Ответить
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9732

    16 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9732
    # 28 января 2016 12:50 Редактировалось KillRib, 3 раз(а).

    6PEJHEB,

    wilson:

    KillRib Спросите у Брежнева, за сколько он смонтирует вас отопление на 150м.кв. с ГВС и сколько будут стоит материалы

    6PEJHEB,
    как вас спросить сколько будет стоить вот это все спроектировать + ТП развести + все подключить, соединить?
    с стоимостью трубы для ТП не ошибаюсь?
    1 насос на ГК-ТН, 1 насос на СО, ГВС-ТН, еще 2 есть куда использовать при такой-то площади ТП?
    (тн монтаж не ваш, гк монтаж не ваш)
    Если вопрос имеет личный характер, то в ЛС дайте ответ, тут не буду палить ваши цыфирьки.

    KillRib:

    ТН на 8 квт (монтаж своими руками) 3 тыс
    всякие навороты (гвс. тырнет, автозапуск гены) 0.5тыс уе
    термальный блок до 8квт 0.5 тыс
    ГК под ключ для января-февраля 0.5 тыс
    бочка под гвс 1к
    1км м.п. трубы в теплых полах (монтаж своими руками) 1к
    какиенить 4 насоса (не знаю нужно ли столько) 1к
    Работа сантехника под соединения всех труб 1к
    Итого: 8.5 за СО и ГВС для дома в 150 метров, с расходом в месяц до 1000квт в самый холодный зимний месяц.
    И можно покупать участок без газа.

    Грибонутый
  • Sunny2012 Senior Member
    офлайн
    Sunny2012 Senior Member

    602

    14 лет на сайте
    пользователь #608549

    Профиль
    Написать сообщение

    602
    # 28 января 2016 12:52
    opelvector:

    при чем тут теплопотери?
    там учитывается тепловой поток

    требуемый тепловой поток напрямую зависит от теплопотерь помещения :znaika:

  • lesha Senior Member
    офлайн
    lesha Senior Member

    846

    24 года на сайте
    пользователь #867

    Профиль
    Написать сообщение

    846
    # 28 января 2016 12:53 Редактировалось lesha, 1 раз.

    del

    ту-ту-ту
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22840

    20 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22840
    # 28 января 2016 13:04 Редактировалось wilson, 1 раз.

    opelvector Не тупите, сосед. Если у вас потери помещения 10м.кв. составляют 10кВт, то вам нужно 100Вт на метр получить. У автора дом 150м.кв. и потери 7.5кВт, берет насос 8кВт. Это его теория, не моя. Ну а дальше "делить умеем"?

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    lesha У меня ЭППС 10см на высоту по фундаменту 60см - 30см сверху, и 30 ниже отмостки. Советовать делать или нет хз, смотрите сами.

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    у вас теплый пол на земле без утеплителя - уже показатель

    это вы на картах нагадали? Или как с зимой обряды Вуду практикуете? :D У меня на полу 10см ЭППС лежит, сам укладывал перед заливкой чистовой стяжки.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 28 января 2016 13:11
    Sunny2012:

    opelvector:

    при чем тут теплопотери?
    там учитывается тепловой поток

    требуемый тепловой поток напрямую зависит от теплопотерь помещения :znaika:

    кроме теплопотерь - есть еще скорость потока, диаметр трубы, температура теплоносителя
    из всего этого складывается поток

    мощность батареи разве от теплопотерь дома зависит?
    вроде как ее указывают для всех домов

    так вот у ТН температура уже не такая как у вас - вы ж 40 валите, а у нас до 35 = уже тепловой поток разный

    если кроме ТП еще радиаторы стоят? какой теплопоток? опять теплопотери считать?

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    wilson:

    Ну а дальше "делить умеем"?

    научите считать :-) вы ж теплоинженер то ж :-)
    на глаз шаг теплого пола выдаете

  • deathmanka Member
    офлайн
    deathmanka Member

    139

    12 лет на сайте
    пользователь #1128473

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 28 января 2016 13:14

    Предполагаю что чудака на море снова посадили в тюрягу , а так все хорошо начиналось :trollface:

  • Vadim1975 Senior Member
    офлайн
    Vadim1975 Senior Member

    788

    15 лет на сайте
    пользователь #303487

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 28 января 2016 13:16 Редактировалось Vadim1975, 1 раз.

