Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    1972

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    1972
    # 13 июня 2024 23:35 Редактировалось CJK1301, 1 раз.
    Avtodrive:

    когда звонят "мошенники-коллекторы", то даже безденежные находят деньги и бегут оплачивать.
    :100500:

    Я вот только не пойму, в чем развод. Ну, допустим, есть у меня задолженность. Ну, позвонил мне кто то и настойчиво посоветовал задолженность оплатить. Ну, решил, я быстренько оплатить. Но оплачу то я свою задолженность, по своему номеру лицевого счета, по своему номеру телефона и т.д. Условному мошеннику какой навар с этого?

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    20206

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    20206
    # 13 июня 2024 23:39 Редактировалось Avanturist, 1 раз.
    CJK1301:

    Avtodrive:

    когда звонят "мошенники-коллекторы", то даже безденежные находят деньги и бегут оплачивать.
    :100500:

    Я вот только не пойму, в чем развод. Ну, допустим, есть у меня задолженность. Ну, позвонил мне кто то и настойчиво посоветовал задолженность оплатить. Ну, решил, я быстренько оплатить. Но оплачу то я свою задолженность, по своему номеру лицевого счета, по своему номеру телефона и т.д. Условному мошеннику какой навар с этого?

    Фишинговый сайт могут подсунуть. В результате оплата идёт совсем не туда.... Не слышали? Это больше уже для видеозвонков в мессенджерах схема, однако....
    Если умудряются некоторых заставить онлайн-кредит оформить.... что уж дальше говорить? :(

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    1972

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    1972
    # 13 июня 2024 23:53
    Avanturist:

    CJK1301:

    Avtodrive:

    когда звонят "мошенники-коллекторы", то даже безденежные находят деньги и бегут оплачивать.
    :100500:

    Я вот только не пойму, в чем развод. Ну, допустим, есть у меня задолженность. Ну, позвонил мне кто то и настойчиво посоветовал задолженность оплатить. Ну, решил, я быстренько оплатить. Но оплачу то я свою задолженность, по своему номеру лицевого счета, по своему номеру телефона и т.д. Условному мошеннику какой навар с этого?

    Фишинговый сайт могут подсунуть. В результате оплата идёт совсем не туда.... Не слышали? Это больше уже для видеозвонков в мессенджерах схема, однако....
    Если умудряются некоторых заставить онлайн-кредит оформить.... что уж дальше говорить? :(

    А, ну, то есть опять расчет на недалеких, которые элементарные правила гигиены поведения в киберпространстве не соблюдают.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    20206

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    20206
    # 13 июня 2024 23:57
    CJK1301:

    А, ну, то есть опять расчет на недалеких, которые элементарные правила гигиены поведения в киберпространстве не соблюдают.

    Однако попадались в такие сети и молодые. Когда там название сайта в 1 букву отличается, оформление - точь-в-точь...., можно подвоха не заметить даже и молодым. А что уж говорить про стариков....

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    1972

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    1972
    # 14 июня 2024 00:10
    Avanturist:

    CJK1301:

    А, ну, то есть опять расчет на недалеких, которые элементарные правила гигиены поведения в киберпространстве не соблюдают.

    Однако попадались в такие сети и молодые. Когда там название сайта в 1 букву отличается, оформление - точь-в-точь...., можно подвоха не заметить даже и молодым. А что уж говорить про стариков....

    Так я же и говорю. Соблюдайте правила поведения в киберпространстве. Учили ж всех в детстве не брать конфетки у незнакомых дядей и тетей. Вот и не берите конфеток ссылок от невесть кого.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33754

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33754
    # 14 июня 2024 00:32
    Avanturist:

    ничего смешного нету, ибо уже сколько "разводят", сколько предупреждений и по ТВ, и в транспорте, метро, а вот статистика всё хуже и хуже. Только и мелькают заголовки "новый способ мошенничества....."

    так какая разница, узнают ФИО по лицевому счету или нет? если все равно разведут

    Добавлено спустя 43 секунды

    Avanturist:

    Фишинговый сайт могут подсунуть

    на городской телефон ссылку отправят?

