Тема закрыта
  • Неизвестный кот Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster Автор темы

    0


    пользователь #97792

    Профиль

    0
    # 18 марта 2013 21:19 Редактировалось Belugin, 100 раз(а).

    Начиная с 18 марта 2013 года Консульство Латвийской Республики в Витебске представляет Республику Польша в выдаче Шенгенских виз, если Польша является основной целью визита.

    ВИЗЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ВИТЕБСКА И ОБЛАСТИ.

    1) Виза ТОЛЬКО ЖИТЕЛЯМ ВИТЕБСКА и Витебской области
    2) Открываются визы туристические, в том числе многократные (мультивизы). Максимальный теоретический срок для туристической визы - 1 год.
    3) Для многократных обязательно наличие предыдущей польской визы, иначе подаёмся сначала в Витебске на польскую однократку
    4) Заполняете анкету на сайте, потом её можно редактировать, и по живой очереди приходите с распечатанной анкетой
    5) Кроме страховки (у определённых компаний оформляется, и только набранная на компьютере, а не от руки) требуется подтверждение способа въезда в Польшу - либо ксерокопия техпаспорта и ВУ, либо копии билетов автобуса/ЖД/авиа, а также бронь отеля
    6) Бронь отеля требуется только на период первого въезда, подтверждение оплаты брони пока не требуется
    7) Если не исполнилось 7 лет - виза бесплатна, если не исполнилось 13 лет - 35 евро, в остальных случаях, естественно, - 60 евро консульский сбор
    8 ) Цель указывать"туризм-отдых". Цель на многократную лучше писать двойную - "отдых-туризм" и "иное - за покупками". ВАТы не обязательны. На многократную приглашение обязательно и с переводом на русский либо английский язык, заверенное печатью переводчика. Перевод можно сделать и заверить в Торгово-промышленной палате в Витебске за 90 тыс.руб. (либо по-срочному в агенстве переводов за 65 тыс тел. 8-029-1310776) [censored by glad_to_see]
    9) ссылка на заполнение https://epak.pmlp.gov.lv/NVIS.EService001.WebSite/ApplicationMain.aspx
    В: Страховой полис должен быть написан от руки или напечатан?
    О: Напечатан.

    В: При наличии справки о ЗП за 3 мес. нужна ли выписка с валютного карт-счет в банке?
    О: Нет.

    В: Если при выезде из страны на авто водитель управляет ТС по доверенности, нужна ли копия доверенности? Необходимо ли заверять эту копию нотариально?
    О: Да. Заверять копию не нужно.

    В: Нужно ли переводить приглашение на русский язык? Нужно ли заверять нотариально перевод?
    О: Да, переводить приглашение нужно на русский язык. ЗАВЕРЯТЬ НОТАРИАЛЬНО ПРИГЛАШЕНИЕ НЕ НАДО! ДОСТАТОЧНО НА ПЕРЕВОДЕ ПЕЧАТИ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРАЯ СДЕЛАЛА ПЕРЕВОД!

    В: Подача документов при личном присутствии?
    О: Да.

    В: Родственник может забрать готовые документы?
    О: Да.
    В: Если это будет мать, но с другой фамилией?
    О: Ей достаточно иметь при себе чек об оплате.

    ПОЛНЫЙ список доков на 29 апреля 2016г
    • Заполненная анкета с сайта (цель: туризм/отдых + иное — покупки) и подписанная в двух местах и поставить галочку "Обеспечивается место проживания" во втором столбце в 33-ьем пункте
    • Паспорт
    • 2 фото: 1 фото ненаклеенное вырезанное + 1 фото наклеить
    • Справка с работы о должности и зарплате по месту требования и/или выписка со счёта и/или дорожные чеки 400-600 евро и их копия
    • Приглашение, сшитое с переводом
    • Техпаспорт и водительское на авто (ксерокопии) либо билеты до Польши с копиями
    • Бронь гостиницы на пару дней пока допускается без подтверждения оплаты
    • Печатная страховка на первый въезд от аккредитованных компаний либо можно сделать на месте

    1. Паспорт
    2. Электронная анкета заполненная и подписанная (проверяют есть ли она в базе)
    3. 2 фото (1 должно быть вклеено в анкету)
    4. Страховка (можно делать на дату первой поездки)
    5. 60 евро
    6. Справка о ЗП за предыдущих 3 месяца
    7. Копия техпаспорта и водительского удостоверения (если поездка на авто )
    8. Бронь отеля (можно без подтверждения оплаты)
    9. Для ребенка - справка из детского сада, спонсорское письмо, справка о ЗП взрослого, оригинал и копия свидетельства о рождении.
    Никаких копий паспортов не требуется. Оплата прямо в окошке, где подают документы.

