Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • lapesik Junior Member
    офлайн
    lapesik Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #1295743

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 7 декабря 2016 20:54

    Два часа стояли до нетралки. Не пускают. В 19 приехали вот стоим перед нейтральной зоной. 21:00. Стоим

  • Chill-out Member
    офлайн
    Chill-out Member

    178

    8 лет на сайте
    пользователь #1953976

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 7 декабря 2016 23:42

    Подскажите, если езжу 1 раз в 3 месяца, сколько кг продуктов могу везти, 20 кг? И я так понимаю, на продукты количество/шт/кг не имеет значения? Т.е могу ввозить хоть 20 пачек одинакового кофе, шоколадок штук 20 и т.п или я ошибаюсь?
    И как понять это Не более 3 единиц одного наименования, при этом не более 5 наименований товаров для непрод.товаров ? (к примеру хочу взять упаковку носков 30шт и 15 разных паст)
    В прошлый раз так копашились в сумках и всё взвешивали по-отдельности, что теперь не удивлюсь, что к количеству начнут цепляться и пересчитывать.

  • zaboika Junior Member
    офлайн
    zaboika Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #315178

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 8 декабря 2016 00:00

    Доброй ночи)) Какая ситуация сейчас на Бобровниках и Песчатке? Есть там хорошие люди? :)

  • BERNATDV Junior Member
    офлайн
    BERNATDV Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #608242

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 8 декабря 2016 01:19
    Chill-out:

    Подскажите, если езжу 1 раз в 3 месяца, сколько кг продуктов могу везти

    10 кг :P

  • Василий_82 Spinning team
    офлайн
    Василий_82 Spinning team

    146

    17 лет на сайте
    пользователь #93462

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 8 декабря 2016 07:59
    UpUp:

    Василий_82:

    slod:

    Василий_82, я не боюсь и не пугаю, а предупреждаю - разницу чуствуете? Вопросу на зеленом будут, поэтому и говорю, чтобы человек был готов

    Вы путаете людей. Из за таких советчиков, на каждой странице вопросы, что можно вести и в какой канал стоять. Вам же ясно человек сформулировал свою ситуацию, зачем его накручивать? У вас завышенное ЧСС? что вы даете советы не разбираясь в предмете.

    Василий_82, ты зря тут наезжаешь. slod, в теме и дает правильный совет. Если чел едет в первый раз, то он не сможет отбиться от ТИ. А по незнанию предмета и нормативки еще и дров наломать на границе. Так что не нужно строить из себя профи, а то я тоже померятся могу :D Сколько у тебя Актов досмотра/осмотра было, а? Сколько жалоб ты написал в ГТК и в КЗиП? Сколько раз ТИ спрашивали тебя - ты что самый умный тут? :D

    :D не утруждай себя, смысл понятен, чем больше их станет в красный канал, тем быстрее ты пройдёшь по зелёному. Красаучег. :trollface:

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 8 декабря 2016 08:38
    BERNATDV:

    Chill-out:

    Подскажите, если езжу 1 раз в 3 месяца, сколько кг продуктов могу везти

    10 кг :P

    Это закон или рекомендации? :shuffle:

  • Silivan Member
    офлайн
    Silivan Member

    388

    14 лет на сайте
    пользователь #243840

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 8 декабря 2016 09:23
    Димон_23:

    Silivan:

    почитав форум, попасть на очередь с пт на сб вероятность 100%))) куда бы вы не поехали

    На сколько она будет больше, чем на других ПП?

    эти 100% лишь из прочитанного форума. а как будет на самом деле неизвестно

    Добавлено спустя 21 минута 32 секунды

    Василий_82:

    если вообще ни чего не везу, и поеду в красный, развернут?

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Едем в эти выходные .в субботу утром планируем быть на границе, на какой переход лучше ехать сразу?
    Спасибо

  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 8 декабря 2016 10:31
    FollGer:

    BERNATDV:

    Chill-out:

    Подскажите, если езжу 1 раз в 3 месяца, сколько кг продуктов могу везти

    10 кг :P

    Это закон или рекомендации? :shuffle:

    Такого даже в рекомендациях нет :D

  • Дока Member
    офлайн
    Дока Member

    249

    20 лет на сайте
    пользователь #23624

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 8 декабря 2016 10:37 Редактировалось Дока, 1 раз.

