Ответить
  • Multikla Senior Member
    офлайн
    Multikla Senior Member

    7578

    12 лет на сайте
    пользователь #585402

    Профиль
    Написать сообщение

    7578
    # 21 декабря 2022 02:05

    в те годы и черноморские вафли были шоколадные.

    https://chats.onliner.by/
  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    10 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 21 декабря 2022 06:18
    ana_july:

    Слушайте, ну как раз-таки в ссср шоколад был именно шоколадом.

    Но цена на этот шоколад была не маленькая для простого советского работяги, а так сладкие плитки да доступны были любому смертному. :D И при СССР вы вряд ли могли сполна опробовать ассортимент шоколада не из СССР, чтобы так безапелляционно заявлять что именно в СССР был шоколад. Он был везде и ничем не хуже, просто вам не надо было об этом даже предполагать. :)

    В мире есть бесконечные вещи...
  • printer-10x15.by Senior Member
    офлайн
    printer-10x15.by Senior Member

    3024

    10 лет на сайте
    пользователь #1125128

    Профиль
    Написать сообщение

    3024
    # 21 декабря 2022 07:39 Редактировалось printer-10x15.by, 1 раз.
    ew3:

    ana_july:

    Слушайте, ну как раз-таки в ссср шоколад был именно шоколадом.

    Но цена на этот шоколад была не маленькая для простого советского работяги, а так сладкие плитки да доступны были любому смертному.

    :100500: Собственно «шоколад» всегда и везде был продуктом не дешёвым. И то, что теперь приняли документ, в котором записали, что «шоколадом» можно называть сладкие плитки с синтетическим какао-масло (в составе его должны обозначать как «эквивалент какао-масла») привело только к тому, что в реальной жизни появились определения и градации: «шоколад вообще гов…ый», «просто гов…», «можно брать», «типа как альпен_голд» и т.д.

  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2503

    14 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2503
    # 21 декабря 2022 08:57 Редактировалось siargy, 1 раз.
    printer-10x15.by:

    типа как альпен_голд

    хз почему ево пріводят как прімер, по мне так слішком много сахара в этом гвне какаосодержашчэм прадукте

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • Тутта Senior Member
    офлайн
    Тутта Senior Member

    2340

    13 лет на сайте
    пользователь #431801

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 21 декабря 2022 09:32
    printer-10x15.by:

    Тутта:

    printer-10x15.by:

    ЗЫ. Я в 2019-м году привозил из Сайгона пару банок настоящего, натурального какао

    Шутите?

    Вы не внимательно смотрели фильм. Джек Восьмёркин, обнаружив, что в его деревне неизвестен табак в виде сигар, дело по их производству организовал и поставил широко.

    Заказал агрохимические исследования, закупил партию импортных табачных семян, освоил неизвестную в его краях земледельческую технологию, после полугода напряжённой работы произвёл промышленную партию сигар, провёл презентацию с дегустацией после которых и обнаружилось, что такой товар в его деревне не нужен.

    Что можно было обнаружить почти сразу и не дорого, попробовав купить и перепродать две коробки готовых сигар.

    К чему тут это? Причем здесь "промышленная табачная революция" Джека с последующей дегустацией? Ваш случай совсем не из этой "оперы". Вы же не ввозили сразу крупную партию, как я поняла, а всего "пару банок". Причем даже дегустацию не устроили (о чем я ранее и писала), пытались сразу продать свое какао. Каша у вас какая-то в голове. Две банки какао за 35 дол./шт. продать не смогли и на всех белорусов обиделись. :D

    ew3:

    Не обращайте внимания в силу того что он дальше своего Урюпинска не выезжал.

    Да не ориентируюсь я в местных троллях :shuffle:

  • Anasthesia_girl Senior Member
    офлайн
    Anasthesia_girl Senior Member

    4285

    10 лет на сайте
    пользователь #1276512

    Профиль
    Написать сообщение

    4285
    # 21 декабря 2022 09:33

    Тутта, давайте лучше о конфетах :rotate:
    удалось попробовать еще что-нибудь новое и вкусное к НГ?

    It's wine o'clock
  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    5664

    11 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    5664
    # 21 декабря 2022 09:36
    Anasthesia_girl:

    давайте лучше о конфетах

    О каких? С пальмовым маслом и всякими эмульгаторами идентичными натуральным?

  • Тутта Senior Member
    офлайн
    Тутта Senior Member

    2340

    13 лет на сайте
    пользователь #431801

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 21 декабря 2022 09:37 Редактировалось Тутта, 1 раз.
    A.Z.:

    ana_july, в СССР были и просто сладкие плитки, "Привет" к примеру. С крокодайлом Геной :D оченно их кстати любил

    От неправда. Хороший шоколад был в СССР, потому что он забирал себе высококлассные какао-бобы из Эфиопии и иных какао-производящих стран Африки в качестве "компенсации" за большую финансовую "помощь". Сейчас какао-бобы такого класса наши производители не закупают, т.к. сильно дорого. Перешли на менее качественные, поэтому и шоколадные плитки с высоким содержанием какао-продуктов не блещут вкусом. Выше 70% уже есть сложно, за исключением редких случаев. Кислят, мылят и ты.ды.

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    Anasthesia_girl:

    Тутта, давайте лучше о конфетах :rotate:
    удалось попробовать еще что-нибудь новое и вкусное к НГ?

    Нет, к сожалению, дегустация приостановилась. :)

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    10 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 21 декабря 2022 11:27
    Тутта:

    Хороший шоколад был в СССР

    Кто же спорит. Только СССР давно нет, как и того шоколада. :)

    В мире есть бесконечные вещи...
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70355

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70355
    # 21 декабря 2022 11:28
    Тутта:

    От неправда. Хороший шоколад был в СССР

    так я ж не об этом) я знаю)
    я про то что были и сладкие плитки (они кстати так и назывались - Сладкие плитки) ;)

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

    5092

    7 лет на сайте
    пользователь #2159429

    Профиль
    Написать сообщение

    5092
    # 22 декабря 2022 00:23 Редактировалось Восьмая_Марта, 1 раз.
    Multikla:

    в те годы и черноморские вафли были шоколадные.

    Артек были топ

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Тутта:

    От неправда. Хороший шоколад был в СССР, потому что он забирал себе высококлассные какао-бобы из Эфиопии и иных какао-производящих стран Африки в качестве "компенсации" за большую финансовую "помощь". Сейчас какао-бобы такого класса наши производители не закупают, т.к. сильно дорого. Перешли на менее качественные, поэтому и шоколадные плитки с высоким содержанием какао-продуктов не блещут вкусом. Выше 70% уже есть сложно, за исключением редких случаев. Кислят, мылят и ты.ды.

    раньше и в любой шоколадной конфете, даже в самой дешевой была шоколадная глазурь.а не пальмовая.

    в детстве моим любимым шоколадом был обычный Апельсиновый. не помню, кто его выпускал. но в магазинах он всегда был

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    ew3:

    чтобы так безапелляционно заявлять что именно в СССР был шоколад

    ну как бы в СССР страны Африки поставляли лучшие какао-бобы в обмен на продовольствие и оружие. и это не секрет.

  • 2640463 Senior Member
    офлайн
    2640463 Senior Member

    4394

    5 лет на сайте
    пользователь #2640463

    Профиль
    Написать сообщение

    4394
    # 22 декабря 2022 00:43
    ana_july:

    в ссср шоколад был именно шоколадом

    Качество советских продуктов это во многом миф. Во-первых сравнить тогда шоколад из СССР с импортным шоколадом возможности не было. А во-вторых качество было разным для разных категорий населения. Для продуктов из спецпайков существовали отдельные производственные линии. Даже качество упаковки отличалось, вместо обычной серой бумаги спецпайковские продукты были упакованы в красивые картонные коробки с цветными наклейками, на которых при этом не была указана цена. Кило конфет стоило 7 рублей при средней зарлате рабочего 120 рублей.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 22 декабря 2022 09:20
    Восьмая_Марта:

    в детстве моим любимым шоколадом был обычный Апельсиновый. не помню, кто его выпускал. но в магазинах он всегда был

    Это был самый дорогой шоколад, плитка в 100 г стоила 2 руб. Остальные были дешевле.

    2640463:

    Кило конфет стоило 7 рублей при средней зарлате рабочего 120 рублей.

