Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23679

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23679
    # 31 мая 2017 10:16

    Как работать на себя и ничего не нарушить? Вот что меняется для самозанятых и ремесленников с 1 октября 2024 года

    1. Правовой статус. Имеются ли какие-либо особенности по отношению к статусу физического лица - дополнительные:
    а) права (например, по открытию р/с в банках, заключению договоров и т.п.)
    б) обязанности (учет чего-либо, отчетность, уплата сбора)
    2. Виды ремесленной деятельности
    3. Заключение договоров аренды (помещения мастерских)
    4. Возможности по реализации своей продукции:
    а) на рынках, ярмарках (необходимость уплаты ЕН с индивидуальных предпринимателей и физических лиц)
    б) путем заключения договоров с ИП и ЮЛ на реализацию продукции ремесленничества
    5. Реклама продукции ремесленничества - в каких формах возможна (например, через свой Интернет-сайт)
    6. Возможность реализации продукции ремесленничества через свой Интернет-магазин, через социальные сети
    7. Уплата страховых взносов в ФСЗН (на пенсию)
    Из практики «Без кризиса народ бы у нас не зашевелился». Минчанин плюнул на стройку и теперь делает игрушки в 23 страны мира
    Не тормози – включай мозги
  • 3557511 Member
    офлайн
    3557511 Member

    130

    1 год на сайте
    пользователь #3557511

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 10 октября 2023 22:40
    Leo.mogilev:

    Рыгорсан:

    Писал от имени супруги уведомление о приостановлении льготы с 27,09,2023. Посылал почтой 1 классом. Чек сформировал 29,09,23. Сегодня сумму чека вычли из суммы льготы. Налог за сентябрь не начислен. Или письмо проигнорили , или приостановка вычета возможна только с 1 числа нового месяца.

    я же отмечал уже,что приостановка осуществляется только по периодам,а период на нпд-это месяц

    Тоесть стать нетунеяццем (если уже) можно только с месяца следующего за регистрацией ремеслеником? Установили приложуху, написали челобитную, но приостановят льготу нам только со следующего месяца, верно? А до приостановления льготы чеки что пробивай что не пробивай - не учавствуешь в экомонике. Правильно понимаю?

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35886

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35886
    # 10 октября 2023 22:41
    Рыгорсан:

    dima210194:

    Когда ИМНС получила письмо?

    26, 09.23

    впритык у тебя срок описан. надо время получения (предварительно+ 2 дня)
    Инспектору набирали, почему баг такой у вас??

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6573

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6573
    # 10 октября 2023 23:03 Редактировалось Рыгорсан, 1 раз.
    dima210194:

    впритык у тебя срок описан. надо время получения (предварительно+ 2 дня)

    А это где прописано,насчет + 2 дня?

    Добавлено спустя 13 минут 9 секунд

    3557511:

    Тоесть стать нетунеяццем (если уже) можно только с месяца следующего за регистрацией ремеслеником?

    Насколько я понял из ответа министерства труда , алгоритм следующий. Если вы числились ремесленником до 1 июля 2023 года,а потом полгода не работали,то в базу тунеядцев вас могут поместить не ранее 1 марта 2024 года . А если в эти полгода вы заплатили хоть 1 копейку налога в бюджет, то не имеют права.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34424

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34424
    # 10 октября 2023 23:30
    3557511:

    Leo.mogilev:

    Рыгорсан:

    Писал от имени супруги уведомление о приостановлении льготы с 27,09,2023. Посылал почтой 1 классом. Чек сформировал 29,09,23. Сегодня сумму чека вычли из суммы льготы. Налог за сентябрь не начислен. Или письмо проигнорили , или приостановка вычета возможна только с 1 числа нового месяца.

