Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21227

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21227
    # 27 мая 2024 16:01 Редактировалось Avanturist, 1 раз.
    Avtodrive:

    Вы, когда в парикмахерскую стричься/бриться ходите, акт выполненных работ/услуг получаете?

    1. Заранее вижу прайс. А не "посмотрим по итогу", как могут завернуть некоторые самозанятые (хитрозачёсанные)
    2. Легко могу потребовать копию чека, где по пунктам распишут (как в прайсе), сколько взято за саму стрижку, сколько за иные услуги (вроде мытья головы, укладку волос гелем и т.д.). Что-то не слышал, чтобы самозанятые халтурщики такое предоставляли)

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    58907

    19 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    58907
    # 27 мая 2024 16:05
    Avtodrive:

    Если Заказчик лоханулся на стадии изучения Прейскуранта, то есть вариант НЕ подписывать договор/акт после оказания услуги и выставить разводилу за дверь.

    Есть. Но "мастер" будет пытаться привести очень убедительные доводы, почему акт стоит подписать. Типа подам в суд, посажу и пр. Человек под "тяжестью аргументов", особенно пожилой скорее всего согласится.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19997

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19997
    # 27 мая 2024 16:12 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    MaxRusak:

    Avtodrive:

    Если Заказчик лоханулся на стадии изучения Прейскуранта, то есть вариант НЕ подписывать договор/акт после оказания услуги и выставить разводилу за дверь.

    Есть. Но "мастер" будет пытаться привести очень убедительные доводы, почему акт стоит подписать. Типа подам в суд, посажу и пр. Человек под "тяжестью аргументов", особенно пожилой скорее всего согласится.

    Так кто должен пожилым объяснять, что подача заявления в органы/иска в суд -- не значит, что требования будут удовлетворены? Кстати, те же пожилые телевизор хотя бы смотрят? Там нонеча минимум по 2 каналам шоу на эти темы идут.
    Хотя тут даже на форуме некоторые (как утверждают, с богатым судебным опытом) эти "угрозы" (фактически -- обещания) как мошенничество расценивают :trollface: .

  • Avtodrive Senior Member
    офлайн
    Avtodrive Senior Member

    1252

    12 лет на сайте
    пользователь #650601

    Профиль
    Написать сообщение

    1252
    # 27 мая 2024 16:17 Редактировалось Avtodrive, 1 раз.
    Avanturist:

    Avtodrive:

    Вы, когда в парикмахерскую стричься/бриться ходите, акт выполненных работ/услуг получаете?

    1. Заранее вижу прайс.
    2. Легко могу потребовать копию чека

    Давайте попробуем ещё раз.
    Вы утверждали, что:

    Avanturist:

    Акт выполненных работ с указанием расценок по каждой позиции должен быть обязательно.

    Я у вас спрашиваю:
    Вы, когда в парикмахерскую стричься/бриться ходите, акт выполненных работ/услуг получаете?

    Да или нет????

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21227

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21227
    # 27 мая 2024 16:30 Редактировалось Avanturist, 1 раз.

    Avtodrive, сравнение с парикмахерской не совсем корректно, ибо там в принципе понятно, сколько по итогу будет за услуги. И никто не скажет "потом посмотрим" ), возьмут калькулятор и посчитают до рубля заказанное. А тут сразу до рубля огласили сумму услуг по ремонту ПК? Явно нет.
    И да, в парикмахерской запрошенная копия чека это по сути тоже самое, что и акт выполненных работ. Услуги оказанные расписаны, стоимость каждой тоже указана будет, и печати и штампы проставлены, само собой, необходимые.
    Может вас удивит, но некоторые женщины предпочитают получить такие документы на руки, особенно после всяких "экстремальных" услуг в виде покраски волос и т.п. А то мало ли, мастер переборщит с каким компонентом, и клиентка через пару дней останется без волос)) Потом попробуй где что доказать (некачественно выполненную работу).

  • Avtodrive Senior Member
    офлайн
    Avtodrive Senior Member

    1252

    12 лет на сайте
    пользователь #650601

    Профиль
    Написать сообщение

    1252
    # 27 мая 2024 16:48
    Avanturist:

    Avtodrive, сравнение с парикмахерской не совсем корректно

    Началось. :lol:
    В общем ваше заявление:

    Avanturist:

    Акт выполненных работ с указанием расценок по каждой позиции должен быть обязательно.

    не имеет ничего общего ни с требованиями законодательства, ни с фактическими реалиями.

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9829

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9829
    # 27 мая 2024 16:51 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    16888

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    16888
    # 27 мая 2024 16:53
    Mih-Mih:

    Avanturist:

    Может вас удивит, но некоторые женщины предпочитают получить такие документы на руки,

    А потом авантюристу отчитываются, что акт потребовали.
    При мне женщины не раз обсуждали парикмахерские, более того - у меня есть знакомая парикмахер, но вот про копию чека впервые слышу.

