Ответить
  • aptyp506 Linux Team
    офлайн
    aptyp506 Linux Team

    141

    13 лет на сайте
    пользователь #399533

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 3 июля 2011 21:33

    staxsergei,

    можно пару скринов??? последовательно?

  • amod-cccp Member
    офлайн
    amod-cccp Member

    493

    15 лет на сайте
    пользователь #172613

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 14 августа 2011 00:52

    Примите меня. С 2009 пользуюсь Linux дистрибутивами. Активно использую. Спасибо!

    Пожму руку тому, кто прошел ТЕТРИС!!!
  • ubuntux Linux Team
    офлайн
    ubuntux Linux Team

    51

    14 лет на сайте
    пользователь #253372

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 14 августа 2011 01:14

    и меня, с 2002-го (примерно, точно не помню) пользую разые *nix: от BeOS до Gnu/Linux

    Stay Metal! Stay Linux!
  • Hewgart_Helldog Member
    офлайн
    Hewgart_Helldog Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #382555

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 21 августа 2011 00:39

    убунта 10.10))) Подойду???

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Пользуюсь ей с того времени, как вышла 4.10)))

    [Onliner Maemo-Team] 6656947 мтс
  • Vasikby Junior Member
    офлайн
    Vasikby Junior Member

    53

    13 лет на сайте
    пользователь #315961

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 23 августа 2011 13:50

    Возьмите и меня :)
    Работаю и зарабатываю только этим с 2005 года.

    I'm no fat, I'm big boned :)
  • james007 Member
    офлайн
    james007 Member

    304

    13 лет на сайте
    пользователь #422093

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 20 сентября 2011 21:53

    Операционная система Linux достаточно проста в эксплуатации. Тем не менее, среди пользователей ПК до сих пор существует миф о необыкновенной сложности Linux и ее якобы «неприспособленности» для обычного пользователя. Благодаря данному сайту, вы поймете, что это далеко не так — сегодня, даже почти незнакомый с компьютером пользователь может за пару часов установить и настроить эту операционную систему и начать полноценно работать с ее приложениями.

    Linux (Линукс) – это операционная система, которая на сегодняшний день является фактически единственной альтернативной заменой ОС Windows от Microsoft.

    Свое начало Linux берет с 1991 года, когда молодой программист с Финляндии Линус Торвальдс взялся за работу над самой первой версией системы, которая и была названа в честь его имени. Рассвет популярности Linux начался с самого его возникновения. Это связано, в первую очередь, с тем, что ядро этой ОС, как и большинство программ, написанных под нее, обладают очень важными качествами:

    Бесплатность. Возможно, несколько лет назад этот вопрос был не столь актуальным, но сейчас к интеллектуальной собственности отношение другое. Все больше людей понимают, что пиратская копия Windows может принести крупные неприятности. А на платную лицензионную версию Windows раскошелится мало кто готов. Так же как и на покупку программ, работающих под данной ОС. Установив Linux, Вы получите набор из тысяч бесплатных программ. Хоть они и не столь привычны как Windows- программы, но абсолютно функциональны.

    Надежность. Корректная работа аппаратной части Вашего ПК, позволит Linux’у работать годы без перезагрузки и зависаний. А кнопка Reset вообще никогда не понадобится.

    Безопасность. В Linux практически нету вирусов. Само построение операционной системы исключает работу вредоносных программ. И по этому Вы можете обойтись без антивирусных программ, тормозящих компьютер и мешающих работать. Не нужно все время обновлять антивирусные базы и проверять жесткий диск на вирусы, теряя бесценное время.

    Открытый исходный код. Это дает возможность использовать и модифицировать код по своему желанию. Можно в любой момент исправить какие-нибудь ошибки или недочёты системы, а также расширить её функциональность, путём написания дополнений или программ, работающих под управление данной системы.

    На данный момент вокруг Linux сформировалось огромное сообщество программистов, которые постоянно усовершенствуют систему. Они разрабатывают новые версии и разновидности данной ОС, пишут самые разнообразные программы, работающие под Linux.

    Самая сильная эта операционная система в области серверного обслуживания, но поскольку сайт рассчитан на пользователя домашнего или офисного ПК, здесь не будет рекомендаций по настройке сервера, советов по сборке ядра ОС и прочих «сложностей», с которыми обычный человек в повседневной работе, как правило, не сталкивается.

    Добрый день! Подумываю вступить в сообщество linux (т.е. поменять Виндоус на Linux).
    Я простой пользователь ПК у меня ноутбук Hp 4525s (721 модификации)... стояла 7 постоянно грелся и трафик от моего 3G модема куда-то уходил... периодические зависания ошибки и вирусы... думаю да ну его на х... хочеться просто пользоваться интернетом, работать в ворде и экселе(ну стандартные офисные программы) и играть в простые игры без всяких заморочек...

    Вопросы:
    1) Это правда, что можно на Linux не устанавливать антивирусники или их не обновлять (а то жалко трафика)?
    2) Это правда, что зависаний и отказов в работе программ минимальны по сравнению с Виндой?
    3) Правда ли, что она проста в использовании?
    4) Как с программами ворд эксель павер поинт и 1с бухгалтерия?
    5) Есть ли браузер для инета, типа опреы с функцией турбо, ну чтобы трафик сжимать и экономить?
    Ну вот пока все вопросы, поделитесь своими мнениями и помогите мне ответить на мои вопросы)

  • zmiter_v Linux Team
    офлайн
    zmiter_v Linux Team

    3807

    16 лет на сайте
    пользователь #132632

    Профиль
    Написать сообщение

    3807
    # 21 сентября 2011 22:19

    james007,
    1) правда
    2) правда, если не совать кривые руки куда не попадя :D
    3) касательно проследних версий популярных дистрибутивов в принципе правда
    4) ворд, эксель, павер в наличии, - для простого использования без проблем, для продвинутого возможну заморочки, но пытливый ум с ними справится ;)
    5)собственно говоря можно использовать и оперу ;)

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1714

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1714
    # 22 сентября 2011 09:51

    james007, какая именно модификация Hp 4525s у вас? 701 ни о чем не говорит. Одна из модификаций этого бука продавалась с установленным Linux. Значит с поддержкой железа должно быть все нормально.
    По вопросам:
    1. да
    2. Не сказал бы, что есть объективная разница в стабильности. Если обе системы настроены правильно, все работает исправно везде. При этом со стабильностью в линукс есть свои нюансы. Вполне может быть, что вы установите себе последний выпуск "современной" ОС Ubuntu (Fedora, OpenSuse и пр.) и будете неприятно удивлены возникшими проблемами. Для стабильной и беспроблебмной работы есть стабильные выпуски - Ubuntu 10.04 LTS к примеру. Я давно отказался от Ubuntu и использую Debian Stable именно из-за желания иметь высокую стабильность и безотказность в работе. На серверах работа Linux мне нравится ГОРАЗДО больше.
    3. Если все будете настраивать сами, то нет, не правда. По-началу будет много вопросов, придется изучать форумы, документацию и пр. Если же вам все настроит опытный человек, и решит все проблемы за вас, то да, все будет просто. :)
    4. Есть офисный пакет LibreOffice. Можете скачать себе Windows-сборку и посмотреть на ее возможности. В Linux будет то же самое. 1С какой версии используете? Семерка работает в Linux. Для работы 1С8 нужно будет применить бубен. Тем не менее у меня в конторе люди работают с 1с8 под линукс. Также полноценно работает доступ по RDP.
    5. Opera есть под все современные платформы, в т.ч. и под Linux

  • james007 Member
    офлайн
    james007 Member

    304

    13 лет на сайте
    пользователь #422093

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 22 сентября 2011 19:51

    Хитрый БолТ, у меня HP ProBook 4525s (WS721EA) продавался с линексом, но я сразу сказал установить 7!)
    1) Есть диск к нему SLED 11 linux SP1 хороший этот Линекс? Или есть другая по лучше, ну и чтоб к моему ноутбуку по характеристикам подошла?
    2) Подскажите WORD и Excel cильно ли отличаются от того что в Линексе, ну я имею в виду функционал и расположение основных операций(инструментов иконок)?

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1714

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1714
    # 24 сентября 2011 09:02

    Линекс

    Название семейства ОС - Линукс (Linux). Линекс - таблетки от проблем с пищеваренем.
    1. SLED 11 linux SP1 тот что на диске для работы вряд ли годится. Для вашего бука можно посоветовать Ubuntu 10.04 или Debian 6. Ubuntu удобен наличием режима LiveCD. Т.е. можно посмотреть на полноценную систему еще до установки на HDD. Debian значительно стабильнее, но чуть-чуть сложнее для новичка. Для пробы оба дистрибутива можно установить как любую windows-программу при помощи Wubi (он загрузится как только вы вставите диск) и если не понравится, удалить без последствий.
    2. В-общем да, отличается прилично, да и с чего бы им быть одинаковыми? Чтобы определить для себя, сможете ли вы в нем работать - скачайте и посмотрите. Кроме того, вы можете скачать диск с Ubuntu или Debian загрузится с него и посмотреть на саму систему и офис.

  • vesenin Senior Member
    офлайн
    vesenin Senior Member

    1831

    15 лет на сайте
    пользователь #181463

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 26 сентября 2011 09:55

    Доброго времени суток всем! Юзаю Убунту 10.10. с момента её выхода в свет. Проблем - ноль. Для обычного пользователя можно найти программное решение на все нужды - факт!
    Система работает четко, без заморочек. Вопрос возник только однажды...
    Решил обновиться на очередную версию и неожиданно столкнулся с тем, что системе не удается самой подобрать необходимое разрешение под монитор Benq. На форумах почитал, что подобные проблемы возникают с этим типом устройств, как у линукса, так и у "форточек".
    Короче говоря, решил не морочить голову и вернулся на привычную 10.10. :shuffle:
    Может зря, ну что то мне не сильно приглянулась Natty или как её там...

    Удалось обмануть? Это не значит, что обманутый - дурак, просто тебе доверили больше, чем ты заслуживаешь
  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1714

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1714
    # 26 сентября 2011 10:50

    vesenin, все равно придется обновлятся, рано или поздно ;) А проблему можно было и решить редактированием Xorg.conf

  • vesenin Senior Member
    офлайн
    vesenin Senior Member

    1831

    15 лет на сайте
    пользователь #181463

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 26 сентября 2011 11:28

    :-?
    Да знал, что можно решить.... Ну не зря же основная претензия "форточников" к линуксоидам строится на том, что "на фига вам лишний головняк". :shuffle:
    Будет время и желание, конечно же обновлюсь и приду (возможно) на форум с вопросом как

    редактировать Xorg.conf

    :)

    Удалось обмануть? Это не значит, что обманутый - дурак, просто тебе доверили больше, чем ты заслуживаешь
  • zmiter_v Linux Team
    офлайн
    zmiter_v Linux Team

    3807

    16 лет на сайте
    пользователь #132632

    Профиль
    Написать сообщение

    3807
    # 26 сентября 2011 19:27 Редактировалось zmiter_v, 1 раз.
    vesenin:

    может зря, ну что то мне не сильно приглянулась Natty или как её там...

    наверное Unity, мне тоже жутко не понравилась, и поэтому вернулся на проверенную 10.04; хотя её походу можно легко переключить на более-менее привычного гнома :)

  • vesenin Senior Member
    офлайн
    vesenin Senior Member

    1831

    15 лет на сайте
    пользователь #181463

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 27 сентября 2011 11:03

    интересно было бы такой опрос повести среди линуксоидов. кому какая система пришлась по душе и почему :shuffle:

    Удалось обмануть? Это не значит, что обманутый - дурак, просто тебе доверили больше, чем ты заслуживаешь
  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1714

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1714
    # 28 сентября 2011 19:47

    zmiter_v, а мне вот Unity понравилась, хоть я и не пользуюсь Ubuntu :) Пока м.б. сыровато - но в целом удобно. Насчет 10.04 согласен - использую на работе. Если ставить только security update то можно пользоваться.
    vesenin, мой ответ прост, после блужданий по дистрибам - Debian. Один раз настроил и несколько лет просто работаю за компьютером. Среда рабочего стола - Xfce. Для экспериментов второй системой - Debian Sid. На серверах тоже люблю Debian.

  • int13h Member
    офлайн
    int13h Member

    376

    14 лет на сайте
    пользователь #260853

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 22 октября 2011 19:42

    inv me
    Debian/Gentoo/Arch

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 26 октября 2011 12:33
    Хитрый БолТ:

    4. Есть офисный пакет LibreOffice. Можете скачать себе Windows-сборку и посмотреть на ее возможности.

    Лично для меня жутко неудобная штука :) Возможно, из-за того, что всю жизнь работал со всеми любимым текстовым редактором.
    В новой версии writer'а разобрались с простой расстановкой переносов как в word'е?

  • vesenin Senior Member
    офлайн
    vesenin Senior Member

    1831

    15 лет на сайте
    пользователь #181463

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 26 октября 2011 17:33

    Хитрый БолТ, спасиб за ответ. Только хотелось бы подробнее :shuffle:
    Я также могу написать о себе: однажды выбрал себе ubunty чтобы стать на100ящим линуксоидом, но настроил и ... несколько лет пользуюсь ею, также как и раньше юзал винду :-?

    Удалось обмануть? Это не значит, что обманутый - дурак, просто тебе доверили больше, чем ты заслуживаешь
  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    16 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 31 октября 2011 20:49

    Примите меня. Начал осваивать ubuntu server (пока на виртуалке) и параллельно - фряху на домашнем сервере.