Тема закрыта
  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 7 декабря 2009 12:17

    Минск знаю не очень, но очень это расплывчато в пределах кольца. Разные места есть.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 7 декабря 2009 12:33
    ap.lexxy:

    Пока данные из НКА тянутся и нечего еще обсуждать, давайте пострадаем фигней :)

    Маленький опрос: А вот что бы вы предпочли в квартирном варианте, если бы у вас было достаточно денег на:

    1) Двушка с нормальной планировкой (каркас/панель) в районе кольцевой

    2) Двушка в старой панели (брежневка или 9этажка) в районе второго кольца

    3) Однушка в панели в центре

    Обоснование выбора приветствуется :)

    2)

    Поскольку трехи в опросе не участвуют.

    Лично для меня расположение важнее планировки. Кольцевая отпадает.

    А однушка просто очень мало.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • ap.lexxy Senior Member
    офлайн
    ap.lexxy Senior Member

    607

    15 лет на сайте
    пользователь #190485

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 7 декабря 2009 12:53

    crazymedvedik,

    А однушка просто очень мало.

    Увы в центре однушки стоят как двушки :)

  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 7 декабря 2009 13:04
    ap.lexxy:

    crazymedvedik,

    А однушка просто очень мало.

    Увы в центре однушки стоят как двушки :)

    Понимаю. Просто аргументировал ответ при строгих условиях. Раз двушки ближе не рассматриваются, то ДВУШКА подальше. Но ДВУШКА минимум!

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • dzianis_blr Member
    офлайн
    dzianis_blr Member

    256

    16 лет на сайте
    пользователь #123382

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 7 декабря 2009 13:25
    ap.lexxy:


    Маленький опрос: А вот что бы вы предпочли в квартирном варианте, если бы у вас было достаточно денег на:

    1) Двушка с нормальной планировкой (каркас/панель) в районе кольцевой

    2) Двушка в старой панели (брежневка или 9этажка) в районе второго кольца

    3) Однушка в панели в центре

    Поддерживаю crazymedvedik'a трешка лучше двушки, с моей точки зрения, особенно если есть дети или планируются.

    Но в данном варианте выбираю 1.

    Аргументы:

    - разница между кольцевая или 2-ое кольцо не такая уж и существенная, особенно для тех кто всю жизнь прожил в Минске. Привык с детства ездить в школу на автобусе, потом в институт через весь город, потом на работу почти также.

    - Метро или не-метро для меня тоже не так существенно, все равно передвигаться на машине комфортней, ну а в случае алкогольного опьянения такси еще никто не отменял.

    - Нормальные современные планировки однозначно выигрывают у серых панелей 20-30 летней давности, и уж тем более брежневки. Хотя при комунистах тоже были дома повышенной комфортности. Лично я выбираю большую кухню, ванную, номальные комнаты, а не эти кладовки.

    - Небольшой но плюс проживания ближе к окраинам это слегка более свежий и чистый воздух, не раз замечал по-утрам по дороге в центр, какой смог висит над городом. Ну и если любите посещать дачу, природу или рыбалку, выезжать из города на порядки легче, особенно летом, не надо стоять в пробках на выезде.

    - Однушка в центре неплохой выбор для одинокого холостяка или в подарок детям.

  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    11255

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    11255
    # 7 декабря 2009 13:36

    Двушка с нормальной планировкой (каркас/панель) в районе кольцевой

    как в том анекдоте:

    - Hy.. Маша - это, конечно, Маша. Hо ДВА РАЗА - это два pаза!!

    ))))

    пыс.Живем с женой(пока без детей) в однокомнатной "чешке" - хочется нормалную спальню!

  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 7 декабря 2009 13:49
    dinaz:

    Ну дык Обама говорит что второй депрессии не будет, вот верю этому парню. Наступает долгожданный рост, дно таки пройдено - недвижимость растет семимильными шагами - вот уже кв.м. стоит 3000-4000.

    второй апокалипсис отменяется - продавайте тушенку :) берите кредиты и покупайте квартиры...

    Вера - это личное

    http://select.by/content/view/1902/740/

    http://select.by/content/view/1899/740/

    кто его знает, что будет. И что будет с ценами на бетон.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 7 декабря 2009 14:29
    ap.lexxy:

    Пока данные из НКА тянутся и нечего еще обсуждать, давайте пострадаем фигней :)

    Маленький опрос: А вот что бы вы предпочли в квартирном варианте, если бы у вас было достаточно денег на:

    1) Двушка с нормальной планировкой (каркас/панель) в районе кольцевой

    2) Двушка в старой панели (брежневка или 9этажка) в районе второго кольца

    3) Однушка в панели в центре

    Обоснование выбора приветствуется :)

    Мой выбор был бы 1)

    Сейчас в районе кольцевой можно прекрасно устроиться. И метро и магазины и школы прекрасные есть. А в центр я все равно практически не езжу.:-?