    Добавлено спустя 39 секунд

    Avanturist:

    Это больше уже для видеозвонков в мессенджерах схема, однако....

    а в мессенджер позвонят по номеру городского телефона?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    30588

    18 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    30588
    # 14 июня 2024 04:24
    Avanturist:

    Это молодым не нужен городской телефон.

    Мне тоже не нужен, хоть я и не молод..)

    Leo-Leo:

    Чо надо? Спасибо, пнх.

    Я даже спасибо не говорю...))

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    Avanturist:

    ничего смешного нету, ибо уже сколько "разводят"

    Тебя развели? Когда и на какую сумму? :lol:

    Possessed by the Scanner
  • Avtodrive Senior Member
    офлайн
    Avtodrive Senior Member

    1177

    11 лет на сайте
    пользователь #650601

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 14 июня 2024 07:00
    CJK1301:

    Avtodrive:

    когда звонят "мошенники-коллекторы", то даже безденежные находят деньги и бегут оплачивать.
    :100500:

    Я вот только не пойму, в чем развод. Ну, допустим, есть у меня задолженность. Ну, позвонил мне кто то и настойчиво посоветовал задолженность оплатить. Ну, решил, я быстренько оплатить. Но оплачу то я свою задолженность, по своему номеру лицевого счета, по своему номеру телефона и т.д. Условному мошеннику какой навар с этого?

    Сообщение о задолженности по ЖКХ, уводящее на фальшивый сайт, — классический пример СМС-мошенничества. К преступникам попала база данных жильцов дома, жилого комплекса или ТСЖ, они подделали страницу сайта управляющей компании, зарегистрировали похожий домен, который отличается одной буквой, цифрой или дефисом, и принялись рассылать смс. Расчет мошенников простой: из тысячи человек несколько что-нибудь да переведут.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    leksi1993:

    Avanturist:

    Фишинговый сайт могут подсунуть

    на городской телефон ссылку отправят?

    Для развода по городскому номеру у мошенников есть отдельная схема.
    Для каждого развода - своя схема.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    27132

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    27132
    # 14 июня 2024 09:12
    leksi1993:

    сидят, лицевые счета перебором ищут, потом по ФИО возраст пробивают, потом номер через БТК

    не, мошенники г-на А. устанавливают скрытые камеры в подъездах, смотрят кто из ящика берет жировку, кто идет в какую квартиру, возраст проживающих определяют, потом стадия перебора лицевых счетов по ерипу, потом если возраст или выражение лица подходящее как потенциальной жертвы - пробивают телефон. Еще надо как-то установить, это будут

    Avanturist:

    одинокие старики

    или нет. Тут я в непонятках - как они это делают, может г-н.А. расскажет сейчас.
    И только потом после такой тщательной подготовки начинают звонить, разводить на оплату коммуналки :znaika:

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42527

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42527
    # 14 июня 2024 09:36
    CJK1301:

    Avanturist:

    CJK1301:

    А, ну, то есть опять расчет на недалеких, которые элементарные правила гигиены поведения в киберпространстве не соблюдают.

    Однако попадались в такие сети и молодые. Когда там название сайта в 1 букву отличается, оформление - точь-в-точь...., можно подвоха не заметить даже и молодым. А что уж говорить про стариков....

    Так я же и говорю. Соблюдайте правила поведения в киберпространстве. Учили ж всех в детстве не брать конфетки у незнакомых дядей и тетей. Вот и не берите конфеток ссылок от невесть кого.

    мне гугл подкинул первой фишинговую ссылку на банка

    pseudom:

    Мне тоже не нужен, хоть я и не молод..)

