Ответить
  • Zhuk_Yury MemberАвтор темы
    офлайн
    Zhuk_Yury Member Автор темы

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #351867

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 22 июня 2017 22:47 Редактировалось Zhuk_Yury, 16 раз(а).

    А-100 начали строить новый ЖК около Ратомки, как и анонсировалось в прошлом году.

    Квартал носит название "Пирс", что по идее обыгрывает идею близости к морю :D. Минскому морю :D :D. Всяко лучше, чем разные "радуги", "дружбы", "радости" и т.д. Больше в новости на родименьком: https://realt.onliner.by/2017/06/22/pirs-2

    Статья про урбан-виллы:
    https://realt.onliner.by/2018/04/20/urban-villy

    По информации от нашего товарища lobank:

    lobank:

    Появилась крайне важная информация.
    В Лебяжьем государство будет строить ШКОЛУ и детский сад! Для Пирса - самое то, чтобы в Ратомку не топать.
    Хотя, если застройка будет считаться городом Минском - попасть будет сложнее. :shuffle:

    На прошлой неделе малоизвестное ООО «Сетко Интернешнл» приобрело за 20 миллионов рублей земельный участок в Лебяжьем для строительства жилого комплекса.

    Напомним, концепция проекта «Жилой комплекс с объектами социально-общественного назначения по ул. Тимирязева» предполагает строительство малоэтажной жилой застройки с понижением этажности в сторону заказника «Лебяжий». На территории предполагается большой процент озеленения. Здесь должны появиться школа и детский сад — их будет строить город. Всего на отведенном участке должны возвести 60 тысяч квадратных метров жилья — это около тысячи квартир.

    Ссылки
    Вступить в чат-сообщество будущих жильцов: goo.gl/Vi3k13



  • Lexarist Member
    офлайн
    Lexarist Member

    373

    12 лет на сайте
    пользователь #595892

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 5 октября 2017 12:23 Редактировалось Lexarist, 1 раз.
    БыкЗдоровый:

    Так старики сказывали.... В советские времена на месте нынешнего Пирса, кафе и рядом построенных домов хотели в 60-е года построить рыбхоз. Но, проанализировав все условия, отказались от этой идеи. так как грунты в этой местности не подходила под застройку .

    Кстати, не исключено, такое действительно могло иметь место: судя по горам изъятой земли и того, сколько песка насыпали сверху, с грунтом там действительно непросто. Без выторфорвки дело 100% не обошлось, иначе едва ли бы получилось построить дома.

    Другой вопрос, что сейчас и технологии строительства изменились. Судя по фотографиям, выложенным выше, как минимум у урбан-вилл плитный фундамент и нет подвалов, которые могли бы затапливаться. Но вообще там грунтовых вод должно быть много, неспроста дренажные каналы прорыты между дорогой и стройкой.

  • vadim9797 Senior Member
    офлайн
    vadim9797 Senior Member

    980

    12 лет на сайте
    пользователь #624907

    Профиль
    Написать сообщение

    980
    # 5 октября 2017 19:21
    БыкЗдоровый:

    Читаю и смеюсь с экспертов...
    Сам там на даче живу.
    Так старики сказывали.... В советские времена на месте нынешнего Пирса, кафе и рядом построенных домов хотели в 60-е года построить рыбхоз. Но, проанализировав все условия, отказались от этой идеи. так как грунты в этой местности не подходила под застройку .
    От так... :znaika:

    Ору: какие-то старики 60 лет назад что-то помнят. Воистину "бабка сказала". Старики (!).
    Шел 2017, люди запускали многоразовые ракеты в космос и строили атомные станции. А где-то в РБ строить дом плохо потому, что "старики сказывали". Ооооооо! :trollface:

  • masik79 Member
    офлайн
    masik79 Member

    243

    13 лет на сайте
    пользователь #339953

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 5 октября 2017 22:47 Редактировалось masik79, 1 раз.
    Lexarist:

    Оооо, с Олимпик парком всё ой как неоднозначно.
    Плюсы этого ЖК:
    1. Ближе к центру и территориально, и по времени добора. Городская прописка если вдруг кто не может жить с пятёркой на номерах.
    2. Лучше инфраструктура вокруг (и торговая, и спортивная). Арена сити закроет большинство вопросов по закупкам.
    3. Ближе к воде (хотя ни там, ни там никто плавать не будет). Но прогуляться действительно можно, почему бы и нет.

