Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    17 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • max Apple Team
    офлайн
    max Apple Team

    1141

    23 года на сайте
    пользователь #296

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 20 августа 2012 13:32

    Я гражданин РБ. Есть авто на росс номерах, с зеленой картой на Беларусь и Европу. Выпустят ли меня в Литву наши погранцы? Хозяин авто в Москве.

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 20 августа 2012 22:05
    max:

    Я гражданин РБ. Есть авто на росс номерах, с зеленой картой на Беларусь и Европу. Выпустят ли меня в Литву наши погранцы? Хозяин авто в Москве.

    Выпустят, куда они денутся)
    Для литовцев на всякий случай доверку, но это уже для перестраховки

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • kalya Member
    офлайн
    kalya Member

    121

    15 лет на сайте
    пользователь #186433

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 26 августа 2012 00:29

    Доброго времени суток! Подскажите Может ли гр. РБ ездить на литовских номерах по России(по ген доверенности) Т.е. Купить по генералке в Литве и ввезти в Россию через Латвию! Нужно ли оформлять временный ввоз и на какое время? Нужно ли оставлять залог таможне России? Или залог действует токо у нас в РБ?

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 26 августа 2012 02:43
    kalya:

    Подскажите Может ли гр. РБ ездить на литовских номерах по России(по ген доверенности)

    Нет, если у гражданина РБ паспорт любой серии, кроме РР (если спросите что за серия - пошлю)

    kalya:

    Нужно ли оформлять временный ввоз и на какое время?

    Временный ввоз выдается на 3 месяца, оформлять разумеется надо.

    kalya:

    Нужно ли оставлять залог таможне России?

    В полном размере таможенных платежей (если не изменяет память 3% за каждый месяц таможня оставляет себе)

    kalya:

    Или залог действует токо у нас в РБ?

    На всей территории Таможенного союза.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • kalya Member
    офлайн
    kalya Member

    121

    15 лет на сайте
    пользователь #186433

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 26 августа 2012 14:59

    Ясно спс! Просто по России ездит куча авто на Литовских номерах - за рулем не граждане России - т.е. Молдаване, казахи и т.д. Думал что и нам -как иностранцам в России можно ездить на Литовских номерах по генералке!

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23729

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23729
    # 26 августа 2012 15:38

    Сорри, небольшой оффтопик.

    Скажите, а россиянин может по Беларуси ездить на машине с белорусскими номерами, принадлежающую физ лицу, РБ?

  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 26 августа 2012 15:53

    EXEMOK, может.

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • zubr Senior Member
    офлайн
    zubr Senior Member

    2311

    16 лет на сайте
    пользователь #118457

    Профиль
    Написать сообщение

    2311
    # 26 августа 2012 16:23

    Dolmetscher, в литву доверенность не нужна! по илтовским законам доверка не требуется. техпаспорт и страховка. и усё :)

    +375 29 681 77 91
  • 7177 Member
    офлайн
    7177 Member

    122

    21 год на сайте
    пользователь #7177

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 29 августа 2012 19:02

    прочитал все, но четкого ответа так и не нашел. Может кто знает:
    Я белорус, живу в Украине, паспорт не РР, обычный.
    Авто жены - с российскими номерами, она гражданка РФ. Если я на ее машине, с доверенностью, поеду в РБ - поимею ли я головную боль на таможне?

    По логике, т.к. Таможенный союз, то никаких временных ввозов и т.д. требовать не должны и спокойно пропустят. Но хочется узнать точно. Подскажет кто?

    7614335
  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 29 августа 2012 22:23
    papa carlo:

    Авто жены - с российскими номерами, она гражданка РФ. Если я на ее машине, с доверенностью, поеду в РБ - поимею ли я головную боль на таможне?

    Не поимеешь.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • Mr.White Junior Member
    офлайн
    Mr.White Junior Member

    88

    17 лет на сайте
    пользователь #92961

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 2 сентября 2012 19:00

    Ребята, подскажите пожалуйста, как долго можно белорусу ездить в Европе по белорусским правам, если принять во внимание, что у этого белоруса есть паспорт РР и автомобиль, зарегистрированный в Литве?
    Наверняка их нужно будет поменять на европейские через какое-то время?