    визовый центр ПОНІ ЭКСПРЭС http://latvia.pony-visa.by/be
    сайт латвийского консульства в Витебске http://www.mfa.gov.lv/by/belarus/36-konsulstvo-latvijskoj-respubliki-v-vitebske

    ссылка на заполнение анкеты https://epak.pmlp.gov.lv/NVIS.EService001.WebSite/ApplicationMain.aspx
    список документов (официальный) http://www.am.gov.lv/by/belarus/consular-information/documents-private/

    Список аккредитованных компаний:
    1) «Купала»,
    2) «Zepter Insurance»,
    3) «Белгосстрах»,
    4) «АльВеНа»,
    5) «Белнефтестрах»,
    6) ЗАСО «ТАСК»,
    7) БРУПЭИС «Белексимгарант»,
    8 ) «Промтрансинвест»

    — страховка должна покрывать любые расходы, которые могут возникнуть в связи с репатриацией по медицинским причинам, необходимостью неотложной медицинской помощи, экстренной госпитализацией или смертью во время пребывания;
    — должна быть действительна для всех стран-участниц Шенгенского соглашения и на протяжении всего периода предполагаемого пребывания или транзита;
    — минимальная сумма возмещения должна составлять 30 000 евро;

    СТРАХОВКА ДОЛЖНА БЫТЬ НАПЕЧАТАНА

    При подаче документов на многократную визу достаточно страховки на первый въезд (как брони отеля), что бы ни говорили страховые агенты

    запись через визовый центр http://latvia.pony-visa.by
    (первая доступная дата для подачи документов находится в зеленом прямоугольнике внизу страницы)

    ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ ЗАПИСИ В КОНСУЛЬСТВО:
    8-820-0073-0051
    Приём документов: понедельник – пятница с 9.00 до 17.00.

    Телефоны консульства Латвии в Витебске (звонить с 15-00 до 17-00, иначе автоответчик):
    + (375) 212 426 518
    + (375) 212 426 519

  • MobutuSeco Neophyte Poster
    офлайн
    MobutuSeco Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #749993

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 9 декабря 2014 21:41

    julia-di, без. Это была первая польская виза.

  • онгело Sony PS4 Team
    офлайн
    онгело Sony PS4 Team

    56

    16 лет на сайте
    пользователь #222066

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 9 декабря 2014 21:59
    tsotso:

    онгело:

    Подскажите плиз,подаем на Польскую визу,с мужем 2-ем,бронь на 2-ух местный номер в отеле,на имя мужа,этого хватит для подачи,или мне тоже персонально надо бронировать?

    Если подаетесь вместе в один день - то такая бронь должна подойти. Если бронь с букинга - то отредактируйте фамилию - зайдите в управление бронью (можно просто по номеру заказа и пин-коду - авторизовываться не надо). Кнопкой "изменить бронь" или что-то в этом духе увидите поле с именем мужа, туда через запятую допишите себя и распечатайте подтверждение

    Окей спасибо,попробую:-)

  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1715

    13 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1715
    # 10 декабря 2014 00:04

    MobutuSeco, тогда приглос вообще не нужен. Цель пишите туризм.

  • MobutuSeco Neophyte Poster
    офлайн
    MobutuSeco Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #749993

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 10 декабря 2014 00:21

    julia-di, что-то не припомню, чтобы без приглашения мульт выдавали

  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1715

    13 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1715
    # 10 декабря 2014 09:52

    MobutuSeco, я припомню. Муж именно так получил. Да и не только он. Много об этом пишет народ здесь, в теме. Но это ваше личное дело. Если хотите с приглосом, нужен из магазина. От друга с приглосом вы можете националку в Минске делать.

  • kurduk Senior Member
    офлайн
    kurduk Senior Member

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #764810

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 10 декабря 2014 11:06
    MobutuSeco:

    что-то не припомню, чтобы без приглашения мульт выдавали

    Дают, дают, через раз.......... :)

  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1715

    13 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1715
    # 10 декабря 2014 14:35
    kurduk:

    через раз..........

    Вы знаете случаи, чтобы после польского однократа, выданного латышами без приглоса с целью туризм, не дали мульт (без приглоса с целью туризм)?

  • kurduk Senior Member
    офлайн
    kurduk Senior Member

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #764810

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 10 декабря 2014 21:06
    julia-di:

    Вы знаете случаи, чтобы после польского однократа, выданного латышами без приглоса с целью туризм, не дали мульт (без приглоса с целью туризм)?

    И не один!

  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1715

    13 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1715
    # 10 декабря 2014 22:38 Редактировалось julia-di, 1 раз.

    kurduk, значит моим всем знакомым повезло.
    Хотя я не понимаю, причем приглос из магазина на закупы к туристической визе.

  • imegrant Member
    офлайн
    imegrant Member

    416

    16 лет на сайте
    пользователь #237802

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 11 декабря 2014 10:21

    в какое время выдают паспорта?