    Ребята вопрос на засыпку )) чем лучше утеплять крышу? хочу минватоой если мягкой то 30 см. а если более высокой плотности то сколько должна быть толщина? крыша частично мансардная

    видео
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 28 января 2016 13:19 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    deathmanka:

    Предполагаю что чудака на море снова посадили в тюрягу , а так все хорошо начиналось :trollface:

    он сказал, что на меня не будет больше эрегировать
    а без этого ему тут скушна :-)

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    Vadim1975:

    Ребята вопрос на засыпку )) чем лучше утеплять крышу

    красива :-))))
    у меня мягкая 30
    твердую класть не удобна и дороже она

  • Sunny2012 Senior Member
    офлайн
    Sunny2012 Senior Member

    602

    14 лет на сайте
    пользователь #608549

    Профиль
    Написать сообщение

    602
    # 28 января 2016 13:24

    opelvector,
    что-то вы намешали все в кучу
    1. считаются теплопотери помещения
    2. исходя из этого подбирается шаг укладки ТП, опять таки в зависимости от температуры теплоносителя
    3. точно также подбираются радиаторы

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 28 января 2016 13:34 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    Sunny2012:

    opelvector,
    что-то вы намешали все в кучу
    1. считаются теплопотери помещения
    2. исходя из этого подбирается шаг укладки ТП, опять таки в зависимости от температуры теплоносителя
    3. точно также подбираются радиаторы

    я не мешал
    сразу проект и теплопотери
    потом доп. источники (батареи, фанкойлы, камин и т.п.)
    потом сам источник (теплоноситель) - сюда входит насос, диаметр труб, толщина стяжки, утепление стяжки, темп. носителя

    а уже из всего этого получаем тепловой поток и подбираем шаг с каким-то запасом
    я так все и считал и не сам, а спецы со стажем

    выше вилсон все быстрее пащитал - теплопотери маленькие - по этому шаг 15
    довод простой - а чем ТН отличается от конденсационника? :-)

    вот у него и получается - в пол 40 идет, а скока выходит и какой температуры пол ему пофиг - газ халявный

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    30210

    24 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    30210
    # 28 января 2016 13:36
    6PEJHEB:

    Тогда бы я сделал по другому. Я бы сразу купил бойлер Бивалентный (с двумя теплообменниками) например на 300л и прикинул места вывода трубы на крышу и установки СК, заложил бы детали закладные для крепления. Потом бы год пожил и посмотрел какой конкретно у меня расход воды летом (как это сделать - отдельный разговор) и потом на основании этих данных принял бы решение о приобретении.
    Как-то так.

    Вот... и не надо никаких ск...

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    KillRib:

    ну не физик математик я, шо теперь у пасанов нельзя спросить, то что они 100% знают?

    Как на форумхаусе читать так можете, а как открыть гугл и применить простую арифметику, так все - без нас никуда :D

    KillRib:

    капитальные стеллажи

    мы уже поняли, что у ТНщиков другие числа, другие понятия и стеллажи только в высоту бывают большими. :D

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    17955

    18 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    17955
    # 28 января 2016 13:41

    KillRib, спросить можно - даже ответить могу, но не знаю как лучше это сделать.
    Работы могут выполнять разные люди, на примере теплых полов:

    Бригады с прорабом/сантехником - катают от 11
    Монтажники индивидуалы - где-то по 8-9
    Украинские ребята (которых никто не видел) - по 5
    Вчерашние выпускники ПТУ - демпингуют на еду

    Степень косячности выполненных работ идет по нисходящей.
    С инструментом та-же беда, у одних свой - вторым бери на прокат под свои деньги (случаи краж были неоднократные).
    + Все кто демпингуют, обычно люди ушлые - добирают допами.
    Методы расчета тоже разные, договор + по факту или по этапам, расписки. А с другими только по авансу и без гарантий.
    А еще после некоторых товарищей ничего не работает и нужно все срезать.

