Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 13 октября 2014 13:36 Редактировалось vova_vova, 1 раз.
    barmaley:

    Одна вода.Так и не понял какой кондиционер лучше и ПОЧЕМУ.

    Кондиционеры бывают разные и с разным назначением.
    Но в общем, берите тот который в соотношении "тихо-дешево-надежно-хороший монтаж" оптимален.
    Обычно это попадает под цену 500-800$ при минимальной мощности независимо от производителя.
    Любой, даже самый ужасный китайский кондер, грамотно установленный хорошим специалистом и своевременно обслуженный, будет долго и исправно работать.
    Правила при приобретении и пользовании кондиционера:
    1) покупатель и установщик - это одна и та же организация или предприниматель. Монтажники должны быть трудоустроены на постоянную работу, а не наняты непонятно каким образом "на сезон".
    2) Гарантия должна быть на фирменном бланке производителя или импортера данной техники, также четко дублирована в договоре. Гарантия "отсебятина", ничего не значит. Так как монтажная-продажная фирма/магазин или предприниматель сегодня они есть, а завтра обанкротились, решили перепрофилироваться, заболели или их пересадили в тюрьму или их ларек на рынке сожгли конкуренты :)
    3) Монтаж должен быть грамотным и качественным. Это самое главное. Иначе будете заправлять кондер каждое лето.
    4) Чистить теплообменники в кондиционере хотя бы раз в 2 года ( Техническое обслуживание).

    Добавлено спустя 14 минут 37 секунд

    aleksei 32:

    1.Выбираем мощность кондиционера.Для жилой комнаты, усредненно, нужно 100 Вт.мощности ,на каждый квадратный метр площади,при высоте потолков до 3 метров.

    Ошибка: Такой расчет неверный. Кроме объема воздуха, в помещении могу быть окна, люди, кошки, собаки, телевизоры,холодильники и прочее. В итоге "7-ка" уже трудится круглосуточно и накручивает шедевральные цифры на счетчике.

    aleksei 32:

    2.Определяем какой нужен мотор ( компрессор).Компрессор может быть "инвертор" ,или "обычный"

    Ошибка: компрессор там и там совершенно одинаковый. А вот питание компрессора различается координально.

    aleksei 32:

    3.Определяем какие системы подготовки (очистка) воздуха "нужны/не нужны".Фильтры,которые не закрывают всю поверхность воздухозаборника внутреннего блока в расчет не берем-это надувательство

    Ошибка: надувальтельство это ЛЮБЫЕ фильтры и разные витаминчики/ионизаторы.

    aleksei 32:

    4.Срок гарантии,предоставляемый изготовителем. Минимум 24 мес.,максимум 60 мес.Важно знать как обеспечивается гарантия,дать то могут бумажку с вензелями и пышными клятвами...Как потом найти того,кто гарантию дал-часто возникающий вопрос у тех,кто думает "сэкономить"

    Нормальные монтажные организации на оборудование/работа дают гарантию 60 мес.

    aleksei 32:

    5.Страна производства.По возрастанию уровня качества:
    5а.подвал в Китае : звуковые имитации известных брендов , no_name.
    5б.заводской Китай и Турция.
    5в.Малайзия.
    5г.Таиланд.
    5д.Япония.

    На данный момент стран только 4: Китай (95% рынка), Малайзия, Таиланд, Япония (только несколько оочень дорогих моделей у 2=х производителей)

    aleksei 32:

    6.Наименование бренда.Самый дорогой,из представленных в Беларуси мировых брендов, Daikin.Потом Panasonic,Toshiba ,Mitsubishi,Airwell ,LG,Samsung , Carrier ,Electrolux ,Gree/Midea/Ballu,Dantex,Neoclima.Ниже совсем сюр,не поддающийся идентификации и классификации.

    Мой список 10-ки лучших:
    Mitsubishi Elektric
    Daikin
    Fujitsu
    Toshiba
    Sharp
    Mitsubishi Heavy
    LG
    Panasonic
    Gree
    Komatsu
    Рейтинг основан на: качество, надежность, доверие потребителя к марке, удобство в монтаже, функциональные особенности(шум, режимы, функции, габариты), адекватность импортеров в отношении гарантийных случаев.

