Ответить
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 28 июля 2013 13:04
    Крошка Енот:

    тогда :moderator: изымут земельный участок для госнужд!

    С коэффициентом "от 3 до 5" где-то :D

  • Слава__ Member
    офлайн
    Слава__ Member

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #176397

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 28 июля 2013 13:25

    Спасибо, у меня все это изначально установлено.
    Котел, 630 автоматика, сервоприводы на гребенках, и тд. Вот только трубы из меди в котельной не утеплены. В принципе меня мой расход не напрягает. Зимой где то 800, летом около 200, но у меня бассейн, а его греть надо, даже интересно , сколько он берет отдельно.
    С элетричеством мне не нравится ситуация. 1200 в месяц. Почти все светильники на диодах, совсем не много энергосберегающих ламп, накаливания нет вообще. Около 15 датчиков движения, которые помогаю немного экономить. Ватт метр купил себе как то. Стирально сушильная машины едят 50-60 кВ в месяц, котел со всеми насосами и автомат кой 120(замерял зимой).
    Вот две вент установки по 250кв в месяц каждая, с ними ничего не поделаешь.
    Ночное освещение 10 диодов и 4 энергосберегающих лампочек горят от датчика света на улице и штук 15 диодов в доме подсвечивает как стемнеет.

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 28 июля 2013 13:32 Редактировалось Ivan_Belarus, 35 раз(а).
    Слава__:

    Вот две вент установки по 250кв в месяц каждая, с ними ничего не поделаешь.

    Ну тогда мы коллеги по 630 автоматике :)
    Я для этого предусмотрел весьма экономичную вентустановку, потребляющую 0.5А на максимальной мощности 300м3 ( у меня зеркало 27 квадратов - мне больше не нужно). Я, кстати, проектирование начинал именно с вентиляции. Потому что на квадрат переберешь площадь - сразу на ступень выше вентиляция и дальше по цепочке. Посмотрите в сторону автоматики и частотного регулирования. Вряд ли вам 24 часа нужна максимальная мощность вентиляции. На бассейне-то поди покрывало. Реальной эксплуатации - 1-2 часа/сут. А все формулы, учитывающие испарение, применяются при эксплуатации бассейна. С покрывалом все на порядок лучше. Можно частично перекрыться термоосушителем, который иногда при необходимости будет включаться и досушивать воздух, когда вентиляция (надеюсь, с рекуператором у вас) не будет справляться. И чем подогревается приточный воздух в каналах? ТЭНами? Можно ставить водяные. У меня пред (до рекуператора) и постнагреватели водяные от газового котла по 4кВт. Только аварийный на ТЭН 3кВт.
    Тут еще одно преимущество. Летом один из канальных нагревателей можно использовать как водяной охладитель. Вода-то из скважины где-то 10-14 градусов (халявный охладитель, Сэр! :) ). Дельта t вполне достаточна, чтобы снизить входящий воздух скажем, от +32 до +27. А тепло от теплоносителя отобрать в буферную емкость и передать в контур ГВС и на пополнение басика, можно на полив огорода. Опять экономия.

    Причем, если вы будете "интеллектуально" снижать мощность вентиляции, автоматически снизится расход на подогрев приточки.
    Фильтрация вашего бассейна тоже тянет порядком, я подозреваю. Кстати, подсветка бассейна, если давно делалась обычно достаточно мощная. Один светильник порядка 300Вт. Сейчас есть 20Вт-ные светодиодные.

