Ответить
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22708

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22708
    # 17 октября 2025 07:30

    Интересно, что не нашёл темы про дымоходы. Может тут подскажет, кто вникал в тему. Существуют ли металлические сэндвич дымоходы качественные, окрашенные и при этом не по аэрокосмическому ценнику? А то мне их два надо, один для котла, второй для печки-камина. Блестящие нержавейки над крышей моей избушки будут смотреться очень некрасиво, хочется "графит-антрацит". Уровень качества, думаю, достаточен что-то типа "лет 10-15 продержится", платить много денег за "150 лет гарантии" не считаю разумным.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    2210

    7 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    2210
    # 17 октября 2025 08:56

    DVK, Печной центр Минск, ул. Петра Глебки, 17А барыжат дымоходами от КДМ (Раша), крашенным по РАЛу. О качестве ничего не скажу (это ж Раша, скорее всего Г.), но дешево.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22708

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22708
    # 17 октября 2025 21:22
    master_sven:

    (это ж Раша, скорее всего Г.), но дешево.

    Тут как бы ещё вопрос насчёт качества. Если верить описанию, то у них и сталь внутренней трубы правильная, и толщина её, можно сказать, огромная - ажно 1мм, и изоляция из керамического волокна. Так что теоретически всё должно быть очень хорошо. Попробую нагуглить отзывов о практической экслпуатации.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 150vasilii Senior Member
    офлайн
    150vasilii Senior Member

    2539

    19 лет на сайте
    пользователь #84077

    Профиль
    Написать сообщение

    2539
    # 20 октября 2025 15:37
    DVK:

    Интересно, что не нашёл темы про дымоходы. Может тут подскажет, кто вникал в тему. Существуют ли металлические сэндвич дымоходы качественные, окрашенные и при этом не по аэрокосмическому ценнику? А то мне их два надо, один для котла, второй для печки-камина. Блестящие нержавейки над крышей моей избушки будут смотреться очень некрасиво, хочется "графит-антрацит". Уровень качества, думаю, достаточен что-то типа "лет 10-15 продержится", платить много денег за "150 лет гарантии" не считаю разумным.

    Мы покрываем дымоходы в полимер по RAL.

    Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить… ©Фаина Раневская
  • nokia50 Senior Member
    офлайн
    nokia50 Senior Member

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #758131

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 30 декабря 2025 16:16 Редактировалось nokia50, 1 раз.

    уу

  • 3735450 Neophyte Poster
    офлайн
    3735450 Neophyte Poster

    19

    2 года на сайте
    пользователь #3735450

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 3 марта 2026 16:46
    150vasilii:

    DVK:

    Интересно, что не нашёл темы про дымоходы. Может тут подскажет, кто вникал в тему. Существуют ли металлические сэндвич дымоходы качественные, окрашенные и при этом не по аэрокосмическому ценнику? А то мне их два надо, один для котла, второй для печки-камина. Блестящие нержавейки над крышей моей избушки будут смотреться очень некрасиво, хочется "графит-антрацит". Уровень качества, думаю, достаточен что-то типа "лет 10-15 продержится", платить много денег за "150 лет гарантии" не считаю разумным.

    Мы покрываем дымоходы в полимер по RAL.

    Подскажите, как с вами связаться по поводу покраски

  • 150vasilii Senior Member
    офлайн
    150vasilii Senior Member

    2539

    19 лет на сайте
    пользователь #84077

    Профиль
    Написать сообщение

    2539
    # 17 марта 2026 16:23
    3735450:

    150vasilii:

    DVK:

    Интересно, что не нашёл темы про дымоходы. Может тут подскажет, кто вникал в тему. Существуют ли металлические сэндвич дымоходы качественные, окрашенные и при этом не по аэрокосмическому ценнику? А то мне их два надо, один для котла, второй для печки-камина. Блестящие нержавейки над крышей моей избушки будут смотреться очень некрасиво, хочется "графит-антрацит". Уровень качества, думаю, достаточен что-то типа "лет 10-15 продержится", платить много денег за "150 лет гарантии" не считаю разумным.

