Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 3 января 2008 19:10

    Не надо делать исключений и отдельных очередей, просто если бы службы на границе работали как в европе. то и очереди были бы минимальными. А так шлагбаум закрыт и все стоят, потом по рации поступает сигнал от старшего из погранцов запустить некое количество машин и после этого шлагбаум опять закрыт. Машины въехали в зону досмотра и упёрлись в пограничный контроль, т.к. ещё ни разу не видел чтобы все окошки у погранцов работали. А сам паспортный контроль - листание неких журналов, отмечание крестиками на отдельном листке бумаги и наконец кампуцер, судя по скорости его работы максимум 1пентиум. В итоге опять стояние на месте. При въезде из Польши иногда наблюдается очередь на въезд часов на 7-8, а у наших на досмотре идилия - НИКОГО!!! Почему когда на границе присутствует кто либо из начальства с проверкой, то очередь летит, а так работа еле движится? А эти чудные пересменки и перерывы на чайкофетуалет? Сделай замечание и в 50% поедешь на углубленный досмотр в бокс часа на два. И ещё из наблюдений - чем меньше людей на границе(переезжающих её) тем меньше таможенников и пограничников, в итоге опять собирается хоть небольшая, но очередь. мне кажется что количество работников в смене не зависит ит длинны очереди перед шлагбаумом, так где они пропадают всю смену?

    ps все наблюдения с брузгов и иногда из берестовицы.

  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2469

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 3 января 2008 20:09

    бРебята ничего не изменится. Как сообщил консул РП с января месяца будут выдаваться национальные визы стоимостью 35 евро

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 3 января 2008 21:07
    Антон-Брест:

    бРебята ничего не изменится. Как сообщил консул РП с января месяца будут выдаваться национальные визы стоимостью 35 евро

    А ты спрашивал какие бумаги нужны? Позвони спроси и ты приятно удивишься (я звонил). Нужно все такие же документы как на Шенген, а это: Справка о з/п с места работы, приглашение или бронь гостиницы с подтверждением + все что раньше и после этого ты получишь ОДНОРАЗОВУЮ туристическую визу в Польшу за 35 евро. Многоразовая, по словам брестского консула, может быть ТОЛЬКО для студентов, рабочая виза и забыл еще одну категорию. И все. :znaika:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • 493 Onliner Auto Club
    офлайн
    493 Onliner Auto Club

    2220

    23 года на сайте
    пользователь #493

    Профиль
    Написать сообщение

    2220
    # 3 января 2008 21:17

    и забыл еще одну категорию

    Палитичиские (межкультурные связи)

    Я настолько сильно ненавижу этот мир, что выделяемой в процессе ненависти энергии, достаточно для поддержания моего существования (моё)
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 3 января 2008 21:18

    Гы. представляю. Теперь будет бензиновая очередь поляков к нам с польской стороны. И они будут смотреть завистливо как белорусы едут в свою очередь, которая маленькая и быстрая -)

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • zaxi Apple Team
    офлайн
    zaxi Apple Team

    1243

    20 лет на сайте
    пользователь #18283

    Профиль
    Написать сообщение

    1243
    # 3 января 2008 23:29

    Deniz, посмотреть бы на это :super: :lol:

  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2469

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 4 января 2008 09:44

    Big&Fat, не не звонил, хотел сегодня подъехать узнать, но уже все написали. Я только вчера про национальную узнал просто. А на сколько месяцев открывают?

    А я то пока студент :super:

    Так что будем пробиваться. У меня виза до апреля месяца.

    В марте начну пробивать, как можно открыть. Да кстати шенген открывают многоразовые, если я приглашения принесу? От кого должно быть приглашения: поляка? Или можно бельгийца?

    Короче буду все узнавать.

    Big&Fat, но все же мне кажется, что будут послабления, т.к. приграничной торговле придет конец, и больше всего от этого пострадают польские производители.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 5 января 2008 19:45

    Короче вот вам факт. За 35 евро можно получить только национальную мультивизу (студенты для учебы, служебные и рабочие). ВСЕ. Для всех других - ШЕНГЕНСКАЯ виза за 60 Евро и только ОДНОРАЗОВАЯ. Документы как в другие консульства. :(

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 6 января 2008 03:32
    Антон-Брест:

    т.к. приграничной торговле придет конец, и больше всего от этого пострадают польские производители.

    кмк поляки уже сделали выбор, что важнее для них- быть в единой Европе или торговать всяким шлаком с гандурасом

    .
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 6 января 2008 10:23

    Shura1, как раз таки Вы правы. Поляки ( не политики ) уже с год как этот выбор сделали. И настроения "нафиг нам это было надо" все крепнут.

    Дорогу осилит идущий
  • COM1975 Senior Member
    офлайн
    COM1975 Senior Member

    608

    19 лет на сайте
    пользователь #40078

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 6 января 2008 10:43

    поживем увидим

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 6 января 2008 10:47
    S-35:

    Любопытно, а как сейчас дела на границе? Хочется верить, что стало свободнее...

    Расскажите про обстановку, есть очереди на въезд в Польшу или нет?