    Я вот сам сделал автоматику на микроконтроллере, которая переводит вентиляцию в максимальный режим только когда необходимо, а ночью в минимальный. Учитывается присутствие людей, несколько температурных показателей, влажность в помещении, время суток, сезон и пр. И много чего еще контролирует (например, подогрев воздуха в канальных нагревателях через сервоприводы, температуру теплоносителя в разные периоды года, насосы и пр.). Короче - "старается" всеми возможными путями экономить. :) Вот скоро запущу весь комплекс - посмотрю что получится :) Чем удобно - могу при необходимости дописывать/менять программу. Здание я сделал вообще термосом. На южной стороне с минимальным объемом и максимальной аккумуляцией тепла через светопрозрачную кровлю (2 слоя сотового поликарбоната по 86% светопропускания с воздушной прослойкой на термопрофиле) со средним углом склона 40 град на юг. Теплопотери мизерные должны быть по расчетам. Пока по ощущениям так и есть.
    Датчики движения, если нет крупных животных, да, неплохо. Только КЛЛ не рекомендуется с ними использовать (это так, к слову).
    Кстати, если у вас напряжение не в диапазоне 210-240В это тоже может вызывать дополнительную потребляемую мощность.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5049

    17 лет на сайте
    пользователь #95126

    Профиль

    5049
    # 28 июля 2013 13:57

    А какие светодиодные лампы ставите, на али можно такие купить или маде ин европа…

    Ырыс алды ынтымак.IITYWISWYBMAD люди которые говорят что знают все,раздражают нас, людей которые на самом деле знают все;)
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 28 июля 2013 14:26 Редактировалось Ivan_Belarus, 4 раз(а).

    да нет. Обычные Россия-Китай. Pulsar. Долго ждал на самом деле, пока на рынке нечто приемлемое появится по ТХ. Цена очень демократична (для светодиодных конечно же ) и характеристики очень хороши. Коэффициент цветопередачи 0,84 (это очень хорошо) и более, теплый свет (2700К) очень приятный. Световой поток очень и очень хорош. Тихий теплый свет. Ощущения реально непередаваемые после смены ламп. Ей-Богу. Брачок-с как и положено китаю попадается. У меня несколько ламп были мертвы по прибытию. Заменили по гарантии.

  • Слава__ Member
    офлайн
    Слава__ Member

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #176397

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 28 июля 2013 15:51

    Я в бассейне на Макс включаю только при использовании. Потом переключал на мин скорость. Нагрев не работает, даже зимой. Хватает рекупиратора. На первой скорости потребляет около 120вт, на Макс 400, но она в основном работает на мин скорости. У меня 700 модель, но когда активно использует бас, ее не совсем хватает. Удивлен опытом использования 300 на бассейн 3*9..... Из области фантастики.
    Приточная на жилые комнаты работает на 7-8 скорости не выключай никогда. Нагреватель также отключен. Свет в бассейне горит ничтожное время, говорить о какой то экономии в данном случае не приходится.
    Фильтрация часов 6 в сутки работает, насос вроде 500 вт стоит.
    А как имея бассейн посчитал сколько на подтерев воды уходит?

    Добавлено спустя 36 минут 23 секунды

    Подогвев воздуха в канальных нагреваиелях через серво приводы.
    Мда.
    Дай бог что бы эта красота вся работала исправно, а то получается как марсоход по уровню сложности. И постоянно техник должен мониторить тех состояние всех систем.

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 28 июля 2013 19:38
    Слава__:

    Дай бог что бы эта красота вся работала исправно, а то получается как марсоход по уровню сложности. И постоянно техник должен мониторить тех состояние всех систем.

    Ну так у вас тогда все вполне оптимизированно. Сильно не уменьшите.
    На самом деле все совсем несложно и марсоход совсем не напоминает. Не сложнее, чем у вас на самом деле. Просто имея автоматику можно всяческих вещей еще добавить, которые в ручном режиме обычно делаются. А мониторить состояние систем и так нужно. С автоматикой это даже проще. 300 кубов - еще зависит не только от зеркала, но и от объема помещения. А у меня он минимизирован. Если бы было классическое квадратное, то 600 где-то надо было бы. Считал по трем методикам - полным и упрощенным. Больше 300 никак не выходило. Плюс у меня еще термоосушитель как автономное звено до 70л/сутки. Поэтому по всем расчетам должно хватать. Странно, что у вас подогрева воздуха нет даже зимой. Если в помещении +27-28, то неужели только рекуператор выводит с -10 до +28? Это 100% рекуперация, ее не бывает. Тем более с ростом расхода воздуха эффективность рекуператора падает линейно. Скорее всего у вас поэтому подается более холодный воздух в помещение, точка росы смещается и 700 перестает хватать.
    Посчитать сколько на подогрев воды уходит достаточно проблематично, когда уже все нагрето. Проще на сутки отключить подогрев и по счетчику газа посмотреть разницу суточную.