    Но минусы на мой взгляд перевешивают достоинства:
    1. Рынок «Лебяжий» прямо за забором. А из крайнего дома и вовсе открывается захватывающий вид прямо на ночной овощной рынок. Можно будет по ночам за помидоркой к таджикам ходить. Или купить машину – в 200 метрах уже авторынок. Это просто вопиющее соседство для любого ЖК, тем более премиального. На мой взгляд уже этого достаточно чтобы не рассматривать Олимпик всерьёз.
    2. Совершенно обычная застройка – симпатичные, но многоподъездные жилые дома, а значит о камерности можно забыть. Паркинг под домом неотапливаемый, и продаётся за дурные 20 тысяч баксов. При этом если ты живёшь на нижних этажах то будет наслаждаться запахами выхлопных газов всё тёплое время года.
    3. Квартиры очень большой площади – трёшки от 110 квадратных метров – это совсем негуманно. С учётом большей, чем в том же Пирсе цены метра разница в конечной цене квартиры будет где-то в 30%, а это сильно дороже. Но если нужна большая квартира этот минус можно не считать.
    Да и вообще, если детально разобраться, это даже концептуально совсем разные проекты. Да, их много чего объединяет: направление, закрытая территория, претензия на оригинальность и так далее. Но Олимпик – это городское жильё со своими плюсами и минусами, а Пирс – загородное. Сравнивать их некорректно, потому что они слишком разные.

    Уверен, что по итогу на оба ЖК найдётся свой покупатель, если у нас будет более-менее нормальная экономическая ситуация в стране.

    +1

    3 комнаты в Олимпике под 150 тыс без отделки возле рынка. А это как раз та грань по деньгам при которой я бы заморочился на дом. Ни туда ни сюда.

    Архитектура в олимпике и д3 обычная. Коробки “премиальные»: окна все обычное, не интересно.

  • 1575567 Senior Member
    офлайн
    1575567 Senior Member

    12388

    9 лет на сайте
    пользователь #1575567

    Профиль
    Написать сообщение

    12388
    # 6 октября 2017 00:02
    masik79:

    Архитектура в олимпике и д3 обычная. Коробки “премиальные»: окна все обычное, не интересно.

    а вы выйдете из ОП А100 и сходите на просмотр в D3. ;)

    адский кизяк то место для постоянной жизни. там нужно было мутить что-то типа "дач". Там место только для бедных. а цена почему-то не для бедных.

    Добавлено спустя 32 секунды

    masik79:

    3 комнаты в Олимпике под 150 тыс без отделки

    115. :) Но это минск, а не АЗС и дикая трасса.

    Привет!
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    16231

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    16231
    # 6 октября 2017 07:32

    Тем не менее, покупается, если судить по сообщениям некоторых пользователей :-? Только странно, что на сайте не указаны купленные/свободные квартиры.
    Или все же не покупается? :spy:

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • max_posedon Member
    офлайн
    max_posedon Member

    261

    9 лет на сайте
    пользователь #1515643

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 6 октября 2017 10:07
    1575567:

    masik79:

    3 комнаты в Олимпике под 150 тыс без отделки

    115. :)

    106 * 2783 / 1.97 = 150 <> 115

  • idalex223 Member
    офлайн
    idalex223 Member

    222

    16 лет на сайте
    пользователь #134268

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 6 октября 2017 16:07 Редактировалось idalex223, 2 раз(а).
    masik79:

    адский кизяк то место для постоянной жизни. там нужно было мутить что-то типа "дач". Там место только для бедных. а цена почему-то не для бедных.

    Вы ради интереса поинтересуйтесь стоимостью участков в в д.крыжовка и в т.н. "академических дачах" . Я думаю будете удивлены. Такое вот "место для бедных".

  • 1575567 Senior Member
    офлайн
    1575567 Senior Member

    12388

    9 лет на сайте
    пользователь #1575567

    Профиль
    Написать сообщение

    12388
    # 6 октября 2017 21:26
    idalex223:

    masik79:

    адский кизяк то место для постоянной жизни. там нужно было мутить что-то типа "дач". Там место только для бедных. а цена почему-то не для бедных.

    Вы ради интереса поинтересуйтесь стоимостью участков в в д.крыжовка и в т.н. "академических дачах" . Я думаю будете удивлены. Такое вот "место для бедных".

    Крыжовка != трасса Минск-Молодечно.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    А100 влетело с этим местом. по 700 конечно продадут. И то дорого. Если бы хоть возле воды было, а не на болоте.

    Привет!
  • porte Member
    офлайн
    porte Member

    459

    13 лет на сайте
    пользователь #389166

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 6 октября 2017 23:19
    1575567:

    адский кизяк то место для постоянной жизни. там нужно было мутить что-то типа "дач". Там место только для бедных. а цена почему-то не для бедных.