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 2 сентября 2012 20:34

    Mr.White, обязательно надо менять
    про сроки не скажу,думаю от 3 до 6 месяцев

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • Andrey198328 Senior Member
    офлайн
    Andrey198328 Senior Member

    1807

    13 лет на сайте
    пользователь #447387

    Профиль
    Написать сообщение

    1807
    # 2 сентября 2012 22:32

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста если авто на рос. номерах, хозяин россиянин и белорус едет на этом авто по РБ. Какие документы кроме рос. тех паспорта нужны? Зеленая карта обязательна, или возможно оформить обычную бел. страховку (обязутельное страхование)? Доверенносьь в РБ я так понимаю необязательна? А в РФ обязательна? Можно ли использовать доверенность написанную от руки на территории РФ? И выпустят ли с такой доверенностью в Польшу?

  • Mr.White Junior Member
    офлайн
    Mr.White Junior Member

    88

    17 лет на сайте
    пользователь #92961

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 2 сентября 2012 23:08
    zmurik:

    про сроки не скажу,думаю от 3 до 6 месяцев

    экзамен на литовском я врядли сдам... =) хотя кого-то в ветке я помню,кто как-то обошел эту тему....

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 3 сентября 2012 08:13

    Mr.White, раньше можно было сдавать на русском,сейчас уже нет

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • gothtower Neophyte Poster
    офлайн
    gothtower Neophyte Poster

    4

    14 лет на сайте
    пользователь #281751

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 9 сентября 2012 13:12 Редактировалось gothtower, 1 раз.

    Вопрос такого рода:
    Где то в первых постах мелькало, но хотелось бы все же разложить по полочкам:

    Временный ввоз, оформляется на человека или все же на авто (где то на форумах читал, что на авто)?
    В случае, если все же ввоз выполнен на лицо, как сотрудник ДПС будет узнавать на какое, т.к. справедливо было замечено, что водитель не обязан предоставлять ВВ, ибо он не входит в перечень документов.

    На примере- у меня есть PP и машинка на польских номерах, может ли ей управлять в Беларуси, скажем, мой отец, и каким образом это контролируется.
    И еще вопрос слегка отстающий от темы: Кто контролирует страховку и время прибывания авто за границей? Не знаю, как в других странах ЕС, но в Польше видел такой пунктик- планируемое время прибывания за границей. Чем грозит превышении лимита и кто его считает?
    Заранее спасибо :)

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 9 сентября 2012 19:49

    gothtower, при пересичении границы вы получаете временный ввоз машины на Ваше имя,что неотделимо друг от друга.и при этом в законе сказано,что запрещается передавать управление другому лицу без согласия таможни.
    думаю,если вас остановит дпс и попросит вв,а вы откажитесь показывать,вызовут таможню(или сопровадят до) и им уж вы должны будете представить вв.

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 9 сентября 2012 20:10
    gothtower:

    На примере- у меня есть PP и машинка на польских номерах, может ли ей управлять в Беларуси, скажем, мой отец, и каким образом это контролируется.

    Только в твоем присутствии.

    gothtower:

    В случае, если все же ввоз выполнен на лицо, как сотрудник ДПС будет узнавать на какое, т.к. справедливо было замечено, что водитель не обязан предоставлять ВВ, ибо он не входит в перечень документов.

    Не все требуют. У меня он свернутый лежит в документах, еще ни разу не разворачивали, но думаю были бы беларуские права, просили бы сразу.
    Если не предоставляешь, то машина задерживается, вместе с тобой, вызывается таможня, которая прилетает и начинает разбираться (один раз в России забыл, было именно так)

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • gothtower Neophyte Poster
    офлайн
    gothtower Neophyte Poster

    4

    14 лет на сайте
    пользователь #281751

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 9 сентября 2012 21:40

    zmurik, Dolmetscher, Спасибо большое за ответ :)

  • mix4master Junior Member
    офлайн
    mix4master Junior Member

    69

    15 лет на сайте
    пользователь #180710

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 19 сентября 2012 19:11 Редактировалось mix4master, 1 раз.

    дt