Ответить
  • ПанаСлоник Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ПанаСлоник Senior Member Автор темы

    3437

    21 год на сайте
    пользователь #7179

    Профиль
    Написать сообщение

    3437
    # 8 июля 2008 08:41 Редактировалось _maksim_, 26 раз(а).

    Ну кто уже стал счастливым обладателем сего чуда (Zala)? Пишите отзывы.

    =-=-=-=- moderatorial -=-=-=-=-=-=
    В данном топике обсуждаем технические стороны сабжа.
    Обсуждение контента здесь -> ZALA.by

    FAQ (Часто задаваемые вопросы):

    Нет, т.к. нет возможности подключить приставку к телефону.

    Проверьте чтобы зала была в 4-м порту, если всё верно, проверьте настройки модема (также посмотрите настройки port mapping). Если настройки верны обращайтесь в службу технической поддержки.

    Проверьте качество проводки в квартире и качество соединений разъемов в телефонной розетке, сплиттере и модеме, также можете посмотреть параметры линии. Если всё в норме, обратитесь в службу технической поддержки.

    Проверьте правильно ли подключена приставка к ТВ (желтый цвет отвечает за изображение). Если на телевизоре нет желтого разъема (композитный вход) - пробуйте либо через переходник SCART -> RCA (тюльпан), либо через HDMI вход (если имеется в вашей приствке).

    Просьба придерживаться тематики раздела.

    [.: edit by Артёмка :.]

    Куратор ветки _maksim_

  • oris62 Junior Member
    офлайн
    oris62 Junior Member

    65

    17 лет на сайте
    пользователь #89082

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 23 октября 2011 16:45
    laacy:

    у моего папы ЖКтелек 32 дюйма, подключено кабелем с тюльпанами(красный, белый, желтый), который в комплекте с приставкой был. Изображение норм :super:

    32и40дюймов немножко разные вещи.Чем больше экран, тем больше видны все огрехи картинки.

    oris62
  • paleskiy Junior Member
    офлайн
    paleskiy Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #474639

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 23 октября 2011 17:41

    народ ,как настроить домосед через Zalu( промсвязь 200) по wifi? а то у меня ноутбук чужую сеть ловит и выходит в интернет с чужой точки когда не занято у них, а через нужную мне не хочет,

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    paleskiy:

    народ ,как настроить домосед через Zalu,

    не прописывая номер договора и пароль в самом модеме,а только в ноутбуке

  • soncheg Senior Member
    офлайн
    soncheg Senior Member

    645

    15 лет на сайте
    пользователь #146266

    Профиль
    Написать сообщение

    645
    # 23 октября 2011 20:51 Редактировалось soncheg, 1 раз.
    paleskiy:

    народ ,как настроить домосед через Zalu( промсвязь 200) по wifi? а то у меня ноутбук чужую сеть ловит и выходит в интернет с чужой точки когда не занято у них, а через нужную мне не хочет,
    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    paleskiy:

    народ ,как настроить домосед через Zalu,

    не прописывая номер договора и пароль в самом модеме,а только в ноутбуке

    Домосед(интернет) и ЗАЛА(телевидение) это две разные независимые услуги, нельзя одну услугу подключить через другую. Если Вы имели ввиду подключение к инету не модемом(роутером) а ярлыком из ОС(бриджем) - создавайте в ноуте подключение из ОС через мастер новых подключений.

  • KingStakh Onliner Auto Club
    офлайн
    KingStakh Onliner Auto Club

    7659

    23 года на сайте
    пользователь #954

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 24 октября 2011 12:08
    KingStakh:

    Кто-нибудь пробовал добавить/вшить ip стороннего канала в приставку? Скажем есть ip канала, смотрю через интернет в обычном плеере на компе, хотелось бы чтобы он был в приставке, чтобы не переключаться на ноут и т.д.

    Никто не пытался?

