Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • semashko Junior Member
    офлайн
    semashko Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #347388

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 7 декабря 2016 09:40

    Здравствуйте! Собираемся ехать в Польшу (17 декабря) с субботы на воскресение, может кто подскажет к сколки желательно приехать на границу что бы не нарваться на очередь?

    <br />
  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 7 декабря 2016 09:58
    Kudlach76vk:

    Спасибо, сегодня ночью собираемся в Белосток, вот и проверю как наши работники таможни к этому отнесутся.

    как минимум к пылесосу и кофемашине ненормально отнесутся. готовьте доказательную базу, что вам можно в зеленый :)

  • Василий_82 Spinning team
    офлайн
    Василий_82 Spinning team

    146

    17 лет на сайте
    пользователь #93462

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 7 декабря 2016 10:14
    slod:

    Kudlach76vk:

    Спасибо, сегодня ночью собираемся в Белосток, вот и проверю как наши работники таможни к этому отнесутся.

    как минимум к пылесосу и кофемашине ненормально отнесутся. готовьте доказательную базу, что вам можно в зеленый :)

    какую базу? если в машине есть человек который ещё не вез этой техники, в течение трёх календарных лет, можно ехать спокойно. Сами боитесь зачем других пугать.

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 7 декабря 2016 10:17

    Василий_82, я не боюсь и не пугаю, а предупреждаю - разницу чуствуете? Вопросу на зеленом будут, поэтому и говорю, чтобы человек был готов

  • Василий_82 Spinning team
    офлайн
    Василий_82 Spinning team

    146

    17 лет на сайте
    пользователь #93462

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 7 декабря 2016 11:23 Редактировалось Василий_82, 2 раз(а).
    slod:

    Василий_82, я не боюсь и не пугаю, а предупреждаю - разницу чуствуете? Вопросу на зеленом будут, поэтому и говорю, чтобы человек был готов

    Вы путаете людей. Из за таких советчиков, на каждой странице вопросы, что можно вести и в какой канал стоять. Вам же ясно человек сформулировал свою ситуацию, зачем его накручивать? У вас завышенное ЧСС? что вы даете советы не разбираясь в предмете.

  • Kudlach76vk Neophyte Poster
    офлайн
    Kudlach76vk Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1196473

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 7 декабря 2016 11:37

    Я так понимаю, если меня в базе или жены у них не будет, что я до этого что то провозил для личного пользования, а я и не возил кроме телевизора который декларировал в 2015 году, то и доказывать мне ни чего не надо будет.

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 7 декабря 2016 11:37

    Василий_82, да ладно уже (особенно про ЧСС вааще не в тему). Вы насоветуете неподготовленному человеку поехать в зеленый, а его там нахлобучат и переставят в красный на очередь в 6 часов. Да, не могут переставить, да они не правы, но 90% тех кто здесь спрашивает в какой канал ехать именно такие - неподготовленные. И поедут спокойно с разворотом. Наблюдал такую картину в прошлую субботу. При мне в зеленом канале развернули 2 машины и не на красный, а в ПОЛЬШУ. Из зеленого есть 2 пути - либо домой, либо с актом изъятия и штрафом, но тоже домой. А они смиренно поехали в Польшу обратно. Почему поехали? Правильно - не знали законодательной базы.
    Так понятнее объяснил вам в чем суть предупреждения?

  • Василий_82 Spinning team
    офлайн
    Василий_82 Spinning team

    146

    17 лет на сайте
    пользователь #93462

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 7 декабря 2016 12:09 Редактировалось Василий_82, 2 раз(а).
    slod:

    Василий_82, да ладно уже (особенно про ЧСС вааще не в тему). Вы насоветуете неподготовленному человеку поехать в зеленый, а его там нахлобучат и переставят в красный на очередь в 6 часов. Да, не могут переставить, да они не правы, но 90% тех кто здесь спрашивает в какой канал ехать именно такие - неподготовленные. И поедут спокойно с разворотом. Наблюдал такую картину в прошлую субботу. При мне в зеленом канале развернули 2 машины и не на красный, а в ПОЛЬШУ. Из зеленого есть 2 пути - либо домой, либо с актом изъятия и штрафом, но тоже домой. А они смиренно поехали в Польшу обратно. Почему поехали? Правильно - не знали законодательной базы.
    Так понятнее объяснил вам в чем суть предупреждения?

    Ок :) какие притензии могут быть к "пылесосу и кофемашине"? Перевес? Превышение стоимости в 1500? Это же не холодильник , не стиралка.

    Добавлено спустя 20 секунд

    Kudlach76vk:

    Я так понимаю, если меня в базе или жены у них не будет, что я до этого что то провозил для личного пользования, а я и не возил кроме телевизора который декларировал в 2015 году, то и доказывать мне ни чего не надо будет.