    на дорогие виды работ лучше таки взять чек

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    1236

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 27 мая 2024 16:59 Редактировалось 2343774, 1 раз.
    Mih-Mih:

    Avanturist:

    Может вас удивит, но некоторые женщины предпочитают получить такие документы на руки,

    А потом авантюристу отчитываются, что акт потребовали.
    При мне женщины не раз обсуждали парикмахерские, более того - у меня есть знакомая парикмахер, но вот про копию чека впервые слышу.

    Так а как иначе? Почти все парикмахеры (а хорошие все) - самозанятые. Они или снимают лично для себя (или для себя и коллег) кабинет, или работают в коворкингах. Они не обязаны выдавать чек.
    И иметь прейскуранты они также не обязаны. Договорная цена и все.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19997

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19997
    # 27 мая 2024 17:00 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    PlutOn:

    Mih-Mih:

    Avanturist:

    Может вас удивит, но некоторые женщины предпочитают получить такие документы на руки,

    А потом авантюристу отчитываются, что акт потребовали.
    При мне женщины не раз обсуждали парикмахерские, более того - у меня есть знакомая парикмахер, но вот про копию чека впервые слышу.

    на дорогие виды работ лучше таки взять чек

    Взять-не взять этот самый чек, попросить еще какие-то сведения (тип краски для волос, срок годности, тон -- что вздумается) -- личное дело клиента. Мастер обязан выдать по требованию. Но явно не обязан бежать за клиенткой с "простыней"-описанием выполненных работ.

  • Avtodrive Senior Member
    офлайн
    Avtodrive Senior Member

    1252

    12 лет на сайте
    пользователь #650601

    Профиль
    Написать сообщение

    1252
    # 27 мая 2024 17:02 Редактировалось Avtodrive, 2 раз(а).
    2343774:

    Mih-Mih:

    Avanturist:

    Может вас удивит, но некоторые женщины предпочитают получить такие документы на руки,

    А потом авантюристу отчитываются, что акт потребовали.
    При мне женщины не раз обсуждали парикмахерские, более того - у меня есть знакомая парикмахер, но вот про копию чека впервые слышу.

    Так а как иначе? Почти все парикмахеры (а хорошие все) - самозанятые. Они или снимают лично для себя (или для себя и коллег) кабинет, или работают в коворкингах. Они не обязаны выдавать чек.

    Обязаны. В бумажном или электронном виде.

    Согласно пункту 4 Положения при приеме денежных средств кассир обязан проводить с использованием кассового оборудования (кассового аппарата, оснащенного средством контроля налоговых органов либо программной кассы) суммы принятых платежей (наличные денежные средства, денежные средства при расчетах с использованием банковских платежных карточек) и выдать покупателю (потребителю) платежный документ (кассовый чек), подтверждающий оплату товара (работы, услуги).

    При согласии покупателя субъекты хозяйствования вправе формировать и выдавать покупателю (потребителю) кассовый чек только в электронном виде. При этом согласие покупателя, которое может выражаться в устной форме, должно быть получено до момента приема кассиром денежных средств.

  • vovan_84 Member
    офлайн
    vovan_84 Member

    378

    13 лет на сайте
    пользователь #386815

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 27 мая 2024 17:03

    Взашей надо гнать таких мастеров, есть куча нормальных мастеров, которые сделают диагностику бесплатно, озвучат проблему и конечный прайс, если проблема в железе, а не софте. И да, пожилым людям надо помогать, иначе повылазят такие мастера, и начнут втюхивать свою бессмысленную помощь, не имея квалификации и знаний...Приехал бы ко мне такой горе-мастер, я б ему объяснил, что к чему, ещё и проверил квалификацию и знания, как софтовые так и по железу.

  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    1236

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 27 мая 2024 17:05 Редактировалось 2343774, 2 раз(а).
    Avtodrive:

    2343774:

    Mih-Mih:

    Avanturist:

    Может вас удивит, но некоторые женщины предпочитают получить такие документы на руки,

    А потом авантюристу отчитываются, что акт потребовали.
    При мне женщины не раз обсуждали парикмахерские, более того - у меня есть знакомая парикмахер, но вот про копию чека впервые слышу.

    Так а как иначе? Почти все парикмахеры (а хорошие все) - самозанятые. Они или снимают лично для себя (или для себя и коллег) кабинет, или работают в коворкингах. Они не обязаны выдавать чек.

    Обязаны. В бумажном или электронном виде.

    Вранье. Это не чек в прямом понимании. Это сформированный отчет о принятии денег. Достаточно показать его на экране смартфона для фото клиентом. И это только в случае наличных. При оплате картой и это не нужно.
    Это лишь для того, чтобы проще доказать в случае чего оказание услуги. За невыполнение этого ответственности нет.

