Ответить
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6442

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6442
    # 21 декабря 2023 14:38 Редактировалось Рыгорсан, 1 раз.
    May4427:

    Всем доброго дня и с наступающими праздниками! Ребята ремесленники, подскажите если не трудно - кто работал до 1 июля, а в третьем квартале не платил налог из-за льготы, уже оплачивали ноябрьский коммунальник? :insane: Нормальные были жировки или "потяжелевшие"?

    А и не должен был никто платить. Включение в базу происходит по итогам полугодия. (то есть, неработавших во втором полугодии включат только в январе) .А раз в квартал производят только корректировки.

  • May4427 Junior Member
    офлайн
    May4427 Junior Member

    39

    1 год на сайте
    пользователь #3688882

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 21 декабря 2023 14:42
    Рыгорсан:

    May4427:

    Всем доброго дня и с наступающими праздниками! Ребята ремесленники, подскажите если не трудно - кто работал до 1 июля, а в третьем квартале не платил налог из-за льготы, уже оплачивали ноябрьский коммунальник? :insane: Нормальные были жировки или "потяжелевшие"?

    А и не должен был никто платить. Включение в базу происходит по итогам полугодия. А раз в квартал производят только корректировки.

    Да, я помню, благодарю за ответ) Но решила уточнить - вы же знаете, у нас в стране всё бывает весьма непредсказуемо...)

  • facet2 Neophyte Poster
    офлайн
    facet2 Neophyte Poster

    6

    14 лет на сайте
    пользователь #267635

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 23 декабря 2023 22:01 Редактировалось facet2, 2 раз(а).
    May4427:

    Всем доброго дня и с наступающими праздниками! Ребята ремесленники, подскажите если не трудно - кто работал до 1 июля, а в третьем квартале не платил налог из-за льготы, уже оплачивали ноябрьский коммунальник? :insane: Нормальные были жировки или "потяжелевшие"?

    Похоже я первый! Сегодня пришло письмо о включении в список тунеядцев и теперь придется платить потяжелевшие жировки с января по март 2024 Все из-за гребаного налогового вычета 2000р в третьем квартале не платил налог! Готовьте денежки дамы и господа ремесленники! Хотя это неправильно!!!

  • GarazIg Senior Member
    офлайн
    GarazIg Senior Member

    879

    8 лет на сайте
    пользователь #1964815

    Профиль
    Написать сообщение

    879
    # 23 декабря 2023 22:13

    Если я правильно понимаю, то при переходе на НПД не обязательно заниматься каким-то одним, определённым видом деятельности (из списка доступных для этого режима) ? То есть, можно, например, заниматься на регулярной основе какой-то ремесленной деятельностью, а периодически (раз в месяц, год, пятилетку) ходить колоть дрова соседу или почистить салон чьего-то автомобиля?
    Но тогда этот налоговый вычет наоборот всем во благо. Всегда варю мыло, а тут почистил сильно загаженный салон за 2000 рублей.

  • facet2 Neophyte Poster
    офлайн
    facet2 Neophyte Poster

    6

    14 лет на сайте
    пользователь #267635

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 23 декабря 2023 22:33
    GarazIg:

    Если я правильно понимаю, то при переходе на НПД не обязательно заниматься каким-то одним, определённым видом деятельности (из списка доступных для этого режима) ? То есть, можно, например, заниматься на регулярной основе какой-то ремесленной деятельностью, а периодически (раз в месяц, год, пятилетку) ходить колоть дрова соседу или почистить салон чьего-то автомобиля?
    Но тогда этот налоговый вычет наоборот всем во благо. Всегда варю мыло, а тут почистил сильно загаженный салон за 2000 рублей.

    Нельзя быть профессионалом во всем. Я хочу лишь заниматься любимым делом. А теперь причислен к тунеядцем из-за налогового вычета в НПД. Как мне людям в глаза смотреть, с позором я ведь тунеядец!

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6442

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6442
    # 23 декабря 2023 22:55 Редактировалось Рыгорсан, 1 раз.
    facet2:

    May4427:

    Всем доброго дня и с наступающими праздниками! Ребята ремесленники, подскажите если не трудно - кто работал до 1 июля, а в третьем квартале не платил налог из-за льготы, уже оплачивали ноябрьский коммунальник? :insane: Нормальные были жировки или "потяжелевшие"?

    Похоже я первый! Сегодня пришло письмо о включении в список тунеядцев и теперь придется платить потяжелевшие жировки с января по март 2024 Все из-за гребаного налогового вычета 2000р в третьем квартале не платил налог! Готовьте денежки дамы и господа ремесленники! Хотя это неправильно!!!