    А вы посмотрите на дома вблизи площадки. Хотел бы и я быть таким "бедным". Всем известно, что загородную жизнь себе могут позволить не многие, как минимум нужно иметь один автомобиль на семью. И если живешь в доме, его обслуживание в месяц на 100% превышает обслуживание квартиры, даже и немалой в городе.

  • Touring Senior Member
    офлайн
    Touring Senior Member

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 7 октября 2017 12:41 Редактировалось Touring, 7 раз(а).

    ...

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28420

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28420
    # 7 октября 2017 12:59
    Touring:

    Поэтому постройка многоквартирных анклавов в пригородах остаётся пока экспериментом, и жильё там идёт с понижающим ценовым коэффициентом ~1,5 к окраинам города. Понижающий коэффициент компенсирует неудобства, и необходимость иметь повышенные издержки на более затратный личный транспорт.

    Именно. Но почему-то не в этом случае :weep: . Как бы не рекламировали преимущества загородной жизни в данном квартале - но метр без отделки по 1300$ в многоквартирном доме в деревне без инфраструктуры - это явно перебор.
    Мне лично формат Пирса нравится, и место не вызывает отторжения. Но ценник - это какой-то бред, тем более на стадии фундамента, особенно на фоне, когда полно свежепостроенного жилья в самом городе значительно дешевле.

  • Touring Senior Member
    офлайн
    Touring Senior Member

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 7 октября 2017 14:05 Редактировалось Touring, 7 раз(а).

    ...

  • 1575567 Senior Member
    офлайн
    1575567 Senior Member

    12388

    9 лет на сайте
    пользователь #1575567

    Профиль
    Написать сообщение

    12388
    # 7 октября 2017 14:38 Редактировалось 1575567, 1 раз.
    Touring:

    Всё идёт через деньги.

    7 километров до кольца для двух авто дадут 28 километров в день, умножить на 25 выездов, в итоге 700 километров в месяц. Пробег недорогого автомобиля стоит ~15 центов на километр. 105 долларов в месяц.

    На сроке эксплуатации дома в 100 лет это 120,000 долларов. На более или менее принятом в виде окупаемости жилья в 20 лет это 25,000 долларов.

    2-3 спаленное простое жильё площадью 70-85 м2 на окраине города Минска стоит сейчас 75-95 тысяч долларов. То есть, такое же в пригороде должно с учётом дополнительных транспортных издержек должно стоить 50-70 тысяч долларов. Но за 800 долларов за метр не построить под Минском коммерческим способом приличное жильё. Получится только несовременное, со стоимостью строительства около 300 долларов.

    По уму, 800 евро нужно иметь только на приличное строительство, чтобы говорить про Европу не на словах. Но с белорусским денежным мультипликатором 2,5 в коммерческом строительстве его нужно продать конечному потребителю за 2,000 евро за метр. За которые его никто не возьмёт, и будет прав, так как дешевле будет построить приличный индивидуальный дом большей площади, с участком, купив землю.

    Круг замыкается.

    Сча придут маркетологи и скажут что можно ездить на электичке(ну и 15 минут до нее топать)! А вот живя в центре за эти же деньги - нет такой возможности.

    Жилье за городом должно быть для тех кто не может позволить себе жилье в городе(коттеджи не берем). так что по500 за обычное и по700 со всеми обещенными плюшками.

    Привет!
  • Diana555 Member
    офлайн
    Diana555 Member

    432

    7 лет на сайте
    пользователь #2147930

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 7 октября 2017 20:59
    Lexarist:

    Совершенно обычная застройка – симпатичные, но многоподъездные жилые дома, а значит о камерности можно забыть.

    Да, в Олипик Парке дома и квартиры совсем обычные, примерно такое можно найти у многих застрйщиков. Нет изюминки, а хочется и окна панорамные или как их еще называют - французские, и террасу. И желательно без вида на рынок) Ну это мне в частности. Хотя это не значит, что они плохие, тут уж каждому своё.

    Добавлено спустя 17 минут 50 секунд

    Lexarist:

    Паркинг под домом неотапливаемый, и продаётся за дурные 20 тысяч баксов. При этом если ты живёшь на нижних этажах то будет наслаждаться запахами выхлопных газов всё тёплое время года.

