Ответить
  • DimmMoon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DimmMoon Senior Member Автор темы

    698

    18 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 30 марта 2009 11:24

    Заграницей на дверях многих магазинов можно увидеть значок "tax-free for tourists". Это означает, что сделав покупки в таком магазине, вы можете существенно сэкономить в деньгах. Система "tax-free" основана на том, что существует сообщество стран, в которых установлен порядок: если вы постоянно проживаете за пределами данной страны, то, выезжая из неё, вы можете сполна получить обратно часть суммы налога на добавленную стоимость (НДС), которую Вы выплатили при покупке товаров. Суммы возврата составляют от 7 до 20 % от суммы покупки, в зависимости от величины НДС в данной стране.

    1. Получить от продавца Tax Free Cheque (чек такс-фри), для оформления которого потребуется Ваш паспорт. Где именно можно получить Tax-free Cheque, можно узнать в любой кассе магазина. В чеке указываются все купленные товары и сумма, которая будет возвращена при выбытии из страны.

    2. Попросите продавца вписать в Tax-free Cheque точный адрес (город, улицу, номер дома) и номер паспорта. Отдельно купленные товары должны быть точно указаны либо в Tax-free Cheque, либо в счете. Если товары указаны в счете, то продавец должен прикрепить счет к Tax-free Cheque (счет нельзя выбрасывать).

    Tax-free Cheque следует выписывать в тот же день, что и счёт. Вывезти купленные товары из страны Вы должны не позднее чем через 3 месяца + месяц покупки. Товары, по которым Вы планируете получить скидку, обязательно должны быть неиспользованными с ненарушенной упаковкой.

    1. В аэропорту при вылете в пункте Tax Free cash Refund, предъявив Tax Free Cheque с отметкой, чек и паспорт. Пункты возврата наличных денег (Tax Free cash Refund) обычно находятся рядом с магазинами Duty Free.

    2. Запечатать документы в конверт Tax Free и опустить его в специальный ящик tax-free. В этом случае деньги поступят на кредитную карту, номер которой указан в документах.

    3. Получить деньги в выбранном Вами уполномоченном банке страны, в которой вы проживаете. Для этого необходимо после возвращения в Россию обратиться в этот банк с документами: паспорт, Tax Free Cheque и копия, квитанция/товарный чек из магазина. Размер комиссии около 2,5 EUR за один чек.

    - Австрия — 75.01 EUR (без ограничения)
    - Финляндия — 40 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Великобритания — 30 GBP (3 месяца с даты покупки)
    - Германия — НДС 7 % — 30 EUR (3 года с даты покупки) НДС 19 % — 25 EUR
    - Голландия — 50 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Испания — 90.15 EUR (без ограничения)
    - Италия — 154.94 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Франция — 175.01 EUR (6 месяцев с даты покупки)
    - Россия — 244 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Швейцария — 300 CHF (1 месяц с даты покупки)
    - Чехия — 2001 CZK (6 месяцев с даты покупки)
    - Литва — 200 LT
    - Эстония — 38 EUR
    - Латвия 3 мес.
    - Литва 3 мес.
    - Эстония 3 мес. 1 год
    - Австрия 3 мес.
    - Аргентина 6 мес.
    - Люксембург 3 мес.
    - Бельгия 3 мес.
    - Великобритания 3 мес.
    - Венгрия 90 дней
    - Германия 3 мес.
    - Голландия 3 мес.
    - Греция 3 мес.
    - Дания 3 мес.
    - Ирландия 3 мес.
    - Исландия 3 мес.
    - Испания 3 мес.
    - Италия 3 мес.
    - Корея 3 мес.
    - Кипр 3 мес.
    - Норвегия 1 мес.
    - Польша 3 мес.
    - Португалия 90 дней
    - Россия 3 мес.
    - Сингапур 2 мес.
    - Словакия 3 мес.
    - Словения 3 мес.
    - Турция 3 мес.
    - Финляндия 6 мес.
    - Франция 3 мес. 6 мес.
    - Хорватия 3 мес.
    - Чехия 3 мес.
    - Швейцария 30 дней
    - Швеция 3 мес.