    А когда был последний факт работы(или оплаты ремесленного сбора )?

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    facet2:

    Нельзя быть профессионалом во всем. Я хочу лишь заниматься любимым делом.

    Ну, так занимайся. Только утряси технические вопросы. Даже ,если ты не колол дрова,напиши ,что колол. Всей деревне или поселку. Истрать вычет. Заплати , хоть рубль налога и спи спокойно. В нашем государстве только так.Или ты его ..или оно тебя.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33621

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33621
    # 23 декабря 2023 23:04
    facet2:

    May4427:

    Всем доброго дня и с наступающими праздниками! Ребята ремесленники, подскажите если не трудно - кто работал до 1 июля, а в третьем квартале не платил налог из-за льготы, уже оплачивали ноябрьский коммунальник? :insane: Нормальные были жировки или "потяжелевшие"?

    Похоже я первый! Сегодня пришло письмо о включении в список тунеядцев и теперь придется платить потяжелевшие жировки с января по март 2024 Все из-за гребаного налогового вычета 2000р в третьем квартале не платил налог! Готовьте денежки дамы и господа ремесленники! Хотя это неправильно!!!

    дамы и господа написали заявления и отказались от льготы вовремя

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27914

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27914
    # 23 декабря 2023 23:05
    facet2:

    Я хочу лишь заниматься любимым делом

    Уперад! Создать условия и быть к труду и обороне! А если ты слаб и с тобой можно не с считаться, то с тобой и не будут считаться! :znaika: :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33621

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33621
    # 23 декабря 2023 23:05 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    GarazIg:

    Если я правильно понимаю, то при переходе на НПД не обязательно заниматься каким-то одним, определённым видом деятельности (из списка доступных для этого режима) ? То есть, можно, например, заниматься на регулярной основе какой-то ремесленной деятельностью, а периодически (раз в месяц, год, пятилетку) ходить колоть дрова соседу или почистить салон чьего-то автомобиля?
    Но тогда этот налоговый вычет наоборот всем во благо. Всегда варю мыло, а тут почистил сильно загаженный салон за 2000 рублей.

    можно заниматься хоть всеми видами сразу

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    facet2, проскакивал тут на ветках один случай —льгота НПД у него не отменялась,а через ерип пацан просто ложил налог НПД чуток.Из незанятых((был до применения НПД он таковым ))—его убрали.Как дальше у него обстояли дела—пока неведомо.

  • May4427 Junior Member
    офлайн
    May4427 Junior Member

    39

    1 год на сайте
    пользователь #3688882

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 24 декабря 2023 21:45
    facet2:

    May4427:

    Всем доброго дня и с наступающими праздниками! Ребята ремесленники, подскажите если не трудно - кто работал до 1 июля, а в третьем квартале не платил налог из-за льготы, уже оплачивали ноябрьский коммунальник? :insane: Нормальные были жировки или "потяжелевшие"?

    Похоже я первый! Сегодня пришло письмо о включении в список тунеядцев и теперь придется платить потяжелевшие жировки с января по март 2024 Все из-за гребаного налогового вычета 2000р в третьем квартале не платил налог! Готовьте денежки дамы и господа ремесленники! Хотя это неправильно!!!

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, письмо было от налоговой? А в первом и втором квартале вы числились занятым в экономике? Прочитала недавно ответ инспектора труда: "После увольнения с работы вас не посчитают незанятым в экономике в течение: квартала, следующего за кварталом, в котором прекращены трудовые отношения, а в случае расторжения трудового договора (контракта) по причине сокращения численности или штата работников, несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего ее продолжению, истечения срока действия контракта – в течение 6 месяцев с даты увольнения". Как то так. Да и ребята на форуме доходчиво всё описали, что раз в полугодие формируется база. Странно всё это.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33621

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33621
    # 24 декабря 2023 22:13

    нет,не от налоговой

  • May4427 Junior Member
    офлайн
    May4427 Junior Member

    39

    1 год на сайте
    пользователь #3688882

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 24 декабря 2023 22:17
    Leo.mogilev:

    нет,не от налоговой

    Подскажите если не трудно, а от кого же тогда?...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33621

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33621
    # 24 декабря 2023 22:56
    May4427:

    Leo.mogilev:

    нет,не от налоговой

    Подскажите если не трудно, а от кого же тогда?...