    Смотря какие конфеты. Были трюфели по 11 или 12 руб за кг, не помню точно, а были вполне нормальные Арахисовые, Белорусские, Крыжачок, Каракум по 4,5-5 руб.
    Это из того, что регулярно покупалось в 80е в моей семье.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19982

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19982
    # 22 декабря 2022 09:40
    LittleOne:

    Восьмая_Марта:

    в детстве моим любимым шоколадом был обычный Апельсиновый. не помню, кто его выпускал. но в магазинах он всегда был

    Это был самый дорогой шоколад, плитка в 100 г стоила 2 руб. Остальные были дешевле.

    2640463:

    Кило конфет стоило 7 рублей при средней зарлате рабочего 120 рублей.

    Смотря какие конфеты. Были трюфели по 11 или 12 руб за кг, не помню точно, а были вполне нормальные Арахисовые, Белорусские, Крыжачок, Каракум по 4,5-5 руб.
    Это из того, что регулярно покупалось в 80е в моей семье.

    Апельсиновый шоколад как раз-таки был одним из дешевых. 1.20 за 100 граммов.

  • Тутта Senior Member
    офлайн
    Тутта Senior Member

    2340

    13 лет на сайте
    пользователь #431801

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 22 декабря 2022 10:40
    A.Z.:

    Тутта:

    От неправда. Хороший шоколад был в СССР

    так я ж не об этом) я знаю)
    я про то что были и сладкие плитки (они кстати так и назывались - Сладкие плитки) ;)

    Ой, извините, не заметила буковки "и", что полностью исказило смысл Вашего поста. :shuffle:

  • GUK1969 Senior Member
    офлайн
    GUK1969 Senior Member

    5312

    13 лет на сайте
    пользователь #380839

    Профиль
    Написать сообщение

    5312
    # 22 декабря 2022 10:42
    LittleOne:

    были вполне нормальные Арахисовые...

    Арахисовые всегда были дешевле остальных. До 3 рублей, емнип.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 22 декабря 2022 11:38
    GUK1969:

    LittleOne:

    были вполне нормальные Арахисовые...

    Арахисовые всегда были дешевле остальных. До 3 рублей, емнип.

    Нет, они 4,50 были точно. А Белорусские - 5 руб. Покупала их часто. Сколько Каракум стоил - не помню, редко их покупала.
    По 3 это цитроны всякие были, они мне не нравились.

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6806

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6806
    # 22 декабря 2022 15:33
    2640463:

    при средней зарлате рабочего 120 рублей.

    Сразу усомнился. Погуглил и вот результат. При этом средний рабочий получал больше среднего по всем.

    Средняя зарплата в СССР в 1970 году составляла 122 рубля, уже через пять лет она достигла отметки 145,8 рублей, а в 1980-м – 168,90.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • -Argentina- Senior Member
    офлайн
    -Argentina- Senior Member

    5489

    2 года на сайте
    пользователь #3441985

    Профиль
    Написать сообщение

    5489
    # 22 декабря 2022 15:34 Редактировалось -Argentina-, 1 раз.
    LittleOne:

    GUK1969:

    LittleOne:

    были вполне нормальные Арахисовые...

    Арахисовые всегда были дешевле остальных. До 3 рублей, емнип.

    Нет, они 4,50 были точно. А Белорусские - 5 руб. Покупала их часто. Сколько Каракум стоил - не помню, редко их покупала.
    По 3 это цитроны всякие были, они мне не нравились.

    Если мне память не изменяет, "Белорусские" стоили 4.50, а "Кака-кум" - 4.80.
    Мы с подругой в школьном УПК учились на продавцов (выбора не было для девочек в УПК небольшого города - или продавец, или швея-мотористка), на летней практике стояли на фасовке конфет. Шоколадные конфеты поступали в магазин в картонных ящиках по 8 кг, мы их расфасовывали в пакеты по полкило. Фасовали очень точно, на откалиброванных весах, ровно по 500 гр. без учёта веса пакета, но обычно на дне ящика оставалась одна или две лишние конфеты, которые мы с удовольствием съедали :D

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10768

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10768
    # 22 декабря 2022 16:24 Редактировалось Matrik, 1 раз.
    Physic:

    а в 1980-м – 168,90.

    Хорошая такая зарплата была. Аж 37,5 кг. конфет "Белорусские" можно было купить. И это на начисленную зарплату.
    Если снять подоходный, профсоюзный, на бездетность, комсомольские или партийные взносы, а также всякие "добровольные" отчисления в Красный Крест, голодающим детям Вьетнама, подписку на газеты и прочее сколько там останется - 20-25кг?