Ответить
  • MHTS MemberАвтор темы
    офлайн
    MHTS Member Автор темы

    168

    22 года на сайте
    пользователь #4479

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 12 февраля 2003 12:14

    Для выбора тонометра используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Сильно ли врут электронные тонометры в отличии от обычных механических? Посоветуйте какой лучше купить?
    Всем спасибо! :)

  • roses Member
    офлайн
    roses Member

    230

    14 лет на сайте
    пользователь #211511

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 15 сентября 2024 17:50
    MOHCTPiK:

    Если человек вам дорог и имеет ССЗ - то диагноз "мерцательная аритмия" - ставится ЗАРАНЕЕ и кардиологом, с назначением лечения...[/quote
    Я же написал:

    roses:

    Я про конкретную ситуацию. Когда знаешь проблему человека, диагноз, предыдущий опыт.

    Т.е диагноз поставлен, лечение назначено, а прибор для ежедневного мониторинга , если есть подозрения на сбой ритма, а в моём случае это или учащённый пульс или показания прибора, или и то и другое, тогда вызов скорой, они делают кардиограмму и решают, что дальше.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36547

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36547
    # 15 сентября 2024 17:58 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.

    я выше всё написал и даже больше - если не поняли - пройдите мимо :), смысла жевать это ещё 5 страниц не вижу

    Никогда не слишком.
  • roses Member
    офлайн
    roses Member

    230

    14 лет на сайте
    пользователь #211511

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 15 сентября 2024 18:32

    Тоже тупому не буду в деталях разжёвывать, какой диагноз, какое лечение, какие обследования делаются и для чего функция в приборе используется.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36547

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36547
    # 15 сентября 2024 19:16
    roses:

    Тоже тупому не буду в деталях разжёвывать, какой диагноз, какое лечение, какие обследования делаются и для чего функция в приборе используется.

    я вам вопросов не задавал - мне лично всё равно, как вы используете функцию в приборе - для вызова скорой или для забивания гвоздей... и то и другое производителями тонометров не указано в инструкции к прибору... а они обычно составляются так, чтобы даже самые тупые не использовали прибор не по назначению

    Никогда не слишком.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23589

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23589
    # 15 сентября 2024 21:51 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    roses,

    К чему это жидоморство. Нет денег, можно купить ручной тонометр недорогой, прекрасно самому себе можно измерять. В некоторых сложных случаях ручной точнее. Не зря все врачи ручным пользуются.

    1. Под «ручным» тонометром понимается механический?
    2. Механическим «прекрасно самому себе можно измерять»? :D Можно, если:
    1) есть опыт и координация движений
    2) стетоскоп расположен под манджетой - есть такие модели мех. тонометров, но точность измерения может быть ниже...
    3) нет проблем со слухом
    4) нет проблем со зрением - манометр не расположишь как угодно, а деления и цифры на нем малого размера
    5) отсутствует пульсация сердечного ритма «в голове» - в этом случае сложно различить эту пульсацию с тонами в стетоскопе. Соответственно, при повышенном давлении могут быть проблемы...
    3. Для достоверных результатов измерения давления мех. тонометром после накачки манжеты надо осуществлять спуск воздуха со скоростью 2-3 мм ртут.ст./сек. При этом регулятор скорости спуска в дешевых мех. тонометрах грубый - немного открутил и воздух пошел с гораздо большей скоростью, прикрутил - спуск практически остановился...
    Тут меня удивляет отсутствуе в мех. манометрах 3-х позиционного регулятора спуска воздуха:
    1-й режим: спуск перекрыт (вентиль закрыт)
    2-й режим: спуск воздуха со скоростью 2 мм ртут.ст./сек
    3-й режим - быстрый спуск воздуха (вентиль полностью открыт)
    Неужели так трудно сделать такой спуск вместо грубой крутелки?-?
    Не много ли условий должно соблюдаться?
    MOHCTPiK,

    ну потому что мобильным врачам, в том числе и те которые ходят по пациентам - чисто практично удобно носить с собой ручной... мало места, нет зависимости от батареек и т.д.

    Мало места? :o
    Сравните мех. тонометр (включая стетоскоп) и Полуавтоматические тонометры
    Поулавтоматы с питанием от 2хААА батареек, например Microlife BP N1 Basic, явно меньше размером и весом. Да нужны батарейки, но полуавтоматы имеют низкий ток потребления, т.к. грушу накачивает человек, а не компрессор, питающийся от батареек. В них батареек хватает надолго, а ААА батарейки дешевы, в т.ч. и щелочные.
    Дело явно не в батарейках. Полуавтоматом проще и быстрее мерять, чем мех. тонометром.
    Вероятно, проблема в том, что врачи должны мерять тем, что им выдали - без самодеятельности. То, что выдали, проходит поверку регулярно.
    Но для бытового применения оптимальным является полуавтомат на плечо :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36547

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36547
    # 16 сентября 2024 11:50
    RET_FRAN:

    Мало места?

    у терапевтов в поликлинике видел полуавтоматы...

    ещё я видел попрошайничество батареек - и 5 лет назад и в прошлом году на холтер - постоянно требуют приностить свои батарейки...

    так что думаю с батарейками не всё так просто, даже в полуавтоматах... в пол-ках возможно да - давление там измеряют далеко не всем...

    а скажем в больницах - стетоскоп и так висит на шее, а пока измеришь всё отделение - так уже и батарейки нужно менять :)...

    кстати - в Аксаковщине в кардио там нашли выход - каждый больной должен утром и вечером подходить на пост и самостоятельно измерять давление полуавтоматом...

    Никогда не слишком.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23589

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23589
    # 16 сентября 2024 13:55

    MOHCTPiK, это еще больше убеждает в оптимальности использования в домашних условиях для самостоятельного измерения давления полуавтоматов :znaika:

    в Аксаковщине в кардио там нашли выход - каждый больной должен утром и вечером подходить на пост и самостоятельно измерять давление полуавтоматом...

    По какой причине не предложили больним самостоятельно измерять давление мех. тонометром, это ведь так просто? :D
    Насчет батареек: в инструкциях к ним упоминаются щелочные батарейки ААА, но с учетом малых токов потребения можно использовать и угольно-цинковые (солевые) ААА, которые стоят копейки...
    В отношении самостоятельного измерения давления мех. тонометром: попробуйте сделать хотя бы 30 (а лучше - 50) приседаний и затем сразу измерить давления самостоятельно мех. тонометром. Когда в голове "стучит пульс" и "темнеет в глазах" сделать это непросто :D

    Не тормози – включай мозги
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36547

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36547
    # 17 сентября 2024 00:10

    RET_FRAN, ну я давно измеряю автоматом и аккумуляторы 100 лет уже служат)...

    так что - для меня вообще выбор давно сделан был...

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    RET_FRAN:

    попробуйте сделать хотя бы 30 (а лучше - 50) приседаний

    обычно народ интересующийся постоянным измерением давления и 10 приседаний сделает с трудом)

    Никогда не слишком.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23589

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23589
    # 26 сентября 2024 12:08 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Насчет поверки тонометров.
    Можно обратится в сервис-центры по их ремонту, где, как правило бесплатно, проверят их точность.
    Это не поверка прибора, никаких документов не выдают, но те, кто ремонтирует тонометры, имеют оборудование, позволяющие проверить тонометр с достаточной для обывателя точностью 8)

    Не тормози – включай мозги
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21932

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21932
    # 29 сентября 2024 23:20

    Самые точные - механические. Всегда.
    Электронные у меня могли показать от 90 до 130 с разницей в минуту или на разных руках. Что кистевые, что локтевые. Фактическое верхнее обычно 100.