Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 30 января 2012 17:55

    Ivan Igorevich, все наоборот.
    Бремя доказывания лежит на истце.

    Вот истец и должен доказывать что CVV2 был известен не только ему. Вернее даже что утечка произошла по вине банка.

    Дорогу осилит идущий
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 30 января 2012 18:11

    Ликвид, а даже если и по вине истца - в договоре не написано, что CVV2 надо хранить в секрете!!!
    Про ПИН написано, а про CVV2 НЕТ!

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #529233

    Профиль

    143
    # 30 января 2012 18:16
    Moose:

    Остался сущий пустячок - доказать это в суде.

    Зачем доказывать это. Стоит доказывать что небыло распоряжение клиента, но банк тем не менее списал деньги со счета клиента. Ментами же уже установлено что то было распоряжение посторонних лиц, а не клиента, а значит банк нарушил условия действующего с клиентом договора.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 30 января 2012 18:19

    Ivan Igorevich, это как-бы дело второе.

    Истец предъявляет претензию ответчику ( Банку ).
    Следовательно - истец ДОЛЖЕН представить доказательства что незаконное списание средств произошло ПО ВИНЕ банка.
    Вина банка доказана ? Нет.

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #529233

    Профиль

    143
    # 30 января 2012 18:23

    Вина банка в том, что он списал деньги без распоряжения клиента, а не в том что он не предоставил там какую-то информацию, на что указывал автор. И первое уже доказано правоохранительными органами. А почему он исполнил распоряжение злодеев, это уже дело второе и тем более нет никаких доказательств что в этом виновен клиент.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 30 января 2012 18:25

    ППП2011, для банка любое распоряжение, оформленное надлежащим образом - есть распоряжение клиента.

    Ситуация простая. Претензии можно предъявить только лицу, непосредственно стырившему деньги. Но истец прекрасно понимает что шанс что-то получить - ноль целых хрен десятых.
    Поэтому судится с тем, с кого хоть призрачная, но есть надежда что-то поиметь.
    Точно так-же обдуренные дольщики требуют квартиры от государства, которое "не уследило".

    Как-бы не начал рассматриваться вопрос мошенничества... Уж больно тут поле широкое. Положил 10 000 баксов, отправил по скайпу другу в Нигерию данные карты... И на завтра с утра с исковой заявой в банк... "Верните мои грОши !"

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #529233

    Профиль

    143
    # 30 января 2012 18:35
    Ликвид:

    Претензии можно предъявить только лицу, непосредственно стырившему деньги.

    Ты мне дал денег в долг, а у меня их стырили. Извини, братишка, денег не отдам, иди предъявляй претензии укравшему у меня. (Или скажу я тебе их уже отдал, ты ко мне пришел, забрал деньги и вот "твоя" расписка что ты деньги назад получил) Аналогия 100%-ная. Что суд решит в таком случае? :)

    Ликвид:

    ППП2011, для банка любое распоряжение, оформленное надлежащим образом - есть распоряжение клиента.

    В договоре у него написано что банк должен исполнять распоряжения клиента, а не распоряжения которые он посчитаем распоряжениями клиента или надлежаще оформленными распоряжениями.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 30 января 2012 19:12
    ППП2011:

    Ты мне дал денег в долг, а у меня их стырили. Извини, братишка, денег не отдам, иди предъявляй претензии укравшему у меня. (Или скажу я тебе их уже отдал, ты ко мне пришел, забрал деньги и вот "твоя" расписка что ты деньги назад получил) Аналогия 100%-ная. Что суд решит в таком случае?

    Ничего подобного.

    В договоре прописаны условия, по которым "клиент" является "клиентом" - распоряжение имеет небходимые данные ( номер карты, ФИО кардхолдера, срок действия, CVV2 код ). Все это в распоряжении было.
    Так что аналогия другая. Я дал Вам деньги и сказал что по предъявлении бумажки с печатью ( не подписью, а именно печатью ) - выдать деньги кому угодно. Вы получаете по почте бумажку с печатью, печать оригинальная. У меня ее стырили, пока я обедал.
    Я печать не ставил, тем не менее Вы поступили правильно.

    Дорогу осилит идущий
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 30 января 2012 20:48 Редактировалось volkovysk, 7 раз(а).
    Moose:

    KIV, volkovysk, вы хорошо подумали перед тем как писать?
    Вопрос автору темы был о том, кто знал CVV2, а не о том, кто мог знать.