    возраст вообще не причем. у меня одноклассница боится техники как огня. живем рядом, плакала, когда заставили зп по карте получать, первое время просила с ней сходить снять и если б не моя настойчивость, заставляла ее снимать саму, то до сих пор бы просила. о коммуналке самой лучше не заикаться, дикий ужас в глазах, лучше вечер на почте провести.
    я же обхожу стороной магазины, где нет касс со и плачу часами ради 5% кэшбэка

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    1972

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    1972
    # 14 июня 2024 09:56
    sviq:

    CJK1301:

    Avanturist:

    CJK1301:

    А, ну, то есть опять расчет на недалеких, которые элементарные правила гигиены поведения в киберпространстве не соблюдают.

    Однако попадались в такие сети и молодые. Когда там название сайта в 1 букву отличается, оформление - точь-в-точь...., можно подвоха не заметить даже и молодым. А что уж говорить про стариков....

    Так я же и говорю. Соблюдайте правила поведения в киберпространстве. Учили ж всех в детстве не брать конфетки у незнакомых дядей и тетей. Вот и не берите конфеток ссылок от невесть кого.

    мне гугл подкинул первой фишинговую ссылку на банка

    А кто такой гугл. Ваш лучший друг? Вам при закдлючении договора с банком давали его официальные реквизиты? Вот и пользуйтесь, а не ищите в гугле критически важные ссылки.

    Добавлено спустя 12 минут 51 секунда

    Avtodrive:

    CJK1301:

    Avtodrive:

    когда звонят "мошенники-коллекторы", то даже безденежные находят деньги и бегут оплачивать.
    :100500:

    Я вот только не пойму, в чем развод. Ну, допустим, есть у меня задолженность. Ну, позвонил мне кто то и настойчиво посоветовал задолженность оплатить. Ну, решил, я быстренько оплатить. Но оплачу то я свою задолженность, по своему номеру лицевого счета, по своему номеру телефона и т.д. Условному мошеннику какой навар с этого?

    Сообщение о задолженности по ЖКХ, уводящее на фальшивый сайт, — классический пример СМС-мошенничества. К преступникам попала база данных жильцов дома, жилого комплекса или ТСЖ, они подделали страницу сайта управляющей компании, зарегистрировали похожий домен, который отличается одной буквой, цифрой или дефисом, и принялись рассылать смс. Расчет мошенников простой: из тысячи человек несколько что-нибудь да переведут.

    Ну так об этих и им подобных схемах из каждого утюга вещают, но всеравно находятся люди, которые по первому зову фиг пойми какого майора бегут брать кредиты и переводить свои деньги неизвестно куда. Или переходят по сомнительным ссылкам, чтобы получить выигрыш по лотерее, в которой они никогда не участвовали. Или передают SMS коды от банка неизвестно кому, хотя в каждом сообщении черным по белому написано предупреждение, что этот код нельзя сообщать никому. Посмотрите старый советский фильм про приключения Буратино. Там в песенке Алисы и Базилио вся суть таких разводов.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    30588

    18 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    30588
    # 14 июня 2024 11:06
    sviq:

    возраст вообще не причем. у меня одноклассница боится техники как огня. живем рядом, плакала, когда заставили зп по карте получать, первое время просила с ней сходить снять и если б не моя настойчивость, заставляла ее снимать саму, то до сих пор бы просила. о коммуналке самой лучше не заикаться, дикий ужас в глазах, лучше вечер на почте провести.
    я же обхожу стороной магазины, где нет касс со и плачу часами ради 5% кэшбэка

    ))) :super: Ну у меня родители пожилые, за 70. До сих пор платят на почте коммуналку (по старинке). Городской телефон тоже в наличии.. )) Но от оплаты на почте я почти отговорил...))

    И в вайбере отключил звонки с незнакомых номеров, штоб всякие "следователи" не звонили..