    я же отмечал уже,что приостановка осуществляется только по периодам,а период на нпд-это месяц

    Тоесть стать нетунеяццем (если уже) можно только с месяца следующего за регистрацией ремеслеником? Установили приложуху, написали челобитную, но приостановят льготу нам только со следующего месяца, верно? А до приостановления льготы чеки что пробивай что не пробивай - не учавствуешь в экомонике. Правильно понимаю?

    да

  • 3557511 Member
    офлайн
    3557511 Member

    130

    1 год на сайте
    пользователь #3557511

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 11 октября 2023 00:23 Редактировалось 3557511, 1 раз.

    Вопрос затрагивающий тему ветки по касательной. Если стать на учёт как безработный, это сразу исключает из списков тунеядцев? Обязательно ли для этой цели отработать на общественных работах? Обязательно чтобы результат был (нашёл работу)? Справку какую-то в центре занятости брать чтобы в коммуналку не выставили отопление по эобт? Куда её нести потом?
    Далее. Допустим сняли с учёта по ненахождении работы. Человек становится тунеядцем сразу же или через какой-то период?

  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2382

    19 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2382
    # 11 октября 2023 01:13

    Ну вам работу предложат, вы пару раз откажетесь и вас с учета снимут. И я полагаю это произойдет скорее всего очень быстро. На общественных вроде бы тоже обязаловка, иначе снятие с учета. Не понмаю зачем идти сложным путем, если есть простой и пока что практически бесплатный в виде НПД. Даже ехать никуда не надо, пару раз пальцем в телефоне клацнуть. :-?

  • 3557511 Member
    офлайн
    3557511 Member

    130

    1 год на сайте
    пользователь #3557511

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 11 октября 2023 03:02
    sega_t:

    Ну вам работу предложат, вы пару раз откажетесь и вас с учета снимут. И я полагаю это произойдет скорее всего очень быстро. На общественных вроде бы тоже обязаловка, иначе снятие с учета. Не понмаю зачем идти сложным путем, если есть простой и пока что практически бесплатный в виде НПД. Даже ехать никуда не надо, пару раз пальцем в телефоне клацнуть. :-?

    Клацнул. Зарегился в профдоходе и пробил чек, писать отказ от льготы пока не ездил. Если верить посту Leo.mogilev от 23:30, мою проблему с шестикратным отоплением за октябрь это не решает. Только начиная с ноября.
    То что снимут с учёта быстро это итак было ясно. Основной вопрос мой был считается ли этот постоявший денёк на учёте поучаствовавшим в экономике и достойным обычного тарифа на ближайшие месяцы.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34424

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34424
    # 11 октября 2023 08:58
    3557511:

    Вопрос затрагивающий тему ветки по касательной. Если стать на учёт как безработный, это сразу исключает из списков тунеядцев? Обязательно ли для этой цели отработать на общественных работах? Обязательно чтобы результат был (нашёл работу)? Справку какую-то в центре занятости брать чтобы в коммуналку не выставили отопление по эобт? Куда её нести потом?
    Далее. Допустим сняли с учёта по ненахождении работы. Человек становится тунеядцем сразу же или через какой-то период?

    3 и 6 мес

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    3557511:

    sega_t:

    Ну вам работу предложат, вы пару раз откажетесь и вас с учета снимут. И я полагаю это произойдет скорее всего очень быстро. На общественных вроде бы тоже обязаловка, иначе снятие с учета. Не понмаю зачем идти сложным путем, если есть простой и пока что практически бесплатный в виде НПД. Даже ехать никуда не надо, пару раз пальцем в телефоне клацнуть. :-?

    Клацнул. Зарегился в профдоходе и пробил чек, писать отказ от льготы пока не ездил. Если верить посту Leo.mogilev от 23:30, мою проблему с шестикратным отоплением за октябрь это не решает. Только начиная с ноября.
    То что снимут с учёта быстро это итак было ясно. Основной вопрос мой был считается ли этот постоявший денёк на учёте поучаствовавшим в экономике и достойным обычного тарифа на ближайшие месяцы.