    Кто знал выясняют менты. А вот знать может много кто - это очевидное явление, которое нормальный суд должен учитывать, а наши суды просто гнездо антисправедливости, они просто издеваются над людьми, пишут бредни в постановлениях и ваще ложь типа только истец знал. Сколько с судами не сталкиваюсь, могут просто клепать бездоказательно выводы, которые в жизни совсем другие. Все живут по одним законам природы, а советский суд плай меряет по своим нереальным. Тут не с банками бороться надо, а с судами, в них всё зло?

    Добавлено спустя 14 минут 6 секунд

    Ликвид:

    Вина банка доказана ?

    Вина банка в неинформировании о рисках взятых под его ответственность чужих средств, на западе это считается нарушением. Даже у нас на заводах берут подпись с каждого о ознакомлении техники безопастности. Банк пользуется пробелами в законах и на честь ему наплевать, так как в РБ престиж за 200 евро самому банку тоже не нужен, он готов ходить обос****ым лишь бы копейку не уступить.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 30 января 2012 21:10
    volkovysk:

    Вина банка в неинформировании о рисках

    Снова Вы эту шарманку завели...
    Глупая позиция. И, слава Богу, суд это понимает.
    "Не сушить кошек" - это в тупой пиндосии работает. У нас все проще.
    Интернет доступен, брошюрок на столах в банке валом, правила безопасности одинаковы для любого банка. Что еще надо ?
    Или сложно для понимания что если можно платить с использованием реквизитов карты - то это может сделать любой негр-портье в гостинице ?

    Дорогу осилит идущий
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 30 января 2012 21:11
    Ликвид:

    Уж больно тут поле широкое. Положил 10 000 баксов, отправил по скайпу другу в Нигерию данные карты... И на завтра с утра с исковой заявой в банк... "Верните мои грОши !"

    Это да, такие бы были попытки и наши власти и субъекты боятся, потому что мозгов нет отрегулировать отношения в сложных случаях. На западе тоже так пробуют мошенничать, но не очень разгонишься, потому что там всё чётко отрегулировано, хорошо работают менты, суды, да и техника.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #529233

    Профиль

    143
    # 30 января 2012 21:12 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Ликвид:

    В договоре прописаны условия, по которым "клиент" является "клиентом"

    В договоре прописано что банк обязуется выполнить распоряжение клиента, а не любого лица, которое он идентифицирует как клиента. Первичное то что распоряжение должно быть отдано именно клиентом, вторичное это как банк будет уже идентифицировать клиента. Если вскрывается что распоряжение отдавалось не клиентом, значит банк нарушил договор.

    Уже говорилось про депозит. Банк "правильно" идентифицировал клиента и выдал ему депозит, по твоей логике обязательств у банка уже нет, он исполнил все свои обязанности. По суду значит злодей будет возвращать деньги клиенту в руки, а не банку? Ведь банк правильно выполнил свои обязательства, договор по депозиту закрыт, а значит получить деньги назад права не имеет.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 30 января 2012 21:13 Редактировалось volkovysk, 7 раз(а).
    Ликвид:

    Снова Вы эту шарманку завели...

    Это шарманка пока самая весомая, что и поставил истец в своих телегах изначально.

    Ликвид:

    Глупая позиция. И, слава Богу, суд это понимает.

    Со стороны суда зато подлая позиция, которая говорит, что народ быдло и если кого-то грабанули, то типа сам дурак , так тебе быдло и надо. А суд только свои инструкции понимает, больше судье ничего не надо, его волнует только свой пост.

    Добавлено спустя 9 минут 22 секунды

    Ликвид:

    Или сложно для понимания что если можно платить с использованием реквизитов карты - то это может сделать любой негр-портье в гостинице ?

    Так не все старушки это знают, их не предупреждают, я про что и говорю. Если её грабанут, то чё по твоему можно сказать "сама дура старая и пофиг, что тебя не предупредили" ?

    Добавлено спустя 7 минут 55 секунд

    Ликвид:

    Интернет доступен, брошюрок на столах в банке валом, правила безопасности одинаковы для любого банка. Что еще надо ?

    Ну типично белоруский подход ко всем делам, тяп ляп, никакого качества для предупреждения осложнений. Живём как свиньи, делаем всё через ж**у. И наши советские люди даже не понимают, что надо не брошюрки на столах после вспоминать, а лично в морду клиенту уведомить о рисках перед открытием карты.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором 8916 (31 января 2012 13:18)
    Основание: 3.5.17

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 30 января 2012 21:45
    ППП2011:

    В договоре прописано что банк обязуется выполнить распоряжение клиента, а не любого лица, которое он идентифицирует как клиента. Первичное то что распоряжение должно быть отдано именно клиентом, вторичное это как банк будет уже идентифицировать клиента. Если вскрывается что распоряжение отдавалось не клиентом, значит банк нарушил договор.