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 6 января 2008 12:15

    Может у кого-нибудь есть номер телефона, по которому можно позвонить и уточнить про очередь на границе. Раньше можно было позвонить в киоск, где оформляли страховки, не знаю как сейчас.

    Нужно будет ехать через Варшавский мост, но боюсь потерять время в очереди. Сбросьте в личку, кали ласка, если есть у кого такая информация.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2469

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 6 января 2008 15:37

    Сегодня в бресте в 7.10-7.30 утра на погранпереходе не одной машины. Когда я подъезжал, опель какой-то ехал сразу в каналы, каналы пустые.

    С польской стороны за 30 минут никто не ехал, по снегу на дороге можно было судить, что в течении часа точно никто не проезжал.

    Все таки шенген дает скорей всего о себе знать, я еще на авто не ездил после нового года. Возможно сегодня поеду расскажу.

  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2469

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 8 января 2008 01:12

    Сегодня был по делам в польше, ой как мне понравилось: очереди никакой, заехали на канал, там только одна машина. Погранцы, правда накосячили чуть, но 20 минут ожидания не вызвали ничего, т.к. нет никакой очереди.

    У поляков. прошли нормально, правда таможенник сказал типа того: "сидите дома, у вас же праздник, а вы едете" на что мы в два голоса сказали, что ма католики :D, и он не смог ничего ответить.

    Назад попали на пересменку, за пол часа ожидания скопилось 7 машин!!! из них 3 беларусских, 4 русских.

    Итого на границе туда 1 час, и назад 1.5 час. Утром в 9 выехали из бреста, в 11 были в бресте; сделали все что надо.Всегда так ХОЧУ!!!!!

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 8 января 2008 01:32

    Антон-Брест, Неужели оно свершилось.. от же блин. Или.. просто понаполучают шенгенов и опять будут очереди?..

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2469

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 8 января 2008 11:18

    Deniz, ну так вы читайте. что пишут выше, что получить многоразовую визу пока нереально. Может это просто праздники были?

    Нам надо было съездить в консульство в Бялой, ну и спросили у поляка как проехать,адрес знал. Разговорились, он спросил про очередь и т.д., потом говорит:" что вот надо в Беларусь ехать, а виз не дают". Я говорю как не дают, а он мне,что открывали только до 31 декабря, в январе еще не одной визы не дали. Т.е. пока еще не могут договарится о чем-то. Также он сказал, что его друг в пятницу ходил задимал очередь на визу он был 890(что-то около 900) человеком!!! Сказал, что такая очередь, из-за того что наш президент, с первого января приказал, чтобы поляки открывали беларуские визы, при транзите через РБ.Т.е. все дальнабойщики польские которые ездят в россию должны иметь беларусскую визу(раньше надо была только российская). при этом этот поляк раз двадцать употреблял слово курва, я думаю вы поняли о ком он это.

    кмк поляки уже сделали выбор, что важнее для них- быть в единой Европе или торговать всяким шлаком с гандурасом

    Shura1, как раз таки Вы правы. Поляки ( не политики ) уже с год как этот выбор сделали. И настроения "нафиг нам это было надо" все крепнут

    Често я не понял, вы вы говорите нафиг на Гондурас или европа?

    Мое мнение, конечно тот кто живет возле европейских границ, говорят нафиг нам гондурас. Я это сам видел.

    Кто живет возле границ гондураса, около основных трасс говорят нафиг нам европа, нам и так неплохо.

    Сам вчера разговаривал в магазинах с владельцами они говорят, что нет никакой торговли, беларусы не приезжают. Тоже самое услышал, от знакомого с обменика.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 8 января 2008 11:48

    Сказал, что такая очередь, из-за того что наш президент, с первого января приказал, чтобы поляки открывали беларуские визы, при транзите через РБ.

    биль-ать, как же вы достали... вот сидел-сидел и вдруг "приказал"... действие межгосударственного соглашения ЗАКОНЧИЛОСЬ. белорусы тоже для проезда в Калиниградскую область теперь оформляют транзит. а россияне молятся чтоб Литва не отменила УПЖД и УТД всякие. и не 1 января это случилось а раньше. и президент НИКАКОГО отношения к этому не имеет.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 8 января 2008 11:49
    Big&Fat:

    Короче вот вам факт. За 35 евро можно получить только национальную мультивизу (студенты для учебы, служебные и рабочие). ВСЕ. Для всех других - ШЕНГЕНСКАЯ виза за 60 Евро и только ОДНОРАЗОВАЯ. Документы как в другие консульства. :(

    многократные шенгенские визы дают при основаниях для оных. "регулярные поездки в Белосток" - это не основание для туристической визы.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 8 января 2008 21:49
    dema111:

    Big&Fat:

    Короче вот вам факт. За 35 евро можно получить только национальную мультивизу (студенты для учебы, служебные и рабочие). ВСЕ. Для всех других - ШЕНГЕНСКАЯ виза за 60 Евро и только ОДНОРАЗОВАЯ. Документы как в другие консульства. :(

    многократные шенгенские визы дают при основаниях для оных. "регулярные поездки в Белосток" - это не основание для туристической визы.

    Это ты с кем сейчас говоришь и о чем?

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...