Ответить
  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4250

    14 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 19 февраля 2013 17:30

    ну кропнуть и видео можно, не проблема. за видео не скажу кто лучше. за что купил, за то продаю. опять же чем длиннофокусней, тем меньше виньетка, на сколько я понимаю.
    :beer:

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6153

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 19 февраля 2013 17:58 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.

    Ну если только побаловаться...
    Я уже давно прошел период баловства с мануальными стеклами, еще во времена зеркалки. После покупки E-M5 и Панаса 100-300, все мануальные стекла были проданы без малейшего сожаления (а у меня были Рубинары всякие и ЗМ типа 500/5.6, 500/8.0, МТО 1100/10,5, Волна-9 макро и т.д.). С маленьким и легким Панасом на 300/5.6 я получаю результат на порядок лучше, чем со всем тем советским многокилограммовым металлоломом. Серьезное макро я тоже не снимаю, и Волну-9 при надобности с лихвой заменяет макро-режим китового 12-50. Даже мыслей не было покупать переходник M42->micro4/3 - в лучшем случае там будет мыло, т.к. ни одно советское стекло не разрешит 16 Мпкс на двойном кропе...

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 19 февраля 2013 18:02

    MethroGnome, еще один минус олимпусов, мне нравится на нексе пользоваться именно мануальными, потому что они резки даже на открытой, и с фокусировкой проблем не возникает, и уходить с мануальных не собираюсь, мне больше нравится сам процесс и резуальтат, раньше тоже думал что балавство и продал, теперь снова к этому пришел.

  • dzer Senior Member
    офлайн
    dzer Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #45275

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 19 февраля 2013 18:27 Редактировалось dzer, 1 раз.

    MethroGnome, дайте ссылку ну чумодан :insane:

    MethroGnome, еще один минус олимпусов, мне нравится на нексе пользоваться именно мануальными, потому что они резки даже на открытой, и с фокусировкой проблем не возникает

    AiM), вы вообще о чем :)? Ваше резкое на открытой на нексе, я думаю не перекроет даже китовый объектив олика. и кстати, не все олика 16мп, много есть с 12мп матрицами. Котэ китовым стеклом

    Olympus
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6153

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 19 февраля 2013 22:41 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.

    еще один минус олимпусов, мне нравится на нексе пользоваться именно мануальными

    Что за бред? :lol:
    Ну пользуйтесь если нравится, в чем минус Олимпусов-то? :) Если уж на то пошло, то на Олимпус можно поставить намного больше разных извращенных стекол типа древнего C-mount, всяких телевизионных и от рентгенустановок. На NEXе у всех таких будет сильное виньетирование. Только никто не занимается таким баловством, в micro4/3 полно родной оптики на любой вкус и кошелек, которые, кстати, тоже можно использовать в режиме ручного фокуса...

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    dzer,
    Вот такая вроде бы. Она у меня уже лет 6 или 7, пережила даже зеркалку.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #208020

    Профиль

    152
    # 20 февраля 2013 19:12
    dzer:

    Ваше резкое на открытой на нексе, я думаю не перекроет даже китовый объектив олика.

    это слишком оптимистичная фраза, я бы даже сказал - перебор.

    dzer:

    Котэ китовым стеклом

    пьёсик мануальным советским - https://dl.dropbox.com/u/15379348/2011-08-12%2014-03-10_0670.JPG

    Def в неволе
  • dzer Senior Member
    офлайн
    dzer Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #45275

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 20 февраля 2013 19:34

    MethroGnome, спасиобо, надо себе что-нибудь жесткое прикупить, а то на мягкой сумке спать неудобно.
    Boris1982, и о чем ваш пост? вы что не видите, что ручной пёсик не выигрыивает даже у китового кота? И потом, это кроп или это резайс? Полноразмер, я скачать не могу. Да и что за объектив могли бы написать.

    Olympus
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #208020

    Профиль

    152
    # 20 февраля 2013 19:39 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    dzer:

    вы что не видите, что ручной пёсик не выигрыивает даже у китового кота?

    нет, не вижу. Песик снят на диафрагме 2.0 и он резче вашего кота (точнее микроконтраст выше, это то самое отсуствие мыла). Если бы я снимал на вашей диафрагме 4.3 вы бы об резкость порезались.

    dzer:

    И потом, это кроп или это резайс?

    это 50-процентный ресайз, полноразмерные кадры я давно не храню, ибо незачем.

    dzer:

    Да и что за объектив могли бы написать.

    гелиус 44-2, 5$.

    dzer:

    Boris1982, и о чем ваш пост?

    мой пост о том что вы черезчур перехваливаете оптику своего фотоаппарата. Ничего сверхестественного олимпус и панасоник не выпускает.
    Даже старый советский гелиус может оспорить ваше утверждение, что уже говорить о более серьезных обьективах

    Def в неволе
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6153

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 20 февраля 2013 20:04

    Ничего сверхестественного олимпус и панасоник не выпускает.
    Даже старый советский гелиус может оспорить ваше утверждение, что уже говорить о более серьезных обьективах

    Я бы тоже сказал, что это перебор.
    Olympus выпускает такие стекла, как например 75/1.8 - по отзывам многих экспертов (и это подтверджено их снимками) это стекло на уровне Canon 135/2.0L. Я не спорю, что среди мануальных есть неплохие стекла, и ими вполне можно снимать иногда.. Но ситуации, когда собачка сидит неподвижно, довольно редки, а вот если вы захотите снять собачку в движении или в прыжке - тут вы со своим гелиосом облажаетесь...