    Однушка для семьи в принципе не рассматривается. Старая панель - батареи в стенах, туалет в подьезде, увольтес...

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Пришелец Neophyte Poster
    офлайн
    Пришелец Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #202240

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 декабря 2009 15:28
    ap.lexxy:

    Пока данные из НКА тянутся и нечего еще обсуждать, давайте пострадаем фигней :)

    Маленький опрос: А вот что бы вы предпочли в квартирном варианте, если бы у вас было достаточно денег на:

    1) Двушка с нормальной планировкой (каркас/панель) в районе кольцевой

    2) Двушка в старой панели (брежневка или 9этажка) в районе второго кольца

    3) Однушка в панели в центре

    Обоснование выбора приветствуется :)

    Мой выбор 1)

    Ключевая фраза нормальная планировка. В конце концов основную часть времени мы проводим в квартире - а не на улице наблюдая окрестности.

    Стандарты жизни к которым все стремились в 70х-90х годах сегодня не выдерживают критики. Отсюда и рост количества перепланировок. Полагаю что из г..на все таки сложнее сделать конфетку чем начинать лепить с чистого листа.

    Кольцевая конечно же зло - но опять таки - как не крути это самая быстрая на сегодня транспортная артерия города. И выбирая как попасть из Уручья в Малиновку - никому не придет в голову пилить через город.

    Идеально на мой взгляд расположение в районе второго кольца - но вот беда - никто никуда заводы за черту города не выносит - а строились они в то время, когда нынешних спальных районов никто себе и представить не мог. Вот и оказались все эти коптилки относительно в центре города.

    Как по мне так в районах кольцевой есть только один - но существенный минус. Необустроенность инфраструктуры в купе с большой плотностью жителей. Поликлиник, детских садов, школ, бассейнов и прочего катастрофически не хватает. Думаю, что со временем эта проблема рассосется.

    Что касается Однушки в центре или вообще Однушки - никак не возьму в толк - кому это надо. Холостяку только если.... ну или как квартиру для любовницы держать.

    А так, да конечно можно детям подарить - но это недоподарок какой то получается...

    Умных и честных людей много, но расставлены они так грамотно, чтобы не мешались.
  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 7 декабря 2009 15:36 Редактировалось Ingvar, 3 раз(а).
    Пришелец:


    Что касается Однушки в центре или вообще Однушки - никак не возьму в толк - кому это надо. Холостяку только если.... ну или как квартиру для любовницы держать.

    А так, да конечно можно детям подарить - но это недоподарок какой то получается...

    Однушки - единственное ОТДЕЛЬНОЕ жилье, более-менее массово доступное при нынешнем соотношении цена/доход для многих покупателей. И при некотором дефиците жилья (относительно стран несколько западнее нас в метрах на лицо) будет пользоваться спросом. Будет больше метров, более доступной цена метра - спрос будет сползать к более многокомнатному и многометровому жилью. Уже сейчас народ крутит носом на однушки с совместным санузлом, завтра будет крутить носом на однушки вообще.

    Да, жить в однушке целой семьей (а то и полутора семьями) плохо, но живут. Для таких две однушки лучше одной. А еще однушки - хороший способ разъехзаться из трешки после развода с минимальными затратами.

    Тут еще назвали разные цели, думаю и еще найдутся. Главное во всех этих назначениях - полвчить жилье подешевле.

    Ну а то, что СЕЙЧАС однушки как бы в цене двушек - так счас ненормальная ситуация на РН вообще. Вероятно существует перекос в спросе на однушки.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 7 декабря 2009 15:39

    Мой выбор 1)

    Ключевая фраза нормальная планировка. В конце концов основную часть времени мы проводим в квартире - а не на улице наблюдая окрестности.

    смешно, вся эта нормальная планировка обычно выражается завышенным метражом, с коридорами в которых малыш может круги нарезать на велике.. :D

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 7 декабря 2009 15:59

    Gonzalos,

    смешно, вся эта нормальная планировка обычно выражается завышенным метражом, с коридорами в которых малыш может круги нарезать на велике..