  • Слава__ Member
    офлайн
    Слава__ Member

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #176397

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 29 июля 2013 01:34 Редактировалось Слава__, 1 раз.

    Обычно не хватает, если компания собирается, и там сидим пол дня. Парилка - бухло- бассейн- поговорить. Тогда воды выворачивают наружу много, влажно сильно.
    По поводу нагрева. В систем эйр на панели загорается лампочка при включения нагрева, если на мин скорости(а их три) то ни горит никогда, на второй и мах при минус 10 горит, но тен 2 квт, не страшно :)
    Я купил погодную станцию с трея датчиками , з
    Распихал их на вход в систему, выход на улицу, и вход в помещение, ну и сама станция показывает сколько в помещении, интересная картинами вам расскажу иногда бывает. Сушит воздух рекупиратор конкретно, вода рекой льется. Выкидывает под 90%, а загружает как есть с улицы. Зимой тоже интересно смотреть откуда тепло берется.

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 29 июля 2013 02:23

    Вот теперь все понятно. Как раз и хотел спросить у вас по режиму использования. Если полдня, компания, да еще и баня - тогда да, охотно верю. Там по расчету совсем другие цифры будут. Поэтому с моим режимом эксплуатации (1-2 часа в день 1-2 чел) 300 кубов достаточно :) Бани тем более там нет, как у вас. У меня эти удовольствия разнесены :)
    Тем более вы уходите и переводите вентиляцию руками на меньший режим. А моя автоматика с момента ухода еще может на максимуме поработать некоторое время, подсушить, потом на средний уровень перейти и на ночь на минимум.
    Правильно, особенно зимой рекуператор и должен сушить, потому что воздух с улицы значительно суше. Это тоже в расчетах принимается во внимание обязательно.
    А у меня вместо погодной станции моя собственная с кучей датчиков :) Так что неизвестно еще у кого сложнее будет ;)

  • Marafon_Co Senior Member
    офлайн
    Marafon_Co Senior Member

    3878

    17 лет на сайте
    пользователь #80161

    Профиль
    Написать сообщение

    3878
    # 30 июля 2013 22:39 Редактировалось Marafon_Co, 1 раз.

    Ветряк 0_О

    не злись
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 1 августа 2013 02:13 Редактировалось Ivan_Belarus, 1 раз.

    Вопрос весь в том, как эта энергия движения передается куда-нибудь? Гибкий вал что-ли? Тогда на чем лопасти и подшипники держатся. Непонятно. Полый гибки вал? В любом случае гибкие валы не самое эффективное решение. Смотрится красиво. Наверняка на этом ее польза заканчивается :)

  • reenergy.by Neophyte Poster
    офлайн
    reenergy.by Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #855463

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 2 августа 2013 16:43 Редактировалось reenergy.by, 1 раз.
  • gektor84 Member
    офлайн
    gektor84 Member

    370

    12 лет на сайте
    пользователь #498035

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 13 августа 2013 22:22

    Ветряк 0_О

    больше денег заработаешь просто показывая его, чем от производства электричества. хотя спрос однозначно будет!

  • reenergy.by Neophyte Poster
    офлайн
    reenergy.by Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #855463

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 сентября 2013 10:18 Редактировалось reenergy.by, 2 раз(а).
    gektor84:

    Alex_Gomel:

    приравняют к остальным источникам альтернатива (1.3 вместо 3)...