    Possessed by the Scanner
  • K_O_T Nokia Team
    офлайн
    K_O_T Nokia Team

    6539

    18 лет на сайте
    пользователь #49277

    Профиль
    Написать сообщение

    6539
    # 14 июня 2024 11:38

    -есть мультиварка, микроволновка, нормальная газовая плита. а старушка по телеку насмотрелась рекламы и говорит-вот хочу чудо-печь. пока отговариваю от этой идеи.... но реклама этих магазинов на диване как раз на пенсионеров действует ((((

    Четыре колеса возят ж..пу-а два-душу! (с).
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42527

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42527
    # 14 июня 2024 12:25
    K_O_T:

    -есть мультиварка, микроволновка, нормальная газовая плита. а старушка по телеку насмотрелась рекламы и говорит-вот хочу чудо-печь. пока отговариваю от этой идеи.... но реклама этих магазинов на диване как раз на пенсионеров действует ((((

    на газовую плиту рекомендую такую штуку, дешево, а получается классно https://www.wildberries.by/product?card=135503253&option=231697070 может отвлечет от рекламных подделок

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15091

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15091
    # 14 июня 2024 12:34
    sviq:

    K_O_T:

    -есть мультиварка, микроволновка, нормальная газовая плита. а старушка по телеку насмотрелась рекламы и говорит-вот хочу чудо-печь. пока отговариваю от этой идеи.... но реклама этих магазинов на диване как раз на пенсионеров действует ((((

    на газовую плиту рекомендую такую штуку, дешево, а получается классно https://www.wildberries.by/product?card=135503253&option=231697070 может отвлечет от рекламных подделок

    подтверждю....
    Может кто подскажет под индукцию есть что похожее... А. ток гриль сковороду чугунную себе нашел из этой тематики....

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    20206

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    20206
    # 15 июня 2024 19:02 Редактировалось Avanturist, 1 раз.

    Кто-то сглазил)
    Недавно я писал, что с Гиппо недовлажений не было (как в е-доставке 1 упаковка укропа вместо 2 в заказе), как сегодня откровенный ляп - в 2 раза меньше! помидоров.
    Заказывались томаты

    На картинке очень заманчиво. :D Вес выбирался 1 кг. В товарном чеке 0,969 кг
    Кто бы мог подумать, что почти килограмм и сорт "сливка" выглядят

    (фактический вес 440 грамм, сходил сразу перевесил)
    :trollface:
    Наверное, магазин решил подобным способом "отбить" предложенную мне скидку 7%

    Поэтому советую всем клиентам Гиппо, заказывающим на дом доставку весового товара, быть крайне бдительными!!!

  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    30588

    18 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    30588
    # 15 июня 2024 19:25 Редактировалось pseudom, 1 раз.
    Avanturist:

    На картинке очень заманчиво. Вес выбирался 1 кг. В товарном чеке 0,969 кг

    Да нафига овощи заказывать в этих доставках?? Там 50/50, бывает норм, но и абышто случается. Я в доставках заказываю только всякие крупы и т.д. (где срок годности большой).. ;)

    А помидоры надо видеть, щупать и нюхать.. :znaika:

    Possessed by the Scanner
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    20206

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    20206
    # 15 июня 2024 19:37
    pseudom:

    Да нафига овощи заказывать в этих доставках??

    Думал, что там действительно будет похоже на картинку. А так.... круглая "трава" (1 недозревший явно) и на лотке под носом продаётся

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    pseudom:

    помидоры надо видеть, щупать и нюхать..

    Ну гнилых мне ни разу ни в одной доставке не доставляли. Да, где-то более спелые и красивые, где-то могут быть недозревшие - тут уже не угадаешь.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33754

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33754
    # 15 июня 2024 19:39
    pseudom:

    А помидоры надо видеть, щупать и нюхать..

    фу, покупать понюханные и пощупанные десятками людей

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    30588

    18 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    30588
    # 15 июня 2024 20:30
    leksi1993:

    pseudom:

    А помидоры надо видеть, щупать и нюхать..

    фу, покупать понюханные и пощупанные десятками людей

    В чем проблема помыть???

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Avanturist:

    Ну гнилых мне ни разу ни в одной доставке не доставляли. Да, где-то более спелые и красивые, где-то могут быть недозревшие - тут уже не угадаешь.

    Да дело не в гнилых даже. Бывают и на вид красивые, но какие-то водянисто-безвкусные..((

    Possessed by the Scanner