    чем ви там читаете? :lol:
    если чек пробить,то именно ОТКАЗ уже не прокатит

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    есть приостановка,а есть отказ.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35886

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35886
    # 11 октября 2023 10:03

    Рыгорсан, опыт, ты же закаленный ИП, должен знать такие прописные. Я уже ЕМС присылал декларацию 19 по почте, а подпись на моем экземпляре 20ым поставлена, а 21 вечером они только мой конверт мне отправили. И то по времени получается что чуть не 21 увидел уточненку инспектор фактически

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34424

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34424
    # 11 октября 2023 10:07
    dima210194:

    Рыгорсан, опыт, ты же закаленный ИП, должен знать такие прописные. Я уже ЕМС присылал декларацию 19 по почте, а подпись на моем экземпляре 20ым поставлена, а 21 вечером они только мой конверт мне отправили. И то по времени получается что чуть не 21 увидел уточненку инспектор фактически

    не важно,когда что там увидели или вскрыли по получению—
    а важна лишь дата(время)отправки

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35886

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35886
    # 11 октября 2023 11:47
    Leo.mogilev:

    dima210194:

    Рыгорсан, опыт, ты же закаленный ИП, должен знать такие прописные. Я уже ЕМС присылал декларацию 19 по почте, а подпись на моем экземпляре 20ым поставлена, а 21 вечером они только мой конверт мне отправили. И то по времени получается что чуть не 21 увидел уточненку инспектор фактически

    не важно,когда что там увидели или вскрыли по получению—
    а важна лишь дата(время)отправки

    тогда 18 число, почтампт, до 18ч

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34424

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34424
    # 11 октября 2023 11:50
    dima210194:

    Leo.mogilev:

    dima210194:

    Рыгорсан, опыт, ты же закаленный ИП, должен знать такие прописные. Я уже ЕМС присылал декларацию 19 по почте, а подпись на моем экземпляре 20ым поставлена, а 21 вечером они только мой конверт мне отправили. И то по времени получается что чуть не 21 увидел уточненку инспектор фактически

    не важно,когда что там увидели или вскрыли по получению—
    а важна лишь дата(время)отправки

    тогда 18 число, почтампт, до 18ч

    в Минске на жд вроде как почтовое отделение до 24 ч работает-то есть можно там и 20го числа отправить в 23-59 ночи

  • gadsky Junior Member
    офлайн
    gadsky Junior Member

    44

    16 лет на сайте
    пользователь #119980

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 11 октября 2023 13:16

    Писал заявление об отказе от двухтысячной льготы на бумажном носителе непосредственно в налоговой. Сказали, что этого достаточно. Вычет из приложения не исчез. Но меня многие сообщения уважаемых участников форума успокоили, мол, вычет всё равно будет отображаться. Чеки выбивались в сентябре, налог соответственно за сентябрь выставили и сумма его отминусовалась от "всёравноотображаемого" вычета. Снова беспокоюсь - всё ли нормально?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34424

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34424
    # 11 октября 2023 13:56
    gadsky:

    Писал заявление об отказе от двухтысячной льготы на бумажном носителе непосредственно в налоговой. Сказали, что этого достаточно. Вычет из приложения не исчез. Но меня многие сообщения уважаемых участников форума успокоили, мол, вычет всё равно будет отображаться. Чеки выбивались в сентябре, налог соответственно за сентябрь выставили и сумма его отминусовалась от "всёравноотображаемого" вычета. Снова беспокоюсь - всё ли нормально?

    а можно разве произвести отказ,если льгота уже начинала в предшествующем периоде((месяце)) использоваться?

