Ответить
  • Tar-Anarion Member
    офлайн
    Tar-Anarion Member

    255

    9 лет на сайте
    пользователь #2087171

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 1 марта 2026 14:17
    3481568:

    Бридж - это и есть мост только по английски :)
    Аналогично роутер - это маршрутизатор. Может не то спросили у 123?

    Не, просил то. Не то написал: вернули в режим роутера, конечно)

    Vitalik8800:

    Когда позвонили снова, вам вероятно вернули обратно в роутер, отсюда скорее всего и проблемы. Нужно позвонить 123, попросить перевести в мост, а вот уже потом подключиться к терминалу напрямую, убедиться что интернет пропал, зайти в интерфейс и убедиться что на vlan для интернета стоит bridge (если все еще роутер, тогда руками поменять). После этого можно прям на ПК для проверки попробовать поднять pppoe, либо подключать свой роутер и настраивать на нем.

    Дело в том, что когда меня в 123 переводили в бридж, я вообще потом не мог войти в вебморду Хуавея. Адрес 192.168.100.1 переставал открываться по кабелю. В режиме роутера входит без проблем. Настраивал через ноут и переходник USB-RJ-45 :-?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    11804

    16 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    11804
    # 1 марта 2026 14:20

    В режиме Bridge могли отключить DHCP сервер.
    хотя он там и не мешает, и бесполезен
    прописать на сетевухе руками 192.168.100.13/24

    любите интернет- источник знания
  • 3481568 Senior Member
    офлайн
    3481568 Senior Member

    1211

    4 года на сайте
    пользователь #3481568

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 1 марта 2026 15:55
    Tar-Anarion:

    Дело в том, что когда меня в 123 переводили в бридж, я вообще потом не мог войти в вебморду Хуавея. Адрес 192.168.100.1 переставал открываться по кабелю.

    Оно по-моему так и быть должно. Вроде в админку, если терминал в мосту, войти нельзя, надо его перезагрузить (?) или дистанционно переключить обратно.
    Я правда переключил в мост сам, но входить в админку терминала даже не пытался. DHCP на всякий случай выключил до переключения терминала. Сразу в своем роутере прописал тип подключения к интернет - pppoe. В появившиеся поля ввел номер последнего приложения к договору и пароль тоже из этого приложения. Все подключилось.

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    15493

    19 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    15493
    # 1 марта 2026 15:58

    Можно без проблем войти, просто ручками компу адрес прописать

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    4983

    11 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    4983
    # 1 марта 2026 16:00
    Tar-Anarion:

    Дело в том, что когда меня в 123 переводили в бридж, я вообще потом не мог войти в вебморду Хуавея. Адрес 192.168.100.1 переставал открываться по кабелю.

    Тогда надо было проверить выдает ли адреса хуавей, если нет, то прописать сеть вручную и зайти.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    3481568:

    Вроде в админку, если терминал в мосту, войти нельзя

    можно войти

  • Tar-Anarion Member
    офлайн
    Tar-Anarion Member

    255

    9 лет на сайте
    пользователь #2087171

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 1 марта 2026 17:47 Редактировалось Tar-Anarion, 1 раз.

    SergeiT, Vitalik8800, спасибо! Снова у родителей буду к концу следующей недели, попробую.

    StepCool:

    А я обычно сначала свой маршрутизатор настраиваю, подключаю, потом звоню в 123, они переключают

    Попробую и этот вариант. Развлекаться - так по полной)

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    20043

    14 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    20043
    # 1 марта 2026 18:04
    SergeiT:

    прописать на сетевухе руками 192.168.100.13/24

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Boom591 Neophyte Poster
    офлайн
    Boom591 Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #957587

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 5 марта 2026 10:29

    подскажите, плиз, зачем перевод на стороне белтелекома в режим bridge? всегда думал, что я на своей стороне только должен был поменять для проброса на свой роутер.. по крайней мере с медью так было раньше. Может я не правильно понял ответ на 123, что "им надо перевести свой модем в режим моста"?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    16796

    13 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    16796
    # 5 марта 2026 10:43 Редактировалось oldq, 1 раз.
    Boom591:

    по крайней мере с медью так было раньше

    вот именно - это было раньше

    на PON терминал управляется удалённо со стороны провайдера, оттуда всё прилетает
    что прописано на стороне провайдера на OLT (узел связи)
    то будет и на абонентском ONT (терминале)

    вы можете самостоятельно перевести терминал в мост, что бы настроить PPoE на своём роутере, но настройки терминала могуn сброситься в соответствии с настройками на OLT, а там может изменять только 123

  • Boom591 Neophyte Poster
    офлайн
    Boom591 Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #957587