    За основу шапки взята статья из википедии

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • 3044088 Neophyte Poster
    офлайн
    3044088 Neophyte Poster

    10

    4 года на сайте
    пользователь #3044088

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 23 ноября 2022 11:41
    1064lihim:

    Добрый всем день, подскажите, покупал товар в Польше в mediamarket там оформил global blue tax-free, в чеке возмещения указал возврат на карту. Далее на границе(возвращался через Литву) поставили печать в чеке возмещения global blue(29.10.2022). На сегодняшний момент(03.11.2022) на сайте отслеживания возврата global blue пишет статус "Требуется таможенное оформление". Что мне делать? Отправлять им(в смысле в global blue) письмо с оригиналом чека? Или просто нужно еще подождать? И как взаимодействуют между собой в Евросоюзе таможенные службы Польши и Литвы? заранее спасибо.

    Добавлено спустя 5 минут 36 секунд

    genling:

    vampirsha, высылать письмо самостоятельно обычно не нужно. В магазине оформляете форму такс фри, отмечаете её на таможне при выезде - и дальше как получится - можно получить в банке прямо на границе (если он там есть), можно в Минске в Технобанке. Можно при оформлении такс фри указать, что хотите получить возврат на карточку - тогда никуда ходить не надо, возврат автоматом придёт - после того, как на таможне отметят.

    А если возвращаешся через Литву,а не Польшу? Придет автоматом? Отметка стоит ведь литовского таможенника

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    Здравствуйте, всем, есть у кого-нибудь опыт в такой ситуации? Если польские ваты при возврате на карту(приор) отмечены на литовской таможне, прошел месяц, что делать?

  • arnel Senior Member
    офлайн
    arnel Senior Member

    1115

    14 лет на сайте
    пользователь #268461

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 23 ноября 2022 13:23
    Дешаня:

    про переход Тересполь- Брест, мой опыт, в доковидные времена при поездке на автобусе ваты отмечали в соседнем с пограничником окошке, сейчас в этом окошке пусто, ваты надо идти отмечать в будку, где оформляются машины, это метров 100 назад от помещения для пассажиров автобуса.

    Что-то вы перепутали...
    Как раз-таки сейчас ваты отмечают в соседнем окошке от пограничника.
    Из здания (территории) для контроля пассажиров автобусов нельзя выходить шастать по территории пункта пропуска.

    Вейшнориец:

    Просто сейчас слышал что ваты отмечают там где паспортный контроль внутри вот и решил,что если очереди там не будет большой или вдруг пропустят так как если и буду везти то один два товара максимум то может и успею,если первым идти проходить контроль.

    Как выше писали - нужен техпаспорт на автобус, а водитель его попросту не даст)
    Вот и всё.
    Просто если вас поставят на контроль, то необходимо будет ждать другого таможенника, которые произведет этот самый контроль. А этот второй таможенник может идти и 2минуты и 30минут.
    Поэтому водитель не хочет рисковать, чтобы не задерживать рейс.

  • Вейшнориец Senior Member
    офлайн
    Вейшнориец Senior Member

    1735

    3 года на сайте
    пользователь #3175934

    Профиль
    Написать сообщение

    1735
    # 23 ноября 2022 14:17 Редактировалось Вейшнориец, 1 раз.

    arnel, спасибо,значит не судьба с ватами,очень жаль,хотя для меня удивительно для чего нужен техпаспорт,на поездах же не просят у машиниста :shuffle: .Брестские здесь обитают наверно может подскажите,может какие маршрутки на Люблин ходят?

  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3109

    11 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3109
    # 23 ноября 2022 16:01

    arnel, Вейшнориец, именно так, причем после погранконтроля рейсовые автобусы таможня может и не проверить...а в моем случае таможенное оформление началось через 2,5 часа после погранконтроля (единственный таможенник на ватах открыто смотрел футбол)

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Вейшнориец, Брест - Люблин только рейсовые что на сайте автовокзала, шоптуры не ездят

  • Advokatvlad Apple Team
    офлайн
    Advokatvlad Apple Team

    9981

    17 лет на сайте
    пользователь #80618

    Профиль
    Написать сообщение

    9981
    # 24 ноября 2022 02:02 Редактировалось Advokatvlad, 4 раз(а).
    Вейшнориец:

    значит не судьба с ватами

    В Литве шансы намного выше и ехать ближе, зачем ехать в Польшу? :conf: Непонятно :-? Водителя автобуса нужно заранее предупредить, что будете оформлять ваты, тогда он остановится рядом с будкой, вас выпустит и дальше поедет 100 метров на таможню, главное успеть. В Польше действительно есть второе окно сразу после первого (паспорт), но там никого нет и ничего не отмечают (может уже отмечают) :znaika:

    Дешаня:

    Еще в будку очередь людей из машин и они не горят желанием вас пропускать

    Точнее сказать, они не пропустят (мужики), инфа 100% :D

    P. S. Её пропустили, потому что она женщина :znaika:

  • Вейшнориец Senior Member
    офлайн
    Вейшнориец Senior Member

    1735

    3 года на сайте
    пользователь #3175934

    Профиль
    Написать сообщение

    1735
    # 24 ноября 2022 10:56

    Advokatvlad, я к ребенку езжу,учится он там. Покупки там уже больше как бонус но в целом они все равно примерно в 50% выходят от наших теперешних цен.

  • Дешаня Member
    офлайн
    Дешаня Member

    357

    18 лет на сайте
    пользователь #65677

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 24 ноября 2022 15:14 Редактировалось Дешаня, 2 раз(а).

    arnel, ))) т.е. я во сне шастала по пункту и ваты отмечала. Я написала реальный опыт отметки ватов на рейсовом автобусе в начале ноября этого года.
    Advokatvlad, здесь скорее играет роль не пол просящего, а адекватность людей в очереди, не пропустил опытный закупщик из первого региона)), количество просящих, сначала я была одна, потом еще одна дама подтянулась, пришлось еще раз просить, напряглись, но пропустили, электронные ваты оформляются быстро (мы задержали очередь на три минуты), но если у вас обычные или много, то тоже минус, тут точно не пропустят, ну и просить надо вежливо, помня, что никто вам ничего не должен)).
    Вейшнориец, ваты надо выписывать, а дальше действовать по обстоятельствам, получится отметить - отлично, нет - небольшая беда, как вы и написали, на сегодняшний день чаще всего покупка все равно выгодна, а возврат вата дополнительный бонус.

  • Вейшнориец Senior Member
    офлайн
    Вейшнориец Senior Member

    1735

    3 года на сайте
    пользователь #3175934

    Профиль
    Написать сообщение

    1735
    # 24 ноября 2022 18:37 Редактировалось Вейшнориец, 2 раз(а).

    Дешаня, шанс это хорошо но как я только узнал при отметки ватов нужен шОфер с техпаспортом то шансов вообще не остается с рейсовым автобусом.Для меня это странно зачем нужен техпаспорт автобуса(разве что,что бы не бросили пассажира) у машиниста же не спрашивают :D А если пешком пересекать то тогда ваты то же не отмечают? :shuffle:

  • genling Member
    офлайн
    genling Member

    154

    10 лет на сайте
    пользователь #940918

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 24 ноября 2022 18:55

    3044088,

    3044088:

    Здравствуйте, всем, есть у кого-нибудь опыт в такой ситуации? Если польские ваты при возврате на карту(приор) отмечены на литовской таможне, прошел месяц, что делать?

    Отправлять форму такс фри в глобал блу (в обычном конверте, любой почтой; адрес по ссылке)

  • 3044088 Neophyte Poster
    офлайн
    3044088 Neophyte Poster

    10

    4 года на сайте
    пользователь #3044088

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 25 ноября 2022 09:26
    genling:

    3044088,

    3044088:

    Здравствуйте, всем, есть у кого-нибудь опыт в такой ситуации? Если польские ваты при возврате на карту(приор) отмечены на литовской таможне, прошел месяц, что делать?

    Отправлять форму такс фри в глобал блу (в обычном конверте, любой почтой; адрес по ссылке)

    Спасибо!!!

  • cipolinka Member
    офлайн
    cipolinka Member

    119

    14 лет на сайте
    пользователь #211160

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 25 ноября 2022 09:29

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь ездил маршруткой Атлас из Вильнюса, tax free оформляют?

  • Дешаня Member
    офлайн
    Дешаня Member

    357

    18 лет на сайте
    пользователь #65677

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 25 ноября 2022 09:55

    Вейшнориец, пешком пересекать нельзя, минимум велосипед (как в данном случае с ватами не знаю), судя по всему правила оформления для ж/д транспорта одни, для автомобильного другие и вот автобус как раз таки автомобильный транспорт и для таможни нет разницы машина или автобус. Даже на отметке пограничника машинка, без разницы на легковом ехали или автобусе, штамп один и тот же.
    Будьте оптимистом и все получится, шанс есть всегда.

  • amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

    4412

    10 лет на сайте
    пользователь #923733

    Профиль
    Написать сообщение

    4412
    # 25 ноября 2022 16:00

    Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: сын ехал из Варшавы на Эколайнсе :moderator: , водитель не позволил отметить такс фри у поляков, сумма большая. Можно ли в магазине, где была совершена покупка, переоформить этот такс фри на другого человека (на меня), я буду ехать на машине, отмечу?

    Одиночество тоже компания
  • Victor_69 Neophyte Poster
    офлайн
    Victor_69 Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #2023669

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 ноября 2022 05:19

    Доброе всем утро! Подскажите,давно не ездил в Польшу. На карты каких белоруских банков сейчас точно придут деньги возврата ВАТ через Голобал.А то у меня Белинвест и все говорят, что он под санкциями.И ещё если не трудно,какой банк отбирает себе меньшую комиссию с этих денег(перечисленя возврата ВАТ)?

    Gulo_69_gulo
  • werochkof Senior Member
    офлайн
    werochkof Senior Member

    2350

    11 лет на сайте
    пользователь #714836

    Профиль
    Написать сообщение

    2350
    # 27 ноября 2022 09:28
    amor-amor:

    Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: сын ехал из Варшавы на Эколайнсе :moderator: , водитель не позволил отметить такс фри у поляков, сумма большая. Можно ли в магазине, где была совершена покупка, переоформить этот такс фри на другого человека (на меня), я буду ехать на машине, отмечу?

    вряд ли, обычно при покупке проверяют паспорт

  • baltin Junior Member
    офлайн
    baltin Junior Member

    88

    21 год на сайте
    пользователь #9621

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 27 ноября 2022 23:34
    3044088:

    1064lihim:

    Добрый всем день, подскажите, покупал товар в Польше в mediamarket там оформил global blue tax-free, в чеке возмещения указал возврат на карту. Далее на границе(возвращался через Литву) поставили печать в чеке возмещения global blue(29.10.2022). На сегодняшний момент(03.11.2022) на сайте отслеживания возврата global blue пишет статус "Требуется таможенное оформление". Что мне делать? Отправлять им(в смысле в global blue) письмо с оригиналом чека? Или просто нужно еще подождать? И как взаимодействуют между собой в Евросоюзе таможенные службы Польши и Литвы? заранее спасибо.

    Добавлено спустя 5 минут 36 секунд

    genling:

    vampirsha, высылать письмо самостоятельно обычно не нужно. В магазине оформляете форму такс фри, отмечаете её на таможне при выезде - и дальше как получится - можно получить в банке прямо на границе (если он там есть), можно в Минске в Технобанке. Можно при оформлении такс фри указать, что хотите получить возврат на карточку - тогда никуда ходить не надо, возврат автоматом придёт - после того, как на таможне отметят.

    А если возвращаешся через Литву,а не Польшу? Придет автоматом? Отметка стоит ведь литовского таможенника

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    Здравствуйте, всем, есть у кого-нибудь опыт в такой ситуации? Если польские ваты при возврате на карту(приор) отмечены на литовской таможне, прошел месяц, что делать?

    У меня была такая же ситуация. Решения два: 1. отправка в конверте в Global Blue (адрес можно уточнить на сайте сервиса); 2. поход в Технобанк, где деньги могут выплатить сразу же или, что рекомендую делать, заказать(подтвердить) возврат на свою карту. Во втором случае вы не платите комиссию Технобанку (3 евро), получаете возмещение по справедливому курсу, не тратите средства на пересылку и нет опасности потери этого документа. Предлагаемый курс конверсии в Технобанке так себе, хоть они и ссылаются на международную систему. В моём случае разница составила больше 10 евро при возврате 826 злотых. Проделано дважды. Возврат происходил, примерно, в течение 5-7 дней после визита в банк.

  • arnel Senior Member
    офлайн
    arnel Senior Member

    1115

    14 лет на сайте
    пользователь #268461

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 28 ноября 2022 00:07
    Дешаня:

    arnel, ))) т.е. я во сне шастала по пункту и ваты отмечала. Я написала реальный опыт отметки ватов на рейсовом автобусе в начале ноября этого года.

    Во сне не шастали, шастали наяву) И ваше счастье, что не попались.
    За такое шастанье 200zl штрафа в плечи + "ой простите, я не знал(а), больше так не буду" :roll:

  • Scream1004 Member
    офлайн
    Scream1004 Member

    204

    13 лет на сайте
    пользователь #373902

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 28 ноября 2022 11:32 Редактировалось Scream1004, 5 раз(а).

