Ответить
  • maxya100 Senior Member
    офлайн
    maxya100 Senior Member

    1587

    12 лет на сайте
    пользователь #645879

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 27 января 2019 16:52
    dozor:

    3Г недостроили, -сеть дырявая.

    Где вы эти дыры находите? :lol:

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35848

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35848
    # 27 января 2019 17:02
    maxya100:

    dozor:

    3Г недостроили, -сеть дырявая.

    Где вы эти дыры находите? :lol:

    ну хотя бы в Дзержинский район заедь и в грибы сходи. Куча мест с 0 палок 3г 900 в лесу или перелеске, д ещё поиск сети бывает. Где поиск сети-- 2 палки в еже

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Doodlez Senior Member
    офлайн
    Doodlez Senior Member

    5932

    17 лет на сайте
    пользователь #90344

    Профиль
    Написать сообщение

    5932
    # 27 января 2019 17:27
    dima210194:

    ну хотя бы в Дзержинский район заедь и в грибы сходи. Куча мест с 0 палок 3г 900 в лесу или перелеске, д ещё поиск сети бывает. Где поиск сети-- 2 палки в еже

    когда ежи начнут использовать 3G интернет, тогда операторы будут ставить фемтосоты между сосен, а пока в глухих лесах никто покрытие делать не будет и проблема тут в физике

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    dubolom2004:

    Во-первых, поддержка 2Г для оператора никак для оператора не является бесплатной - вещание 2Г требует частот, за которые надо платить ежегодно, я уже молчу про энергию на вещание, поддержку 2Г сети, оплату лицензий, в том числе на софт и всякое прочее. А учитывая, что 2Г очень плохо и медленно передаёт данные, то практически все сети операторов настроены так, что при наличии 3Г\4Г сигнала смартфон регистрируется именно в них, а не в 2Г сети. То есть долго поддерживать 2Г сети это как иметь в стране выделенные отдельные (закрытые для современных авто) полосы на дорогах для только старых машин типа запорожцев, волг, побед и прочее - эта глупость просто резко сократит пропускную способность на дорогах. Так же глупо выглядит в 2020 в РБ иметь аж три 2Г сети (МТС\Лайф\Велком) для любителей 2Г звонилок. Но дело в том, что владельцу запорожца бесплатно новую машину не выделишь - здесь цена вопроса тысячи долларов, а заменить 2Г звонилку на новую 3Г звонилку от оператора с 50% скидкой цена вопроса всего в 10-15 долларов. Плюс никто же не требует в РБ все 2Г сети одновременно выключать - оставьте одну и пусть она работает хоть еще 10лет для тех, кто хочет помереть со своим 2Г оборудованием на руках - никто же не против.

    у вас есть данные по потреблению DATA и VOICE трафика операторов в сетях GSM? Нет? Так чего тут распинаетесь опять. Никто GSM закрывать не будет, оно еще UMTS переживет

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3563

    20 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3563
    # 27 января 2019 18:42 Редактировалось dubolom2004, 4 раз(а).
    Doodlez:

    у вас есть данные по потреблению DATA и VOICE трафика операторов в сетях GSM? Нет? Так чего тут распинаетесь опять.

