Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • Avtodrive Senior Member
    офлайн
    Avtodrive Senior Member

    1177

    11 лет на сайте
    пользователь #650601

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 13 июня 2024 12:05 Редактировалось Avtodrive, 2 раз(а).
    Valerrr:

    profet:

    Plyaer:

    ФИО мое

    Скорее всего моб. приложение банка заполняет ваше ФИО из профиля, это не ФИО на ком числится номер, а ФИО плательщика.

    Да, скорее всего так.

    Добавлено спустя 51 секунда

    Суммы задолженностей везде автоматом подтягиваются.

    Если выяснится, что это всё таки развод и "левый номер" за вами не числится, то осталось понять, каким образом сумма задолженности на "левом номере" совпадает с суммой задолженности на вашем номере.

    А о какой сумме хотя бы речь? Есть смысл мошенникам заморачиваться подобным?

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20683

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20683
    # 13 июня 2024 12:09
    profet:

    Plyaer:

    ФИО мое

    Скорее всего моб. приложение банка заполняет ваше ФИО из профиля, это не ФИО на ком числится номер, а ФИО плательщика.
    Проверил - так и есть, на любой номер автоматически пишется мои ФИО как плательщика. При этом реальных ФИО владельца номера не показывает.
    Вот то, что сумма задолженности совпадает - странно.

    Спасибо добрый человек! Отлегло

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • K_O_T Nokia Team
    офлайн
    K_O_T Nokia Team

    6539

    18 лет на сайте
    пользователь #49277

    Профиль
    Написать сообщение

    6539
    # 13 июня 2024 15:43
    Avtodrive:

    Valerrr:

    profet:

    Plyaer:

    ФИО мое

    Скорее всего моб. приложение банка заполняет ваше ФИО из профиля, это не ФИО на ком числится номер, а ФИО плательщика.

    Да, скорее всего так.

    Добавлено спустя 51 секунда

    Суммы задолженностей везде автоматом подтягиваются.

    Если выяснится, что это всё таки развод и "левый номер" за вами не числится, то осталось понять, каким образом сумма задолженности на "левом номере" совпадает с суммой задолженности на вашем номере.

    А о какой сумме хотя бы речь? Есть смысл мошенникам заморачиваться подобным?

    Раскольников! А стоило бабку валить ради 20 копеек? Ну не скажите. Пять бабок и уже рупь.

    Четыре колеса возят ж..пу-а два-душу! (с).
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    20206

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    20206
    # 13 июня 2024 17:51
    lonely_phantom:

    Avtodrive:

    Любой человек может через ЕРИП проверить задолженность по ЛЮБОМУ номеру.

    Оу, расскажите как?) Впервые слышу, что так можно)

    По мобильным - ещё туда-сюда. А вот по ЖКХ (если не ТС какое, а АИС Расчёт) - сдаёт с потрохами. При вводе лицевого счёта и ФИО вылетает, и сумма к оплате, и даже адрес!! Поле для мошенников непаханое.
    А потом кто-то "удивляется", откуда базы данных утекают в интернет....

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    27132

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    27132
    # 13 июня 2024 21:28
    Avanturist:

    При вводе лицевого счёта и ФИО

    Как мне узнать чужой лицевой счет? Я и свой-то не знаю наизусть :D

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33754

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33754
    # 13 июня 2024 21:34
    Leo-Leo:

    Avanturist:

    При вводе лицевого счёта и ФИО

    Как мне узнать чужой лицевой счет? Я и свой-то не знаю наизусть :D

    щас нам авантюрист расскажет теорию заговора, как сидят мошенники и составляют комбинации цифр для счета

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    20206

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    20206
    # 13 июня 2024 21:46
    Leo-Leo:

    Avanturist:

    При вводе лицевого счёта и ФИО

    Как мне узнать чужой лицевой счет? Я и свой-то не знаю наизусть :D

    Зная первых цифр 7, не составит никакого труда менять последних 4. И видеть, кто по какому адресу, какая у него сумма, какое ФИО.... А что ещё мошенникам надо для "развода" ??