    Добрый день, собираюсь в Польшу за покупками к НГ, подскажите пожалуйста более подробно, что бы не перечитывать большое кол-во страниц.
    1. Могу ли я оформить GLOBAL BLUE в Польше, а пройти границу в Литве и отметить на Литовской границе "вывоз тех самых покупок".
    2. На какую сумму я могу совершать покупки на 1-ин паспорт? Не придерутся ли в Технобанке, если сумма покупок была более полутора тысячи, и Декларации с Бел. границы нету?
    3. Проверяются покупки только на Литовской границе? Могу ли я на Нашей границе не озвучивать покупки и не становится в красный коридор.
    4. Где именно на Литовских таможенных пунктах отмечается Такс фри, до прохождения Идентификациюи по паспорту или после?
    5.1 На Литовской границе, становится в красный коридор или в зеленый?
    5.2 На Беларуской границе, становится в красный коридор или в зеленый?
    6. Могу ли я оформить Такс Фри в Литве, а дальше распаковать подарки, что бы не попасть под лишние налоги с покупок и потом уже проходить Беларускую границу?
    7. Могут ли быть у меня покупки с разных магазинов и разные чеки, сколько Такс Фри можно оформить за один приезд. К примеру нужна некая Техника, и одежда, это разные магазины и разные чеки. На границе оформят в один документ или разные?

    Извиняюсь, что не прочитал все страницы) Прошу помощи с ответами)

  • genling Member
    офлайн
    genling Member

    154

    10 лет на сайте
    пользователь #940918

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 28 ноября 2022 16:15
    baltin:

    У меня была такая же ситуация. Решения два: 1. отправка в конверте в Global Blue (адрес можно уточнить на сайте сервиса); 2. поход в Технобанк, где деньги могут выплатить сразу же или, что рекомендую делать, заказать(подтвердить) возврат на свою карту.

    Вы такс фри изначально оформляли на карту? Мне вот в Технобанке сказали, что раз у меня возврат на карту, то они ничего выплатить не могут, только если бы возврат был наличными.

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    Scream1004:

    Добрый день, собираюсь в Польшу за покупками к НГ, подскажите пожалуйста более подробно, что бы не перечитывать большое кол-во страниц.
    1. Могу ли я оформить GLOBAL BLUE в Польше, а пройти границу в Литве и отметить на Литовской границе "вывоз тех самых покупок".
    2. На какую сумму я могу совершать покупки на 1-ин паспорт? Не придерутся ли в Технобанке, если сумма покупок была более полутора тысячи, и Декларации с Бел. границы нету?
    3. Проверяются покупки только на Литовской границе? Могу ли я на Нашей границе не озвучивать покупки и не становится в красный коридор.
    4. Где именно на Литовских таможенных пунктах отмечается Такс фри, до прохождения Идентификациюи по паспорту или после?
    5.1 На Литовской границе, становится в красный коридор или в зеленый?
    5.2 На Беларуской границе, становится в красный коридор или в зеленый?
    6. Могу ли я оформить Такс Фри в Литве, а дальше распаковать подарки, что бы не попасть под лишние налоги с покупок и потом уже проходить Беларускую границу?
    7. Могут ли быть у меня покупки с разных магазинов и разные чеки, сколько Такс Фри можно оформить за один приезд. К примеру нужна некая Техника, и одежда, это разные магазины и разные чеки. На границе оформят в один документ или разные?

    Извиняюсь, что не прочитал все страницы) Прошу помощи с ответами)

    1. да
    3. белоруская таможня может проверить
    4, 5.1. на разных пунктах пропуска по-разному
    5.2. если декларировать, то, конечно, на красный
    7. каждую форму оформят отдельно, про ограничения не слышала

  • Scream1004 Member
    офлайн
    Scream1004 Member

    204

    13 лет на сайте
    пользователь #373902

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 28 ноября 2022 17:27 Редактировалось Scream1004, 1 раз.
    genling:

    . если декларировать, то, конечно, на красный

    Так нужно ли декларировать, если я покупаю для себя, и просто хотел бы сэкономить и забрать такс фри? Могу ли я отметить такс фри и не говорить об этом на Нашей стороне? а сам товар распаковать, одеть в конце концов, если это вещи