Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • dantist Senior Member
    офлайн
    dantist Senior Member

    585

    22 года на сайте
    пользователь #2334

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 21 декабря 2011 21:10

    Остается надеется, что сегодня день соляровоза и что завтра будет людей поменьше :roll:

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 21 декабря 2011 21:49
    dantist:

    Остается надеется, что сегодня день соляровоза и что завтра будет людей поменьше :roll:

    Не, это началась декада охотников за рождественскими промоциями, дальше будет хуже :trollface:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • maxmax776 Senior Member
    офлайн
    maxmax776 Senior Member

    2431

    17 лет на сайте
    пользователь #87598

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 21 декабря 2011 22:03 Редактировалось maxmax776, 1 раз.

    народ подскажите, пожалуйсто. Куда лучше ехать завтра ночью: на Песчатку если там будет примерно 50 машин, но меньшая пропускная способность, или под Гродно если там будет 200-250 машин, но большая пропускная способнасть? Чисто кто что думает. Благодарю за все подсказки :beer:

    Не спорь с дураком, он сначала опустит до своего уровня, а потом задавит опытом.
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 21 декабря 2011 22:04

    На песчатке машин 100 на вьезд в РБ. И соляровозы как тараканы щемятся со всех дыр вперед. Счас стали моей машиной перегородили встречку.

  • zhukovka11 Member
    офлайн
    zhukovka11 Member

    127

    13 лет на сайте
    пользователь #387072

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 21 декабря 2011 22:06

    Похоже, действительно день соляровоза: мы ехали в прошлую среду (14.12) через Берестовицу (совсем никого днем не было, общее прохождение границ заняло 15 мин.), а девушка страховщица сказала, что во вторник (13.12) был дурдом. Получается закономерность: 13.12, 21.12.... Нужно будет обратить внимание на то, что будет твориться 29.12 ;)

  • maxmax776 Senior Member
    офлайн
    maxmax776 Senior Member

    2431

    17 лет на сайте
    пользователь #87598

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 21 декабря 2011 22:08

    а по сути вопроса?

    Не спорь с дураком, он сначала опустит до своего уровня, а потом задавит опытом.
  • safeonliner Senior Member
    офлайн
    safeonliner Senior Member

    887

    18 лет на сайте
    пользователь #68214

    Профиль
    Написать сообщение

    887
    # 21 декабря 2011 22:36 Редактировалось safeonliner, 2 раз(а).

    [...]

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 21 декабря 2011 22:40 Редактировалось BenderBR, 1 раз.

    safeonliner, в прошлый четверг с 4:00 до 9:00 утра на Домачево пусто было, я из Польши ехал.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • 179367 Member
    офлайн
    179367 Member

    434

    15 лет на сайте
    пользователь #179367

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 21 декабря 2011 23:08

    если выбирать Домачево и Брест-Тересполь, я бы однозначно за Домачево. Проверено не раз! А я только подъехал к польской границе. Это с 3 часов дня. Хотя зеленый коридор идет быстро.

  • natalisha.by Member
    офлайн
    natalisha.by Member

    171

    13 лет на сайте
    пользователь #360896

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 21 декабря 2011 23:23

    есть кто-нибудь кто стоит на бресте или бобровниках на въезд в рб? подскажите, где хуже?))

  • 179367 Member
    офлайн
    179367 Member

    434

    15 лет на сайте
    пользователь #179367

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 21 декабря 2011 23:30

    не знаю что на Бресте, а в Бобровниках , читай мои посты.: с 3часов только и шлагбауму подъехал.:)

  • paloma9 Member
    офлайн
    paloma9 Member

    118

    16 лет на сайте
    пользователь #132662

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 21 декабря 2011 23:45
    Гость из Будущего:

    если выбирать Домачево и Брест-Тересполь, я бы однозначно за Домачево. Проверено не раз! А я только подъехал к польской границе. Это с 3 часов дня. Хотя зеленый коридор идет быстро.

    НА сайте сейчас смотрю - в Домачево ВООБЩЕ НИ ОДНОЙ машины на выезд! На въезд, собственно, тоже

  • safeonliner Senior Member
    офлайн
    safeonliner Senior Member

    887

    18 лет на сайте
    пользователь #68214

    Профиль
    Написать сообщение

    887
    # 21 декабря 2011 23:46 Редактировалось safeonliner, 1 раз.

    [...]

  • natalisha.by Member
    офлайн
    natalisha.by Member

    171

    13 лет на сайте
    пользователь #360896

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 21 декабря 2011 23:49

    Гость из Будущего, да блин... сочувствую(( у меня друзья выехали из варшавы и думают куда им ехать.. с такими делами, лучше бы они в варшаве и сидели))

  • safeonliner Senior Member
    офлайн
    safeonliner Senior Member

    887

    18 лет на сайте
    пользователь #68214

    Профиль
    Написать сообщение

    887
    # 21 декабря 2011 23:57 Редактировалось safeonliner, 2 раз(а).

    [...]

  • paloma9 Member
    офлайн
    paloma9 Member

    118

    16 лет на сайте
    пользователь #132662

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 21 декабря 2011 23:58

    safeonliner, каждый час обновляют, я сегодня целый день мониторю

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Гость из Будущего, а Бобровники - это где? :insane:

  • natalisha.by Member
    офлайн
    natalisha.by Member

    171

    13 лет на сайте
    пользователь #360896

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 22 декабря 2011 00:04

    paloma9, бобровники это берестовица

  • bober4ik Member
    офлайн
    bober4ik Member

    139

    14 лет на сайте
    пользователь #216794

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 22 декабря 2011 00:54

    Стал на бресте за 300 м от первого поста погранцов в 00.00 час 22.12 за первые 55 мин продвижка 180 м. Количество машин боюсь предпологать.

  • vinipyh Senior Member
    офлайн
    vinipyh Senior Member

    594

    13 лет на сайте
    пользователь #351475

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 22 декабря 2011 01:15
    safeonliner:

    Гость из Будущего:

    если выбирать Домачево и Брест-Тересполь, я бы однозначно за Домачево. Проверено не раз! А я только подъехал к польской границе. Это с 3 часов дня. Хотя зеленый коридор идет быстро.

    Это с даже с учетом крюка в 75км+ чтобы вернуться уже по территории Польши на варшавское шоссе? Еду в Прагу, планировал через Варшаву, далее на Чехностову, Катовице, Остраву, Брно. Нужно добраться максимально быстро (Польша - ночью) и желательно по легким дорогам в несколько полос (второй водитель - жена). Или пересекая границу в Домачево, возвращаться через Тересполь на варшавское шоссе глупость и есть вариант получше?
    Может кто подскажет?

    Если едете на юг Польши - то Вам однозначно на Домачево. Ставьте навигатор и смело в ночную мглу. По Польше ночью ездить значительно легче - нет фур. Ну, а про лёгкие дороги, эт Вы батенька рассмешили, их там нет....

    Но мёд - это очень уж странный предмет... Мёд - если есть, то его сразу нет!
  • Anlot Senior Member
    офлайн
    Anlot Senior Member

    1046

    18 лет на сайте
    пользователь #51398

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 22 декабря 2011 01:42 Редактировалось Anlot, 1 раз.

    Стоим на выезд из РБ на Бобровниках. Приехали в 00:30. Впереди машин 300.