    Не всегда. Коллега купил трешку в доме от Минскпромстроя, на Притыцкого, 91 (рядом со "знаменитым" домиком "Терра-инвест"), показывал планировку. Один к одному моя трешка-чешка, только все комнаты и кухня гораздо больше. А вот коридор меньше.

  • Пришелец Neophyte Poster
    офлайн
    Пришелец Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #202240

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 декабря 2009 16:16
    Ingvar:

    Пришелец:


    Что касается Однушки в центре или вообще Однушки - никак не возьму в толк - кому это надо. Холостяку только если.... ну или как квартиру для любовницы держать.

    А так, да конечно можно детям подарить - но это недоподарок какой то получается...

    Однушки - единственное ОТДЕЛЬНОЕ жилье, более-менее массово доступное при нынешнем соотношении цена/доход для многих покупателей. И при некотором дефиците жилья (относительно стран несколько западнее нас в метрах на лицо) будет пользоваться спросом. Будет больше метров, более доступной цена метра - спрос будет сползать к более многокомнатному и многометровому жилью. Уже сейчас народ крутит носом на однушки с совместным санузлом, завтра будет крутить носом на однушки вообще.

    Да, жить в однушке целой семьей (а то и полутора семьями) плохо, но живут. Для таких две однушки лучше одной. А еще однушки - хороший способ разъехзаться из трешки после развода с минимальными затратами.

    Полностью согласен с Вами - в плане Отдельного жилья. Сам успел несколько лет пожить в общежитии - конечно после него своя даже 1-ка кажется раем, особенно для женщин у которых появляется своя кухня и т.д. не буду озвучивать и так всем очевидные вещи.

    Просто имея 1-ку рано или поздно (у кого как) встает вопрос в плане расширения. И в этом смысле на мой вгляд целесообразнее купить сразу 2-ку и не иметь геморроя и расходов с двукратным ремонтом (сначала в 1-ке а потом в 2-ке).

    Также думаю что со временем 1-к строить будут меньше в % соотношении чем сейчас. Больше будет 2-к и выше.

    Умных и честных людей много, но расставлены они так грамотно, чтобы не мешались.
  • dzianis_blr Member
    офлайн
    dzianis_blr Member

    256

    16 лет на сайте
    пользователь #123382

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 7 декабря 2009 16:20
    Gonzalos:

    Мой выбор 1)

    Ключевая фраза нормальная планировка. В конце концов основную часть времени мы проводим в квартире - а не на улице наблюдая окрестности.

    смешно, вся эта нормальная планировка обычно выражается завышенным метражом, с коридорами в которых малыш может круги нарезать на велике.. :D

    Надеюсь, вы не будете защищать планировки хрущевок или панелек с 7 метровыми кухнями.

    Чем может быть плох большой коридор, если все остальный помещения спланированы нормально. Я полнотью согласен, что сегодня есть много планировок, которые идут с клеймом "Маразм крепчал", но в то же время даже типовые мапидовские панельки сегодня на порядок лучше того, что строилось 20, 30 или 40 лет назад и это вполне нормально, есть некая приемственность.

    Когда мои бабушка и дедушка перезжали из комнаты в частном секторе в хрущевку с 2-мя комнатами, своей кухней, туалетом, горячей водой, центральным отоплением и газом для них это было что-то божественное, когда мои родители переезжали в панельку 63м, для них, да и для меня это было чем-то невероятным, больше не надо жить кому-то с бабушкой в комнате, квартира была для одной отдельной семьи и грубо говоря у всех было по отдельной комнате, никто тогда не задумывался, что кухня маленькая или ванная комната размером с кладовку, хотя уже через 5 лет когда дядька переселялся в чешку, понимали, что там планировка-то получше. Так и сегодня, мы хотим чтобы жилые комнаты были поболее 10 метров, чтобы была кладовка/гардеробная, чтобы была ванна побольше и кухня не меньше метров 10. А через 10 лет это уже будет не айс, а еще через 10, этот шлак никто не захочет покупать, потому что уже будут свои стандарты качества жилья.

  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 7 декабря 2009 16:31
    Пришелец:


    Просто имея 1-ку рано или поздно (у кого как) встает вопрос в плане расширения. И в этом смысле на мой вгляд целесообразнее купить сразу 2-ку и не иметь геморроя и расходов с двукратным ремонтом (сначала в 1-ке а потом в 2-ке).

    Также думаю что со временем 1-к строить будут меньше в % соотношении чем сейчас. Больше будет 2-к и выше.

    Все правиьлно... но...смотрим на кошелек, смотрим на доходы...

