Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Ноутбуки

Lenovo Z510

Ответить
  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 21 мая 2015 14:04

    Akula.,

    У меня 2,5, максимум 3 часа

    Точно максимум? Смотря чего 3 часа. З часа в ворде текст набирать при минимальном плане потребления - маловато. З часа в современный среднестатистический шутер - нереально много. 3 часа в ворде, когда в фоне вирусы биткоины зарабатывают - тоже нереально круто. Имхо, нужно погонять его, и станет ясно.
    К износу, чтобы там не было, вряд ли можно прицепиться... То есть, я думаю, что если б износ был хоть 70%, но ноут работал бы 3 часа, пошлют лесом:).
    С памятью все равно ведь придется к продавцу идти, чтоб гарантия не слетела. Планки-то может и заведутся на 1333. Но как то обидно. На пустом месте терять производительность. Если наращивать - то чтобы и частота была 1600, и чтоб AIDA показала, что они в двухканальном работают режиме.

  • Akula. Senior Member
    офлайн
    Akula. Senior Member

    1074

    17 лет на сайте
    пользователь #87364

    Профиль
    Написать сообщение

    1074
    # 21 мая 2015 15:42
    aleximus777:

    Точно максимум?

    оставил на час отключенный от сети. Без WiFi и экран потухший. За час процентов 30 съело.

    aleximus777:

    памятью все равно ведь придется к продавцу идти, чтоб гарантия не слетела

    Предлагают планочку б/у за 150 рубасов. Но чет не хочется рисковать.
    На днях хочу ssd 500-ку со старого переставить, 300 тыс в сервисном без потери гарантии. Тогда наверное и 2гига оперативы не понадобятся. А если не споются, то опять придется платить за изъятие)).

    aleximus777:

    Имхо, нужно погонять его, и станет ясно.

    Как можно прогнать? Тестами или просто понаблюдать?

    В детстве я думал, что счастье есть. Но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) Хенеси х.о
  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 21 мая 2015 16:58

    Akula.,

    оставил на час отключенный от сети

    ну, может все-таки лучше какой-то более жизненный сценарий. А погонять, ну - эти самые 30% - это может и не означать, что он только еще два раза по столько же протянет. Нужно убедиться. Алсо, всякое бывает. Мутный сервис какой. Тянет нагрузку на себя, хотя ничего не запущено. Явный признак - частая работа вентилятора в простое при сбережении энергии.

    300 тыс в сервисном без потери гарантии

    Хм... мой продавец пообещал модернизацию бесплатно. Строго говоря, он и сделал бесплатно, ссд поставил. А память нужно подобрать будет. Но все же бесплатно обещают.
    ССД это здорово... Но по моим сценариям нужна память все равно. Опять же, я предпочитаю без файла подкачки работать. Чтобы в частности меньше изнашивать ссд.

    если не споются

    Ну как это не споются:) Я попрошу не закручивая болты прогнать мемтестом и в аиде двухканальный режим проверю... Если что еще и планку получится быстро обменять. Да думаю все будет хорошо...

  • acidburn4uk Senior Member
    офлайн
    acidburn4uk Senior Member

    1070

    14 лет на сайте
    пользователь #273419

    Профиль
    Написать сообщение

    1070
    # 21 мая 2015 17:44 Редактировалось acidburn4uk, 2 раз(а).

    у меня при просмотре видео,хватает на 3-4 серии сериала по 40-45минут.учитывая что сейчас показывает износ 93% и просит заменить батарею :) хотя если брать полную емкость с износом в 1%=45500mAh вроде,то аида отображает емкость при полной зарядке 38060mAh.думаю что датчик гонит.так как сейчас якобы объем по паспорту равен 623750mAh.при сидении просто в инете то часа на 2-2.5 с полной яркостью и производительном режиме.думая проц поджерает.у меня на i7

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 21 мая 2015 18:29

    acidburn4uk, ну у вас то, как я понимаю, уже давно ноут. Так что, видимо, он мог и больше при покупке. Хм, мне это не так важно, я и не мерял:) Но по ощущениям, просто читка инфы с нета очень ненапряжна по процентам. Ядра в покое, частота на мин падает постоянно. Вентилятора почти не заметно. Оценка времени быстро ушла за два часа, при исходных 60%... Но опять же... если тестить - то при всех прочих равных, а этого не так то легко добиться. Говоря короче, лично меня этот 4 ядерный haswell, ( уверенно держащий под нагрузкой 2.8 ГГц в турбобусте при 100% загрузке 8-ми потоков )- когда он пытается в простое экономить, то я считаю, у него неплохо получается. Но ведь это не U серия, в конце концов.
    По моим задачам батареи нигде надолго не хватит. Зато этот пластиковый ноут почти в 4 раза быстрее кодирует видео, да и фото в потоке, чем старый, но злой core2duo. При этом сильно не шумит и высвобождает мне десктоп.

  • acidburn4uk Senior Member
    офлайн
    acidburn4uk Senior Member

    1070

    14 лет на сайте
    пользователь #273419

    Профиль
    Написать сообщение

    1070
    # 21 мая 2015 19:32

    aleximus777, с момента покупки он жил не намного дольше.помню как то посмотрел два фильма продолжительностью по 1.3 часа.и у меня почему то в последнее время куллер постоянно жужит.я уже ставил и другие профили питания,и все равно.причем за 1.5года чистил 3 раза...а,и проц в турбо при нагрузке до 3.0-3.2ггц постоянно

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 21 мая 2015 20:02 Редактировалось aleximus777, 1 раз.

    acidburn4uk, насколько я знаю, в теории лиионные аккумы теряют 10-20% емкости в год при нормальных условиях эксплуатации. Что бывает редко:). Конечно, я бы предпочел отстегивающуюся батарею. И хранить на 40% заряда в сухом прохладном месте:)

    куллер постоянно жужит

    А если посмотреть реально насколько горячий проц? Станет понятнее, где копать.

  • acidburn4uk Senior Member
    офлайн
    acidburn4uk Senior Member

    1070

    14 лет на сайте
    пользователь #273419

    Профиль
    Написать сообщение

    1070
    # 21 мая 2015 20:55 Редактировалось acidburn4uk, 1 раз.
    aleximus777:

    А если посмотреть реально насколько горячий проц? Станет понятнее, где копать.

    40-46градусов при серфинге в инете и фильмах :)вот только что сериал посмотрел 2 серии

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 21 мая 2015 22:00

    acidburn4uk, ну не знаю, как по мне это температура холодного процессора. У меня в покое такое только. Ну остается одно предположение, что кулер стал шуметь на холостых.

  • acidburn4uk Senior Member
    офлайн
    acidburn4uk Senior Member

    1070

    14 лет на сайте
    пользователь #273419

    Профиль
    Написать сообщение

    1070
    # 21 мая 2015 22:04

    по температуре вопросов нет.только кулер.под замену его?

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 21 мая 2015 23:04

    ну если он реально издает неправильные звуки. В конце концов, это, в целом, расходник. Другое дело, на фоне дневного шума или работы десктопа с несколькими кулерами - я бы дождался убедительных признаков :) Потому что не особо было бы слышно...

  • acidburn4uk Senior Member
    офлайн
    acidburn4uk Senior Member

    1070

    14 лет на сайте
    пользователь #273419

    Профиль
    Написать сообщение

    1070
    # 21 мая 2015 23:09

    как по иронии,он начал периодически включаться и отключаться.вот это другое дело.звуки то нормальные,но напрягает что он постоянно работает.хочется порой полной тишины.с надоедливым hdd проблему решил заменой на ssd,а тут кулер начал.ну это не так страшно.немного неприятно

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1229388

    Профиль

    45
    # 25 июля 2015 11:46

    Приобрел этот бук год назад. Хотелось бы избавиться. Нервная система уже не выдерживает.
    Первое что убивает насмерть-клавиатура. Работать на ней вообще невозможно. Тем, кому требуется длительный набор текствов или иная работа на клавиатуре-лучше и не смотреть в эту сторону или сразу же покупать отдельно клавиатуру.
    Монитор - никакой. Тем, кому нужен бук для работы с графикой, видео и особенно фото-покупать сразу же и монитор. Цвета никакие. Работа в фотошопе, практически невозможна. Недостатки можно перечислять еще долго, но они уже не настолько критичны, чтобы "убить" нервную систему.
    Перечисленным категориям пользователей не рекомендую к приобретению буков Lenovo. До этого были буки Accer, Dell. не мог нарадоваться. Позарился на быстоходный и теперь очень жалею.

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 25 июля 2015 18:47

    hypy, в принципе, об этом стоило знать наперед. Он же бюджетный. Если б у меня была цель заменить им десктоп, или вообще, работать на нем - конечно нужно было бы брать с совсем другим ценником ноут.
    А так - нормально. И я как раз обрабатываю на нем фото/видео.
    Но только в отпусках / на выезде. В любительских целях, но все-таки. С передачей непосредственно цветов у него более менее все в порядке. Хотя я и выполнил коррекцию в более теплые цвета. Требуется помнить, что при этом нужно смотреть в нужное место перпендикулярно экрану. Основная проблема - низкая контрастность.
    Поэтому возникает желание перетянуть из теней. И действительно, подтверждаю корректировки окончательно я уже при просмотре на IPS планшете или мониторе или даже мобильнике.
    Тем не менее, я очень быстро приспособился, и теперь в общем-то не ошибаюсь.
    Но экспозицию, шумы, аберрации на нем править абсолютно нормально. Гистограмма от монитора не зависит:)
    Брал в общем-то только для перекачки на внешний винт и систематизации материала на выезде, в надежде на сносную по скорости работу при первичной обработке. Скорость оказалась даже лучше, работать вполне комфортно.
    Зато теперь я на автомате окончательную обработку батчем что фото, что видео делегирую на ноут, высвобождая десктоп, на котором можно продолжать работать. И ноут сравнительно тихо и шустро делает все в сторонке.
    Правда, я добавил и памяти и SSD, разумеется. Задачи нелегкие.
    Так что да, я согласен, быть единственным инструментом такому ноуту... неразумно. Неудобно. Но вот быть пакетным обработчиком, а также основным на выезде - за такие деньги - очень ничего.
    За последний отпуск я пропустил чз него 100 Гб фото/видео, причем самые интересные фото выкладывал уже вечером, это при том, что я снимаю только в RAW, а видео обрабатывал исключительно с покадровой коррекцией - и если б не его производительность, ничего подобного я бы не успевал делать, а просто бы забил - время жалко, да и вечера бы просто не хватило.

  • prozakvizaq Senior Member
    офлайн
    prozakvizaq Senior Member

    3398

    14 лет на сайте
    пользователь #287770

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 29 июля 2015 14:59
    hypy:

    Приобрел этот бук год назад. Хотелось бы избавиться. Нервная система уже не выдерживает.
    Первое что убивает насмерть-клавиатура. Работать на ней вообще невозможно. Тем, кому требуется длительный набор текствов или иная работа на клавиатуре-лучше и не смотреть в эту сторону или сразу же покупать отдельно клавиатуру.
    Монитор - никакой. Тем, кому нужен бук для работы с графикой, видео и особенно фото-покупать сразу же и монитор. Цвета никакие. Работа в фотошопе, практически невозможна. Недостатки можно перечислять еще долго, но они уже не настолько критичны, чтобы "убить" нервную систему.
    Перечисленным категориям пользователей не рекомендую к приобретению буков Lenovo. До этого были буки Accer, Dell. не мог нарадоваться. Позарился на быстоходный и теперь очень жалею.

    абсолютно согласен. выбрал его пару месяцев назад в качестве корпоративного и в шоке от прогиба клавиатуры (невозможно печатать, буквы одни и те же по 2-3 раза пропечатывает). монитор - тоже жесть, вообще никакие цвета, тени и т.д.
    разве что скорость работы хорошая, даже без SSD.

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 29 июля 2015 16:44

    prozakvizaq, клавиатура точно не огонь, правда особых нареканий и сбоев нет. Я не печатаю много за ноутом. Вот подсветка мне была нужна. Тачпад очень мутный, но опять же, я и не собирался им пользоваться.
    Этот ноут - это что то вроде сравнительно шустрого системника, к которому в комплект дали дешевый моник и клаву.
    Тем не менее, ноутбук для работы имхо я бы брал только опробовав.

  • prozakvizaq Senior Member
    офлайн
    prozakvizaq Senior Member

    3398

    14 лет на сайте
    пользователь #287770

    Профиль
    Написать сообщение

    3398
    # 29 июля 2015 16:50 Редактировалось prozakvizaq, 2 раз(а).
    aleximus777:

    клавиатура точно не огонь, правда особых нареканий и сбоев нет. Я не печатаю много за ноутом. Вот подсветка мне была нужна. Тачпад очень мутный, но опять же, я и не собирался им пользоваться.
    Этот ноут - это что то вроде сравнительно шустрого системника, к которому в комплект дали дешевый моник и клаву.
    Тем не менее, ноутбук для работы имхо я бы брал только опробовав.

    у меня времени не было опробовать)
    меня поставили перед фактом: выбери себе средний сотовый и ноутбук, времени тебе 2 дня. покупать только по безналу и не сам будешь. с сотовым рабочим доволен (у жены самсунг альфа, который с ноября отлично работает, поэтому выбор был очевиден), а вот с буком прогадал на 100%, но не боюсь это признать :)

    выбрал пару моделей: сабжевую, dell и hp какой-то.
    почитал пару отзывов. остановился на lenovo. кстати, подсветки у меня нет. зато модель РСТ с заводской гравировкой русских букв. я уже приспособился печатать (печатаю в день ооочень много) - не очень сильно нажимать на клавиши и количество ошибок минимально.
    p.s. кстати, меня мой домашний ноут asus n56vv ещё меньше радует...но он диаметрально противоположен сабжевому, с отличным экраном, но никакой производительностью.

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 29 июля 2015 17:49

    prozakvizaq, тогда понятно. Думаю, чтобы выбрать самый толковый из нормальных или даже бюджетных - это даже двух месяцев не хватит. Скажем, я бы предпочел съемную батарею и простой доступ к плате. Я бы даже предпочел скорее размер ультрабука, если бы по средней цене туда впихнули хотя бы i5M при прочих скромных. Но либо дорого, либо медленно.
    Спасибо хоть, что при своих размерах этот ноут сравнительно адекватно весит. Потому что еще немного, и вес моих гаджетов будет превышать ограничения отдельных авиакомпаний на пронос в салон. И так уже рюкзак юзать приходится - он легче чемодана...

  • Мак1126 Senior Member
    офлайн
    Мак1126 Senior Member

    676

    12 лет на сайте
    пользователь #520446

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 1 сентября 2015 10:15

    Всем привет. Вчера столкнулся с неприятной проблемой на данном ноутбуке:

    Вроде как за день до этого всё было нормально с ноутом, а на следующий день включили и сразу вылез этот неприятный экран. Пришлось с помощью чудо-кнопки Novo делать восстановление системы, после чего все программы и данные которые были на диске С удалились, что конечно немного выбило из колеи. Кто знает из-за чего могла возникнуть данная проблема или может кто-нибудь с ней сталкивался ранее? И как можно предотвратить появление этой проблемы в будущем?

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 1 сентября 2015 10:56

    Мак1126, вариантов много, а вот пару действий я бы теперь точно сделал: провел бы полную проверку винта, заодно заглянув в его SMART отчет, плюс я образ системы бекаплю сам в уже полностью настроенном виде. И на системном диске данных не держу, что опять-таки упрощает последствия таких вот случаев.