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    В банках давно уже отрегулировали высвечивание фамилии. Где просто имя отчество, где фамилия со знаками *** в середине (то есть начало и конец высвечивается, а середина нет). А вот по коммуналкам никто и не шевелится (по крайней мере про АИС Расчёт речь, а не всяких там ТС)

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33754

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33754
    # 13 июня 2024 21:49
    Avanturist:

    какая у него сумма,

    и что это даст?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    20206

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    20206
    # 13 июня 2024 21:52
    leksi1993:

    Avanturist:

    какая у него сумма,

    и что это даст?

    Читайте выше. Представиться каким "представителем банка / жкх" и т.д. И "развести". Особенно если у человека просроченная задолженность, под угрозой отключения услуг за неуплату прямо вот здесь и сейчас.... Схемы давным-давно описаны, ни для кого не секрет.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33754

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33754
    # 13 июня 2024 21:55
    Avanturist:

    И "развести". Особенно если у человека просроченная задолженность, под угрозой отключения услуг за неуплату прямо вот здесь и сейчас.

    если у человека просроченная задолженность, какой смысл его разводить? на коммуналку - и то денег нет :D

    еще вспомните, что там показания счетчиков за прошлый месяц можно посмотреть :lol:

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Avtodrive Senior Member
    офлайн
    Avtodrive Senior Member

    1177

    11 лет на сайте
    пользователь #650601

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 13 июня 2024 21:59
    leksi1993:

    Avanturist:

    И "развести". Особенно если у человека просроченная задолженность, под угрозой отключения услуг за неуплату прямо вот здесь и сейчас.

    если у человека просроченная задолженность, какой смысл его разводить? на коммуналку - и то денег нет :D

    :

    Во-первых, причиной просрочки может быть вовсе не безденежье.
    А во-вторых, когда звонят "мошенники-коллекторы", то даже безденежные находят деньги и бегут оплачивать.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    20206

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    20206
    # 13 июня 2024 22:02
    leksi1993:

    если у человека просроченная задолженность, какой смысл его разводить? на коммуналку - и то денег нет

    Кто-то мог быть в каком отпуске, не успел оплатить, и т.д. А у кого-то деньги на самом деле есть, но вот он привык тянуть с оплатой (откуда-то же берутся пенсионерки с десятками тысяч мошенникам :D ). А когда тут милый звонок и о тебе так много сразу знают, и ФИО, и номер лицевого счёта, и адрес.... думаете, сложно каких стариков "развести" ??

    И ещё один ходовой вариант (даже не по должникам за коммуналку). Типа вы такая-то такая-то, проживаете там-то и там-то, ваш адрес выиграл в такой-то лотерее :lol: и пошло-поехало. Типа оплатите за пересыл "выигрыша" столько-то и столько-то на такую-то карту)))) Или о таких "разводах" вы тоже не слышали??

    Добавлено спустя 54 секунды

    Avtodrive:

    когда звонят "мошенники-коллекторы", то даже безденежные находят деньги и бегут оплачивать.

    :100500:

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28260

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28260
    # 13 июня 2024 22:22

    Вывод. Оплачивайте коммуналку вовремя. И телефон

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    27132

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    27132
    # 13 июня 2024 22:23

    Avanturist, дарю лайфхак - проще зайти в подъезд 15 или там 17 числа, когда жировки недовольный жэсовец впихивает в ящики, они часто наполовину их засовывают, собрать - и вот они, секретные сведения о проживающих, и перебирать не надо, х..й страдать :D
    А еще можно подкараулить жэсовца, сказать - о, наконец-то принесли, я с этого подъезда, давайте распихаю, а то в прошлый раз ваши перепутали все квартиры.

    Avtodrive:

    когда звонят "мошенники-коллекторы", то даже безденежные находят деньги и бегут оплачивать

    Такие - и свертки денег в окно курьерам выбрасывают, и кредит в банке берут для помощи "сотрудникам органов" в поимке мошенника. Их бесполезно предостерегать.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Avanturist:

    о тебе так много сразу знают, и ФИО, и номер лицевого счёта, и адрес.