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 13 октября 2014 17:03 Редактировалось MONOPOL, 1 раз.

    И снова доброго всем дня. Как Вы знаете я иногда практикую позвонить в компанию по продаже климатической техники и "заказать кондиционер с монтажом". Вот и сегодня было так. Назовем компанию "ПБ" - кондиционеры с ужасным демпингом продают - кто знает тот поймет о ком я. И вот наш волшебный диалог тезисно:
    -Хочу кондиционер с монтажом что посоветуете???
    - А Вы какой выбрали???
    -Я никакого не выбрал жду от Вас консультаций на предмет цена-качество.
    -Так какой Вы выбрали?
    Я не выдержал, собрался, что бы не засмеяться и сказал Мицубиши Хэви.
    -Отличный выбор, а какую модель????
    -Сказал, что увидел на сайте инверторную модель по очень привлекательной цене.
    -Да есть все привезем такая-то стоимость.
    -А я сам смогу его подключить?
    -Наверное нет, надо специалисты. У нас в принципе есть и за совершенно небольшие деньги все сделают.
    -Сколько стоит?
    -Ля ля ля столько.
    Я постарался описать помещение - знающий инженер без секунды сомнения начал бы плясать от 2,5кВт холодопроизводительности и выше, а тут вот такой вот ответ:
    -2кВт я Вам сказал и все! вполне хватит с запасом.
    Тогда второй мой вопрос о длине коммуникаций, что мне надо 7м через всю комнату по потолку провести и на балкон наружный и где что капает?
    ОТВЕТ, которого я уж никак не ожидал, дословно: Холодит - капает наружный блок и 7 метров данный инвертор Мицубиши Хэви никак не вытянет - НЕ ХВАТИТ ФРЕОНА.
    После этого ответа я решил взять паузу ибо не вытянет и я буду искать тот, который вытянет.
    Ну вот пытаются с самого июня продавать принтеры и другую копировальную технику - продавали бы, зачем в сложносочиненную технику лезть то.
    С уважением, Александр.
    P.S. Забыл совсем дописать. Как оказалось MHI производятся: Китай, Малайзия, Тайланд, Тайвань, Япония - нет. Ну в Тайвань попали и то радует.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 13 октября 2014 18:28 Редактировалось vova_vova, 1 раз.

    MONOPOL, А что за организация?

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    А Китай и Тайвань это по моему одно и то же. Или нет? Вроде как остров к КНДР относится.

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 13 октября 2014 18:50

    vova_vova, В ЛС.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • aleksei_32 Senior Member
    офлайн
    aleksei_32 Senior Member

    2972

    15 лет на сайте
    пользователь #170331

    Профиль
    Написать сообщение

    2972
    # 13 октября 2014 20:20

    :-) Улыбнуло:-)

    Браво:-)

    Добавлено спустя 1 час 26 минут 17 секунд

    Белорусы уже начинают привыкать к тому,что продукты питания в большом ,светлом и красивом магазине дешевле,чем на древянных ящиках в подворотне.

    Неизбежно ,что они поймут это не только с продуктами питания ,но и с кондиционерами.Это вопрос времени.

    Сейчас обучаю новых менагеров в наших магазинах .Пока не развернешь монитор и не покажешь сомневающемуся,что ДАЖЕ цена у нас лучше,не верит :-) Это - временное явление ,как раз для того,чтобы Вы подумали на какой завод податься,куда трудоустроиться ,пойти на работу,наконец.

    Дорогие коллеги,спасибо ,что Вы такие ,как есть:-)Спокойной ночи!

