Ответить
  • Betti Member
    офлайн
    Betti Member

    105

    21 год на сайте
    пользователь #9553

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 2 ноября 2007 20:44

    Еще распространенная ошибка - "оТдолжить"...

    "Тома, в мире столько граблей, на которые не ступала нога человека... Почему же ты постоянно наступаешь на одни и те же?" (с)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 2 ноября 2007 20:46

    Betti, ага. А еще говорят: в ОДНА тысяча таком-то году... Меня тоже раздражает.

  • Uma_palata Senior Member
    офлайн
    Uma_palata Senior Member

    2973

    17 лет на сайте
    пользователь #104554

    Профиль
    Написать сообщение

    2973
    # 2 ноября 2007 22:22

    Sv_Minsk, ой не говорите! С числительными просто беда.

  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 3 ноября 2007 08:36

    А как вам "хорошАЯ шампунь"?

    так и хочется задушить за такое :evil:

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • novostnik Senior Member
    офлайн
    novostnik Senior Member

    4528

    19 лет на сайте
    пользователь #34162

    Профиль
    Написать сообщение

    4528
    # 3 ноября 2007 09:24

    Очень скоро кончится у вас запас всех этих слов и выражений. И, к сожалению, ничего изменить нельзя. Более того, даже грамотеи ошибаются. А еще есть вот такое - как-то не к месту говорить правильно. Да и слово "апостроф" с правильным ударением разве скажешь? Все эти интересные (для кого интересные, для кого нет - для меня да) вещи порой становятся в раздел "знаю, но не применяю"...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 3 ноября 2007 11:14

    novostnik, вы правы в чем-то. И что грамотеи ошибаются - правы. Только я, например, говорю "апострОф", "столЯр", "сирОты" - и мне все равно, кто и что подумает. Говорю так, как правильно. А вся эта безграмотность повальная идет из Интернета. Все эти "медведы" и "преведы" портят жизнь языку. Всеобщая безграмотность процветает. Ведь проще писать безграмотно, не утруждая себя, не заглядывая в словари, не напрягая мозги. Так? А вы продолжайте и дальше говорить "апОстроф" и безнадежно так утверждать, что ничего, к сожалению, изменить нельзя...

  • novostnik Senior Member
    офлайн
    novostnik Senior Member

    4528

    19 лет на сайте
    пользователь #34162

    Профиль
    Написать сообщение

    4528
    # 3 ноября 2007 11:23

    Sv_Minsk, я скажу "апострОф", но от этого также ничего не поменяется. И Интернет тут не виноват - люди говорят неправильно всегда. И когда Интернета не было. Поэтому это и будет всегда. Вот недавно коллега рассказывала о своей дочке. Мы по роду своей деятельности говорить обязаны правильно, вот и дочку она уже давно к правильным "звонИть" и т. п. приучила/приучивает. Дочка эта в школе свои друзьям говорит, что надо говорить "звонИть". И знаете что ей на это отвечают? Говорят, что так говорят мама и папа, значит так и правильно.

    Так что народ говорил, говорит и будет говорить в т. ч. и неправильно...

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 3 ноября 2007 11:28

    novostnik, ну прям "ложил, ложу и буду ложить.":shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • novostnik Senior Member
    офлайн
    novostnik Senior Member

    4528

    19 лет на сайте
    пользователь #34162

    Профиль
    Написать сообщение

    4528
    # 3 ноября 2007 11:34

    RAE, можно и так! Но это же реалии. Народ, как бы сказать, говорить правильно даже не желает. Большинству просто по барабану на правильную речь. Как-будто только наш люд говорит неправильно. Было бы в языках 5 слов, то все бы говорили правильно.

  • Gemini Senior Member
    офлайн
    Gemini Senior Member

    1920

    22 года на сайте
    пользователь #2054

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 3 ноября 2007 11:46

    Очень скоро кончится у вас запас всех этих слов и выражений.

    Не скоро. В языке несколько сот тысяч слов, при этом каждое из них можно искорежить несколькими способами. :) Так что при желании можно продолжать до бесконечности.

    даже грамотеи ошибаются.

    Хуже того, даже когда они говорят "правильно", в этом не всегда просматривается филологическая культура и элементарная логика, ср.:

    Словарь трудностей: АПОСТРОФ и устарелое апостроф.

    Словарь трудностей: АПОКРИФ и устарелое апокриф.

