Тема закрыта
  • 30KHz Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    30KHz Куратор team Автор темы

    1147

    14 лет на сайте
    пользователь #175647

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 18 июня 2005 14:35 Редактировалось 30KHz, 357 раз(а).

    канал 07FM (27.030 MHz) - вызывной в Минске (c 13/03/2011г.)он же минский Авто-канал (дорожная обстановка в столице).
    канал 13FM (27.110MHz)- маршрутное такси №1280 в Минске
    канал 15AM (27.130MHz)-дальнобойщики, транзит+ зашедшие в кольцо +общепринятый Автоканал
    канал 18FM (27.170MHz)-КВ радиоконференции приемущ. вечером, при общении там, желательно, соблюдать регламент!!!
    канал 20FM (27.200MHz)- общий вызывной канал СВ (при дальних прохождениях)

    Минский 7-й АВТОКАНАЛ, это радиоканал автолюбителей, объединенных одной идеей.
    В эфире обычно те, кто хочет общаться между собой:
    1.информация, как объехать заторы в пределах МКАД,
    2.ситуация на дорогах (например ДТП в левом ряду, в эфире посоветуют стать правее),
    3.попросить о технической и другой помощи,
    4.узнать как добраться до пункта «Б», если у вас нет навигатора
    5.просто пообщаться с единомышленниками.

    Чтобы стать участником Автоканала необходимо желание и наличие радиостанции (рации) гражданского диапазона и антенны.

    Преобрести радиостанцию и антенну в Минске можно, просто можно! Если серьезно-
    1.заглянуть в барахолку Онлайнер, перед тем надо понять, какую модель рации и антенны вы ищите.(помнить о том, что есть рации с российского рынка и с западного рынка, это Польша)
    2.зайти на сайт http://27030.ucoz.net/, на главной странице которого ссылки на радиомагазины
    3.найти в поисковике, где еще продают радиостанции

    Установка радиостанции и антенны на автомобиль дело простое и сложное одновременно. Можно выполнить её самому или обратиться за помощью к более опытным товарищам.

    Автоканал работает Минске, на 7-ом канале СиБи диапазона (27.030 МГц. FM). За пределами города, на дорогах РБ по-прежнему актуален 15-й канал СиБи (27.130 МГц. АМ).

    Итак, радиостанция и антенна установлены и настроены. Теперь необходимо придумать себе позывной. Позывной может быть как цифровой, к примеру - "321", буквенный, к примеру - "Капитан", "Турист", "Робинзон" или смешанный ,к примеру "Заря 2" - одним словом любой. Нужно это для того, чтобы участники автоканала не путали вас другими участниками. Если вы представитесь как "Александр" участникам будет сложно вас узнать, так как Александров существует огромное количество, а позывной это уникальное имя, которое вы используете.

    Теперь смело выходите в эфир, форма общения приветствуется такая, как описана в разделе КАК ГРАМОТНО ВЫХОДИТЬ В ЭФИР! Ищите в шапке, он есть!

    Общайтесь в эфире и на форуме, задавайте вопросы (но прежде введите его в строке поиска темы-верхний правый угол), объединяйтесь и эфир станет информативно-интересным!
    73!

    И ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ! Этим грешат даже опытные "радисты"!
    1. Начинайте говорить, выдержав время 1-1.5 сек после нажатия тангенты!
    2. Старайтесь перед основным сообщением (если речь идет действительно о полезной информации!!!) начинать фразы со слов "..Внимание...Для 7-го канала... " или как-то так...в конце--свой позывной, на приеме!
    3. Даже если Вы в данный момент, ведя диалог, отвечаете на вопрос, заданный непосредственно Вам, старайтесь перед своим ответом выдерживать минимальную паузу, чтобы возможно было крикнуть "брэйк" для передачи ВАЖНОЙ информации!
    4.Если кого-то вызываете, коротко звучит так: "ЛАМЕР-СКОРОХОДУ", значит СКОРОХОД зовет ЛАМЕРА.
    5.Вдруг вас, как "Остапа понесет", предложите собеседнику перейти на канал выше или ниже (любой свободный)
    Выполнение этих нехитрых правил ни в коей мере не ущемляет ничьих прав, а делает наше общение еще более комфортным и безопасным!
    (с) LAMER и corsar