    FAQ по получению визы в Таиланд: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=170934&p=83382497#p83382497
  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 13 октября 2014 21:57 Редактировалось MONOPOL, 1 раз.

    aleksei 32, К чему последние 3 предложения???? Не понял! И по поводу Вашего "улыбнуло" - здесь не улыбаться нужно, а плакать. Каждый уважающий себя специалист должен , по крайней мере, знать своё оборудование и мат.часть.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • aleksei_32 Senior Member
    офлайн
    aleksei_32 Senior Member

    2972

    15 лет на сайте
    пользователь #170331

    Профиль
    Написать сообщение

    2972
    # 13 октября 2014 22:27 Редактировалось aleksei_32, 1 раз.

    barmaley,введите название любого сайта сюда:
    http://archive.org/web/

    и увидите дату первого появления сайта в сети.Если на сайте пишут,что "многолетний опыт работы" ,а ему без году неделя,то сами понимаете...если начинают с вранья,что будет дальше.

    Добавлено спустя 10 минут 6 секунд

    заодно ,можно увидеть скрин страниц сайта :

    Можно почитать онлайнер образца 2001 года:

    Можно проверить для чего создавался сайт изначально.Пышные клятвы из лс можно проверить,потратив совсем немножко времени:-)

    Знание- сила.

    FAQ по получению визы в Таиланд: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=170934&p=83382497#p83382497
  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 14 октября 2014 09:04 Редактировалось vova_vova, 1 раз.
    aleksei 32:

    Улыбнуло

    Браво

    Ссылку на википедию скинуть? Или сами найдете?

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    aleksei 32:

    Неизбежно ,что они поймут это не только с продуктами питания ,но и с кондиционерами.Это вопрос времени.

    Как раз таки продукты при покупке через интернет дешевле :)
    Так что ваша теория не подтвердилась.

    Добавлено спустя 15 минут 17 секунд

    По поводу кондиционеров в магазине. Вы правды, от такого магазина огромная польза. К примеру, если мне нужна какая либо бытовая техника, я иду в магазин, выбираю(щупаю, нюхаю, оцениваю), ЗАТЕМ иду домой и заказываю этот же прибор в интернет магазине. Потому что так удобнее. И я уверен 80% посетителей вашего ларька магазина, точно как же поступают. Во всяком случае мне двое таких попались, которые увидели панасоник в магазине и заказали через интернет у меня.
    И можете говорить все что угодно про то что магазин лучше. Все это полный бред. Так как все продают одни и те же кондиционеры, может быть разным качество монтажа, вот тут никогда не угадаешь. Может дедушка-шабашник установить за 100$ в 1000 раз лучше, чем 5 монтажников с очень известной фирмы за 300$, а может и наоборот.
    Поэтому спокойствие клиента полностью зависит от совести продавца/установщика, независимо от формы и вида собственности.

    MONOPOL:

    Каждый уважающий себя специалист должен , по крайней мере, знать своё оборудование и мат.часть.

    Тут я поддерживаю на все 100%
    Вам, aleksei 32, стоило бы полистать каталог Панасоника дальше чем этот чудесный фильтр, про который постоянно пишете.
    Фильтр, несомненно, очень мелкоячеистый и хорошо фильтрует воздух.
    Но есть несколько больших НО:
    1) Данный фильтр является опцией (цена 6-10$) в ЛЮБОМ кондиционере. Необязательно ради фильтра покупать кондиционер в несколько раз дороже. (дибильный маркетинг, правда?)
    2) Его нужно мыть хотя бы раз в 1-2 недели. Забыл - кондиционер потёк после его выключения, так как фильтр забивается и из-за нехватки воздуха обмерз испаритель и фильтр и после выключения лед начал таять и вода течет повсюду.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #681391

    Профиль

    15
    # 16 октября 2014 15:16
    Shimarik:

    Какой лучше, не знаю, вроде, все примерно одинаковые. Тут лучше фирму надёжную найти. На личном опыте - в "Кондиционер" не стоит обращаться, потом концов не найдёшь или денег не досчитаешься :-? :cry:

    Согласен. А если покупаете не один, то можно найти и купить оптом. И не надо покупать у перекупщиков это выброшенные на ветер деньги.
    http://optim-m.by/ Это эксклюзивным поставщиком и фициальным дистрибьютор марки CARRIER, PANASONIC, TOSHIBA, RODA, NEOCLIMA

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 16 октября 2014 15:30

    ckat81, Доброго времени суток. Только без обид - в какой Вы должности работаете на этой фирме???