    Ведь проще писать безграмотно, не утруждая себя, не заглядывая в словари, не напрягая мозги.

    "Заглядывать в словари" и "напрягать мозги" - это несколько разные вещи. :)

    Even the best isn't good enough... С уважением, Gemini
  • novostnik Senior Member
    офлайн
    novostnik Senior Member

    4528

    19 лет на сайте
    пользователь #34162

    Профиль
    Написать сообщение

    4528
    # 3 ноября 2007 12:00

    Gemini

    Не скоро. В языке несколько сот тысяч слов, при этом каждое из них можно искорежить несколькими способами. :) Так что при желании можно продолжать до бесконечности.

    И всё же...

    Разве все знаю, что тот же апостроф с ударением на последний слог надо произносить? Об этом говорят в школах, пишут в газетах? Если бы я не узнал это по роду своей деятельности, то узнал бы скорее всего от своей бабушки-филолога. Большинству же даже не важно, где ставить ударение. А если даже и любопытно, то откуда узнать? У всех есть Ожегов дома в виде словаря? А если и есть, то где факт, что им пользуются? Моя мама подорила как-то (или 6 месцев или 1,5 года тому) племяннице (14-15 лет) словарь Даля. Я всё у ней спрашивал, а зачем надо? Не откроет! Ставлю бутылку холрошего конька, что последний, кто открыл этот словарь был я!

    Большинству... да что тут. Всем (за редким исключением) моим друзья-знакомым плевать на все эти правила. Кто-то округлит глаза: "Палыч, да иди ты нафиг со своим "апострофОм"!". Кому-то это будет интересно, но на практике ни разу...

  • Uma_palata Senior Member
    офлайн
    Uma_palata Senior Member

    2973

    17 лет на сайте
    пользователь #104554

    Профиль
    Написать сообщение

    2973
    # 3 ноября 2007 12:26

    novostnik,

    дочку она уже давно к правильным "звонИть" и т. п. приучила/приучивает. Дочка эта в школе свои друзьям говорит, что надо говорить "звонИть".

    И я приучаю/исправляю, акцентирую внимание на ошибках. Это нормально. Кстати, к мнению моего ребенка сверстники прислушиваются :wink:. Я не утверждаю, что говорю всегда правильно, каюсь, ошибки бывают и тут уже моя мама указывает на это :). И так будет!

    Большинству же даже не важно, где ставить ударение

    Но это не повод не задумываться тем, кому это интересно/важно :wink:

    Зы А слова то, они не закончатся, это точно!

    Ззы Некоторые выраженьица нарочито безграмотные (дурашко, креведко, аффтар, йад, и пр.), мне нравятся... Они как-то по-особому звучат что ли, эмоционально окрашены. Я ими не брезгую :shuffle: :rotate:

  • Gemini Senior Member
    офлайн
    Gemini Senior Member

    1920

    22 года на сайте
    пользователь #2054

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 3 ноября 2007 13:09

    Разве все знаю, что тот же апостроф с ударением на последний слог надо произносить?

    Раньше было правильно апостроф - в соответствии с греческим оригиналом. Что изменилось в языке и вызвало перенос ударения? По-белорусски, кстати, правильно "апостраф". Откроем Энциклопедический словарь и сравним с другими словами греческого происхождения. Читаем:

    АПОКРИФЫ (греч. apokryphos - тайный, сокровенный) [дефиниция]

    АПОстолЫ (греч. apostolos - посол) [дефиниция]

    АПОСТРОФ (греч. apostrophos - обращенный в сторону или назад) [дефиниция]

    АПОФИЗА (греч. apophysis - отросток, побег) [дефиниция]

    Ну и где логика? :-? Откровенно смущает произвольный характер некоторых правил, противоречащих источнику заимствования, узусу и здравому смыслу.