    Добавлено спустя 21 секунда

    приостановление-так да,можно

  • user51 Member
    офлайн
    user51 Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #358065

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 11 октября 2023 20:09

    Добрый вечер. Если зарегистрировался плательщиком профдохода, можно ещё и ремеслинником быть?
    Те что-то делать как профдоход через интернет ст 7.
    А что вручную например брелоки из кожи и продавать как ремесленник

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34424

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34424
    # 11 октября 2023 20:13
    user51:

    Добрый вечер. Если зарегистрировался плательщиком профдохода, можно ещё и ремеслинником быть?
    Те что-то делать как профдоход через интернет ст 7.
    А что вручную например брелоки из кожи и продавать как ремесленник

    конечно,можно быть
    1)плательщиком НПД((при работе по статье 7))
    2) и параллельно ремесленником на НПД.,
    3)и ремесленником на ремсборе.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    последнее((3))—лишь при наличии решения исполкома

  • user51 Member
    офлайн
    user51 Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #358065

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 11 октября 2023 20:21
    Leo.mogilev:

    user51:

    Добрый вечер. Если зарегистрировался плательщиком профдохода, можно ещё и ремеслинником быть?
    Те что-то делать как профдоход через интернет ст 7.
    А что вручную например брелоки из кожи и продавать как ремесленник

    конечно,можно быть
    1)плательщиком НПД((при работе по статье 7))
    2) и параллельно ремесленником на НПД.,
    3)и ремесленником на ремсборе.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    последнее((3))—лишь при наличии решения исполкома

    Спасибо за оперативный ответ.
    Сейчас уже зарегистрирован и работаю по ст7
    А как технически в программе ремеслиника добавить?

    И не стрельнет ли в голове у налоговиков раз ремесленник то по статье 7 уже нельзя работать.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34424

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34424
    # 11 октября 2023 20:43
    user51:

    Leo.mogilev:

    user51:

    Добрый вечер. Если зарегистрировался плательщиком профдохода, можно ещё и ремеслинником быть?
    Те что-то делать как профдоход через интернет ст 7.
    А что вручную например брелоки из кожи и продавать как ремесленник

    конечно,можно быть
    1)плательщиком НПД((при работе по статье 7))
    2) и параллельно ремесленником на НПД.,
    3)и ремесленником на ремсборе.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    последнее((3))—лишь при наличии решения исполкома

    Спасибо за оперативный ответ.
    Сейчас уже зарегистрирован и работаю по ст7
    А как технически в программе ремеслиника добавить?

    И не стрельнет ли в голове у налоговиков раз ремесленник то по статье 7 уже нельзя работать.

    я же чёрным по белому отмметил—что можно.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    в чеке при продаже ремесленного изделия будете про это и отмечать—"реализация ремесленного изделия такого-то"

    Добавлено спустя 25 секунд

    налог будет типа общий

  • 3557511 Member
    офлайн
    3557511 Member

    130

    1 год на сайте
    пользователь #3557511

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 11 октября 2023 20:54
    Leo.mogilev:

    Далее. Допустим сняли с учёта по ненахождении работы. Человек становится тунеядцем сразу же или через какой-то период?

    3 и 6 мес

    От чего зависит 3 или 6?

    Leo.mogilev:

    если чек пробить,то именно ОТКАЗ уже не прокатит

    Мне как пробившему чек теперь только приостановку просить? Один раз сходить и написать нельзя, придётся раз в квартал? Или раз в месяц?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34424

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34424
    # 11 октября 2023 21:04
    3557511:

    Leo.mogilev:

    Далее. Допустим сняли с учёта по ненахождении работы. Человек становится тунеядцем сразу же или через какой-то период?

    3 и 6 мес

    От чего зависит 3 или 6?

    от основания прекращения трудовых отношений работника с нанимателем

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    3557511:
    Leo.mogilev:

    если чек пробить,то именно ОТКАЗ уже не прокатит

    Мне как пробившему чек теперь только приостановку просить? Один раз сходить и написать нельзя, придётся раз в квартал? Или раз в месяц?

    придётся типа каждый квартал

    Добавлено спустя 57 секунд

    если не хочется считаться незанятым в экономике господином