    от того,кто занимается вопросами незанятости в экономике

    Добавлено спустя 17 секунд

    при исполкомах

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2018/december/31569/#:~ ... 1%82%D1%8B.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6442

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6442
    # 24 декабря 2023 23:27
    May4427:

    Да и ребята на форуме доходчиво всё описали, что раз в полугодие формируется база. Странно всё это.

    Так facet2: так и не ответил . Когда он последний раз числился занятым? Может вообще год назад . 8)

  • May4427 Junior Member
    офлайн
    May4427 Junior Member

    39

    1 год на сайте
    пользователь #3688882

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 24 декабря 2023 23:36 Редактировалось May4427, 1 раз.
    Рыгорсан:

    May4427:

    Да и ребята на форуме доходчиво всё описали, что раз в полугодие формируется база. Странно всё это.

    Так facet2: так и не ответил . Когда он последний раз числился занятым? Может вообще год назад . 8)

    Ну да, вы правы...подождем, может еще ответит) ну мне коммунальник сейчас пришёл нормальный, а база то обновлялась с 20 ноября и по 1 декабря, по идее, если попал в "незанятые" поквартально то уже в этом декабре за ноябрь тяжелая жировка должна была прийти. Посмотрим что будет дальше, может еще народ отпишется. Верим в лучшее!

    Добавлено спустя 20 минут 34 секунды

    Leo.mogilev:

    May4427:

    Leo.mogilev:

    нет,не от налоговой

    Подскажите если не трудно, а от кого же тогда?...

    от того,кто занимается вопросами незанятости в экономике

    Добавлено спустя 17 секунд

    при исполкомах

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2018/december/31569/#:~ ... 1%82%D1%8B.

    спасибо!

  • Вроник777 Member
    офлайн
    Вроник777 Member

    207

    1 год на сайте
    пользователь #3709646

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 25 декабря 2023 10:13 Редактировалось Вроник777, 4 раз(а).

    Всех католиков с праздником Рождества!

    Есть ряд вопросов. Буду потихоньку задавать в этой ветке. Начну с себя.

    Я уже очень много лет нигде не работаю, являюсь собственником квартиры, но судя по лёгкой жировке, в базе тунеядцев не числюсь.
    Также очень много лет плачу 1 раз в год как физик налог 13% за получение выплат с адсенса. Каждый год. Размер налога нормальный, это не 1 рубль. Обычный, но не ерунда совсем. На НнПД переходить не собираюсь, т.к. есть неплохие вычеты за счёт учёбы сына, перейду только после того, как их выберу.

    Первый вопрос.

    Я тунеядец или нет?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33621

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33621
    # 25 декабря 2023 10:15
    Вроник777:

    Всех католиков с праздником Рождества!

    Есть ряд вопросов. Буду потихоньку задавать в этой ветке. Начну с себя.

    Я уже очень много лет нигде не работаю, являюсь собственником квартиры, но судя по лёгкой жировке, в базе тунеядцев не числюсь.
    Также очень много лет плачу 1 раз в год как физик налог 13% за получение выплат с адсенса. Каждый год. Размер налога нормальный, это не 1 рубль. Обычный, но не ерунда совсем. На НнПД переходить не собираюсь, т.к. есть неплохие вычеты за счёт учёбы сына, перейду только после того, как их выберу.

    Первый вопрос.

    Я тунеядец или нет?

    нет

  • Вроник777 Member
    офлайн
    Вроник777 Member

    207

    1 год на сайте
    пользователь #3709646

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 25 декабря 2023 10:46 Редактировалось Вроник777, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    нет

    Благодарю за ответ.

    Теперь вопрос по жене. Жена тоже собственница. И тоже сейчас не в базе, судя по коммуналке.
    Дочке в январе 2024 исполнится 7 лет.

    Вопрос, она становится тунеядкой сразу после дня рождения дочери или у неё есть ещё 6 месяцев после дня рождения дочери на трудоустройство, и станет тунеядкой лишь в июле 2024?

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6442

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6442
    # 25 декабря 2023 11:15
    Вроник777:

    Вопрос, она становится тунеядкой сразу после дня рождения дочери или у неё есть ещё 6 месяцев после дня рождения дочери на трудоустройство, и станет тунеядкой лишь в июле 2024?

    В базу включают два раза в год по итогам прошедшего полугодия. получается ,что в неё жену включат только в январе 2025 . Так как в первом полугодии 24 дня она считается занятой. Видимо так . Но могут быть нюансы.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35808

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35808
    # 25 декабря 2023 11:22

    Вроник777, июль 24 ставлю

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??