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Solromka Senior Member
    офлайн
    Solromka Senior Member

    535

    18 лет на сайте
    пользователь #56954

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 16 октября 2014 16:31
    vova_vova:

    Ссылку на википедию скинуть? Или сами найдете?

    это просто 5 баллов :)
    так для сведения. тайвань это остров. кндр это полуостров. на полуострове есть 2 страны - северная корея (кндр) и южная корея. А тайвань (тайбэй) находится поюжнее и граничит по воде с КНР (китай). На острове тайвань очень много стоит заводов. Вяяяяких разных. Своих ресурсов у них ноль, но это не мешает им процветать. Поэтому Тайваньское качество на голову выше китайского.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1126

    14 лет на сайте
    пользователь #290026

    Профиль

    1126
    # 16 октября 2014 18:20

    Хочу установить внешний блок на лоджии, поделитесь секретами и ньюансами на эту тему.Ставить придется достаточное низко, чтобы рама открывалась.Достаточно ли только открыть рамы или нужно добавить обдув блока?

  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 16 октября 2014 19:26
    Aldan61:

    Хочу установить внешний блок на лоджии, поделитесь секретами и ньюансами на эту тему.Ставить придется достаточное низко, чтобы рама открывалась.Достаточно ли только открыть рамы или нужно добавить обдув блока?

    Лучше не ставьте внешний блок на лоджию.
    Проблем больше чем от "несогласования".

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1126

    14 лет на сайте
    пользователь #290026

    Профиль

    1126
    # 16 октября 2014 21:00
    vova_vova:

    Лучше не ставьте внешний блок на лоджию.
    Проблем больше чем от "несогласования".

    Хочу так сделать не из-за согласования, а из-за удобства монтажа. А какие будут проблемы?

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 16 октября 2014 21:37 Редактировалось MONOPOL, 1 раз.

    Aldan61, Ставьте не волнуйтесь. Никаких проблем НЕТ. Если окно будет открыто - все будет работать отменно. Никакого дополнительного обдува не нужно.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    vova_vova, По большому секрету готов услышать какие же могут быть проблемы?

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • aleksei_32 Senior Member
    офлайн
    aleksei_32 Senior Member

    2972

    15 лет на сайте
    пользователь #170331

    Профиль
    Написать сообщение

    2972
    # 16 октября 2014 22:23
    Aldan61:

    Хочу установить внешний блок на лоджии, поделитесь секретами и ньюансами на эту тему.Ставить придется достаточное низко, чтобы рама открывалась.Достаточно ли только открыть рамы или нужно добавить обдув блока?

    Aldan61 ,при установке наружного блока на балконе,лучше учитывать ,что чем больше будет возможность для теплообмена наружного блока с атмосферой ( с улицей,с уличным воздухом) ,тем меньше Вы будете иметь расходов на электроэнергию.

    Добавлено спустя 10 минут 8 секунд

    Solromka:

    vova_vova:

    Ссылку на википедию скинуть? Или сами найдете?

    это просто 5 баллов :)
    так для сведения. тайвань это остров. кндр это полуостров. на полуострове есть 2 страны - северная корея (кндр) и южная корея. А тайвань (тайбэй) находится поюжнее и граничит по воде с КНР (китай). На острове тайвань очень много стоит заводов. Вяяяяких разных. Своих ресурсов у них ноль, но это не мешает им процветать. Поэтому Тайваньское качество на голову выше китайского.

    Solromka , там пробелы в знаниях повсеместно ,не только в географии,знания в которой могут проверить все,покрутив глобус .Безнадежно это комментировать.Это поколение пепси.Они -другие.