    Схема работы кросс-бэнда проста-сигнал лпд-шки поступает на приёмник (ст.метро Могилевская), далее затейливым путем доставляется на (ст.метро Спортивную) и там же передается на 27.030. В обратную сторону так же. Именно по этим причинам связь на ЛПД из некоторых мест затруднительна. Проблема решается размещением лпд-линков в других районах города,увеличением мощности или применением наружн.антенн. ВОВЕР(с)

    ЕЩЕ О ПРАВИЛАХ ФОРУМА
    ищем тут п. 3.5.18 и пункт 3.5.23

    ПИШУТ
    ПОКАЗЫВАЮТ
    [url=http://news.[censored]/auto/275744.html]И ЕЩЕ ПИШУТ

    Как попасть в список радистов?
    -Вы должны иметь CB радио стационарно или в авто, тогда высылайте мне Л.С. (ИМЕННО ЛИЧНОЕ!!!)
    Если вы были в списке, но теперь не нашли себя (в течении месяца участники подтверждали себя), попасть в него можно снова, прислав мне полную строчку ваших данных.
    Пример: позывной-ХХХХ(цифры запоминают хуже), имя по паспорту, ТЕХНИКА (станция+антенна+др. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!), авто-(по желанию), ваш район/м-район-(по желанию)

    ___ВЫЗЫВНОЙ ЛИСТ ЗДЕСЬ___

    НАКЛЕЙКА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СИ-БИ ТУТ!(нет в наличии временно)

    ВНИМАНИЕ: "Не спешите делать "модификации" с форума сиби.ру - обойдётся дороже!"
    Не забывайте, на форуме не рекомендуется обсуждать частоты, выходящие за рамки ГРАЖДАНСКИХ!

    Внимание! Со 2 февраля появился ОФФТОПИК ЭТОЙ ТЕМЫ
    Куратор ветки 30KHz

    FCB
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 19 августа 2011 11:53 Редактировалось JENIK, 2 раз(а).
    _taifun_:

    Слушать где какой гаевый засел? Ну дык можно летать с розумом

    ой не скажи....и не зарекайся
    у меня,к примеру, из-за инфы с "семерки" станция и антенна уже дааавно окупилась(если пересчитать на базовые величины :) ) и работает в плюс, поэтому стараюсь не только брать от канала, но и давать инфу туда же :) скоро буду с помощником - пользы будет больше..
    зы
    я не "гонзалес", езжу 65/99 в основном

    медиа-проекты
  • Kosmonaft Senior Member
    офлайн
    Kosmonaft Senior Member

    800

    14 лет на сайте
    пользователь #238625

    Профиль
    Написать сообщение

    800
    # 19 августа 2011 12:17 Редактировалось Kosmonaft, 1 раз.

    Цитата Postmanv от 17.06.2011 с небольшими итогами:

    Встреча участников канала 7FM Минск 16 06 2011

    Повестка дня:
    1. Знакомство, регистрация участников
    2. Целеполагание
    3. Обсуждение возможностей в разрезе реальности
    4. Подведение итогов

    Зарегистрированных участников – 21
    Сочувствующих – 1

    2. Цель собрания, которую поддержали все – Выработать пути и решения для привлечения новых пользователей на канал 7FM Минск.
    Если говорить в цифрах и датах: до конца этого года постараться привлечь в наши ряды порядка 80 активных пользователей.

    Для чего: Эфир и канал должен жить. Для многих из нас это хобби, которое мы вынесли из детства, и, благодаря которому мы делали первые шаги в эфире. На самом деле канал должен приносить Пользу:

    • Полезная и своевременная дорожная информация (пробки, аварии, ЧП)
    • Помощь в пути – наверняка, многие из нас обладают техническими навыками и возможностью оказать помощь товарищу
    • Быстрый поиск специалистов и советов по автомобильной и радио тематике
    • Возможность легко договориться о встречах и не тратить деньги (пусть и небольшие на разговоры по мобильному)
    • Просто человеческое общение единомышленников

