Ответить
  • пушной Senior Member
    офлайн
    пушной Senior Member

    2977

    11 лет на сайте
    пользователь #774670

    Профиль
    Написать сообщение

    2977
    # 29 декабря 2022 13:54
    printer-10x15.by:

    Но в овальных давно не видел.

    В Виталюре на 9-м километре вчера покупал.

    "Партыя - розум, гонар і сумленне нашай эпохі!" (У.І.Ленін)
  • dmkov Senior Member
    офлайн
    dmkov Senior Member

    2427

    13 лет на сайте
    пользователь #415412

    Профиль
    Написать сообщение

    2427
    # 29 декабря 2022 14:02

    Тутта, Состав что только Докторской как раньше, не совсем "как раньше", печалит...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19982

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19982
    # 29 декабря 2022 14:08
    dmkov:

    Тутта, Состав что только Докторской как раньше, не совсем "как раньше", печалит...

    Ну вот займитесь вопросом о том, что положено было указывать в составе колбасы в СССР, а что -- не обязательно. По крайней мере антислеживатели для поваренной соли не указывались, хоть в колбасе и были.

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7194

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7194
    # 29 декабря 2022 14:10
    dmkov:

    печалит...

    наличие какого компонента особенно печалит?

  • dmkov Senior Member
    офлайн
    dmkov Senior Member

    2427

    13 лет на сайте
    пользователь #415412

    Профиль
    Написать сообщение

    2427
    # 29 декабря 2022 14:24

    Состав Докторская (Великолукский м/к), 300 км, но восточнее:
    Свинина, говядина, молоко коровье цельное, яйца куриные, натуральные пряности (орех мускатный), вода, соль поваренная, сахар, стабилизатор Е450, антиокилитель (аскорбиновая кислота), фиксатор окраски (нитрит натрия).
    Можно сравнить...

  • Слеза Senior Member
    офлайн
    Слеза Senior Member

    2465

    12 лет на сайте
    пользователь #484544

    Профиль
    Написать сообщение

    2465
    # 29 декабря 2022 14:38
    dmkov:

    Состав Докторская (Великолукский м/к), 300 км, но восточнее:
    Свинина, говядина, молоко коровье цельное, яйца куриные, натуральные пряности (орех мускатный), вода, соль поваренная, сахар, стабилизатор Е450, антиокилитель (аскорбиновая кислота), фиксатор окраски (нитрит натрия).
    Можно сравнить...

    Еще бы она была в беларуских магазинах, было бы здорово.

    “Today’s the day”
  • ana_july Senior Member
    офлайн
    ana_july Senior Member

    6992

    7 лет на сайте
    пользователь #2236792

    Профиль
    Написать сообщение

    6992
    # 29 декабря 2022 15:03
    -Argentina-:

    ana_july:

    Если честно, вообще не видела такого масла.

    "Лея" точно была в продаже, а вот "Палескi" я не видела. И почему, интересно, такое название?)

    У них как-то вид такого не самого качественного масла) Но это просто предположение, потому что не пользовалась)

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28089

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28089
    # 29 декабря 2022 15:28
    ana_july:

    У них как-то вид такого не самого качественного масла) Но это просто предположение, потому что не пользовалась)

    Лея - у меня как раз бутыль заканчивается, одна была как-то куплена. Масло как масло, но мой чуткий нос улавливает в нем оооочень слабый запах подсолнечного, хотя оно якобы рафинированное дезодорированное. Может потому и анзидиновое число повышенное выявили при исследованиях (это показатель наличия продуктов окисления). Нерафинированное ведь окисляется быстро.
    И кстати, в Соседях оно продается до сих пор, хотя с месяц назад про Лею уже писали.