    Мы покрываем дымоходы в полимер по RAL.

    Подскажите, как с вами связаться по поводу покраски

    Ответил в лс

    Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить… ©Фаина Раневская
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5307

    12 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5307
    # 14 апреля 2026 09:35 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).

    Инструкция по оптимальному использованию каминов с СВ-технологией. Вдруг пригодится начинающим. Написана на основе Scan-83, но должно подойти и для других, ИМХО.

    Добавлено спустя 1 час 49 минут 10 секунд

    Наблюдайте за отверстиями CB в верхней части футеровки:

    Если видны отдельные «бегающие» факелы — воздуха недостаточно для равномерного смешивания. Слегка приоткройте канал Б, пока факелы не исчезнут и не появится ровное свечение.

    Если факелов нет, но пламя в топке стало красным и ленивым — воздуха критически мало. Откройте канал Б шире, пока пламя не станет живым и жёлтым.

    Если в верхней части топки ровное свечение, без отдельных факелов, а поленья под ним активно тлеют — идеальный режим. Запомните это положение заслонки.

    Факелы — это локальное, неравномерное горение.
    Ровное свечение — это объёмное, равномерное смешивание газов с кислородом.
    Чтобы смешивание стало равномерным, нужно больше скорости и давления воздуха на выходе из отверстий CB.
    Больше скорость = больше открыта заслонка (канал Б).

    Как понимаю, это почти правильно, а это - катастрофа.

    Не умеешь петь - не пей!
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    2210

    7 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    2210
    # 16 апреля 2026 08:07

    mr.oddball, Всё очень индивидуально. Высота дымохода, преобладающие ветра, качество (порода и влажность) дров, наличие герметичных окон и дверей в помещении – всё это существенно влияет на режим горения. Кроме того, важен этап. На стадии растопки можно уплясаться с бубном, но пламя будет красным со струями дыма. Теорию горения древесины никто не отменял ;) А вот при выходе на режим горения углерода – таки да: светло и жёлто :)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • 3979194 Junior Member
    офлайн
    3979194 Junior Member

    48

    более полугода на сайте
    пользователь #3979194

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 21 мая 2026 13:25

    Задумался о печь-камине. Приглянулось пару моделей Мета-бел из бюджетных (?), порядка 1500-1700 рублей.
    Понимаю что это только сам камин. А сколько будет стоить дымоход и работы по установке дымохода с проходом крыши?

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    22514

    22 года на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    22514
    # 21 мая 2026 14:45

    Умножить на два и более

    Nakamichi[кропка]by © «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» [censored by Vicos: 3.5.18] Сознательное разжигание флейма, троллинг, флуд
  • 3979194 Junior Member
    офлайн
    3979194 Junior Member

    48

    более полугода на сайте
    пользователь #3979194

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 21 мая 2026 14:52
    Vicos:

    Умножить на два и более

    ну к х2 готов, вопрос каков предел х...?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22708

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22708
    # 21 мая 2026 21:06
    3979194:

    Задумался о печь-камине. Приглянулось пару моделей Мета-бел из бюджетных (?), порядка 1500-1700 рублей.

    Ага. Я тоже с этого начинал. Потом чуток поговорил со Степаном Новаковичем, заинтересовался смыслом слов "красота горения", посмотрел видео на ютубе. Не смотрите на метабел. У них и качество изготовления очень так себе, и нет красивого горения.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5307

    12 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5307
    # 21 мая 2026 22:14
    DVK:

    заинтересовался смыслом слов "красота горения"

    Главное, не перепутать с магией горения :)

    https://rutube.ru/video/099bdd9f55c8b3c91dfaf934b6a74a08/?t=22

    Не умеешь петь - не пей!
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    2210

    7 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    2210
    # 22 мая 2026 08:13
    DVK:

    3979194:

    Задумался о печь-камине. Приглянулось пару моделей Мета-бел из бюджетных (?), порядка 1500-1700 рублей.

    Ага. Я тоже с этого начинал. Потом чуток поговорил со Степаном Новаковичем, заинтересовался смыслом слов "красота горения", посмотрел видео на ютубе. Не смотрите на метабел. У них и качество изготовления очень так себе, и нет красивого горения.

    Там главное слово "бюджетно". О какой красоте речь? Важен функционал.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    22514

    22 года на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    22514
    # 22 мая 2026 08:45
    3979194:

    Vicos:

    Умножить на два и более

    ну к х2 готов, вопрос каков предел х...?

    Предела совершенству нет. У вас интернет отключили? В этом интернете все можно узнать, и стоимость труб и остального, и стоимость установки, и как вообще установить дымоход.
    Я купил на дачу метабел, посмотрел на Ютубе как делать дымоход с сопутствующими, заказал трубы у белорусского производителя, остальное сопутствующее в разных местах и сам все установил.

    Nakamichi[кропка]by © «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» [censored by Vicos: 3.5.18] Сознательное разжигание флейма, троллинг, флуд
  • 3979194 Junior Member
    офлайн
    3979194 Junior Member

    48

    более полугода на сайте
    пользователь #3979194

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 22 мая 2026 10:44
    DVK:

    3979194:

    Задумался о печь-камине. Приглянулось пару моделей Мета-бел из бюджетных (?), порядка 1500-1700 рублей.

    Ага. Я тоже с этого начинал. Потом чуток поговорил со Степаном Новаковичем, заинтересовался смыслом слов "красота горения", посмотрел видео на ютубе. Не смотрите на метабел. У них и качество изготовления очень так себе, и нет красивого горения.

    Больше интересует тёплое горение.

    Vicos:

    Предела совершенству нет. У вас интернет отключили? В этом интернете все можно узнать, и стоимость труб и остального, и стоимость установки, и как вообще установить дымоход

    Просто у меня интернет плохой, находит в основном 3 варианта
    1. цена договорная
    2. от 400 (мы же понимаем, что и 500 и 1000 и 4000 - всё от 400)
    3. И моё самое любимое, рассчитать онлайн, но почему то в конце просят ввести телефон и обещают перезвонить, а не выдаёт цену.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5307

    12 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5307
    # 22 мая 2026 11:19

    3979194, ИМХО, если есть возможность, то покупайте девайс с внешним подводом воздуха к камину, чтобы отвязаться от тяги внутри дома, особенно если используется какая-то вытяжная вентиляция.

    Не умеешь петь - не пей!
  • 3979194 Junior Member
    офлайн
    3979194 Junior Member

    48

    более полугода на сайте
    пользователь #3979194

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 22 мая 2026 13:10
    mr.oddball:

    3979194, ИМХО, если есть возможность, то покупайте девайс с внешним подводом воздуха к камину, чтобы отвязаться от тяги внутри дома, особенно если используется какая-то вытяжная вентиляция.

    Начну немного сначала. Строю дачу, примерно 100 метров. Газ есть, но не льготный. Скоро приступать к отоплению, вот и задумался над целесообразностью доп источника тепла. Прикинуть сколько будет стоить камин под ключ, а потом уже считать всю математику. Может выгоднее будет платить по полной газ, без доп источника тепла и т.д..

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5307

    12 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5307
    # 22 мая 2026 14:42

    3979194, при нашей стоимости газа и электричества камин будет долго окупаться, да и дрова тоже не бесплатные.
    Камин - это больше элемент декора и уюта, и подстраховка на случай проблем с газом и электричеством - вдруг война, и даже не знаю, улыбнуться в этом месте или задуматься.

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    Относитесь к камину, как к развлечению. Как и к самой даче и огороду. А за развлечения нужно платить, выгоды не получится :)

    Не умеешь петь - не пей!