    Список надо продолжить…

    3. Инструменты для привлечения, которые были предложены:
    • Наклейка на авто для всех участников канала 7FM Минск ЕСТЬ
    • Визитки для засовывания под дворник НЕТ
    • Объявление на 15АМ канале, о том, что есть такой 7FM Минск Может и есть, но я ни разу не слышал :shuffle:
    • Распространение «пресс-релиза» в основные автоклубы, и сайты автомобильной тематики НЕТ
    • Создание Клубной карты – с всякого рода бонусами и скидками для владельцев НЕТ, может и не надо
    • Рамки для номера НЕТ
    • Организованные выезды на автомероприятия: Драг рейсинг, которое состоится вроде 26 июня Тоже НЕТ
    • Создать интернет сайт канала ЕСТЬ, но активность почти равна 0

    5. Постановили:
    • Каналу БЫТЬ!

    • Каждый возьмет на себя ответственность по привлечению новых пользователей – в принципе совсем немного – около 4-5 человек каждый
    • Будем оказывать посильную помощь новичкам в приобретении, установке и настройке оборудования, а так же обучению азам радиообмена и правилам поведения на канале 7FM Минск.

    Итого:
    из 8 пунктов, предложенных для привлечения новых пользователей, положительно можно ответить на 2-3. :(

    *Kosmonaft*
  • СЛЕД. Member
    офлайн
    СЛЕД. Member

    359

    18 лет на сайте
    пользователь #39634

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 19 августа 2011 12:34
    Dr.Frank:

    иногда слышал земляка АМУРа...

    Доктор, привет. Я там с утра до вечера. Работа, млин. В эфире только утром и вечером, а в выходные на трассе. И то, в сторону Ракова.

  • Rembo Member
    офлайн
    Rembo Member

    421

    18 лет на сайте
    пользователь #36298

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 19 августа 2011 15:50

    Всем привет!
    Ну что, принимайте в ряды CB-шников.
    MegaJet 400 + LEMM AT-1000 EAGLE. Блин, замонался ставить. Делал для себя, поэтому все по правильному - и питание, и крепление, и антенну на крышу. Фото выложу попозже, регистратор в машине забыл :(.
    Осталось все это хозяйство настроить. Сбросте в личку, кто могет КСВ к единице поближе подогнать :).

  • Pastarunak Junior Member
    офлайн
    Pastarunak Junior Member

    45

    14 лет на сайте
    пользователь #222133

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 19 августа 2011 16:24 Редактировалось Pastarunak, 2 раз(а).

    Что-то не могу найти, где наклейки взять???
    Раньше вроде в первом посте было...

    Да, и "баба-робот" с курсами валют в ОБМЕННИКЕ звучит как издевательство :)
    Вам так не кажется? :lol:

  • 192646 Member
    офлайн
    192646 Member

    416

    14 лет на сайте
    пользователь #192646

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 19 августа 2011 16:54
    Rembo:

    Всем привет!

    Ну что, принимайте в ряды CB-шников.

    Поздравления :-)

    нет никакой подписи
  • _taifun_ Junior Member
    офлайн
    _taifun_ Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #111249

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 19 августа 2011 17:05
    JENIK:

    _taifun_:

    Слушать где какой гаевый засел? Ну дык можно летать с розумом

    ой не скажи....и не зарекайся

    у меня,к примеру, из-за инфы с "семерки" станция и антенна уже дааавно окупилась(если пересчитать на базовые величины :) ) и работает в плюс, поэтому стараюсь не только брать от канала, но и давать инфу туда же :) скоро буду с помощником - пользы будет больше..