    Конечно есть у меня такие данные - МТС\Велком недавно заявляли, что по их 2Г сетях данные практически не передаются и большая часть голоса уже по ним "не ходит" - гуглите или мне всё за вас сделать надо?
    2Г gsm сеть для передачи данных (или голоса по скайпу\вайберу) физически не может больше 0,2Мгц полосы задействовать для одного устройства, а вот 3Г от 5 до 10Мгц полосу может задействовать на одно устройство - то есть данные gsm сеть передает крайне неэффективно. С точки зрения зрения спектральной эффективности на 5Мгц 2G Edge может передать в целом 4*59,2*25(это 5Мгц полоса)=5920Кбит информации, а современный 3Г900 до 21мбит на 5Мгц полосы. То есть у 3Г900 в 3,5 раза выше спектральная эффективность, чем у самого современного 2Г стандарта при использовании обычного 2Г оборудования.
    На пальцах это означает, что чтобы передать такой же объем информации по 2Г900, как по 3Г900, нужно при одной и той же полосе как минимум в 3,5 раза больше времени и энергии. Если не верите - то открывайте Гугл, тайм-слоты и ширину полосы в 2G Edge и сами подсчитайте. Я уже это считал не один раз. Выводы получите явно не в пользу 2Г.
    А например в уже ставшей обычной во многих странах современной сети LTE 256QAM MIMO 2x2 на даунлинке спектральная эффективность равна 10бит\с на герц полосы по сравнению с примерно 4бит\с в 3Г UMTS. То есть в свою очередь LTE сеть в 2 раза эффективнее 3Г UMTS сети - поэтому их собственно и начали операторы внедрять - ибо радиоспектр у оператора вещь дефицитная, его на принтере не напечатаешь. :rotate:
    Дальше "распинаться" именно по делу будете или как? ;)

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28785

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28785
    # 27 января 2019 21:07 Редактировалось mikolaki, 1 раз.
    dubolom2004:

    поддержка 2Г для оператора никак для оператора не является бесплатной

    Ну и что? Или вы думаете, что если уменьшатся расходы на содержание сети, то операторы начнут снижать цены? Я почему-то сильно в этом сомневаюсь. У нас так не бывает

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3563

    20 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3563
    # 27 января 2019 22:03 Редактировалось dubolom2004, 1 раз.
    mikolaki:

    Ну и что? Или вы думаете, что если уменьшатся расходы на содержание сети, то операторы начнут снижать цены?

    С нашей реальной инфляцией в 10+% в год безусловно передача частот 2Г для 3Г цены на рынке мобильной связи не снизит, но это:
    1) приведет к увеличению средней скорости 3Г900 в сельской местности
    2) увеличит количество трафика в тарифах с пакетом интернета - допустим в 2 раза.
    Это то уже как по мне неплохо.

  • Doodlez Senior Member
    офлайн
    Doodlez Senior Member

    5932

    17 лет на сайте
    пользователь #90344

    Профиль
    Написать сообщение

    5932
    # 27 января 2019 23:15
    dubolom2004:

    Конечно есть у меня такие данные - МТС\Велком недавно заявляли, что по их 2Г сетях данные практически не передаются и большая часть голоса уже по ним "не ходит" - гуглите или мне всё за вас сделать надо?

    вы просто теоретик - это раз
    зачем нужен 3G, если его эффективность ниже 4G - два
    сейчас скажешь, что 3G оборудования много и я отвечу, что кому нужен ШПД на скорости перейдут на LTE быстрее, чем кажется - три
    так зачем 3G при наличии LTE?
    А вот 2G надо: 1. Пропускает голос для оборудования без VoLTE, не требует большой полосы, 100% работает с 3G-legacy оборудованием, 100% роумит всех для голоса и SMS

  • dozor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dozor Senior Member Автор темы

    814

    16 лет на сайте
    пользователь #117167

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 28 января 2019 00:01
    dubolom2004:

    Во-первых, поддержка 2Г для оператора никак для оператора не является бесплатной - вещание 2Г требует частот, за которые надо платить ежегодно, я уже молчу про энергию на вещание, поддержку 2Г сети

    ТЫ не внимательно читаешь, что пишут на нашем сайте, а точней в нашей теме. Сейчас базовые станции имеют все стандарты 4Г, 3Г и 2Г. То есть 2Г идет в базовой станции по умолчанию. Так же ты когда покупаешь телефон и тебюе 2Г не нужен, то все равно в твоем смартфоне 2Г есть. Понимаешь? То есть никакого перерасхода и особых трат на 2Г нет
    Во вторых смысл покупать телефоны с 3Г, если 3Г так же прекратили развивать

    А в третьих, зона 4Г раза в 2,5 меньше чем 2Г. Отключить 2Г и связи не будет не то что в отдаленных деревнях, а даже на трассах и городах

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    maxya100:

    Где вы эти дыры находите?

    Нигде не ищу. Я много разговариваю и много езжу. У меня в месяц выходит не менее 2000 минут. А у тебя сколько?