  • DartLizzard Senior Member
    офлайн
    DartLizzard Senior Member

    2682

    15 лет на сайте
    пользователь #155735

    Профиль
    Написать сообщение

    2682
    # 24 октября 2011 12:29
    >P@R@VOZik:

    сябры, у мяне яшчэ такое пытаньне: хачу падрубіць zala ды глядзець выключна на кампе.будзе адразу працаваць ці не? ну я маю на ўвазе: ці не трэба аўтарызавацца там першы раз праз ТБ? калі падключу паслугу, кіну кабель з мадэма на комп, то будзе працаваць? адкажыце,хто ведае плз.

    калi да гэтага ў вас ужо было ўсе "жалеза" з БТК, то спатрэбiцца толькi падключэнне паслугi zala. пашукайце па тэме "порт маппинг", "маппинг" або падобный да iх словы, каб трошкi лепш для сябе ўяўляць тэхнiчны бок падзялення патокаў iнфармацыi (iнтэрнэт ды iptv ). Пасля порт маппiнгу - кабель кручанай пары з мадэму (з патребнага парта мадэму, вядома) - на ком. I вось яна - рыба маёй мары!
    Адразу трэба папярэдзiць, што iнтэрактыўнасцi ў такiм раскладзе не будзе, а застанецца толькi магчымасць глядзець усе каналы тэлебачання, нiбы гэта звычайная "скрыня" (менавiта ўсе, i тыя, што ўключаны ў базавую прапанову, i тыя, што ў пашыранай прапанове, i нават кiназал i HD каналы, калi ёсць для таго патрэбная хуткасць на лiнii).
    Калi жадаеце iнтэрактыўнасцi, трэба шукаць iншый сродкi далучэння zala да кампа. Я, напрыклад, для гэтага выводзiў сiгнал на комп праз: лiнiя тэлефону - сплiттэр (пажадана, але не абавязкова) - мадэм - STB (прыстаўка) - тв-цюнэр на кампе. Такiм не зусiм зручным чынам быў атрыман сiгнал на кампе з магчымасцямi той самай iнтэрактыўнасцi. Дадам, што мадэм быў БТК-шны, ужо са зробленным порт-маппiнгам.

    Закон - что дышло: куда повернул, оттуда и вышло (с) БНХ - ПНХ! Тарьте топливо, граждане. Потом будете экспортировать :D
  • _Russ_ Junior Member
    офлайн
    _Russ_ Junior Member

    66

    14 лет на сайте
    пользователь #259495

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 24 октября 2011 13:12
    KingStakh:

    KingStakh:

    Кто-нибудь пробовал добавить/вшить ip стороннего канала в приставку? Скажем есть ip канала, смотрю через интернет в обычном плеере на компе, хотелось бы чтобы он был в приставке, чтобы не переключаться на ноут и т.д.

    Никто не пытался?

    ИМХО, список каналов не "прошит" в приставке. Весь интерфейс загружается с оборудования провайдера, приставка по сути браузер. Могу ошибаться.

  • _maksim_ Senior Member
    офлайн
    _maksim_ Senior Member

    3107

    15 лет на сайте
    пользователь #157703

    Профиль
    Написать сообщение

    3107
    # 24 октября 2011 14:19

    Именно, список каналов не прошит в приставке, она список загружает с сервака.

  • KingStakh Onliner Auto Club
    офлайн
    KingStakh Onliner Auto Club

    7659

    23 года на сайте
    пользователь #954

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 24 октября 2011 16:21

    _Russ_, _maksim_, спасибо, жаль.

  • paleskiy Junior Member
    офлайн
    paleskiy Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #474639

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 24 октября 2011 21:34
    soncheg:

    paleskiy:

    народ ,как настроить домосед через Zalu( промсвязь 200) по wifi? а то у меня ноутбук чужую сеть ловит и выходит в интернет с чужой точки когда не занято у них, а через нужную мне не хочет,

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    paleskiy:

    народ ,как настроить домосед через Zalu,

    . Если Вы имели ввиду подключение к инету не модемом(роутером) а ярлыком из ОС(бриджем) - создавайте в ноуте подключение из ОС через мастер новых подключений.

    так создал, и даже две ,да только не хочет, хотя мой знакомый используя свою zaly (типа моста)одновременно с двух разных договоров "домосед" заходил по wifi в сеть

  • 172836 Member
    офлайн
    172836 Member

    490

    15 лет на сайте
    пользователь #172836

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 25 октября 2011 22:26 Редактировалось 172836, 1 раз.

    DartLizzard, вялікі вам дзякуй :beer: . усё дакладна й зразумела. пайду падключацца.

    мая краіна пад белым сьцягам з чырвонай стужкай!
  • xmm Senior Member
    офлайн
    xmm Senior Member

    816

    18 лет на сайте
    пользователь #50499

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 26 октября 2011 09:22

    Подскажите про пульт от приставки ЗАЛА.
    Как программировать кнопки управления телевизором, а то когда приходили подключать ЗАЛА меня не было, а пульт не запрограммировали. А как программировать не могу найти нигде.

    Упрочнение материалов. Закалка.
  • grodenski Senior Member
    офлайн
    grodenski Senior Member

    4031

    14 лет на сайте
    пользователь #219601

    Профиль
    Написать сообщение

    4031
    # 26 октября 2011 09:27

    Держите кнопку set пока лампочка рядом с ней не загарится зеленым.потом берете пульт от телека,наводите его на лампочку и нажимаете на нем кнопку,которую хотели бы на пульте от Залы иметь,потом нажимаете на пульте от Залы кнопку,на которую хотите запрограмировать.И так для всех обведенных кнопок

  • xmm Senior Member
    офлайн
    xmm Senior Member

    816

    18 лет на сайте
    пользователь #50499

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 26 октября 2011 10:51

    grodenski, спасибо буду обучать :)

    Упрочнение материалов. Закалка.
  • DartLizzard Senior Member
    офлайн
    DartLizzard Senior Member

    2682

    15 лет на сайте
    пользователь #155735

    Профиль
    Написать сообщение

    2682
    # 26 октября 2011 11:34

    >P@R@VOZik, та няма за што, абы спатрэбiлася.
    ---------------

    В целом, товарищи, просмотрел я список (небольшой, прямо скажем) вариантов использования IPTV хотя бы в Минске, и пришел к выводу, что на текущем этапе альтернативы хоть и плохонькому, но все же распространяемому zala от БТК, нету.
    Шпаркi (атлант-телеком) - только для компа. Только в сетях ethernet, только для определенных районов. Ставь себе адаптированный в Атланте VLC-плеер, подключай, и юзай. На телик хрен выведешь. Вобщем, много ограничений.
    Solo - как для компа, так и для ящика. Но! Приставку покупай. А она не дешевая. Если в Solo разочаруешься - шо потом с ней делать? В барахолку? Кроме того, нужно быть подключенным к локалке соловской. Обязательно. Вобщем, много ограничений.
    БТК - аренда оборудования, почти повсеместный охват. Минусов и без меня тут напишут. Короче, самое простое из трех крупных предложений.

    Критикуйте.

    Закон - что дышло: куда повернул, оттуда и вышло (с) БНХ - ПНХ! Тарьте топливо, граждане. Потом будете экспортировать :D
  • _maksim_ Senior Member
    офлайн
    _maksim_ Senior Member

    3107

    15 лет на сайте
    пользователь #157703

    Профиль
    Написать сообщение

    3107
    # 26 октября 2011 12:56

    Основные проблемы залы из-за особенностей технологии ДСЛ. Уж очень много факторов влияет - длина линии, загруженность линии (так называемые взаимные влияния проводов друг на друга, именно поэтому белтелекомовцы по крайней мере в Минске не рекомендуют подключаться к зале, если загрузка распределительной коробки больше 50 процентов, т.к. не гарантируется качество предоставления услуги).

  • DartLizzard Senior Member
    офлайн
    DartLizzard Senior Member

    2682

    15 лет на сайте
    пользователь #155735

    Профиль
    Написать сообщение

    2682
    # 26 октября 2011 13:26
    _maksim_:

    Основные проблемы залы из-за особенностей технологии ДСЛ. Уж очень много факторов влияет - длина линии, загруженность линии (так называемые взаимные влияния проводов друг на друга, именно поэтому белтелекомовцы по крайней мере в Минске не рекомендуют подключаться к зале, если загрузка распределительной коробки больше 50 процентов, т.к. не гарантируется качество предоставления услуги).