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 5 марта 2026 12:01

    всегда думал, что лучше идти в сторону упрощения, а тут все на оборот.. спасибо за ответ

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    16796

    13 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    16796
    # 5 марта 2026 12:06 Редактировалось oldq, 1 раз.
    Boom591:

    всегда думал, что лучше идти в сторону упрощения, а тут все на оборот.. спасибо за ответ

    так проще некуда - терминал становится pon-розеткой +свой роутер

    заменить терминал на свой роутер в pon сетях просто так не получится, сеть строится не так, как на adsl или изернет

    в принципе всё сделано для массового абонента - подключил терминал проводком к оптике и забыл, терминал сам зарегистрируется в сети по своему серийному номеру, который прописан в вашем договоре, на него прилетят соответствующие настройки и всё, абонент в сети, никаких самостоятельных ковыряний оборудования не требуется

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    11354

    22 года на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    11354
    # 5 марта 2026 12:14
    SergeiT:

    В режиме Bridge могли отключить DHCP сервер.
    отя он там и не мешает, и бесполезен
    прописать на сетевухе руками 192.168.100.13/24

    на MA670 айпишники из третий октет 1 :-)

    IT сантехник-ассенизатор
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    11804

    16 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    11804
    # 5 марта 2026 12:18 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    Compiller:

    на MA670 айпишники из третий октет 1

    А по умолчанию LAN маршрутизаторов 192.168.1.0/24 обычно
    получите и распишитесь.
    но все же хотелось бы надеяться, что те, кто переводит терминал в мост, все же минимальное понимание про адресацию имеют
    Иначе придется согласиться с Чебурашкой, что мост- зло

    любите интернет- источник знания
  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    4983

    11 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    4983
    # 5 марта 2026 13:58
    SergeiT:

    но все же хотелось бы надеяться, что те, кто переводит терминал в мост, все же минимальное понимание про адресацию имеют

    Те кто переводят осознано, как правило имеют. Но есть же еще люди которые увидели инфу про мост и давай тоже переводить, а зачем не знают :rotate:

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    25963

    23 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    25963
    # 5 марта 2026 15:48
    oldq:

    на PON терминал управляется удалённо со стороны провайдера, оттуда всё прилетает
    что прописано на стороне провайдера на OLT (узел связи)
    то будет и на абонентском ONT (терминале)

    Я года 3 назад, не владея данными тонкостями, перевел в bridge терминал. До сих пор все нормально работает. Не слетает. :shuffle:

    VW Touareg 3.6 FSI
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    16796

    13 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    16796
    # 5 марта 2026 15:50 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    Lonewolf:

    Я года 3 назад, не владея данными тонкостями, перевел в bridge терминал. До сих пор все нормально работает. Не слетает.

    рад за вас, и вы такой тут не один...
    но тех, кто написал обратное, что слетело при первой же перезагрузке, пропадании света, смены сессии, смене провайдерских днс, обновлении прошивки удалённо, раза в два больше...

  • sashык Senior Member
    офлайн
    sashык Senior Member

    4313

    19 лет на сайте
    пользователь #78231

    Профиль
    Написать сообщение

    4313
    # 5 марта 2026 16:35

    Имеется такое оборудование MA670V3-U, подключению нет и месяца, но заметил периодические пропадания интернета в 20:55. Модем как будто подвисает, перезагружается и через пару минут всё работает дальше без проблем. Происходит не каждый день, но вечером в 20:55. Это какие -то плановые удаленные обновления с БТК или глюки оборудования?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    16796

    13 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    16796
    # 5 марта 2026 17:05

    sashык,
    это смена сессии, скорее всего, посмотрите статистику в личном кабинете
    по идее, это должно походить практически незаметно, но эти MA - такое себе...

    перезагрузите терминал как-нибудь ночью или рано утром, и новая сессия будет в то же время через 120 часов

  • 3481568 Senior Member
    офлайн
    3481568 Senior Member

    1211

    4 года на сайте
    пользователь #3481568

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 5 марта 2026 17:47 Редактировалось 3481568, 1 раз.

    Попался великолепный :) пост от российского МТС:
    "понимаем ваше желание настроить ONT в режиме моста. Нам жаль, но так сделать не получится. Возможность технически заблокирована. Это связано не с ограничением конкретно вашего устройства, а с общей архитектурой и политикой безопасности сети МГТС. Такая настройка может нарушить стабильную работу не только интернета, но и других услуг. "

    Я так понимаю, для нас еще не все потеряно :)

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    5675

    16 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    5675
    # 5 марта 2026 17:55
    3481568:

    Я так понимаю, для нас еще не все потеряно

    Для нас вообще все прекрасно, кто в теме.
    Некоторые провайдеры не то что в мост, а паролит доступ до терминала, и не даёт доступ на PPPoE.