    зы

    я не "гонзалес", езжу 65/99 в основном

    JENIK , как понимаете в этом деле у каждого свое :) У меня, к примеру, пока доеду до работы телефон задурит всю голову. Если будет радиостанция, то пользоваться ей будет просто некогда :) Эту вещь я отношу к радиохобби. Летать у меня смысла тоже нет, потому как летевши я приеду на 10 минут раньше на работу а это для меня ничего не решает. Тоже и домой.Пожаров вроде пока не предвидится, да и если уж случился то толку лететь.... Если у вас есть бортавик, ради интереса сбросьте показания средней скорости. Покатайтесь в спокойном стиле денек и в спортивном. Разница в средней скорости будет всего в 10-15км/час. И смысл? Вы ведь подсознательно не учитываете простои на светофорах, в пробках, сбрасывание скорости до 60 в населенных пунктах и т.д. И средняя скорость при спокойной езде получается 32-34км/час, а при спортивной езде 37-43км/час. Ну и? :)

    ЕУ4488/А
  • 186125 Member
    офлайн
    186125 Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #186125

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 19 августа 2011 17:32

    _taifun_, Терпеть ненавижу трогаться со светофора как черепаха; в населенном пункте стараюсь не превышать, но максимально разрешенную скорость стараюсь набирать быстро; по трассе при 90км\ч скучаю, вплоть до засыпания. И все эти симптомы наблюдаются даже если я никуда не тороплюсь... Просто я не умею по другому. И пробовать ездить спокойно даже нет желания.

    Albrecht AE 6890
  • _taifun_ Junior Member
    офлайн
    _taifun_ Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #111249

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 19 августа 2011 17:49 Редактировалось _taifun_, 1 раз.

    А кто сказал что разгон со светофора как черепаха, до 69 это пару сек. Я про дальше, про летать имел ввиду. Где я говорил про черепаху??? На трассе я обычно включаю круиз и наслаждаюсь по сторонам. 99 самое то для тех кто понял жизнь и живет не спеша :) :) :)

    ЕУ4488/А
  • 186125 Member
    офлайн
    186125 Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #186125

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 19 августа 2011 17:53

    _taifun_, да я не пытаюсь вступать в спор, я просто объясняю свой стиль езды.. Я хочу сказать что он у всех разный. И это обусловлено не только "спешкой" а еще и характером прокладки, которая между рулем и сиденьем.

    Albrecht AE 6890
  • _taifun_ Junior Member
    офлайн
    _taifun_ Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #111249

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 19 августа 2011 17:59 Редактировалось _taifun_, 1 раз.

    ·GURON·, у меня и в мыслях не было расценить как спор :) Любое дело индивидума дело личного характера. В этом не может быть правых и не правых, может только образоваться некоторая теория с выведением теоремы об относительной правильности :)

    ЕУ4488/А
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 19 августа 2011 18:15 Редактировалось JENIK, 1 раз.

    мы как бы вообще не об этом...быстро-медленно, на первой машине меньше 130 по кольцевой не ездил :), ездил борзо...самому неприятно вспоминать
    благодаря опыту и заполненному талону - перестал, и привык к разрешенной, ничего в этом особенного не вижу ;)
    речь шла про станцию и пользе от нее :)
    можно и от стационарной получать кайф...и никогда ее не заменит телефон, ощущения и ответственность за сказанное совсем другие

    медиа-проекты
  • 186125 Member
    офлайн
    186125 Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #186125

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 19 августа 2011 18:36 Редактировалось 186125, 2 раз(а).

    Польза от станции огромная, спору нет, но в идеале, в дополнение к ней, нужен радар-детектор. Для себя в приоритет ставлю рацию, так как в радар-детектор не ..поболтаешь :D

    Albrecht AE 6890
  • SUB Member
    офлайн
    SUB Member

    375

    15 лет на сайте
    пользователь #154574

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 19 августа 2011 19:54

    по поводу радар-детекторов, появились фены (ну вы поняли у кого) не все радар-детекторы их берут, позавчера столкнулся с этим вопросом молчал как партизан мой......что кто слышал про это, пора идти новый покупать!?, потому что дополнение к станции эта вещь очень нужная, для тех кто постоянно ездит везде и много......

    CB АВТОканал Минска ch 7FM 27,030 MHz *GROSS*
  • OnlyOne Senior Member
    офлайн
    OnlyOne Senior Member

    1379

    14 лет на сайте
    пользователь #256206

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 19 августа 2011 20:05 Редактировалось OnlyOne, 1 раз.
    Pastarunak:

    Да, и "баба-робот" с курсами валют в ОБМЕННИКЕ звучит как издевательство :)
    Вам так не кажется? :lol:

    Согласен.Всё понятно,заполнять канал чем то надо.Но иногда достаёт реклама на 15 канале,а тут курсы смешные,погода обманчивая.Ведь синоптикам верить не стоит.Слышимость по городу не очень.Прошу не принимать как критику,все делают,что могут,что бы канал жил.ИМХО.

  • СЛЕД. Member
    офлайн
    СЛЕД. Member

    359

    18 лет на сайте
    пользователь #39634

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 19 августа 2011 20:31
    JENIK:

    ...на первой машине меньше 130 по кольцевой не ездил :), ездил борзо...самому неприятно вспоминать. благодаря опыту и заполненному талону - перестал, и привык к разрешенной, ничего в этом особенного не вижу ;)

    Как про меня, только штраф 525 000 и почти лишение. А во Владивостоке и Хабаровске так вообще, в 90-е, ПДД никто не соблюдал. Особенно во Владике. Вспоминать стыдно.
    P.S. Рация - хобби.

  • 192646 Member
    офлайн
    192646 Member

    416

    14 лет на сайте
    пользователь #192646

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 19 августа 2011 20:32
    SUB:

    по поводу радар-детекторов, появились фены (ну вы поняли у кого) не все радар-детекторы их берут, позавчера столкнулся с этим вопросом молчал как партизан мой......что кто слышал про это, пора идти новый покупать!?, потому что дополнение к станции эта вещь очень нужная, для тех кто постоянно ездит везде и много......

    Детекторы бывают разные. ИМХО, самые толковые сейчас - Вистлер. На онлайнере по этой теме работал раньше umpel с альфа-лянча клуба, он мне давал очень толковые консультации. "Кранчи", "Шо-ми" и прочие не дают гарантии сработки по делу у одних проблемы с математикой, у других диапазоны не совсем совпадают с нашими.

    ·GURON·:

    Польза от станции огромная, спору нет, но в идеале, в дополнение к ней, нужен радар-детектор. Для себя в приоритет ставлю рацию, так как в радар-детектор не ..поболтаешь :D

    Я уже писал, что комплект из радар-детектора и рации почти непобедим :-) Для меня они равнозначны, хотя рация универсальнее. Радар-детектор как такая же хрень на самолете. Одно дело скажут "Перед Каменкой камера на Смоленск" и ты крадешься дооооолго, и другое когда детектор ее пробибикает и можно ехать дальше спокойно.

    Сейчас прикручу нормальную антенну, усилок поставлю и тогда рация станет актуальна и в городе. Может меня и в Минске кто услышит наконец :-)

    По поводу скорости - по М1 в пределах РБ превышать просто глупо, а вот по РФ ехать 90 до Москвы и 60 по населенке - все равно что ехать туда на автобусе. Посинеть мона. К тому же весь поток идет в правом ряду 80-90, а левый ряд летит 120 и выше. Либо ехать с фурами, либо ехать слева "как все". В Подмосковье даже не тормозят никого если идешь в потоке с превышением (я не видел).

    нет никакой подписи
  • SUB Member
    офлайн
    SUB Member

    375

    15 лет на сайте
    пользователь #154574

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 19 августа 2011 21:04

    согласен, без рации уже ездить скучновато, на днях в литву катался, по рации спросил дальнобоев работает аль закрыт каменный лог на ремонт и с какого числа, все без проблем рассказали, поехал через котловку, машин скажу там сейчас...... :)

    CB АВТОканал Минска ch 7FM 27,030 MHz *GROSS*
  • Beliy23 Junior Member
    офлайн
    Beliy23 Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #385943

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 19 августа 2011 22:05 Редактировалось Beliy23, 2 раз(а).

    Мот кому нить понадобится.Всего два магазина нашел на весь Минск,где можно обзавестись CB и антенной,помимо Onliner http://www.techno-extreme.by и danilor.deal.by. И еще вопросик один имеется: можно ли Yosan 3031M турбо с усилком использовать или нет :conf:

  • Орфей Member
    офлайн
    Орфей Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #394026

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 19 августа 2011 22:17

    Вот еще один. Я в нем стелс весной брал: http://iven.by

    CB АВТОканал Минска ch 7FM 27,030 MHz *Орфей-5852*
Тема закрыта