    Вы приводите общие положения договора. Ознакомьтесь с разделами, касающимися дистанционного управления счетом.

    ППП2011:

    Банк "правильно" идентифицировал клиента и выдал ему депозит, по твоей логике обязательств у банка уже нет,

    Ничего подобного. Сотрудник банка проявил ХАЛАТНОСТЬ, не заметив подделки паспорта, подписи и прочего.
    В ситуации с интернет-трансакциями все совсем не так.

    volkovysk:

    Это шарманка пока самая весомая, что и поставил истец в своих телегах изначально

    Эта "шарманка" - не "весомая. Это последняя тонюсенькая соломинка, за которую хватается истец в надежде "хоть тушкой хоть чучелом", но прицепить к делу Банк и не остаться один-на-один с заморским мошенником.

    Остальное комментировать не буду - демагогия в духе "площы" и попытки заменить закон понятиями.

    Дорогу осилит идущий
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 30 января 2012 22:03 Редактировалось volkovysk, 1 раз.
    Ликвид:

    Остальное комментировать не буду - демагогия в духе "площы" и попытки заменить закон понятиями.

    Ну и зря голову в песок уже прячите, я нажрался кофе с чифирём и мог бы ещё поспорить трое суток :)))))))))). А насчёт демагогии Вы не правы, Вы просто не понимаете - это законы у нас в духе гав**, а в судах ложные понятия. Так что заменять давно систему надо.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #529233

    Профиль

    143
    # 30 января 2012 22:07 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Ликвид:

    Вы приводите общие положения договора. Ознакомьтесь с разделами, касающимися дистанционного управления счетом.

    В новых договорах УЖЕ порписывают что клиент несет финансовую ответственность за все операции, совершенные с использованием реквизитов карты. В договоре нашего автора такого нет :znaika:

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 30 января 2012 22:20 Редактировалось volkovysk, 2 раз(а).
    ППП2011:

    В новых договорах УЖЕ порписывают что клиент несет финансовую ответственность за все операции, совершенные с использованием реквизитов карты.

    Ага ща, незаметно свернули все стрелки на собак, о такой подставе надо не просто прописывать в договоре, а прямо предупреждать, чтоб чел задумался конкретно на что идёт.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #529233

    Профиль

    143
    # 30 января 2012 22:30
    volkovysk:

    Ага ща, незаметно свернули все стрелки на собак, о такой подставе надо не просто прописывать в договоре, а прямо предупреждать.

    По крайней мере тогда все в рамках договора и формально банк по закону уже прав. Про этичность не говорим, клиент ведь сам читает договор,знает и соглашается с возложением рисков непосредственно на себя.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 30 января 2012 23:02
    volkovysk:

    надо не просто прописывать в договоре, а прямо предупреждать, чтоб чел задумался конкретно на что идёт.

    попахивает демагогией... в какой форме нужно предупреждать, как именно, какими словами... не то вдруг до клиента не дойдет с первого раза? Или слова или сказанный тон был не очень убедительный? А может каждого клиента нужно протестировать, провести экзамен на понимание сути вредных и опасных факторов, карточки выдавать только в случае положительного результата теста?
    Не думается ли вам, что это слишком :spy:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 30 января 2012 23:22 Редактировалось volkovysk, 3 раз(а).
    Tofsla:

    в какой форме нужно предупреждать, как именно, какими словами...

    Можно даже как в беларусбанке, там например, чтоб открыть карту для заочных интернет-платежей, ваще заявление требуют, предупредив явно в морду, что надо не проср**ть реквизиты карты посторонним и чем это грозит. Но в любом случае надо явно предупреждать о рисках, так будет меньше проблем и людям и банку, хотя белорусским банкам паср**ь, система у нас такая.

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    Tofsla:

    Не думается ли вам, что это слишком

    Читайте выше мой пост о белорусском подходе к серьёзным делам, про тяп ляп и что белорусы даже не понимают этого. В таком деле слишком не бывает.
    Ваще уже белорусы чумачечие стали при советской власти. Им за слишком позаботится о безопасности, ну и сидите, пусть Вас грабят нафиг, а в судах за быдло держат, приду**и.

    А Вы, Tofsla, перечитайте тему про карточки Виза и Мастеркард, а потом запахи вынюхивайте.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски