Тема закрыта
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 12 февраля 2010 09:12

    Вылью ещё черпачок холодной воды на желающих 5%. В случае нарастания финансовых проблем в бюджете и беларусьбанке могут начаться задержки а то и прекращения выплат застройщикам по некоторым обьектам. Итогом будут дома, замороженных на уровне котлована. Вощем типичная пирамида, кто успеет достроиться - тот молодец!:super: Проигравшие - с кредитом и БЕЗ квартиры...:cry: Имхо в долевое сейчас? Да, но только на этапе отделки.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • VitalVint Senior Member
    офлайн
    VitalVint Senior Member

    1391

    21 год на сайте
    пользователь #10275

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 12 февраля 2010 09:26
    mak32:

    Вылью ещё черпачок холодной воды на желающих 5%. В случае нарастания финансовых проблем в бюджете и беларусьбанке могут начаться задержки а то и прекращения выплат застройщикам по некоторым обьектам. Итогом будут дома, замороженных на уровне котлована. Вощем типичная пирамида, кто успеет достроиться - тот молодец!:super: Проигравшие - с кредитом и БЕЗ квартиры...:cry: Имхо в долевое сейчас? Да, но только на этапе отделки.

    у нас не может быть финансовых проблем, если только станок не сломается...

    американский анекдот на тему жилой недвижимости:

    приходит негр в банк:

    - мне негде жить, дайте мне 500тыс. на покупку дома

    - какой ваш доход?

    - я нигде не работаю

    - у вас есть поручители?

    - нет

    - хорошо, мы даем вам кредит

    мы идем на те же грабли, и почему у нас должен быть другой финиш я не знаю

  • Понаеду Senior Member
    офлайн
    Понаеду Senior Member

    608

    15 лет на сайте
    пользователь #158311

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 12 февраля 2010 09:32
    VitalVint:

    Tol55:

    VitalVint,

    но вам я, извините, тоже не верю

    Вера - дело личное, можно сказать, интимное. :D В отличие от вас я не верю, я знаю. Писал уже, что знакомых много в разных сферах...

    Касательно кредитов и ссуд своим, то любое предприятие или фирма любой формы собственности может за счет прибыли вводить собственные кредитные программы, вплоть до выдачи ссуд под 0%. Это абсолютно законно. Другое дело, что госпредприятия такими вещами не слишком рискуют - контролеры на страже. Поэтому 0% не встретишь, а вот 3 - 6% сплошь и рядом.

    так вы все таки определитесь, нуждающимся их дают или всем подряд? вернее не всем подряд, а особо приближенным

    повторяю, люди подписывающие в госорганизациях приказы на выдачу таких кредитов несут прямой ущерб государству. и если его не посадили сейчас, то посадят через пять лет (люди которые строили некоторые дома 10! лет назад тоже были уверены что это навсегда), а проценты пересчитают и заставят доплатить.

    VitalVint, а чему Вы удивляетесь? в РБ существуют госпредприятия, где на квартиры раньше давали беспроцентную ссуду(а может и сегодня дают), а сейчас дают кредиты меньше чем 5% под строительство и покупку квартир, покупка квартир за счёт предприятий наиболее ценным специалистам, беспроцентные ссуды на потребительские нужды. Ну это всё, ест-но, при наличии прибыли у предприятия. :)

  • alb1070 Senior Member
    офлайн
    alb1070 Senior Member

    1459

    15 лет на сайте
    пользователь #182530

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 12 февраля 2010 09:36

    в Белтрансгазе , например , такая система действует (ссуда + льгот.кредит) :znaika:

  • VitalVint Senior Member
    офлайн
    VitalVint Senior Member

    1391

    21 год на сайте
    пользователь #10275

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 12 февраля 2010 09:39

    Понаеду, прошу не путать прибыль частной компании с прибылью государственной компании.

    покажите мне нормативный акт, который разрешает директору госпредприятия (коим и нацбанк является) так вольно распоряжаться прибылью?

    этот же вопрос задаст следователь удфр. не сейчас. сейчас банки на коне, но ничто не вечно под луной...

  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 12 февраля 2010 09:40 Редактировалось crazymedvedik, 1 раз.
    Tol55:

    VitalVint,

    я кстати недавно узнал что работник нацбанка может получить 6% кредит просто за то что он работает в нацбанке, хотя может и брехня

    Информация из разряда: в Беларусбанк новые деньги завезли, завтра деноминация. :D Те кредиты, которые нуждающимся в ББ дают под 5%, в Нацбанке своим выдают под 6%, т.е. на 1% дороже.