    это 50-процентный ресайз,

    Спасибо, посмеялся. На 50% ресайзах все будет резко... 2400х1600 - это даже меньше 4 Мпкс. Если вы читаете невнимательно, речь шла о том, что полноценных 16 Мпкс ни одно советское стекло не выдаст. Сравнивать резкость по ресайзам - простите, это несерьезно.

  • dzer Senior Member
    офлайн
    dzer Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #45275

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 20 февраля 2013 20:09
    Boris1982:

    . Если бы я снимал на вашей диафрагме 4.3 вы бы об резкость порезались.

    Так выложите. Хотя если вы на своем песике увидели, более высокий микроконтраст, то дальше говорить особо не о чем. И еще раз, это китовый зум, и он лучше. И вы зря спорите, у меня была куча советской оптики, и был даже один гелиус с достаточно высоким разрешением. максимум до чего они дотягивают, по этому вашему микроконтрасту, это до кита. А вот если говорить о более серьезных стеклах, то давайте, выкладжывайте с более серьезных стекол, у нас тоже есть чего выложить ;).

    Boris1982:

    Даже старый советский гелиус может оспорить ваше утверждение

    Я вот подумал, Def ты?

    Olympus
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 20 февраля 2013 20:12 Редактировалось 54323, 1 раз.
    dzer:

    MethroGnome, дайте ссылку ну чумодан :insane:

    MethroGnome, еще один минус олимпусов, мне нравится на нексе пользоваться именно мануальными, потому что они резки даже на открытой, и с фокусировкой проблем не возникает

    AiM), вы вообще о чем :)? Ваше резкое на открытой на нексе, я думаю не перекроет даже китовый объектив олика. и кстати, не все олика 16мп, много есть с 12мп матрицами. Котэ китовым стеклом

    фантазия конечно зашкаливает, а у меня вот телефон будет резче вашего олека с любым светосильным. кот кстати мыльный. если бы не замыленный фон подумал что сделан на телфон. правда сейчас этот эффект модно называть легким софтом, типа так и надо. скоро шумы в моду войдут.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #208020

    Профиль

    152
    # 20 февраля 2013 20:14
    MethroGnome:

    Я бы тоже сказал, что это перебор.
    Olympus выпускает такие стекла, как например 75/1.8 - по отзывам многих экспертов (и это подтверджено их снимками) это стекло на уровне Canon 135/2.0L.

    1. Речь шла о ките
    2. Речь шла о гелиусе.
    Причем здесь 75 1,8 или 135 2,0L?

    MethroGnome:

    Но ситуации, когда собачка сидит неподвижно, довольно редки, а вот если вы захотите снять собачку в движении или в прыжке - тут вы со своим гелиосом облажаетесь...

    Любая система с контрастным автофокусом облажается примерно с той же скоростью. Физику процесса обьяснять надо?

    MethroGnome:

    Если вы читаете невнимательно, речь шла о том, что полноценных 16 Мпкс ни одно советское стекло не выдаст.

    не совсем понял связь между 16 мегапикселями и советским стеклом. Обьясните.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    dzer:

    И еще раз, это китовый зум, и он лучше. И вы зря спорите

    ну если только так. Еще раз и еще раз, пока собеседник не устанет от однообразных бездоказательных утверждений. Тут спорить конечно зря.

    Def в неволе
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6153

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 20 февраля 2013 21:57

    не совсем понял связь между 16 мегапикселями и советским стеклом. Обьясните.

    Разрешающая способность всяких гелиосов и т.п. дешевых советских стекол максимум 8-10 Мпкс и это на полном кадре. Делать их более резкими не было надобности, т.к. при унылом качестве советской пленки большего разрешения все равно не добиться. При кропе задействуется только центральная часть объектива, поэтому эффективное разрешение еще хуже. На кропе 1,5 максимум что вы вытяните с гелиоса это 6-7 Мпкс, на кропе 2 соотв. еще меньше (5-6 Мпкс).

    1. Речь шла о ките
    2. Речь шла о гелиусе.
    Причем здесь 75 1,8 или 135 2,0L?

    Вы же выразились, что Олимпус и Панас ничего достойного не производит, с чем я не могу согласится. Ни у олимпуса, ни у Панаса нет откровенно плохих стекол, которым лишь бы байонет заткнуть, каждое вполне оправдывает свою цену.