    За связь без брака
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3563

    20 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3563
    # 28 января 2019 00:27 Редактировалось dubolom2004, 3 раз(а).
    Doodlez:

    зачем нужен 3G, если его эффективность ниже 4G - два

    3Г 100% корректно голос передает на всех не сильно древних устройствах, а 4Г даже в 2019 году еще нет. Это раз.

    Doodlez:

    и я отвечу, что кому нужен ШПД на скорости перейдут на LTE быстрее, чем кажется - три

    4Г бывает разный - есть как у Биклауда еле живой, а есть 4Г+ в 60Мгц с 256QAM дающий в теории до 600мбит на одного единственного абонента на сектор - это раз. Поэтому даже 4Г+ не может быть полноценной нормальной заменой ШПД на массовом рынке - это два.

    Doodlez:

    А вот 2G надо: 1. Пропускает голос для оборудования без VoLTE, не требует большой полосы, 100% работает с 3G-legacy оборудованием, 100% роумит всех для голоса и SMS

    1-й пункт прекрасно делает и 3Г. 3Г не требует большой полосы - 5мгц для 3Г900 найдет любой белоруский оператор, ведь в 900 диапазоне для 3Г900 выделено аж 35Мгц. Короче всё, что может 2Г прекрасно в 2019 делает и 3Г, а имеет в 3,5раза лучшую спектральную эффективность.

    Добавлено спустя 39 минут 38 секунд

    dozor:

    То есть никакого перерасхода и особых трат на 2Г нет

    Я это для кого написал?

    dubolom2004:

    поддержка 2Г для оператора никак для оператора не является бесплатной - вещание 2Г требует частот, за которые надо платить ежегодно, я уже молчу про энергию на вещание, поддержку 2Г сети, оплату лицензий, в том числе на софт и всякое прочее.

    Раньше 2Г связью пользовались 100% их 11млн абонентов в РБ - другой связи не было просто. Сейчас через 2Г проходит практически пара процентов трафика и меньше четверти голоса - а ведь цены на обслуживание 2Г сетей на столько же не уменьшились. Это по вашему не особые затраты на 2Г? Нафига оператору в 2020 году содержать 2Г сеть в 5-10Мгц по всей стране, которая передает трафика в 15-20 раз меньше, чем аналогичная 3Г900 сеть в 5Мгц и в 5 раз меньше голоса? Это и есть классическое понятие экономической неэффективности (а это и есть убытки), как её именуют в учебниках. Поэтому и начали 2Г отключать во всём мире - а не с бухты-барахты.
    Вы вообще пробовали по интернету бродить со смартфона через 2Г интернет за последний год? От такого интернета шарахнется любой абонент уже через 5 минут - а между прочим теперь интернет операторы запихивают в любой тариф от 6-7руб. То есть 2Г режим в телефоне уже любой тариф делает неполноценным. То есть 2Г сеть оператора фактически препятствует сейчас абонентам оператора пользоваться его же тарифами! А это неминуемо вызывает раздражение абонента - оператор продал тебе тариф, который ты не можешь полноценно использовать. :znaika:
    Поэтому для многих людей сейчас 2Г сеть это уже не благо, а источник раздражения - смартфон прыгает в 2Г и начинает тупить и тупить в интернете, не смотря на наличие 3Г\4Г сети. Поэтому многие (я в том числе) и даже в своей деревне принудительно 2Г в смартфоне отключаю - он мне не нужен - только раздражение вызывает, если смартфон зависает в 2Г, а не 3Г900 сети МТС.

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    22 года на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 28 января 2019 09:32
    F100200F:

    Vital Key, А чем 3G уступает 2G ?

    Тем, что существует масса устройств 2G only. И не решив этот вопрос 2G отключить не дадут.

    dubolom2004:

    да потому что доступ к интернет дает возможность человеку получать любую информацию со всего мира и общаться со своими близкими\друзьями по всему миру. Никакая "стратегическая" 2Г связь не даст бабушке-пенсионерке из деревни звонить каждую неделю даже в РФ к родственникам - это очень дорого для пенсионерки и даже дорого для этих гипотетических родственников из РФ с нашими грабительскими тарифами на приземление международного трафика.