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    22171

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    22171
    # 29 декабря 2022 16:13

    Ну да, столько лет продавали ,а тут что то нашли

    добропорядочный социопат
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19982

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19982
    # 29 декабря 2022 16:23
    Leo-Leo:

    ana_july:

    У них как-то вид такого не самого качественного масла) Но это просто предположение, потому что не пользовалась)

    Лея - у меня как раз бутыль заканчивается, одна была как-то куплена. Масло как масло, но мой чуткий нос улавливает в нем оооочень слабый запах подсолнечного, хотя оно якобы рафинированное дезодорированное. Может потому и анзидиновое число повышенное выявили при исследованиях (это показатель наличия продуктов окисления). Нерафинированное ведь окисляется быстро.
    И кстати, в Соседях оно продается до сих пор, хотя с месяц назад про Лею уже писали.

    Два дня назад (уже после публикации) видела Лею в Соседях. Насчет огрехов в очистке? Ну, может, и такое было. Смешали рафинированное и нерафинированное))).

  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

    5092

    7 лет на сайте
    пользователь #2159429

    Профиль
    Написать сообщение

    5092
    # 29 декабря 2022 18:01

    раньше из рафинированного всегда покупала Голден с черной этикеткой. потому что у него самая удобная форма бутылки и оно дешевле, а на вкус и на сковородке оно все одинаковое. что дорогое, что дешевое - безвкусное и не пенится. да и делается по одному принципу. поэтому не видела смысла переплачивать.

    Но после того как дважды показалось, что в составе рапс (а он чувствуется на вкус в готовых блюдах. и по запаху когда на сковороде), перестала. даже сначала думала, что показалось. но нет.

    в отзывах со мной согласны.

    https://edostavka.by/product/711107

  • Тутта Senior Member
    офлайн
    Тутта Senior Member

    2340

    13 лет на сайте
    пользователь #431801

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 29 декабря 2022 18:53
    Слеза:

    "за родину" уже пробовала. Мужа ДР отмечали пару дней назад, шпроты хорошие, берите.

    sashokc:

    "за родину" лучше. браславские мне лично не нравятся. не такие плотные и крупнее.

    Спасибо за ответы. Коллективный разум меня убедил. Купила За Родину круглую и овальную банки. Будем пробовать.

    Добавлено спустя 59 секунд

    пушной:

    printer-10x15.by:

    Но в овальных давно не видел.

    В Виталюре на 9-м километре вчера покупал.

    Да, в Виталюрах есть. Сегодня покупала, 3,99 руб.

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    dmkov:

    Тутта, Состав что только Докторской как раньше, не совсем "как раньше", печалит...

    Может, и не тот состав, не вчитывалась, да и не знаю наизусть состав ГОСТовской. Но эта "Как раньше" нам вкуснее остальных белорусских вареных колбас, которые ели.

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12744

    7 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12744
    # 29 декабря 2022 19:07
    Восьмая_Марта:

    раньше из рафинированного всегда покупала Голден с черной этикеткой. потому что у него самая удобная форма бутылки и оно дешевле, а на вкус и на сковородке оно все одинаковое. что дорогое, что дешевое - безвкусное и не пенится. да и делается по одному принципу. поэтому не видела смысла переплачивать.

    Но после того как дважды показалось, что в составе рапс (а он чувствуется на вкус в готовых блюдах. и по запаху когда на сковороде), перестала. даже сначала думала, что показалось. но нет.

    :100500:
    Тоже, когда раньше покупала масло Golden - оно было хорошее, т е практически безвкусное. Недавно была акция в евроопте - купила - опять этот привкус то ли прогорклости, то ли недостаточно очищенное, то ли рапса подмешали. При тепловой обработке не чувствуется, но если добавить в салат, тот же из квашенной капусты - очень чувствуется.

  • Тутта Senior Member
    офлайн
    Тутта Senior Member

    2340

    13 лет на сайте
    пользователь #431801

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 29 декабря 2022 19:10
    basilika:

    При тепловой обработке не чувствуется, но если добавить в салат, тот же из квашенной капусты - очень чувствуется.

    В салаты нерафинированное вкуснее (и полезнее) добавлять, а рафинированное - для тепловой обработки. В нем из вкуса может быть только привкус "рыбы" (так я ощущаю рапсовую примесь), а из пользы - почти "0".

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Вот странно, рапсовое же масло тоже рафинируют, если добавляют к подсолнечному. Но оно пахнет, хотя рафинированное пахнуть, по идее, не должно. Его что, плохо рафинируют/очищают?

  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

    5092

    7 лет на сайте
    пользователь #2159429

    Профиль
    Написать сообщение

    5092
    # 29 декабря 2022 19:15
    basilika:

    то ли рапса подмешали

    100% я помню этот вкус, когда в 90-ые родители из Польши его возили в 5литровых бутылях. ни с чем его не перепутаю. там именно рапс

    Тутта:

    В салаты нерафинированное вкуснее (и полезнее) добавлять

    :super: и именно подсолнечное (может, еще кунжутное. оно мне нравится) . сколько раз пыталась оливковое (первого отжима)
    но не могу себя заставить и все тут. поэтому оставила все попытки подружиться или привыкнуть к нему.

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12744

    7 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12744
    # 29 декабря 2022 19:29
    Восьмая_Марта:

    и именно подсолнечное (может, еще кунжутное. оно мне нравится) . сколько раз пыталась оливковое (первого отжима)
    но не могу себя заставить и все тут. поэтому оставила все попытки подружиться или привыкнуть к нему.

    Оливковое хорошо к летним насыщенным овощам, оливкам, моредпродуктам, т е к "южным" салатам))
    А к нашим традиционным зимним, типа винегрета и квашенной капусты, конечно, "не пляшет";)
    К сожалению, нерафинированное подсолнечное как-то тоже не люблю, поэтому предпочитаю рафинированное без лишних привкусов, но такое все сложнее найти, "Золотая семечка", например, вообще стала с сильным привкусом.

  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

    5092

    7 лет на сайте
    пользователь #2159429

    Профиль
    Написать сообщение

    5092
    # 29 декабря 2022 20:15
    basilika:

    К сожалению, нерафинированное подсолнечное как-то тоже не люблю, поэтому предпочитаю рафинированное без лишних привкусов,

    не знаю, как сейчас, но раньше было очень вкусное оливковое Борхес желтое (не первого отжима и без привкуса травы)

    нашла фото. вот это

    basilika:

    Оливковое хорошо к летним насыщенным овощам, оливкам, моредпродуктам, т е к "южным" салатам))

    нееее. мне и к этим не подходит))) горькое. на вкус трава. просто не мое

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12744

    7 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12744
    # 29 декабря 2022 20:36
    Восьмая_Марта:

    нашла фото. вот это

    Спасибо. Я и первого отжима это масло покупала раньше, зеленое, да, оно, конечно, насыщенного вкуса, горьковатое, но это дело привычки, мне нравилось) Конечно, не без самовнушения, что это очень полезно)))

    Раньше считалось, что испанские оливковые масла более насыщенные, с привкусом травы, а итальянские и греческие более мягкие на вкус, без горечи. Я про масла продаваемые у нас. Как сейчас, не знаю, так как настолько подорожали масла подсолнечные, что уже не до оливковых, главное подсолнечное покачественнее купить, имхо.

  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

    5092

    7 лет на сайте
    пользователь #2159429

    Профиль
    Написать сообщение

    5092
    # 29 декабря 2022 22:01
    basilika:

    Как сейчас, не знаю, так как настолько подорожали масла подсолнечные, что уже не до оливковых

    о да)))

  • user_192119411945 Senior Member
    офлайн
    user_192119411945 Senior Member

    2488

    10 лет на сайте
    пользователь #937777

    Профиль
    Написать сообщение

    2488
    # 29 декабря 2022 22:05

    Между прочим ,были люди в Испании,лет 5-6 назад,решили взять оливковое масло,разнообразие такое,что тяжело выбрать,попросили пожилую испанку ,так испанка повела к концу стеллажа и вынула бутылку,которая запылилась.Привезли это масло домой,так тот же боргес и рядом не стоял ,по вкусу.

    Только Тьма приносит счастье.