    Еще раз - номер своего лицевого счета я и сама не знаю :D адрес и фио - дазарадибога. Алло... Чо надо? Спасибо, пнх.
    Кстати, куда звонить ваши мошенники будут - на городской, мобильный?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33754

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33754
    # 13 июня 2024 23:09
    Avtodrive:

    Во-первых, причиной просрочки может быть вовсе не безденежье.

    Avanturist:

    Кто-то мог быть в каком отпуске, не успел оплатить, и т.д. А у кого-то деньги на самом деле есть, но вот он привык тянуть с оплатой

    да, 60 рублей за коммуналку летом покажут мошенникам, что можно состричь немеряно бабла :trollface:
    рукалицо

    Avanturist:

    Типа вы такая-то такая-то, проживаете там-то и там-то, ваш адрес выиграл в такой-то лотерее

    не играю в азартные игры :-? пусть хоть в 100 лотереях.

    Avanturist:

    А когда тут милый звонок

    на деревню дедушке? или будут номер тоже перебором искать?

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Leo-Leo:

    А еще можно подкараулить жэсовца, сказать - о, наконец-то принесли, я с этого подъезда,

    мы с тетенькой как-то встретились, я выходила из лифта, она собиралась распихивать. она сама спросила "вы здесь живете? какую квартиру вам отдать?" и все :D

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    20206

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    20206
    # 13 июня 2024 23:12
    leksi1993:

    на деревню дедушке? или будут номер тоже перебором искать?

    Не слышали о платной справке БТК по номерам телефонов? :lol:

    Добавлено спустя 47 секунд

    Называете ФИО и адрес, получаете в ответ реальный номер городского телефона

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33754

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33754
    # 13 июня 2024 23:14 Редактировалось leksi1993, 2 раз(а).
    Avanturist:

    leksi1993:

    на деревню дедушке? или будут номер тоже перебором искать?

    Не слышали о платной справке БТК по номерам телефонов? :lol:

    Добавлено спустя 47 секунд

    Называете ФИО и адрес, получаете в ответ реальный номер городского телефона

    какого телефона? который у меня не существует?
    пусть хоть золото предлагают за номер - никто им не даст то, чего нет в природе :D
    а у кого есть - снимается со справки на раз-два :-?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    20206

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    20206
    # 13 июня 2024 23:22
    leksi1993:

    какого телефона? который у меня не существует?
    пусть хоть золото предлагают за номер - никто им не даст то, чего нет в природе
    а у кого есть - снимается со справки на раз-два

    Это молодым не нужен городской телефон. А старикам... как же отказаться от такого "золота", на которое когда-то годами в очередях стояли? :D А снять номер со справки - ещё надо знать, что такое возможно. Сомневаюсь, что одинокие старики в курсе всех возможных услуг. Или думаете, что мошенники - дураки, лезут "разводить" наобум, кого попало???

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33754

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33754
    # 13 июня 2024 23:26
    Avanturist:

    А старикам... как же отказаться от такого "золота", на которое когда-то годами в очередях стояли?

    никто из знакомых стариков не звонит с городского :-?

    Avanturist:

    Сомневаюсь, что одинокие старики в курсе всех возможных услуг.

    получше вас

    Avanturist:

    мошенники - дураки, лезут "разводить" наобум, кого попало???

    конечно, не дураки, сидят, лицевые счета перебором ищут, потом по ФИО возраст пробивают, потом номер через БТК :trollface:

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    20206

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    20206
    # 13 июня 2024 23:35
    leksi1993:

    никто из знакомых стариков не звонит с городского

    Нескольких знаю (и не только стариков), которые выбрали в качестве провайдера БТК именно из-за бесплатного городского телефона))

    leksi1993:

    конечно, не дураки, сидят, лицевые счета перебором ищут, потом по ФИО возраст пробивают, потом номер через БТК

    ничего смешного нету, ибо уже сколько "разводят", сколько предупреждений и по ТВ, и в транспорте, метро, а вот статистика всё хуже и хуже. Только и мелькают заголовки "новый способ мошенничества....."