    То есть не достаточно заменить у бабушки звонилку на 3Г, нужно ещё ей интернет провести? :)

    dubolom2004:

    То есть 2Г связь никаким образом для РБ не является стратегической или универсальной - очень дорогая она для общения между людьми и устарелая.

    Не мы это решаем. В некоторых станах сотовая связь используется даже военными. Не думаю, что армия быстро заменит у себя 2G устройства.

    dubolom2004:

    А еще разумнее в РБ - просто оставить одну 2Г сеть для тысяч 2Г звонилок и прочего устаревшее 2Г, а остальные 2Г частоты под современные 3Г\4Г сети отдать.

    И кто же возьмёт на себя эту социальную функцию и будет содержать "невыгодную" сеть?
    Предлагаю это сделать Биклоуду. Причём построить новую 2Г сеть :lol:

    dubolom2004:

    МТС\Велком недавно заявляли, что по их 2Г сетях данные практически не передаются

    А GSM терминалы для приёма карточек, сигнализации и т.п. в 3/4Г работают?

    dubolom2004:

    1) приведет к увеличению средней скорости 3Г900 в сельской местности

    пусть сначала это приведёт 3Г900 в сельскую местность :lol:

    Doodlez:

    сейчас скажешь, что 3G оборудования много

    Думаю, 2Г оборудования ещё больше чем 3Г .
    Конечно, отказываться от 2Г нужно. Отказались же от NMT. Но в бедных странах это будет очень долгий процесс. Денег на обновление оборудования нет. Придётся ждать пока большинство устройств 2Г не умрут естественной смертью :)

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5456

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5456
    # 28 января 2019 12:51 Редактировалось netmaster, 2 раз(а).
    Vital Key:

    Придётся ждать пока большинство устройств 2Г не умрут естественной смертью :)

    Этого не будет никогда. Очень много новых телефонов gsm only по цене меньше $10 китаёзы выпускают. Дешевле уже некуда. Плюс вторичный рынок. Этого лет на 20 хватит
    Только если чипы такие перестанут выпускать GSM only
    Я думаю тут вопрос в лицензионных отчислениях поэтому чип GSM only до сих пор стоит намного меньше чем с поддержкой 3G/4G
    Есть конопочные телефона с 3G и даже с 4G но во первых их мало а во вторых стоят они намного дороже

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    22 года на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 28 января 2019 13:14

    netmaster, лет через 5 китайцы перестанут выпускать gsm only и завалят всех звонилками 2г/3г. Перестали же они выпускать смартфоны на старых чипах с резистивными экранами с какой-то своей системой. Зачем, если за эти же деньги можно смартфоны на 4 андроиде выпускать? Но согласитесь, в ближайших несколько лет даже государство не даст ни одному оператору свернуть 2Г сеть. Максимум это сократить БС и частоты, если они не сильно загружены.
    Кстати, у нас ещё полно бюджетных (и не очень) смартфонов у которых одна симка 3Г/4Г, а вторая 2Г только.

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3563

    20 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3563
    # 28 января 2019 13:30
    Vital Key:

    То есть не достаточно заменить у бабушки звонилку на 3Г, нужно ещё ей интернет провести?

    Я не говорил про проводной интернет в каждую деревню, я говорил, что 2Г в 2019 нифига не стратегический канал связи, он ничего кроме звонков по РБ не обеспечивает. А это очень мало в наше время.

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    Vital Key:

    пусть сначала это приведёт 3Г900 в сельскую местность

    3Г900 уже пришло в село, посмотрите карты покрытия операторов.

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Vital Key:

    И кто же возьмёт на себя эту социальную функцию и будет содержать "невыгодную" сеть?
    Предлагаю это сделать Биклоуду. Причём построить новую 2Г сеть

    Зачем строить 2Г сеть, когда их аж три по стране и БС для неё давно установлены и самортизированы?