  • aaannndddrrr Senior Member
    офлайн
    aaannndddrrr Senior Member

    2906

    10 лет на сайте
    пользователь #924927

    Профиль
    Написать сообщение

    2906
    # 27 мая 2024 17:08
    Avtodrive:

    Там на первой странице как раз указано, про поиск одного вируса за 10 р., устранение одного вируса - 10 р., использование внешнего носителя при копировании файлов по ценнику 10 копеек за 1 файл, и т.п. "мелочёвка".
    А дальше этой первой страницы никто из Заказчиков особо и не лезет.

    У вас что, реально поиск одного вируса 10 руб стоит? Неужели у вас совести хватает так людей дурить?

  • Avtodrive Senior Member
    офлайн
    Avtodrive Senior Member

    1252

    12 лет на сайте
    пользователь #650601

    Профиль
    Написать сообщение

    1252
    # 27 мая 2024 17:09 Редактировалось Avtodrive, 2 раз(а).
    2343774:

    Avtodrive:

    2343774:

    Mih-Mih:

    Avanturist:

    Может вас удивит, но некоторые женщины предпочитают получить такие документы на руки,

    А потом авантюристу отчитываются, что акт потребовали.
    При мне женщины не раз обсуждали парикмахерские, более того - у меня есть знакомая парикмахер, но вот про копию чека впервые слышу.

    Так а как иначе? Почти все парикмахеры (а хорошие все) - самозанятые. Они или снимают лично для себя (или для себя и коллег) кабинет, или работают в коворкингах. Они не обязаны выдавать чек.

    Обязаны. В бумажном или электронном виде.

    Вранье. Это не чек в прямом понимании. Это сформированный отчет о принятии денег. Достаточно показать его на экране смартфона для фото клиентом. И это только в случае наличных. При оплате картой и это не нужно.

    :)

    Физлицо – плательщик налога на профессиональный доход (НПД), осуществляет парикмахерские и косметические услуги. Какой документ выдается клиенту при расчетах за наличные деньги?

    Таким документом является чек. Он формируется в мобильном приложении «Налог на профдоход» в момент получения денежных средств по каждому факту расчета. Сформированный чек передается заказчику (клиенту) в электронной форме (СМС-сообщением, сообщением на адрес электронной почты или другое) или на бумажном носителе, за исключением отказа заказчика в его получении. :znaika:

  • vovan_84 Member
    офлайн
    vovan_84 Member

    378

    13 лет на сайте
    пользователь #386815

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 27 мая 2024 17:13
    aaannndddrrr:

    Avtodrive:

    Там на первой странице как раз указано, про поиск одного вируса за 10 р., устранение одного вируса - 10 р., использование внешнего носителя при копировании файлов по ценнику 10 копеек за 1 файл, и т.п. "мелочёвка".
    А дальше этой первой страницы никто из Заказчиков особо и не лезет.

    У вас что, реально поиск одного вируса 10 руб стоит? Неужели у вас совести хватает так людей дурить?

    Ещё могут фейковую программулю запустить, которая покажет вместо 0 - наличие 1000 вирусов, дурить могут как хотят неподготовленных людей, таких только на живца ловить, снимать всё на видео, а потом в прокуратуру по факту мошенничества, завышения цен, использования фейковых программ и так далее....Потом они плакать начинают и говорят, что больше так не будут....

  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    1236

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 27 мая 2024 17:13
    Avtodrive:

    2343774:

    Avtodrive:

    2343774:

    Mih-Mih:

    Avanturist:

    Может вас удивит, но некоторые женщины предпочитают получить такие документы на руки,

    А потом авантюристу отчитываются, что акт потребовали.
    При мне женщины не раз обсуждали парикмахерские, более того - у меня есть знакомая парикмахер, но вот про копию чека впервые слышу.

    Так а как иначе? Почти все парикмахеры (а хорошие все) - самозанятые. Они или снимают лично для себя (или для себя и коллег) кабинет, или работают в коворкингах. Они не обязаны выдавать чек.

    Обязаны. В бумажном или электронном виде.

    Вранье. Это не чек в прямом понимании. Это сформированный отчет о принятии денег. Достаточно показать его на экране смартфона для фото клиентом. И это только в случае наличных. При оплате картой и это не нужно.

    :)

    Физлицо – плательщик налога на профессиональный доход (НПД), осуществляет парикмахерские и косметические услуги. Какой документ выдается клиенту при расчетах за наличные деньги?