    Не совсем.

    Девочка, с которой я дружу, работает в банке. И у них там тоже какая то тема с кредитами под очень низкий процент на квартиры была в прошлом году.

    Правда я к ней особо с расспросами не лез. Так как еще тогда сказал, что нефиг на эту тему западать.

    Не люблю быть должным.

    И ее не хочу приучать.

    Забыл добавить, что не в НАЦБАНКЕ правда.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • ADS Senior Member
    офлайн
    ADS Senior Member

    1483

    17 лет на сайте
    пользователь #90326

    Профиль
    Написать сообщение

    1483
    # 12 февраля 2010 09:46

    crazymedvedik,

    Правда я к ней особо с расспросами не лез. Так как еще тогда сказал, что нефиг на эту тему западать.

    Не люблю быть должным.

    И ее не хочу приучать.

    Если работает там, значит своя голова на месте, и в чужих не нуждается. :tongue:

  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 12 февраля 2010 09:47
    mak32:

    Вылью ещё черпачок холодной воды на желающих 5%. В случае нарастания финансовых проблем в бюджете и беларусьбанке могут начаться задержки а то и прекращения выплат застройщикам по некоторым обьектам. Итогом будут дома, замороженных на уровне котлована. Вощем типичная пирамида, кто успеет достроиться - тот молодец!:super: Проигравшие - с кредитом и БЕЗ квартиры...:cry: Имхо в долевое сейчас? Да, но только на этапе отделки.

    У нас –да. Еще можно рискнуть.

    А вот в Москве я не рискнул бы даже на этапе перед отделкой.

    Рядом с работой друга там в Москве достроен дом еще год назад. А отделывать и не собираются.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • VitalVint Senior Member
    офлайн
    VitalVint Senior Member

    1391

    21 год на сайте
    пользователь #10275

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 12 февраля 2010 09:47

    alb1070, что за неудачные у вас примеры... хотя не думаю что росияне владея 50% будут продолжать эту практику... если заметят конечно.

    сейчас постоянно мелькают статьи что кгк придирается даже к необоснованно выданным премиям...

  • IBus Junior Member
    офлайн
    IBus Junior Member

    87

    17 лет на сайте
    пользователь #101597

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 12 февраля 2010 09:47
    crazymedvedik:

    Tol55:

    VitalVint,

    я кстати недавно узнал что работник нацбанка может получить 6% кредит просто за то что он работает в нацбанке, хотя может и брехня

    Информация из разряда: в Беларусбанк новые деньги завезли, завтра деноминация. :D Те кредиты, которые нуждающимся в ББ дают под 5%, в Нацбанке своим выдают под 6%, т.е. на 1% дороже.

    Не совсем...

    Добавлю +1. Подружка жены построила 110 квадратов, продав старую квартиру + 6% кредит от НБ РБ, так как работница данного учреждения.

  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 12 февраля 2010 09:50
    ADS:

    crazymedvedik,

    Правда я к ней особо с расспросами не лез. Так как еще тогда сказал, что нефиг на эту тему западать.

    Не люблю быть должным.

    И ее не хочу приучать.

    Если работает там, значит своя голова на месте, и в чужих не нуждается. :tongue:

    Извините, но в наших делах мы разберемся и без ваших советов.

    А одна голова - хорошо, а две - больше:)

    тем более, что у меня больше и опыта и практики в управлении финансовыми потоками:), чем у нее.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • Понаеду Senior Member
    офлайн
    Понаеду Senior Member

    608

    15 лет на сайте
    пользователь #158311

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 12 февраля 2010 09:50

    VitalVint, таких актов в глаза не видел, но чем

    в Белтрансгазе , например , такая система действует (ссуда + льгот.кредит) znaika.gif

    Вас не устраивает? Беларуськалий, БМЗ, Белоруснефть, Нафтан, МНПЗ и т.д. Разве они не государству принадлежат? :wink:

  • 155502 Member
    офлайн
    155502 Member

    431

    15 лет на сайте
    пользователь #155502

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 12 февраля 2010 09:52
    alb1070:

    в Белтрансгазе , например , такая система действует (ссуда + льгот.кредит)

    можно прийти молодым спецом и через 2-5 лет иметь квартиру причем от той же Лады-ОМС (красивое и планировка суперские и отделка на МАПИД) и с нехилой (до 70%) оплатой от предприятия и беспроцентной ссудой на остальное

    тоже самое действует и на десятках других гос. предприятий. Т.е. получаешь от 500 до 1000 долларов в среднем, но зато жильё дешевле.

    и ещё есть Д/О "Алеся" =) ха ха !

  • ADS Senior Member
    офлайн
    ADS Senior Member

    1483

    17 лет на сайте
    пользователь #90326

    Профиль
    Написать сообщение

    1483
    # 12 февраля 2010 09:56

    crazymedvedik, Да Вы что, что то Я не заметил. :lol: А кто Вы по образованию? Наверное филолог. :D Кто Вас хвастаться научил так?

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 12 февраля 2010 10:00

    люди подписывающие в госорганизациях приказы на выдачу таких кредитов несут прямой ущерб государству.

    Это люди, выплачивающие работникам зарплату несут прямой ущерб государству.

    А выданная работнику ссуда возвращается с процентами, т.е. приносит предприятию дополнительный доход - директор молодец.

    покажите мне нормативный акт, который разрешает директору госпредприятия (коим и нацбанк является) так вольно распоряжаться прибылью?

    Что не запрещено, то разрешено

    Ну вы, блин, даёте
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 12 февраля 2010 10:15
    VitalVint:

    покажите мне нормативный акт, который разрешает директору госпредприятия (коим и нацбанк является) так вольно распоряжаться прибылью?

    Да легко. :wink: Тынц

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 12 февраля 2010 10:17
    ADS:

    crazymedvedik, Да Вы что, что то Я не заметил. :lol: А кто Вы по образованию? Наверное филолог. :D Кто Вас хвастаться научил так?

    Ответил в личке.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • VitalVint Senior Member
    офлайн
    VitalVint Senior Member

    1391

    21 год на сайте
    пользователь #10275

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 12 февраля 2010 10:22
    a.mihalych:

    люди подписывающие в госорганизациях приказы на выдачу таких кредитов несут прямой ущерб государству.

    Это люди, выплачивающие работникам зарплату несут прямой ущерб государству.

    А выданная работнику ссуда возвращается с процентами, т.е. приносит предприятию дополнительный доход - директор молодец.

    покажите мне нормативный акт, который разрешает директору госпредприятия (коим и нацбанк является) так вольно распоряжаться прибылью?

    Что не запрещено, то разрешено

    каюсь и посыпаю голову пеплом, нашел что разрешено

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    29 декабря 2007 г. N 1887

    О ВОПРОСАХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

    ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ И РАСХОДОВ НА ПОТРЕБЛЕНИЕ

    ...

    1.2. организации осуществляют распределение и использование чистой прибыли по следующим направлениям:

    ...

    1.2.4. потребление, связанное с расходами на:

    выдачу займов (ссуд) работникам, в том числе на строительство жилья, в соответствии с законодательством;

    выплату вознаграждения работникам по итогам работы за год;

  • audit Senior Member
    офлайн
    audit Senior Member

    1309

    14 лет на сайте
    пользователь #201663

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 12 февраля 2010 10:22

    VitalVint, нуждающимся их дают или всем подряд? вернее не всем подряд, а особо приближенным

    я точно не знаю кому, скока и как дают, но поддержу Tol55, т.к. у товарища жена в НБ трудится. и очень далека от приближенных. и он мне еще год тому оч довольный рассказывал что взяла она тама кредит "почти бесплатно". хотя утроилась в минск переводом из иного города только за месяц перед выделением кредита. кредит был на покупку трешки в сухарях.

  • VitalVint Senior Member
    офлайн
    VitalVint Senior Member

    1391

    21 год на сайте
    пользователь #10275

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 12 февраля 2010 10:40

    кгк любит при проверках искать недополученную прибыль и скрытый убыток.

    на практике это выливается в доначисление пени по различным договорам, довыставлению счетов и поиск умысла для руководителя госпредприятия в том, что он не сделал этого раньше самостоятельно.

    вариант что после проверки проценты по таким займам могут быть доначислены минимум до ставки рефинансирования не исключаю

Тема закрыта