    Про паркинг под домом - это правда. У меня коллега на работе на юго-западе живет в доме с паркингом. Говорит, что очень душно на нулевом этаже. Особенно по утрам, когда все уезжают на работу примерно в одно время, задохнуться можно там, такой запах выхлопных газов стоит. Но, думаю, что все-таки это зависит от вентиляции на паркинге. Если не сэкономят на этом, может этой проблемы и не быть в Олимпике. Но стоит место в Олимпике нереально много за неотапливаемый паркинг, пускай и крытый.. А если не покупать парковку под домом, то вообще непонятно, где ставить машину. Но, вообще, это беда всех современных ЖК - в домах подороже, вроде, больше парковочных мест, но и машин в семье больше. В итоге получается извечная драма с парковкой.

  • 1575567 Senior Member
    офлайн
    1575567 Senior Member

    12388

    9 лет на сайте
    пользователь #1575567

    Профиль
    Написать сообщение

    12388
    # 7 октября 2017 23:00 Редактировалось 1575567, 1 раз.
    Diana555:

    И желательно без вида на рынок)

    Но с видом на заправку или сверхнагруженную трассу.

    Diana555:

    то вообще непонятно, где ставить машину

    а вы предлагаете будущим клиентам на заправке ставить? или сможете обеспечить паркоместо(бесплатное) из расчета 2-3 машины на семью?

    Привет!
  • Touring Senior Member
    офлайн
    Touring Senior Member

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 8 октября 2017 15:57 Редактировалось Touring, 12 раз(а).

    ...

  • skd12 Member
    офлайн
    skd12 Member

    321

    15 лет на сайте
    пользователь #150451

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 8 октября 2017 16:27

    защитники Пирса по сравнению с Олимпиком поражают
    все бы рады защищать Пирс - но ключевое слово - это ЦЕНА, которая больше чем стоимость домов в Минске
    нормальная стоимость 800-900 (под Фаниполью, Хатежино и Заславлем - стоимость там даже ниже) - и отсутствие инфраструктуры - за которой придется ехать в Минск (в Фаниполье и Заславле - хоть минимальная, но есть)

    сдается
  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    9 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 8 октября 2017 16:55
    skd12:

    защитники Пирса по сравнению с Олимпиком поражают
    все бы рады защищать Пирс - но ключевое слово - это ЦЕНА, которая больше чем стоимость домов в Минске
    нормальная стоимость 800-900 (под Фаниполью, Хатежино и Заславлем - стоимость там даже ниже) - и отсутствие инфраструктуры - за которой придется ехать в Минск (в Фаниполье и Заславле - хоть минимальная, но есть)

    Ну вот я не защитник Пирса по сравнению с Олимпиком. Я перед Пирсом смотрел именно проекты Олимпика. Но то, что мне нравится в Олимпике -- оно примерно по 1800 дол.за м2. А мне для двоих взрослых надо всего 2 комнаты, пусть небольшие. И район мне меньше импонирует, чем та же Ратомка. Я за город хочу, мне остоп...л Минск за почти 50 лет, особенно начиная с 2010-х.
    У Пирса богаче выбор планировок, правда я еще так и не понял, надо ли мне столько террасс и балконов, все же это плюс 10 тыс.дол. к цене.
    А ценник у Пирса -- да, высоковат. Пусть это и новый формат жилья, и ценная для многих малоэтажная застройка, но деревня она и есть деревня.
    А, еще по поводу высоты потолков -- мне лично 3 и выше метров никакого кайфа не прибавляют, наоборот материалов больше надо :D мне 2.70 более чем достаточно.

  • Touring Senior Member
    офлайн
    Touring Senior Member

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 9 октября 2017 23:12 Редактировалось Touring, 34 раз(а).

    ...

  • vadim9797 Senior Member
    офлайн
    vadim9797 Senior Member

    980

    12 лет на сайте
    пользователь #624907

    Профиль
    Написать сообщение

    980
    # 10 октября 2017 00:13

    Touring, отличная аналитика.Судя по всему, вы глубоко разбираетесь в вопросе. Можно у вас совета попросить?

    Сейчас присматриваюсь к новому жилью, но на дом не претендую, по бюджету, боюсь, не вытяну. А вот Пирс приглянулся именно что своим форматом городского удобства, но поближе к природе и прямо рядом с лесом (Минское море мне вообще не далось, от него только комары),

    Расскажите, может есть какие-либо альтернативы Пирсу по части загородного жилья? Я искал, ничего схожего не нашёл. Сориентируйте, плиз.

    В Пирсе смущает низкая на данный момент строительная готовность - ещё непонятно какой он будет, действительно ли сделают так, как на рендерах. Вроде монолитный каркас льют, но это никак не говорит о будущем внешнем облике.