    Таким документом является чек. Он формируется в мобильном приложении «Налог на профдоход» в момент получения денежных средств по каждому факту расчета. Сформированный чек передается заказчику (клиенту) в электронной форме (СМС-сообщением, сообщением на адрес электронной почты или другое) или на бумажном носителе, за исключением отказа заказчика в его получении. :znaika:

    Это неточное толкование закона. Тут написано или другое. В законе написано четко - показать на экране смартфона для фото.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    aaannndddrrr:

    Avtodrive:

    Там на первой странице как раз указано, про поиск одного вируса за 10 р., устранение одного вируса - 10 р., использование внешнего носителя при копировании файлов по ценнику 10 копеек за 1 файл, и т.п. "мелочёвка".
    А дальше этой первой страницы никто из Заказчиков особо и не лезет.

    У вас что, реально поиск одного вируса 10 руб стоит? Неужели у вас совести хватает так людей дурить?

    У меня 20. У него еще дешево.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    vovan_84:

    aaannndddrrr:

    Avtodrive:

    Там на первой странице как раз указано, про поиск одного вируса за 10 р., устранение одного вируса - 10 р., использование внешнего носителя при копировании файлов по ценнику 10 копеек за 1 файл, и т.п. "мелочёвка".
    А дальше этой первой страницы никто из Заказчиков особо и не лезет.

    У вас что, реально поиск одного вируса 10 руб стоит? Неужели у вас совести хватает так людей дурить?

    Ещё могут фейковую программулю запустить, которая покажет вместо 0 - наличие 1000 вирусов, дурить могут как хотят неподготовленных людей, таких только на живца ловить, снимать всё на видео, а потом в прокуратуру по факту мошенничества, завышения цен, использования фейковых программ и так далее....Потом они плакать начинают и говорят, что больше так не будут....

    Бред сумасшедшего)

  • aaannndddrrr Senior Member
    офлайн
    aaannndddrrr Senior Member

    2906

    10 лет на сайте
    пользователь #924927

    Профиль
    Написать сообщение

    2906
    # 27 мая 2024 17:18

    Avtodrive, самозанятый паликмахер когда снимает место в определенной паликмахерской и просто делает стрижки на условиях паликмахерской. Клиент говорит хочу такую стрижку и после работы, просто получает чек от кассира-администратора паликмахерской. Никаких взаиморасчетов между самозанятым паликмахером и клиентом нет. Это уже потом, парикмахерская платит самозанятому за количество клиентов, которых постриг самозанятый по их оговоренному проценту.

  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    1236

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 27 мая 2024 17:19

    АДМИНЫ ЗАБЛОКИРУЙТЕ МЕНЯ РАДИ ХРИСТА. Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ)))

    Добавлено спустя 47 секунд

    aaannndddrrr:

    Avtodrive, самозанятый паликмахер когда снимает место в определенной паликмахерской и просто делает стрижки на условиях паликмахерской. Клиент говорит хочу такую стрижку и после работы, просто получает чек от кассира-администратора паликмахерской. Никаких взаиморасчетов между самозанятым паликмахером и клиентом нет. Это уже потом, парикмахерская платит самозанятому за количество клиентов, которых постриг самозанятый по их оговоренному проценту.

    Бред сивой кобылы

  • Avtodrive Senior Member
    офлайн
    Avtodrive Senior Member

    1252

    12 лет на сайте
    пользователь #650601

    Профиль
    Написать сообщение

    1252
    # 27 мая 2024 17:20
    2343774:

    Avtodrive:

    2343774:

    Avtodrive:

    2343774:

    Mih-Mih:

    Avanturist:

    Может вас удивит, но некоторые женщины предпочитают получить такие документы на руки,

    А потом авантюристу отчитываются, что акт потребовали.
    При мне женщины не раз обсуждали парикмахерские, более того - у меня есть знакомая парикмахер, но вот про копию чека впервые слышу.

    Так а как иначе? Почти все парикмахеры (а хорошие все) - самозанятые. Они или снимают лично для себя (или для себя и коллег) кабинет, или работают в коворкингах. Они не обязаны выдавать чек.

    Обязаны. В бумажном или электронном виде.

    Вранье. Это не чек в прямом понимании. Это сформированный отчет о принятии денег. Достаточно показать его на экране смартфона для фото клиентом. И это только в случае наличных. При оплате картой и это не нужно.

    :)

    Физлицо – плательщик налога на профессиональный доход (НПД), осуществляет парикмахерские и косметические услуги. Какой документ выдается клиенту при расчетах за наличные деньги?

    Таким документом является чек. Он формируется в мобильном приложении «Налог на профдоход» в момент получения денежных средств по каждому факту расчета. Сформированный чек передается заказчику (клиенту) в электронной форме (СМС-сообщением, сообщением на адрес электронной почты или другое) или на бумажном носителе, за исключением отказа заказчика в его получении. :znaika:

    Это неточное толкование закона.

    :)

    11. В электронной форме сформированный чек передается путем:
    - направления его покупателю (заказчику) с использованием средств связи (СМС-сообщение, сообщение на адрес электронной почты или другое);
    - обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека считать мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер, QR-код, содержащийся на чеке.