    согласен. Изначально не написал технологию передачи, что есть большой минус в моем анализе. Т.е. Соло и Атлант - витуха через локалки, БТК - телефонная линия, xDSL. Т.е. проблема технического порядка, которая может сыграть роль в желании подключиццо (в том случае, если вам, к примеру, скажут, что коробка, да, уже загружена очень хорошо, и если вот щаз вы подключаетесь - то только на свой страх и риск. Кстати, мне так и сказали, но я все же рискнул. Риск оправдался.)

    Закон - что дышло: куда повернул, оттуда и вышло (с) БНХ - ПНХ! Тарьте топливо, граждане. Потом будете экспортировать :D
  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2297

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 26 октября 2011 15:02

    кто смотрит залу на телике у вас программу показывает на все каналы?
    Я смотрел тут, но там не везде есть (ВТВ, СТВ, Европа и др.)

  • KingStakh Onliner Auto Club
    офлайн
    KingStakh Onliner Auto Club

    7659

    23 года на сайте
    пользователь #954

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 26 октября 2011 19:40 Редактировалось KingStakh, 1 раз.

    Кто мне пояснит, что это за линки и что там за файлы???
    http://10.242.0.134:8080/b600
    http://10.242.0.19:8080/iptvepg/platform/auth.jsp
    http://10.242.0.19:8080/iptvepg/platform/index.jsp

    что значит инфа в конфигах:

    код выделить все
    #stb.cfg file,Version=32807
    [Common]
    Em10Mode=1
    HomePage=http://10.242.0.19:8080/iptvepg/platform/index.jsp
    VersionServer=http://10.242.0.134:8080/b600/
    QOSFileFormat=3
    Language=4
    ACSAddress=http://10.242.0.12:9090/web/tr069
    ACSUserName=acs
    ACSPassword=acs
    TimeZone=3
    TimeServer=10.242.0.161
    DetectNetFlag=0
    ErrorRecoveryMode=0
    EraseLastFrame=0
    KeyControlTime=0
    VendorID=3
    aspectratio=2
    JftCardCharge=0
    TfGameHandle=0
    TrsfForm=0
    RtrTime=3
    AC3OutputMode=0
    DCPFlag=0
    ACPFlag=0
    IgmpVersion=2
    DRMSupplier=0
    ScreenProtection=0
    NoFEC=1
    Ztemcndplus=0
    Ztemcndpre=
    Ztemcndsuf=
    X_MSG_SwitchCfg=0
    SegmentPlay=0
    QosMon=0
    RecvTimeOutLen=60
    Dhcp125Mode=
    VPHSupplier=0
    ScanFreq=1
    PvrSaveLen=365
    YongLockPwd=0000
    DiskQuota=80
    LSPriority=0
    LSRecordTime=30
    RFOutput=0
    DuplexMode=0
    SubtitleEnable=0
    SubtitleLang=
    LocalplaySupplier=0
    DiskQuota=80
    AcceptCookie=99
    ConTimeout=30
    ProxySecurePort=0
    ProxyFTPPort=1
    Option60_PT=
    FecPortPlus=0
    ArqBurstMode=0
    DisableHDMIAudio=0
    LogoType=0
    OperatorsCode=0
    MarketCode=1201
    EPGSizeType=1
    RecTimeBefore =0
    RecTimeAfter =0
    NoRecTimeOut =30
    RecSchShowTime =0
    DisableFlickerFilter=0
    AudioTrackLocalProc=0
    FccSwitch=0
    HaierSupplier=0
    IPConflictSupplier=0
    CallerIdSwitch=0
    EnableClosedCaption=0
    LogoDisplayModel=0
    IPVersion=0
    UpdateDefChannelNo=0
    MultoUni=0
    bPPPOnly=0
  • Alexankul Senior Member
    офлайн
    Alexankul Senior Member

    1830

    15 лет на сайте
    пользователь #184075

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 26 октября 2011 20:23 Редактировалось Alexankul, 1 раз.