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    22 года на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 28 января 2019 13:37
    dubolom2004:

    2Г в 2019 нифига не стратегический канал связи, он ничего кроме звонков по РБ не обеспечивает

    Стратегический это не только для военных целей. Это ещё и 101, 102, 103, 104 вызвать.

    dubolom2004:

    3Г900 уже пришло в село, посмотрите карты покрытия операторов.

    Про это даже спорить не буду. На столько часто мой телефон проваливается в "Е" даже в Минске.
    dubolom2004, какой самый дешёвый двухсимочный смартфон с 3Г в обоих слотах?

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3563

    20 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3563
    # 28 января 2019 13:48 Редактировалось dubolom2004, 1 раз.
    netmaster:

    Этого не будет никогда. Очень много новых телефонов gsm only по цене меньше $10 китаёзы выпускают. Дешевле уже некуда. Плюс вторичный рынок. Этого лет на 20 хватит
    Только если чипы такие перестанут выпускать GSM only
    Я думаю тут вопрос в лицензионных отчислениях поэтому чип GSM only до сих пор стоит намного меньше чем с поддержкой 3G/4G

    У меня дома несколько 2Г устройств, у которых уже практически померли аккумуляторы. Новые стоят от $6 - но нет смысла их покупать, когда новые 3Г звонилки стоят от $20.
    Насчёт производства по прежнему 2г смартфонов - это классическая проблема курицы и яйца, что возникло прежде? Производство только 2Г телефонов будет прекращено ечтественно только после того, как закроют все 2Г сети в мире. Так как всегда хватит в мире "умников", кто купит дешёвый уцененный 2Г телефон на скидках за 10$, совершенно не парясь, что с ними будет через три года.

    Добавлено спустя 8 минут 3 секунды

    Vital Key:

    На столько часто мой телефон проваливается в "Е" даже в Минске.
    dubolom2004, какой самый дешёвый двухсимочный смартфон с 3Г в обоих слотах?

    То есть вы утверждаете, что используя 3Г сеть МТС/Велкома в Минске вы нормально звонить не сможете?
    Дешевая 3г звонилка стоит от $20 у наших операторов. Хотите понавороченней - доплачивайте, это нормально.

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5456

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5456
    # 28 января 2019 14:01
    dubolom2004:

    когда новые 3Г звонилки стоят от $20.

    Что-то я таких не нашел. Только ZTE F327 Black который Велком по акции продавал

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    22 года на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 28 января 2019 14:07
    dubolom2004:

    Дешевая 3г звонилка стоит от $20 у наших операторов.

    У какого именно?
    А что делать обладателям смартфонов с одной симкой 2G?

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5456

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5456
    # 28 января 2019 14:12
    Vital Key:

    dubolom2004:

    Дешевая 3г звонилка стоит от $20 у наших операторов.

    У какого именно?
    А что делать обладателям смартфонов с одной симкой 2G?

    Не использовать второй слот. Даю ссылку как эту проблему в Австралия решали https://whirlpool.net.au/wiki/dual_sim_4g3g_phones

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    22 года на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 28 января 2019 14:18
    netmaster:

    Vital Key:

    dubolom2004:

    Дешевая 3г звонилка стоит от $20 у наших операторов.

    У какого именно?
    А что делать обладателям смартфонов с одной симкой 2G?

    Не использовать второй слот. Даю ссылку как эту проблему в Австралия решали https://whirlpool.net.au/wiki/dual_sim_4g3g_phones

    т.е. как в случае со звонилкой, так и в случае большинства двухсимных смартфонов абоненту отказ от 2Г обойдётся минимум в 2-3 стоимости его оборудования? Тут народ грозился отключиться от оператора из-за отключения *100# запроса :) Хотел бы я глянуть на того оператора, который первым отключит 2Г и количество его абонентов, перешедших к другим операторам :lol:

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3563

    20 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3563
    # 28 января 2019 14:22
    Vital Key:

    А что делать обладателям смартфонов с одной симкой 2G?

    Здесь куча вариантов: отказаться от второй симки, носить второй телефон, сделать переадресацию, купить новый лвухсимник.