    есть кто сейчас на Берестовице? что там творится на выезде из РБ?

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 8 декабря 2016 11:15
    NataliaN:

    Такого даже в рекомендациях нет

    очень плохо читали, есть там про продукты и про 10кг и про "только на время следования"

  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 8 декабря 2016 11:38

    slod, я хорошо читаю. Вопрос был про "раз в 3 месяца". Нет там 10 кг на такую частоту.

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 8 декабря 2016 11:43

    NataliaN, приношу извинения, про 3 месяца пропустил )

  • Ant0ni0n Member
    офлайн
    Ant0ni0n Member

    104

    12 лет на сайте
    пользователь #553311

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 8 декабря 2016 11:45

    Добрый день! Может кто подскажет? При подаче документов через визовый центр просили указать через какой погран-переход будем ехать. Указали Берестовицу.
    Вопрос в том, принципиально ли это? Могу я поехать через Песчатку или обязательно надо через Берестовицу ехать?
    Спасибо!

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 8 декабря 2016 11:45
    Ant0ni0n:

    Добрый день! Может кто подскажет? При подаче документов через визовый центр просили указать через какой погран-переход будем ехать. Указали Берестовицу.
    Вопрос в том, принципиально ли это? Могу я поехать через Песчатку или обязательно надо через Берестовицу ехать?
    Спасибо!

    Необязательно.

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    17 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 8 декабря 2016 13:53
    Ant0ni0n:

    Добрый день! Может кто подскажет? При подаче документов через визовый центр просили указать через какой погран-переход будем ехать. Указали Берестовицу.
    Вопрос в том, принципиально ли это? Могу я поехать через Песчатку или обязательно надо через Берестовицу ехать?
    Спасибо!

    это центр для статистики собирает!
    а на границе всем по барабану куда вы поедите !

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • nyc Member
    офлайн
    nyc Member

    106

    16 лет на сайте
    пользователь #123237

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 8 декабря 2016 15:25

    Привет. Давно не ездил в Рп, что сейчас по количеству наименований?
    На квартиру нужно около 50 Эл.розеток, штук 10 выключателей, рамок на 2, 3, 4 позиции, комп. Тв И телефонные розетки, фурнитура для кухонных шкафчиком и проч. По весу и по стоимости не превышается норматив. По штукам есть сейчас ограничения? На каком переходе спокойнее таможенники отнесутся к этому?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 8 декабря 2016 15:41

    nyc, 50 розеток в квартиру??? У меня дом двухэтажный с подвалом и с гаражом и я не смог у себя столько розеток насчитать.думаю и таможенник не поверит что вы покупает это все для себя.

  • snacher Member
    офлайн
    snacher Member

    489

    17 лет на сайте
    пользователь #80538

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 8 декабря 2016 15:44

    nyc, мы везли для себя такое же количество, таможенник нам поверил.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 8 декабря 2016 16:19
    igor-lora:

    nyc, 50 розеток в квартиру??? У меня дом двухэтажный с подвалом и с гаражом и я не смог у себя столько розеток насчитать.

    ХЗ, только что только в зале у себя 25 насчитал. Но у меня часть зала под кабинет отведена, там на комп и всю периферию 12 розеток, плюс на телик и всякие кинотеатры / тюнеры / усилители ещё 6 розеток, 2 розетки с одной стороны большого дивна и 4 с другой, 1 розетка под пылесос под выключателем. А у меня ещё кроме зала две комнаты, кухня, ванна с туалетом, кладовка с серверной, две лоджии и большая прихожая. В общем я думаю штук 70 будет.

  • Filins Member
    офлайн
    Filins Member

    129

    16 лет на сайте
    пользователь #135603

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 8 декабря 2016 19:26

    Добрый вечер. Может кто стоит на Бобровниках в сторону РБ : как быстро движется очередь?