    Я, кстати, раньше всегда говорил апостроф - под влиянием французского языка. Теперь хочется говорить апостроф - дабы восстановить этимологическую справедливость и отмежеваться от французского, где фонетический строй языка просто не позволяет поставить ударение иначе. Но в русском-то позволяет. Так о чем все-таки думали уважаемые академики? :)

    Even the best isn't good enough... С уважением, Gemini
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 3 ноября 2007 18:43 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Всё, что вы все тут пишете, правильно. Каждый прав. Суть в том, что кому наплевать на язык и на его нормы, пусть говорят неправильно. И детей тому же учат. Кому не все равно - пусть говорят так, как положено, и детей своих учат так же. Т. е. каждый для себя делает выводы, надо это ему или нет. И что вы уцепились за слово "апострОф"? Вы вообще часто его употребляете? Даже я, учитывая сферу моей деятельности, не часто с ним сталкиваюсь. И "звОнит" не очень напрягает. Сама я говорю правильно, но если слышу "звОнит", это меня не раздражает. Так же как не раздражает, когда говорят "лОмоть", а не "ломОть", "апОстроф", а не "апострОф". И т. п. Но есть слишком уж явные вещи, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО раздражают: "в ОДНА тысяча девятьсот втором году", "рИзетка", "тудой", "сюдой", "ложат" и т. д.

    Gemini, вы правы насчет слова "апостроф". Я вообще от многих вещей в словаре современном (Орфографический словарь русского языка под редакцией В. В. Лопатина) просто в шоке. Я со многими вещами не согласна. Примеров масса. Но кого это волнует? Села кучка академиков, посовещались и решили: пишем так, а не вот так. И всё. Где гарантия, что в новой редакции словаря не будет очередных новшеств, от которых уже голова болит?

    novostnik, насчет практики - вы не правы. Не всем плевать, поверьте мне. Многим не все равно. И не только филологам. Если бы было столько равнодушных, не было бы этой темы. Тут что, все филологи? Отнюдь.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 3 ноября 2007 18:49

    Вдогонку. Я, кстати, подумала о том, что изменения в русском языке стали происходить уж слишком часто. Настолько, что нам за ними просто не угнаться. Отсюда постоянные противоречия, ошибки, путаница... Одни говорят так, другие так, третьи еще как-нибудь. Проходит два-три года, выходят новые словари, там уже другие написания, и начинается все по-новому...

  • Uma_palata Senior Member
    офлайн
    Uma_palata Senior Member

    2973

    17 лет на сайте
    пользователь #104554

    Профиль
    Написать сообщение

    2973
    # 3 ноября 2007 18:59

    Откуда взялось слово стуло? Иногда его слышу :). Толстая даже взяла его на вооружение в "Кыси" :)

  • Gemini Senior Member
    офлайн
    Gemini Senior Member

    1920

    22 года на сайте
    пользователь #2054

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 3 ноября 2007 19:59

    Откуда взялось слово стуло?

    В старой орфографии писалось стулъ, где ъ соответствовал редуцированному звуку, похожему на очень короткий звук "о", который с течением времени был утрачен. В церковно-книжном произношении "ъ" и "ь" произносились как, соответственно, "о" и "е", т.е. долго. См. В. В. Калугин "Церковно-книжное произношение в Древней Руси" http://www.ruscenter.ru/736.html

    Even the best isn't good enough... С уважением, Gemini
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 3 ноября 2007 21:11

    Gemini, какой вы умница! ну просто душа радуется :)

    серьезно! как приятно общаться с умными людьми - особенно если они филологи :)

  • Gemini Senior Member
    офлайн
    Gemini Senior Member

    1920

    22 года на сайте
    пользователь #2054

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 3 ноября 2007 21:19

    Sv_Minsk, спасибо. Взаимно.

    Even the best isn't good enough... С уважением, Gemini
  • novostnik Senior Member
    офлайн
    novostnik Senior Member

    4528

    19 лет на сайте
    пользователь #34162

    Профиль
    Написать сообщение

    4528
    # 4 ноября 2007 09:37
    Sv_Minsk:

    novostnik, насчет практики - вы не правы. Не всем плевать, поверьте мне. Многим не все равно. И не только филологам. Если бы было столько равнодушных, не было бы этой темы. Тут что, все филологи? Отнюдь.

    Нет, буду стойко переносить Ваш отпор моему скептицизму!!!:P

    Кол-во людей, живущих на Земле, гораздо больше тех, кто говорит о правильности языков. Скажу также прямо - Вы не правы! Сколько людей Вы можете назвать, которые действительно что-то ищут и находят в этих вопросах?...

    Вы вообще видели кого-нибудь в поиске? Я никогда, хоть и общаюсь вроде с людьми небесполезными.:-?

    А вообще же считаю, что прежде чем задать вопрос здесь, стоит "полазить" в Интернете.