Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 21 декабря 2011 15:47
    paloma9:

    Shura1, я уже согласная 4 часа на границе постоять! Но не 14-15! :)))).

    ай нормально и 14, только два водилы нужно, можно выспаться на заднем сиденьи, сериал по ипаду посмотреть, набухаться и проспаться, короче с пользой нужно время проводить :znaika:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 21 декабря 2011 15:51
    paloma9:

    . А на Белосток обычно через какой переход ездят?

    берестовица и брюзги

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • mashache Senior Member
    офлайн
    mashache Senior Member

    523

    13 лет на сайте
    пользователь #326689

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 21 декабря 2011 15:55
    velapeeva:

    берестовица и брУзги

    сегодня лучше не соваться, впрочем как и до кат.Рождества
    сейчас друзья там были - посмотрели на хвост и поехали через литву

  • paloma9 Member
    офлайн
    paloma9 Member

    118

    16 лет на сайте
    пользователь #132662

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 21 декабря 2011 16:10

    velapeeva, ну это я спрашивала, чтоб по незнанию туда не сунуться нечаянно! :)))))))

    Bender B.R., ржу... )))) И сериал походу весь посмотреть можно, все 120 серий. )))

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 21 декабря 2011 16:13
    paloma9:

    Bender B.R., ржу... )))) И сериал походу весь посмотреть можно, все 120 серий. )))

    я последний раз 8 серий из 10 посмотрел, вот в начале 90-х помню по 4-5 суток стояли :roll:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 21 декабря 2011 16:16
    Bender B.R.:

    вот в начале 90-х помню по 4-5 суток стояли

    и по 6-7 случалось. :shuffle: Зато обратно - всегда меньше 2-х . :super:

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 21 декабря 2011 16:20

    PETR (r), знает жизнь :super:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • 179367 Member
    офлайн
    179367 Member

    434

    15 лет на сайте
    пользователь #179367

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 21 декабря 2011 16:24

    может сейчас кто из Польши через Песчатку ехал? Как там обстановка? На Берестовице ..опа.!.!

  • paloma9 Member
    офлайн
    paloma9 Member

    118

    16 лет на сайте
    пользователь #132662

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 21 декабря 2011 16:27

    Гость из Будущего, Вот 10 минут назад девочка писала, она на Песчатке стояла, плюнула и поехала на брест. Потому что очередь "мертвая", ваще не движется.

    Добавлено спустя 35 секунд

    PETR (r), ооо, меньше 2-х суток - это конечно вообще "с ветерком" пролетели, можно сказать! :))))

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    Гость из Будущего, сорри, только сейчас заметила, что Вы спрашивали ИЗ Польши. Я про В Польшу писала.

  • 179367 Member
    офлайн
    179367 Member

    434

    15 лет на сайте
    пользователь #179367

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 21 декабря 2011 16:33

    спасибо. Будем тогда здесь куковать ))

  • PROSMA Member
    офлайн
    PROSMA Member

    441

    17 лет на сайте
    пользователь #82324

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 21 декабря 2011 16:40

    а я в берестовице уже на нейтральной полосе...итого уже 11часов в польшу едем... и впереди у нс еще очень не быстрые польские таможенники..аллах акбар.

  • paloma9 Member
    офлайн
    paloma9 Member

    118

    16 лет на сайте
    пользователь #132662

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 21 декабря 2011 16:54

    PROSMA, это просто капец какой-то!!!! У меня бы уже нервы не выдержали! :insane:

    Добавлено спустя 30 минут 14 секунд

    Блин! На Домачево всего 30 машин! Реально пацаны работают! :)))

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 21 декабря 2011 18:41
    Shura1:

    У в Пнд вечером спрашивал на границе у погранца, когда могу ехать опять в Польшу-Литву, если выезжал на своем афтосе 18го, а 23го поеду пассажиром. Ответ - считать от 18го !
    Еще раз. Если ты не КОНТРАБАНДИСТ, требуй письменного отказа

    А тебе его никто не даст, если правильно потребуешь. :)
    Hook слева, Ликвид, расслабьтесь, я сегодня пытал начальника смены погранцов. И спросил были прецеденты с возвратом, он сказал что были. Я спросил на каком основании, он ответил что он не знает, типа заворачивают таможенники. На мой вопрос КАК ТАМОЖЕННИК МОЖЕТ ЗАВЕРНУТЬ, он поржал.
    Короче как я и говорил, кто умеет сильно возмущаться, знает свои права и немного настойчив едет дальше, а остальные едут назад. :) НИКАКИХ ПРАВОВЫХ ОСНОВАНИЙ ЗАВОРАЧИВАТЬ ВОДИТЕЛЯ КОТОРЫЙ ЕДЕТ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ ПАССАЖИРОМ - НЕТ.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 21 декабря 2011 19:02
    paloma9:

    Блин! На Домачево всего 30 машин! Реально пацаны работают! ))

    Завлекают. Типа, "все сюда !". А приезжаеш - ЖОПА !

    Добавлено спустя 6 минут 51 секунда

    Придумалось гениальное изобретение для наших реалий.

    Здоровенная такая конвейерная лента типа как у касс в магазинах. Только длиной в километр. :D
    Заехал, заглушил и лег спать. Или пошел в кафе/нужник. А таможенник у будки кнопку нажимает и все это продвигается само по себе.

    Выгоды - уйма. Левые граждане не влезут. Экология не портится. Поспать/поесть можно спокойно не дергаясь.
    Подтянули машину, в окошко постучали... "Доброе утро ! Документы..." :D

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 21 декабря 2011 19:46

    Ликвид, фигня...
    Саляра по баксу + анальный сЭкс за файки = пустая граница

    .
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8856

    20 лет на сайте
    пользователь #16404

    Профиль

    8856
    # 21 декабря 2011 19:59

    Че в Бресте щас творится?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8856

    20 лет на сайте
    пользователь #16404

    Профиль

    8856
    # 21 декабря 2011 20:12

    Да блин картинку я и сам умею смотреть... Интересуют свидетели и очевидцы

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 21 декабря 2011 20:16

    goga_clubber, а что ты хочешь очевидствовать ?
    Если тут на картинке никого нету, то это готовься к 2-3 часам , т.к. там длинный мост и отстойники с обеих сторон
    А тут ДОХЕРИЩА машин еще до отстойника, те. жоППа

    .
  • Igen Senior Member
    офлайн
    Igen Senior Member

    3356

    22 года на сайте
    пользователь #4646

    Профиль
    Написать сообщение

    3356
    # 21 декабря 2011 20:26 Редактировалось Igen, 1 раз.
    Гость из Будущего:

    может сейчас кто из Польши через Песчатку ехал? Как там обстановка? На Берестовице ..опа.!.!

    позавчера ночью было немного
    без ватов у поляков будет быстро. а с ними - берут у 2-3 машин и оформляют полчаса
    наши работают шустрее.. но легко попасть на пристрастный досмотр таможниками, что представляет из себя
    выкладывание всего содержимого авто на столик