Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    23 года на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • drongo Senior Member
    офлайн
    drongo Senior Member

    1288

    17 лет на сайте
    пользователь #153831

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 6 октября 2016 23:59

    Скажите а на zelo канал есть по ситуации на границе? Подсказывают там или все в этой ветке пишут?

  • zuek Member
    офлайн
    zuek Member

    318

    17 лет на сайте
    пользователь #156462

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 7 октября 2016 05:52

    Доброе утро. Какая сейчас обстановка на берестоаице и брузгах выезд из РБ?

  • Kamenich Senior Member
    офлайн
    Kamenich Senior Member

    652

    18 лет на сайте
    пользователь #100161

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 7 октября 2016 06:23

    Берестовица - очередь от заправки Газпромнефть

  • alex100279 Member
    офлайн
    alex100279 Member

    398

    18 лет на сайте
    пользователь #111535

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 7 октября 2016 06:26

    На Берестовице около 70-80 машин в очереди...

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1243421

    Профиль

    0
    # 7 октября 2016 06:39
    fedia1980:

    Народ подскажите в понедельник ,вторник в 6-7 часов утра если быть на границе на Брузгах в сторону Польши реально как раньше за 2-3 часа пройти обе границы.Или сейчас это уже фантастика.

    Фантастика, это если кто-то сможет Вам точно сказать, что будет в это время в Брузгах. Но время конечно самое плохое для проезда... Думаю очередь будет не маленькая, и за это время не пройдете... Особенно в Брузгах :-?

  • elka2040674 Junior Member
    офлайн
    elka2040674 Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #691096

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 7 октября 2016 07:25

    Приехали в 7.05 на берестовице, очередь чуть ниже заправки начинается( стоим

  • Lenkask Junior Member
    офлайн
    Lenkask Junior Member

    65

    11 лет на сайте
    пользователь #1317457

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 7 октября 2016 07:56

    Как обстановка на брузгах? Доброго утра!

  • Карст Senior Member
    офлайн
    Карст Senior Member

    1454

    18 лет на сайте
    пользователь #116255

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 7 октября 2016 08:56 Редактировалось Карст, 3 раз(а).
    FollGer:

    francyz431, если покупать прожектор на рынке, то даже без возврата ВАТов цена получается раза в два дешевле наших. Правда выбора не будет как у нас.
    Верхняя площадка, павильон с китайским барахлом. Продают дед с бабкой.

    Да, у деда того хорошие ценники и много всякого барахла.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Kamenich:

    Берестовица - очередь от заправки Газпромнефть

    Ну вы поняли..

  • zuek Member
    офлайн
    zuek Member

    318

    17 лет на сайте
    пользователь #156462

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 7 октября 2016 09:03

    На брузгах полная ж...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5774

    22 года на сайте
    пользователь #16090

    Профиль

    5774
    # 7 октября 2016 09:26
    drongo:

    Скажите а на zelo канал есть по ситуации на границе? Подсказывают там или все в этой ветке пишут?

    есть много, но все мертвые

  • gecd Member
    офлайн
    gecd Member

    245

    22 года на сайте
    пользователь #17677

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 7 октября 2016 09:52
    slod:

    drongo:

    Скажите а на zelo канал есть по ситуации на границе? Подсказывают там или все в этой ветке пишут?

    есть много, но все мертвые

    ну вот вам повод раскрутить канал по очереди. zelo многие пользуются

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Народ, что там на Домачево ???????
    с сегодняшнего дня работает уже. Есть кто проехал сегодня по отреставрированному мосту и без очередей ?
    камеру включить как всегда позабыли :(

  • a.a.kurash Member
    офлайн
    a.a.kurash Member

    377

    15 лет на сайте
    пользователь #355985

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 7 октября 2016 10:02

    Как обстановка на Берестовице? Спасибо

  • Kamenich Senior Member
    офлайн
    Kamenich Senior Member

    652

    18 лет на сайте
    пользователь #100161

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 7 октября 2016 10:05

    Поляки тупят. Приехал в 6-30, только выехал от наших, стою к полякам.

  • senyabim Junior Member
    офлайн
    senyabim Junior Member

    38

    13 лет на сайте
    пользователь #694627

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 7 октября 2016 10:11

    Народ подскажите может кто сейчас на песчатке? как обстановка?

  • COpATHuK Senior Member
    офлайн
    COpATHuK Senior Member

    2282

    20 лет на сайте
    пользователь #53903

    Профиль
    Написать сообщение

    2282
    # 7 октября 2016 10:22
    COpATHuK:

    Добрый вечер. Кто уже проходил границу через ПП Брест по купленной электронной очереди? Реально ли это ускоряет процесс? Планируем быть на границе в 23.00 в пятницу, в Варшаве нужно быть к 8.00. По вашему мнению, риск большой не успеть?(будем покупать электронную очередь).

    Ребята, подскажите плз

  • a.a.kurash Member
    офлайн
    a.a.kurash Member

    377

    15 лет на сайте
    пользователь #355985

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 7 октября 2016 10:26

    zello канал создан "Граница(погран-переход Берестовица)" присоединяйтесь, для обмена оперативной ситуации!Спасибо

  • Карст Senior Member
    офлайн
    Карст Senior Member

    1454

    18 лет на сайте
    пользователь #116255

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 7 октября 2016 10:26

    В связи с открытием Домачево думаю, на Бресте очередь поубавится.

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5788

    16 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5788
    # 7 октября 2016 10:30
    Карст:

    В связи с открытием Домачево думаю, на Бресте очередь поубавится.

    вряд ли
    сколько мы ездили при открытом Домачеве, на 10 поездок только раз оставались на Варшавке, остальные 9- Домачево

  • COpATHuK Senior Member
    офлайн
    COpATHuK Senior Member

    2282

    20 лет на сайте
    пользователь #53903

    Профиль
    Написать сообщение

    2282
    # 7 октября 2016 10:30

    Карст, а платная электронка по факту ускоряет процесс?

  • a.a.kurash Member
    офлайн
    a.a.kurash Member

    377

    15 лет на сайте
    пользователь #355985

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 7 октября 2016 10:32 Редактировалось a.a.kurash, 1 раз.

    COpATHuK, Как слышал не очень