    да, есть такие слухи. но 3х кратный коэффициент это, согласитесь, многовато

    Не забываем, что Белэнерго перепрадает купленную энергию потребителям по обычному тарифу.

    Предположим, руководство Белэнерго просветлело и начало строить солнечные электростанции. Тогда прибыль от солнечной энергии у концерна будет считаться по следующей формуле:
    Прибыль= (Wсэс +Wчастн)*Tпрод - Wчастн*Tпок,
    где Wсэс - энергия, полученная от собственной СЭС концерна; Wчастн - энергия, полученная от частных солнечных установок; Tпрод - тариф, по которому энергия продается концерном; Tпок - тариф, по которому энергия покупается концерном у частников.
    Поскольку Tпок=3*Tпрод, тогда Прибыль=(Wсэс -2*Wчастн)*Tпрод.
    Другими словами, чтобы Белэнерго было выгодно развитие частной солнечной энергетики, он должен строить собственные СЭС с мощностью в два раза большей мощности всех частных солнечных установок.

  • BauSkyEnergy Member
    офлайн
    BauSkyEnergy Member

    324

    12 лет на сайте
    пользователь #659762

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 3 сентября 2013 13:39
    reenergy.by:

    Другими словами, чтобы Белэнерго было выгодно развитие частной солнечной энергетики, он должен строить собственные СЭС с мощностью в два раза большей мощности всех частных солнечных установок.

    :100500:

  • shurabel Senior Member
    офлайн
    shurabel Senior Member

    3186

    18 лет на сайте
    пользователь #61276

    Профиль
    Написать сообщение

    3186
    # 17 сентября 2013 22:40

    Друзья, строим коттедж (240м2), на участке все коммуникации. Думаем ставить конденсационный котел вайлант и
    рассматриваем возможность установки солнечного коллектора для подогрева воды/ отопления (если возможно). Семья из 5ти человек.

    Начал читать в инете - для наших широт подходят трубчатые. Дальше - выбор производителя коллекторов? расчет экономии? подскажите в какую сторону копать?

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 21 сентября 2013 13:59 Редактировалось Ivan_Belarus, 3 раз(а).
    shurabel:

    Дальше - выбор производителя коллекторов? расчет экономии? подскажите в какую сторону копать?

    Пробегитесь по ветке. Все уже посчитано, в частности мною. Я тоже думал как-то об этом. Для радости обладания - можно поставить. Автоматика Вайлант допускает такой контур. В целях экономии - в частности для вашего случая - никогда. Срок окупаемости в сравнении с газом - лет 30. Тем более при конденсационном котле с КПД где-то 94-96% (по правильной методике исчисления).
    Да, трубчатые.
    P.S. Если вы, обладая верной информацией, доверительно пообщаетесь с менеджерами контор, которые занимаются отоплением и в т.ч. коллекторами, те вздохнут и подтвердят, что вам это не нужно и срок окупаемости нескромен. Только для гиков. И домов без коммуникаций.

  • shurabel Senior Member
    офлайн
    shurabel Senior Member

    3186

    18 лет на сайте
    пользователь #61276

    Профиль
    Написать сообщение

    3186
    # 24 сентября 2013 15:44

    Ivan_Belarus, так и есть. после копания на форуме и в нете, в результате, менеджер признался, что срок окупаемости равен бесконечности (те только если для самоудовлетворения). Коллектор больше не рассматривается.

  • BauSkyEnergy Member
    офлайн
    BauSkyEnergy Member

    324

    12 лет на сайте
    пользователь #659762

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 4 октября 2013 00:26

    :super: Вот и дождались наконец-то : http://news.[censored]/economics/368814.html#co :super:

  • demes Senior Member
    офлайн
    demes Senior Member

    3150

    16 лет на сайте
    пользователь #126538

    Профиль
    Написать сообщение

    3150
    # 2 ноября 2013 23:21

    подпишусь. хоть и притихла тема
    :(

    мтс +37529 774-775-6; велком, viber +37529 3-240-220.