    FAQ по получению визы в Таиланд: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=170934&p=83382497#p83382497
  • chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

    1176

    17 лет на сайте
    пользователь #91336

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 17 октября 2014 00:14 Редактировалось chisman, 2 раз(а).

    MONOPOL, повышенный шум. На балконе при включ. ф-ции на охлождение будет жарко, при использовании на тепло -холодно. Плюс, понизится общая эффективность системы из-за плохого теплообмена радиатора внешнего блока с окружающей средой( как следствие большее энергопотребление и нагрузка на компрессор). С не застеклённой лоджией/открытыми окнами, возможно будет холодно при темп. -3-5 градусов.

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 17 октября 2014 07:12 Редактировалось MONOPOL, 1 раз.

    chisman, Доброго дня. Про шум - все зависит от марки и модели системы кондиционирования. Вот про жарко и холодно - согласен!!! Про теплообмен с окружающей средой и понижение эффективности - чушь не пишите пожалуйста (такое только Вова способен написать!)
    С уважением, Александр.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 17 октября 2014 09:39 Редактировалось vova_vova, 2 раз(а).

    MONOPOL,
    Внешний блок на застекленной лоджии:
    1) Шум.
    2) В область головы будет постоянно дуть холодный\горячий поток воздуха.
    3) Довольно много полезного пространства будет занято габаритным "ящиком", в среднем 650х500х380 мм. В условиях квартиры, где и без этого места мало (это ведь не коттедж) нежелательно.
    4) И естественно понижение эффективности, но если проемы окон достаточно широкие и не забывать их открывать, то эта проблема исключена. Но постоянно открытые окна на балконе, тоже не есть хорошо. Будут хлопать от ветра, на балкон проникать птицы\насекомые\окурки сверху.
    5) Требуется отвод конденсата от внеш. блока, т.е. в некоторых случаях могут возникнуть проблемы.
    6) Чистку теплообменника внеш. блока при Техническом Обслуживании при помощи мойки высокого давления уже не сделаешь, а значит чистка не будет эффективной.

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд

    П.С. довольно много людей мне звонят и просят перенести внешний блок за пределы лоджии и квартиры. Видимо после определенного опыта данное желание приходит само собой.
    MONOPOL, неужели Вы и у себя дома поставили бы на лоджию, раз такой ужас советуете?
    Ладно, если бы безвыходная ситуация и по другому никак.

  • ppprapor Member
    офлайн
    ppprapor Member

    261

    13 лет на сайте
    пользователь #372125

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 17 октября 2014 22:00
    vova_vova:

    ppprapor:

    vova_vova:

    Довольно таки глупый вопрос. Для нормальных установщиков данный вопрос не имеет значения.

    ок как тогда поступить ! коммуникации заложены в штробу питание выведено на улицу .а питание должно приходить к внутреннему блоку (межблочнный 5х1.5 лишних жил нет) конечно можно взять землю и обьединить еще что-то но так нелзя! Ваш выход?

    3 из 5 проводов это и есть питание. Осталось определить какие именно :)

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Под крышкой внутр. блока есть схема, с ее помощью можно разобраться какие провода из внутр. идут как питание на внешний.
    П.С, заземление должно быть обязательно, иначе внешний блок довольно сильно бьется током :)

    vova_vova:

    ppprapor:

    vova_vova:

    Довольно таки глупый вопрос. Для нормальных установщиков данный вопрос не имеет значения.

    ок как тогда поступить ! коммуникации заложены в штробу питание выведено на улицу .а питание должно приходить к внутреннему блоку (межблочнный 5х1.5 лишних жил нет) конечно можно взять землю и обьединить еще что-то но так нелзя! Ваш выход?

    3 из 5 проводов это и есть питание. Осталось определить какие именно :)

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Под крышкой внутр. блока есть схема, с ее помощью можно разобраться какие провода из внутр. идут как питание на внешний.
    П.С, заземление должно быть обязательно, иначе внешний блок довольно сильно бьется током :)

    Подключение питающего провода должно приходить как указано в руководстве , а "химичить" и исправлять косяки это по вашей части .