп, но написали Вы как чисто пацан из "бригады" :):wink:

  • RadioUser Senior Member
    офлайн
    RadioUser Senior Member

    1014

    16 лет на сайте
    пользователь #145325

    Профиль
    Написать сообщение

    1014
    # 17 февраля 2010 15:33

    RadioUser, не знаешь - не говори... там по документам одни холупки - и план застройки предполагает снос всего подчистую..

    Gonzalos,

    http://www.realty.ej.by/news/2009-08-01/snosniy_proekt.html

    Многоквартирные 5–7-этажные жилые дома планируется разместить по ул.Волгоградской. По словам О.Степанкович, при уплотнении существующей частной застройки на участках в 6 соток поставят дома усадебного типа на несколько квартир высотностью до 3 этажей с мансардой. Их доля в общем жилищном фонде составит 81,8 тыс. кв.метров.

    Параллельно с реализацией проекта будет проходить упорядочение уличной трассировки. Большинство тамошних улиц толком не асфальтированы, поэтому здесь намечены комплексное благоустройство, прокладка инженерных коммуникаций. К коттеджной застройке там, где необходимо, будут подведены газ, вода, электричество, канализация. Сделают тротуары для пешеходов и достойную проезжую часть.

    Но может Вы обладаете более точной информацией?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 17 февраля 2010 15:48

    Но может Вы обладаете более точной информацией?

    говорю что слышал от знакомого директора строительной фирмы...

  • Kiriller Senior Member
    офлайн
    Kiriller Senior Member

    646

    21 год на сайте
    пользователь #7581

    Профиль
    Написать сообщение

    646
    # 17 февраля 2010 15:54
    F2000:

    Про трубы и ТЭЦ 3 всё понятно. Только весь город то и состоит из этих труб, оживлённых трасс и заводов. Куда не посмотри. А про цыган: так там их нет...

    Может кто ещё, что по существу скажет?

    Заранее благодарен...

    P.s. Старт стоимости по квартирам был таким:1-ха - 3 200 000; 2-ха - 3 050 000. На сегодня мы видим декларацию с ценами: 1-ха - 3 300 000: 2-ха - 3 250 000. Разницу не трудно посчитать...

    Цыгане: У меня один из лучших друзей живет в Дражне. То есть там, где много цыган :). Но я вообще ни разу не видел их, сколько раз бывал в гостях, хотя теоретически конечно больше, чем, к примеру в кварталах возле ЦУМа. Да и цыганин вряд ли согласится переселятся в панельку, квартиру получит - продаст, например.

    ТЭЦ-3: Труба выбрасывает отходы на определенную высоту и они точно не падают сразу вертикально вниз. Дом стоит на локальной высокой точке, от ТЭЦ довольно близко, так что есть надежда, что все падает где-то дальше, на Радиальную-Сотлтыса, например. Но это только размышления, думаю, за консультацией можно к экологу на самой ТЭЦ подойти и обсудить этот вопрос. Если сделаете, отпишите, плз, в этой ветке, а то близость ТЭЦ всегда страшнейший фактор при выборе жилья, да вот только расстояния никто сказать не может :). Лично я думаю, что больше шлака в воздухе придет с Партизанского проспекта, который довольно сильно загружен.

    Плюсы: метро, удобный выезд из района в могилевском направлении, рядом бассейн, ДК "МАЗа", так что детишек в кружки всякие водить будет удобно. Также не слишком далеко лесо-парковая зона, раньше была (а может и сейчас есть) лыжная база, во всяком случае лыжня там каждый год есть :).

    Ну а минусы - заводы, контингент работяг-трудяг, расслабляющихся после рабочего дня. Ну и другие минусы может, но их уже кто-то другой опишет, думаю.

  • ddcc Member
    офлайн
    ddcc Member

    467

    15 лет на сайте
    пользователь #160166

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 17 февраля 2010 16:12 Редактировалось ddcc, 1 раз.
    audit:


    точно так же и с хотелками на флетки в минске. как прижмет - особенно думать бут некогда. главное будет шобы купили у меня сейчас, а не у соседа.

    что-то похожее уже и наблюдается на рынке коммерческой недвиги. предложений валом, а купцов нету. и торг сходу 15-20% не проблема. далее обсуждаемо все:)

    такое чувство, что вы рассуждаете о картошке.

    ну есть у меня квартира и зачем мне ее продавать? она что сгниет или потеряет свои функциональные качества? что за спешка ?

    а то что там окна в построенных домах не горят - так это вообще десятый фактор

  • Accik Member
    офлайн
    Accik Member

    347

    18 лет на сайте
    пользователь #68912

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 17 февраля 2010 16:18

    а если квартира расценивалась как вложение денег и вдруг начинает резко падать в цене? Каковы будут Ваши действия - дальше тешить себя "недвижимость всегда в цене" или пробовать вытянуть свои деньги?

    был, видел, знаю
  • ddcc Member
    офлайн
    ddcc Member

    467

    15 лет на сайте
    пользователь #160166

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 17 февраля 2010 16:22
    Accik:

    а если квартира расценивалась как вложение денег и вдруг начинает резко падать в цене? Каковы будут Ваши действия - дальше тешить себя "недвижимость всегда в цене" или пробовать вытянуть свои деньги?

    сдам в аренду

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 17 февраля 2010 16:24
    ddcc:

    такое чувство, что вы рассуждаете о картошке.

    ну есть у меня квартира и зачем мне ее продавать? она что сгниет или потеряет свои функциональные качества? что за спешка ?

    И что - "государство - это Я?" - кроме Вас нет по Минску тысяч людей, которые почему-то (несмотря на вялость покупателей, тупо выпрашивающих скидку -- потому как хто-то им втирает - "в стране плохо и ценник должОн падать"), несмотря на многонедельную (многомесячную) непродажность - продолжают попытки.... выставляются на продажу.....

    Все - от нефик делать?

    а то что там окна в построенных домах не горят - так это вообще десятый фактор

    --это вообще не фактор - это ... индикатор показывающий цель вложения денег в стройку - жить или - на получение дохода.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
Тема закрыта