    Довольно много людей сейчас смогли себе позволить хотя бы однушку исходя из сбережений, доходы скуднеют. Но самые терпеливые кешевики дождутся большего. Но не все готовы терпеть.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • Пришелец Neophyte Poster
    офлайн
    Пришелец Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #202240

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 декабря 2009 16:32
    Gonzalos:

    Мой выбор 1)

    Ключевая фраза нормальная планировка. В конце концов основную часть времени мы проводим в квартире - а не на улице наблюдая окрестности.

    смешно, вся эта нормальная планировка обычно выражается завышенным метражом, с коридорами в которых малыш может круги нарезать на велике.. :D

    Не уверен, что вы знаете о чем говорите.

    Да, возможно в тех домах которые у нас преподносятся как элитные так и есть. Коридоры длинные узкие и огромные по метражу. Комнатки же по 11- 13 метров.

    Но сколько этого жилья вокруг - оглянитесь. Огромная масса жилья строится по мапидовским и прочим минскстроевским планировкам.

    А у них, по крайней мере, нет того о чем вы говорите.

    Возьмите для примера панель 1990-х годов постройки. Кухня 6-7 метров, туалет -0,7, ванная комната - 2,5-3,5. Комнаты 10-14.

    Что мы имеем сейчаc: кухня 9-14 метров, туалет -1-2, ванная комната - 3,5 - 5. Комнаты 12-17.

    То, что раньше казалось пределом мечтаний - теперь база. Но это ведь и не удивительно. Должны же мы все таки жить лучше. Прогресс не остановить - кто с этим поспорит.

    А тот минус с большими коридорами - я думаю что он со временем уйдет. Считаю это следствием хапуна и желанием застройщиков сделать больше денег с меньшими издержками.

    Умных и честных людей много, но расставлены они так грамотно, чтобы не мешались.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 7 декабря 2009 16:40

    потому что уже будут свои стандарты качества жилья.

    когда мы начнем платить за отопление и коммуналку 100% и суммы будут такие как платят за подобное жилье в прибалтике, многие очень пожалеют о том что когда то купили лишние метры..

  • kastus777 Senior Member
    офлайн
    kastus777 Senior Member

    1578

    19 лет на сайте
    пользователь #38651

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 7 декабря 2009 16:48
    ap.lexxy:

    Пока данные из НКА тянутся и нечего еще обсуждать, давайте пострадаем фигней

    Маленький опрос: А вот что бы вы предпочли в квартирном варианте, если бы у вас было достаточно денег на:

    1) Двушка с нормальной планировкой (каркас/панель) в районе кольцевой

    2) Двушка в старой панели (брежневка или 9этажка) в районе второго кольца

    3) Однушка в панели в центре

    Обоснование выбора приветствуется

    3) Однушка в панели в центре - удобно. в дальнейшем + при продаже

    лучше, конечно, в кирпиче и на Коммунистической %)

    Tellit A77-Benefon Dragon-Phillips Diga-Mitsubisi M430-Siemens S35-Ericson A2628-Siemens S40-SonyErison T610-Siemens S35-Siemens CX70-Siemens SXG75- iPhone-Siemens S75-U8150-Samsung Galaxy S2+LGp970Black+and so on
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4323

    15 лет на сайте
    пользователь #159467

    Профиль

    4323
    # 7 декабря 2009 17:10

    Бюджет-2010: Дефицит - 1,5% ВВП, НДС – 20%

    http://afn.by/news/i/128509

    "из бюджета на жилищное строительство предполагается направить более Br3 трлн, в том числе на льготирование процентных ставок по кредитов - Br1,3 трлн, финансирование строительства инфраструктуры нового жилья - Br1,4 трлн."

  • Boolkin Senior Member
    офлайн
    Boolkin Senior Member

    1078

    21 год на сайте
    пользователь #5463

    Профиль
    Написать сообщение

    1078
    # 7 декабря 2009 18:10
    fuhj:

    Boolkin:

    mantic:

    судя по-всему это ООО "БелПронто", то бишь "Из рук в руки" в реальному миру.

    Не понял... irr.by вроде ж работает... зачем им еще один сайт на РН?

    Ну почему же. Мое мнение, чем больше сайтов, тем лучше. Так сказать, конкуренция должна стимулировать. Да и манипулировать сложнее.

    Да, но не от одного же "БелПронто" два сайта недвижимости: irr.by и domania.by! Зачем? Или виртуальный irr.by не имеет отношения к реальному ИРР (БелПронто)?:-?

    По поводу опроса: вариант 1. Новое чистое свое жилье.

    СКОРО!!!(с)
Тема закрыта