  • latinos Member
    офлайн
    latinos Member

    185

    16 лет на сайте
    пользователь #108653

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 20 февраля 2013 22:45 Редактировалось latinos, 3 раз(а).

    dzer, кит как кит, зачем вы его так превозносите? пожалуй единсвтенный кит, который очень резкиий на открытых практически по всему кадру - это первый кит от панаса 14-45. но потом видимо панасы поняли что выпустили слишком хорошее (может дорого обходился?) стело для кита, свернули производсто и выпустили 14-42. остальные киты ничем не выделяются. кроме пожалуй оликовского 12-50, который всепогодный + имеет хорошее макро. фиксы и остальные зумы другое дело.
    Boris1982, снимок хороший, но для оценки резкости надо полноразмер. у меня тоже есть такой древнющий гелиос, по резкости он звезд с неба не хватает. но кадры с него получаются крутые, да :)

    Boris1982:

    Ничего сверхестественного олимпус и панасоник не выпускает. Даже старый советский гелиус может оспорить ваше утверждение, что уже говорить о более серьезных обьективах

    олик и панас выпускают отличные стекла, а киты они и в африке киты:)

    вот, чтобы разрядить атмосферу. гелиос 44-2 и panasonic g2. т.к. я тут про его "супер-резкость" говорить не буду, хватит и ресайза)

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #208020

    Профиль

    152
    # 20 февраля 2013 22:54 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    MethroGnome:

    Разрешающая способность всяких гелиосов и т.п. дешевых советских стекол максимум 8-10 Мпкс и это на полном кадре.

    можно узнать источник информации?

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    MethroGnome:

    Вы же выразились, что Олимпус и Панас ничего достойного не производит

    Boris1982:

    Ничего сверхестественного олимпус и панасоник не выпускает

    вы не находите разницы между моими словами и вашей их интерпретацией? Или для вас слова "достойный" и "сверхестественный" - синонимы?

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    latinos:

    Boris1982, снимок хороший, но для оценки резкости надо полноразмер.

    зачем оценивать его резкость? Ее вполне хватает, и это видно на картинке. С такой же легкостью можно придраться и к котафото dzer-а, так как оно не в RAW, а значит там поработал внутрикамерный шарпенинг. А это может достаточно сильно поменять картинку, вне зависимости от обьектива.

    Def в неволе
  • dzer Senior Member
    офлайн
    dzer Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #45275

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 20 февраля 2013 23:00
    latinos:

    dzer, кит как кит, зачем вы его так превозносите?

    Так его никто не превозносит. Я всего лишь сказал, что гелиос, даже не лучше кита, я не имею ввиду боке. Но например кит с сонькиных зеркалок однозначно хуже, лично знаю :). И для окончания спора(в глаза смотреть :)!)

    Ну и завтра выложу чего-нибудь с гелиоса, сегодня уже лень.

    Olympus
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6153

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 21 февраля 2013 00:04

    Или для вас слова "достойный" и "сверхестественный" - синонимы?

    Давайте, вы сначала проясните, что имели в виду под словом "сверхъестественный".

    можно узнать источник информации?

    Любой справочник по советкой оптике, где даны сведения о разрешающей возможности в линиях. И это еще в лучшем случае. У старой оптики 60-70 гг с этим еще хуже, годятся они разве что для съемки видео. Если уж использовать мануальную оптику, то японскую, например OM Zuiko, там с разрешением все намного лучше. Правда и цена не 5 баксов - на некоторые экземляры ценник сравним с родными стеклами...

  • dzer Senior Member
    офлайн
    dzer Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #45275

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 21 февраля 2013 10:49 Редактировалось dzer, 1 раз.

    Кстати, хороший гелиос 5 баксов не стоит, а минимум 30, и это такой, средний, а в идеальном состоянии, в зависимости от модели 40-70, плюс переходник, раньше они были по 30, сейчас вроде по 50. Правда мой гелиос достался мне бесплатно :). Соглашусь с тем, что в плане поиграться, да, достаточно интересно поснимать мануальным стеклом, ручные щелчки диафрагмы, тугая фокусировка, тяжелое железное стекло, и т.д. но, за месяц-полтора я наигрался. Вот вам короче фото, прямо как ФФ, глаз в фокусе, а нос уже нет :D

    Olympus
  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4250

    14 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 21 февраля 2013 10:53

    ребята, мне кажется у вас голова не тем забита, такое чувство что в ветку выбор дслр камеры попал :D
    сони VS олимпус , холивор навсегда :lol:
    мне вот например сони не нравится, чорными тенями, я то же самое на кэноне получу, только объективы у меня получше. а олик убивает своими своеобразными шумами в тенях , и даблкропом, не нашёл я нормального портретного объектива для него кроме такого чуда
    снимайте себе, и наслаждайтесь жизнью :beer:
    более того, я вот хочу себе ещё одну беззеркалку купить, олик то в принципе как мыльница брался, по такой то смешной цене. оправдал все надежды - выше крыши :super:

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    гелиус хорош кручёной бокешкой, не более того. на микре такую бокешку получить сложно мне кажется будет.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • dzer Senior Member
    офлайн
    dzer Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #45275

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 21 февраля 2013 11:23 Редактировалось dzer, 1 раз.

    trooha, да мы так, разговор поддержать. Объектив конечно прикольный, но однозначно m.zuiko 75/1.8 бужет лучше для портретов и стоит дешевле.

    Olympus