    Абсолютно так. Если вдруг пылесос и кофемашина дорогие пишите одно на жену другое на себя. Лимит в 1500евро на человека. Если будете в зеленом канале, скажите таможенникам можете составлять акт досмотра и вносить в базу. Предложат сменить канал просите позвать начальника, откажет начальник требуйте книгу жалоб, фиксируйте ситуацию и звоните в службу доверия телефон на сайте таможни делайте это прямо на месте. Но 100% этого не понадобится или вы просто проедите по зелёному или составят акт и сами внесут в базу, а вы также спокойно поедите дальше.

  • Kudlach76vk Neophyte Poster
    офлайн
    Kudlach76vk Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1196473

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 7 декабря 2016 12:20

    Вопрос наверное больше не правовой, а есть ли у меня время на такие разборки с ТК, может проще задекларировать.

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 7 декабря 2016 12:43

    Василий_82, Ок. Задаем Kudlach76vk простой вопрос, который задаст ТИ ему и читаем его ответ.
    Kudlach76vk, вопрос для вас: почему вы поехали в зеленый канал. если перемещаете пылесос и кофемашину, которые являются товарами длительного пользования и подлежат обязательному декларированию?
    Это у вас спросит ТИ, что отвечать будете?

  • Kudlach76vk Neophyte Poster
    офлайн
    Kudlach76vk Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1196473

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 7 декабря 2016 12:52

    Сошлюсь на статью размещенную на сайте ТК, где прописан ввоз товаров для личного пользования на территорию таможенного союза. Как то так.

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 7 декабря 2016 12:59

    Kudlach76vk, а еще лучше с собой ее иметь.
    А вот товарищ Василий_82 пытается доказать мне и вам, и всем остальным, что все могут так четко и внятно ответить и со спокойной душой ехать на зеленый.

  • Kudlach76vk Neophyte Poster
    офлайн
    Kudlach76vk Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1196473

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 7 декабря 2016 13:04

    Здесь, смотря на какого ТИ попадешь, не исключаю вероятность того, что захотят просто меня поставить на место и продержать на границе.

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 7 декабря 2016 13:07

    Да здесь без проблем позвать начальника смены и спросить какого черта я здесь столько торчу

  • Василий_82 Spinning team
    офлайн
    Василий_82 Spinning team

    146

    17 лет на сайте
    пользователь #93462

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 7 декабря 2016 13:13 Редактировалось Василий_82, 3 раз(а).
    slod:

    Василий_82, Ок. Задаем Kudlach76vk простой вопрос, который задаст ТИ ему и читаем его ответ.
    Kudlach76vk, вопрос для вас: почему вы поехали в зеленый канал. если перемещаете пылесос и кофемашину, которые являются товарами длительного пользования и подлежат обязательному декларированию?
    Это у вас спросит ТИ, что отвечать будете?

    :) всё ясно. пылесос и кофемашина являются товарами длительног опользования, но не подлежат обязательному декларированию.
    изучите на досуге:
    http://www.customs.gov.by/ru/green_chanel

    ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ И СЛЕДОВАТЬ ЧЕРЕЗ "ЗЕЛЕНЫЙ" КАНАЛ ("ЗЕЛЕНЫЙ" КОРИДОР), ЕСЛИ:

    ВЪЕЗД В РБ

    1) Ввозимые в сопровождаемом багаже товары не подлежат обложению таможенными платежами:

    товары для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров), таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро (воздушным транспортом - 10 000 евро), и общий вес которых не более 50 килограммов;

    Под неделимым товаром для личного пользования понимается товар для личного пользования весом более 35 килограммов, состоящий из одной единицы или одного комплекта товара, в том числе перемещаемый в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде, при условии, что товар обладает основным свойством собранного, комплектного или завершенного товара. Комплектность может определяться на основании сведений, представленных изготовителем, продавцом или отправителем товара на ярлыках, в паспортах изделий, гарантийных талонах, упаковочных листах, иных документах, а также исходя из общепринятого (традиционного) применения такого товара или комплекта, отвечающего их функциональному предназначению.

    алкогольные напитки и пиво в количестве не более 3 литров, 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста;

    бывшие в употреблении товары для личного пользования согласно приложению 4 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, - независимо от их таможенной стоимости и веса.

    2) В отношении товаров, указанных в пункте 1 и ввозимых в сопровождаемом багаже, не установлены запреты и (или) ограничения к ввозу.

    3) Ввозимые белорусские рубли, иностранная валюта, дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию и могут перемещаться по "зеленому" каналу ("зеленому" коридору), если их общая сумма не превышает в эквиваленте 10 000 долларов США.

    4) У вас отсутствует несопровождаемый багаж (в том числе неприбывший багаж).

    5) Вы ввозите транспортное средство, зарегистрированное на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан или Российской Федерации.