    ...красиво жить не запретишь, нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать...
  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1715

    13 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1715
    # 11 декабря 2014 10:51

    imegrant, c 15 до16

  • imegrant Member
    офлайн
    imegrant Member

    416

    16 лет на сайте
    пользователь #237802

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 11 декабря 2014 16:44

    забрал паспорт. годовой мульт. 90 дней прибывания.

    ...красиво жить не запретишь, нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать...
  • Niemalstar Neophyte Poster
    офлайн
    Niemalstar Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #993437

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 11 декабря 2014 16:50

    Дамы и господа, есть вопрос. Получал предыдущую визу в консульстве Латвии в Витебске, с финальным пунктом назначения Испания. Виза уже практически истекла, хочу открыть новую. Но уже с польской бронью и следовательно страна назначения Польша. Есть ли шанс получить мульт или больше шансов, если снова укажу Испанию как основную страну пребывания?

  • онгело Sony PS4 Team
    офлайн
    онгело Sony PS4 Team

    56

    16 лет на сайте
    пользователь #222066

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 11 декабря 2014 17:23 Редактировалось онгело, 4 раз(а).

    Подскажите пожалуйста,а то совсем запуталась:-)Какие документы надо ребенку,отпишитесь кто не давно подавал ,ребенку 9 лет:-)На Польскую визу,через Витебск.И еще,сколько в Витебске стоит перевод приглашения сейчас?

  • net.lin Senior Member
    офлайн
    net.lin Senior Member

    628

    13 лет на сайте
    пользователь #680812

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 12 декабря 2014 14:38

    онгело, Ребёнку нужен тот же пакет документов как и взрослому +справка из школы или сада.
    Мы делали по документам мамы :
    анкета на ребёнка
    страховка сказал страховщик не надо -8 лет?
    бронь, вписывалась мама и ребёнок
    годовая виза мамы копия
    в анкете спонсор мама +мамины справка с работы за 3м
    водит.удостов, права мамы- копии
    справка из школы
    свидетельство о рожд+копия
    подали в начале недели, оплата 35e

  • онгело Sony PS4 Team
    офлайн
    онгело Sony PS4 Team

    56

    16 лет на сайте
    пользователь #222066

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 13 декабря 2014 09:40
    net.lin:

    онгело, Ребёнку нужен тот же пакет документов как и взрослому +справка из школы или сада.
    Мы делали по документам мамы :
    анкета на ребёнка
    страховка сказал страховщик не надо -8 лет?
    бронь, вписывалась мама и ребёнок
    годовая виза мамы копия
    в анкете спонсор мама +мамины справка с работы за 3м
    водит.удостов, права мамы- копии
    справка из школы
    свидетельство о рожд+копия
    подали в начале недели, оплата 35e

    Спасибо:)

  • tata_spi Neophyte Poster
    офлайн
    tata_spi Neophyte Poster

    8

    14 лет на сайте
    пользователь #439585

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 14 декабря 2014 23:42 Редактировалось tata_spi, 1 раз.

    Подскажите, так и не поняла для себя, нужно ли сейчас приглашение для мультика.... Кто-то пишет, что нужен, кто-то что отменили их... У меня была однократка (цель в анкете - Туризм + иное - за покупками).... Сейчас буду подавать на мультик c такой же целью. Приглашение на руках. Задаюсь вопросом надо ли оно? Искать ли бюро переводов?

  • simalex Neophyte Poster
    офлайн
    simalex Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #1503965

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 декабря 2014 14:46

    Подскажите пожалуйста.
    Мы не расписаны и живем в гражданском браке. Что писать в анкете в пункте семейное положение? Бронь гостиницы 1 номер на 2 гостя. Едем на одной машине.

  • wol80 Member
    офлайн
    wol80 Member

    299

    14 лет на сайте
    пользователь #557843

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 15 декабря 2014 15:01
    tata_spi:

    Подскажите, так и не поняла для себя, нужно ли сейчас приглашение для мультика.... Кто-то пишет, что нужен, кто-то что отменили их... У меня была однократка (цель в анкете - Туризм + иное - за покупками).... Сейчас буду подавать на мультик c такой же целью. Приглашение на руках. Задаюсь вопросом надо ли оно? Искать ли бюро переводов?

    Стопроцентной гарантии ненужности приглашения Вам никто не даст.
    Мое мнение, что первую многократку лучше просить с приглашением. Так надежнее. Последующие можно пробовать подавать и без приглашения.

  • Kernelbug Senior Member
    офлайн
    Kernelbug Senior Member

    639

    13 лет на сайте
    пользователь #707220

    Профиль
    Написать сообщение

    639
    # 15 декабря 2014 15:47
    tata_spi:

    Подскажите, так и не поняла для себя, нужно ли сейчас приглашение для мультика

    Как уже неоднократно писалось -- это вы решаете сами под персональную свою ответственность. С приглашением вероятность выше.

    Любит наш народ всякое "добро".
Тема закрыта