    DartLizzard,
    2,5 года подключён к Zala. Первые месяцы и звонил и ходил и консультировался - были проблемы.
    В последние годы никаких проблем с трансляцией нет. И на ТВ (Samsung LE-32B653...) и на ПК смотрю.
    У меня как уже несколько выше здесь писал, тоже альтернативы пока нет. В целом за эти деньги - устраивает. Может что в сельской местности и нагрузка не такая, как в Минске?
    P.S. Не в качестве рекламы - просто собственное мнение.

    Мы быстро хотим, но медленно можем! Хомуций.
  • DartLizzard Senior Member
    офлайн
    DartLizzard Senior Member

    2682

    15 лет на сайте
    пользователь #155735

    Профиль
    Написать сообщение

    2682
    # 27 октября 2011 09:32
    spaun_bel:

    кто смотрит залу на телике у вас программу показывает на все каналы?
    Я смотрел тут, но там не везде есть (ВТВ, СТВ, Европа и др.)

    подглючивала программа, было дело. Щаз не проверял, вроде - устаканилось

    KingStakh:

    Кто мне пояснит, что это за линки и что там за файлы???
    http://10.242.0.134:8080/b600
    http://10.242.0.19:8080/iptvepg/platform/auth.jsp
    http://10.242.0.19:8080/iptvepg/platform/index.jsp

    Короче, Стас, я те свою имху по этому поводу выскажу:
    первый линк - гейт, через который приставка выкачивает техническую инфу. Ты если был в SET (с пульта) + 6321 (пароль на вход в настройки) , то первый линк должен был видеть прописанным где-то на страничке подключения.
    Второй линк - очевидно, авторизация, в поля которой приставка передает данные, которые у тебя и забиваются в настройках (номер договора, пароль) . Третий - просто менюшка. Скорее всего, та самая, которую ты видишь по нажатии кнопки Menu на пульте (ТВ, тв по запросу, мои настройки, портал и т.п.)
    По коду, который ты привел - поверхностный анализ показывает, что это - конфиг приставки. Т.е. локальные параметры для распределения и обработки глобальных настроек. Тут тупо перечислены все настройки "браузера", с помощью которых ты лазишь в и-нет (смотришь IPTV - в данном случае) : откуда брать значение времени, какое форматное соотношение установить - 4 на 3 или 16 на 9, какой у тя задан родительский пароль (кстати! пароль, мля, указан открыто!!!!! без хэша, тупо - четыре нуля. Я фигею, вобщем) .

    Короче, грубо, этот файл - есть маленький конфиг, который делает "удобно", но не позволяет прописывать в себя дополнительные сторонние каналы для просмотра. В этом плане он просто указывает приставке путь - откуда брать каналы. Список загружен на сервере. И именно поэтому, наверное, менять номера каналов нельзя, т.к. они жестко прописаны в серваке.

    Все указанное - имхо.

    Александр Кул:

    2,5 года подключён к Zala. Первые месяцы и звонил и ходил и консультировался - были проблемы.
    В последние годы никаких проблем с трансляцией нет. И на ТВ (Samsung LE-32B653...) и на ПК смотрю.
    У меня как уже несколько выше здесь писал, тоже альтернативы пока нет. В целом за эти деньги - устраивает. Может что в сельской местности и нагрузка не такая, как в Минске?
    P.S. Не в качестве рекламы - просто собственное мнение.

    Вот, кстати, про регионы. Там, я смотрю, ваще альтернативы - ноль. Где-то что-то есть в крупных городах, но если уж никак со спутником, то единственный шанс, наверное, нормально смотреть что-то - это iptv от БТК.
    От такой вот конкурентный рынок....

    Закон - что дышло: куда повернул, оттуда и вышло (с) БНХ - ПНХ! Тарьте топливо, граждане. Потом будете экспортировать :D