    По итогу имеем, что имеем. При самой низкой стоимости работ - на объекте твориться трэш, дорогостоящее оборудование поганят или крадут. А украсть 300 килограммовый котел еще уметь надо.

    Я могу посмотреть в потолок и сказать цифру прямо сейчас, но что она вам даст :-?

    In Gold we Trust
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22840

    20 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22840
    # 28 января 2016 13:44

    Посчитал теплопотери не я, а автор вопроса - KillRib Из его расчета получаем, что теплопотери на м.к.в составляют 50вт.

    Далее я взял ваши слова:

    Удельные тепловой поток, Вт/м2 (Рекомендуемый шаг петель, мм)
    До 50 (200)
    От 50 до 80 (150)
    Свыше 60 (100)

    Отсюда подходит строка "От 50 до 80 (150)" - 150мм шаг укладки.

    Я из ничего сам не придумал.

    Еще раз прошу, не тупите тут на людях.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    30210

    24 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    30210
    # 28 января 2016 13:45
    KillRib:

    зря смеетесь)

    Не зря. Вы мне не верили в расчетах? Так wilson и ко озвучили тоже, что я и я - сантехнику возьмет 1.5к никак не меньше, это даже оптимистично. То, что Вы хотите, еще и с генератором - это не менее 15к. Это если потом еще докидывать на дрова 2-3к (котел, обавязка).

    KillRib:

    Итого: 8.5 за СО и ГВС для дома в 150 метров, с расходом в месяц до 1000квт в самый холодный зимний месяц.
    И можно покупать участок без газа.

    Нереально. Будет 12к минимум и 2000квт\ч в морозы. В соседней ветке vulturs на примере своего ТН озвучил 6квт\ч расход в морозы. А это 4392квт\ч. Это в 4.4 раза больше. Даже если ТН приплести грунтовый, то все равно в 1000 никак! В 1200квт\ч на 100 метров ушло у "гуру ТН" в 0.
    И, к такому участку в жопе мира - 1к на снегоуборочную машину и 5-10к на дорогу (если она не до дома). Вон Димон уже который раз переделывает дорогу - приехал сосед строиться и все его плиты утонули и к дому не подъехать пол года в году. Да и вид на покосившиеся халупы соседей как у него это не вид. И транспорт у него ходит 1 раз в два дня (это буквально).
    Короче, Вы мечтатель. Не послушаетесь - останетесь с недостроем и будете как Димон не через год жить, а через 10 и превышение бюджета в 2-3 раза.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    17955

    18 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    17955
    # 28 января 2016 13:47 Редактировалось 6PEJHEB, 1 раз.
    KillRib:

    чем чаще шаг пола, тем меньше нужна температура в ТП для поддержания +22 в помещении, если это не верно то,
    чем чаще шаг пола, тем больше тепла дает 1мквадратны ТП, тем меньше нужно гонять ТН

    Эти выводы не совсем верны, про второй я бы даже сказал что совсем не!
    Тепло дает стяжка(даже финишное напольное покрытие), и при шаге меньше определенного для каждого объекта индивидуально, наступает "насыщение", хоть вплотную труб наложи - отдача больше не будет. Это физики могут более точно разъяснить.

    In Gold we Trust
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    30210

    24 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    30210
    # 28 января 2016 13:49
    KillRib:

    За сколько по вашим подсчетам можно сделать СО на газу или на ТТК для дома в 150 метров, думаю за эти же 8.5к, но нужно купить участок с газом, который золотой..