    Многие, после прочтения этого списка, приходят к выводу что к товары длительного пользования подпадают под пункт 2, но повторю свой пост приведённый выше. Вот этот список описанный во втором пункте
    http://www.customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/perechen_zapre ... ranichenih
    Запомните если из этого списка ничего не везёте и выдержаны лимиты 35/50/1500(раз в три месяца) или 30/300(чаще) + сроки провоза(раз в 1/2/3 года) + 3литра + 2 блока сигарет становитесь в зелёный канал. Конечно если красный свободен, лучше ехать по красному, можно даже ничего не декларировать, просто скажите, на всякий случай едем по красному.

    Самое смешное что такие же специалисты в статье на онланере утверждали что с товарами длительного пользования надо ити по красному каналу. Спецы... :D

  • lapesik Junior Member
    офлайн
    lapesik Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #1295743

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 7 декабря 2016 13:25 Редактировалось lapesik, 1 раз.

    спасибо) скоро выезжаем) поедем напрямую.

    Dimon-72:

    lapesik:
    Добрый вечер. Жаль, что , может быть, поздновато. Так уж получилось, что у меня польский мульт 2 года. А друзьям открывали - литовскую визу. Делали первые въезды с друзьями в Польшу через Литву. Первый раз через Привалку , потом - Каменный Лог. Откровенно - больше понравилось ездить в Белосток через Каменный Лог. Выезжал обычно в 4.00. в пятницу. Границу проходили относительно быстро. Дорога до Белостока неплохая. До КЛ от Минска около 150 км. Потом на подъезде к Вильнюсу - в навигатор по очереди заносил - Мариамполе - сувалки - Августов - Белосток (менял названия не доезжая до самих городков). Около 350 км от Вильнюса. Почти как через Песчатку от Минска. Границы, как таковой, между Литвой и Польшей нет. Да...........в Привалке нет дьютика на въезде в Литву (если не ошибаюсь). В обратную сторону (Райгардас)- спиртное в дьюти покупали почему-то за евро. Но дорога от Минска до Привалки оставляла желать лучшего. Через Привалку ездили месяца четыре назад. До этого и после - Каменный Лог-Белосток. В эти выходные опять так же попробуем. Всем удачи на дорогах и хороших, спокойных поездок.
    В красный канал - только если везете товар, подлежащий обязательному таможенному декларированию.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 7 декабря 2016 13:30
    Василий_82:

    дело в том что макс. ограничение по срокам три года на кухонную технику вроде, поэтому от трёх и отталкивался
    А сколько на каждое барахло запоминать не вижу смысла.

    На телефоны вообще никаких сроков и ограничений нету, вот я о чём!

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    А вообще slod прав, новичку без подготовки с пылесосами и кофемашинами на зелёном не так уж и просто. Бывают такие твердолобые, что без начальника смены никак.

  • Василий_82 Spinning team
    офлайн
    Василий_82 Spinning team

    146

    17 лет на сайте
    пользователь #93462

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 7 декабря 2016 13:51 Редактировалось Василий_82, 2 раз(а).
    PC_maker:

    На телефоны вообще никаких сроков и ограничений нету, вот я о чём!

    Его внесли в базу, ровно как и винчестер. Где то читал комментарии таможни, что планшет, смартфон могут приравнять, тк что на усмотрение таможни. Или в суд. Но проще провезти на жену, брата, свата. А так год.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 7 декабря 2016 13:59 Редактировалось PC_maker, 1 раз.
    Василий_82:

    Его внесли в базу, ровно как и винчестер. Где то читал комментарии таможни, что планшет, смартфон могут приравнять, тк что на усмотрение таможни. Или в суд. Но проще провезти на жену, брата, свата. А так год.

    Не выдумывайте! В базу вносят чтобы вы в течение месяца такой же вы не ввезли. Читайте пункт 1 примечаний к таблице в МР.

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    11 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 7 декабря 2016 20:49 Редактировалось UpUp, 2 раз(а).
    Василий_82:

    slod:

    Василий_82, я не боюсь и не пугаю, а предупреждаю - разницу чуствуете? Вопросу на зеленом будут, поэтому и говорю, чтобы человек был готов

    Вы путаете людей. Из за таких советчиков, на каждой странице вопросы, что можно вести и в какой канал стоять. Вам же ясно человек сформулировал свою ситуацию, зачем его накручивать? У вас завышенное ЧСС? что вы даете советы не разбираясь в предмете.

    Василий_82, ты зря тут наезжаешь. slod, в теме и дает правильный совет. Если чел едет в первый раз, то он не сможет отбиться от ТИ. А по незнанию предмета и нормативки еще и дров наломать на границе. Так что не нужно строить из себя профи, а то я тоже померятся могу :D Сколько у тебя Актов досмотра/осмотра было, а? Сколько жалоб ты написал в ГТК и в КЗиП? Сколько раз ТИ спрашивали тебя - ты что самый умный тут? :D

    Слава Украине