    Я не знаю как делать экономичные решения. У меня сейчас нихрена неэкономичное решение - может 6-7к отдал за котел, новую обвязку отопления, за новые гребенки с сервоприводами на два этажа (у меня все же 266 метров топится газом из 277 в доме). Котел на 35квт, подвод воды и отопления на чердак. Вам это не надо.
    Газ подключаться стоит обычно 2-3к. На счет золотых. Соседний участок от меня забран сельсоветом. Кадастровая стоимость уже 15к долларов. Газ, вода, каналюга все есть. До дома асфальт вплотную.
    За сколько его продадут с аукциона не знаю. Это миф о том, что участки с газом сильно дорогие. В сравнении с "гуру ТН" с его 50к за участок в жопе мира без доступа к воде и без даже электричества, разве это дорого?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 28 января 2016 13:52 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    wilson:

    Еще раз прошу, не тупите тут на людях

    ну терь понятно как вам все считали в доме :-)

    Удельные тепловой поток, Вт/м2 (Рекомендуемый шаг петель, мм)
    До 50 (200)
    От 50 до 80 (150)

    Свыше 60 (100)
    всегда добавляется какой-то процент на неучтенку
    при этом имеем низкотемпературный источник до 35, а не до 80 градусов

    вот уперся как кит в забор и все тут

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    6PEJHEB:

    "насыщение", хоть вплотную труб наложи - отдача больше не будет

    теплее трубы не станет :-) вот и вся физика :D
    ну и да - утепление стяжки важный момент, который так же должен быть в расчете

    я прошлую зиму ваще грел все без стяжки
    не успели залить

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    Существуют различные подходы к выбору шага труб теплого пола, так как это очень важный параметр системы отопления теплого пола. От правильного выбора шага зависит успешность работы всей системы.
    При увеличении шага укладки требуется повысить температуру воды в системе, чтобы обеспечить заданную температуру поверхности.
    Теоретичности надо знать удельный теплосъем с одного квадратного метра пола.
    А кто его знает???
    Потому задаются этой величиной от 50 до 120 Вт/м2 и расчетный шаг укладки получается в пределах от 50 до 600 мм. В большинстве случаев, величину удельного теплосъема считают равной 100 Вт/м2, а наиболее используемые шаги 80, 100мм, а для более низких значений удельного теплосъема величина шага укладки увеличивается до150, 200 мм.
    На практике часто применяет переменный шаг. Многое зависит еще и от типа помещения.
    Диаметр труб для контура водяного теплого пола обычно выбирают 16 или 20 мм.

    Таким образом, реальный подход, основанный на практике, гласит, что шаг труб не считается, а принимается равным 80,100 мм при диаметре труб 16 и 20 мм

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    17955

    18 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    17955
    # 28 января 2016 14:01
    opelvector:

    Таким образом, реальный подход, основанный на практике, гласит, что шаг труб не считается, а принимается равным 80,100 мм при диаметре труб 16 и 20 мм

    Принимается теми кто считать не хочет или не может :znaika:

    In Gold we Trust
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22840

    20 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22840
    # 28 января 2016 14:03 Редактировалось wilson, 1 раз.

    opelvector Так у человека потери 50, зачем ему свыше 60? Да и при шаге 150 есть разбежка в 50-80, т.е. даже с лихвой хватает. В ваших данных я не вижу Ттеплоносителя, учитывая, что речь идет про ТП, думаю используются именно для ТП значения Тподачи. Откуда вы этот кусок текста выдрали, я не знаю - там и смотрите остальные параметры.

    Еще раз - я взял только ваши слова, зачем вы их еще раз постите?

    6PEJHEB Какой шаг и какого диаметра труба катается в ТП в большинстве случаев?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 28 января 2016 14:05
    6PEJHEB:

    Принимается теми кто считать не хочет или не может

    ну вот сверху и не считают - ни теплоноситель, ни диаметр труб, ни мощность насоса, ни скорость потока

    тупо теплопотери и все

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    wilson:

    Еще раз - я взял только ваши слова, зачем вы их еще раз постите?

    в моем тексте есть теплопотери?
    вам глаза закрыло??

    Удельные тепловой поток, Вт/м2 (Рекомендуемый шаг петель, мм)
    До 50 (200)
    От 50 до 80 (150)
    Свыше 60 (100)

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Удельный тепловой поток в охлаждающую среду представляет собой отношение количества теплоты, передаваемой в охлаждающую среду в секунду, к полной внутренней поверхности цилиндра, кВт/м2: q = Qw/F.