Ответить
  • Enott Motorola TeamАвтор темы
    офлайн
    Enott Motorola Team Автор темы

    2308

    17 лет на сайте
    пользователь #104480

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 29 июня 2010 00:13 Редактировалось Enott, 37 раз(а).

    FAQ для тех, кто решил заниматься компьютерным ремонтом самостоятельно. Т.е. предпринимательской деятельностью с названием: "Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники". Код 72500, найти его можно тут: ОКЭД
    Немного информации для размышлений:

    Техническое обслуживание и ремонт офисных, бухгалтерских машин, а также компьютеров и периферийного оборудования компьютеров. Это официальная формулировка. Т.ч., если Вы захотели кого-нибудь "обучать" компьютерной грамоте на дому или целый день сидеть с паяльником и восстанавливать блоки питания, то будете платить налог по коду 72500. Хотя есть услуги, которые можно отнести к другим категориям, но чаще всего их "объеденяют" в одну.

    Для справки выписка из ОКЭД:

    7210 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники

    72100 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники
    Этот подкласс включает:
    -консультации относительно типа и конфигурации технического обеспечения с использованием связанного с этим программного обеспечения или без него;
    -анализ информационных потребностей и проблем пользователей и подготовку наиболее экономичных решений.
    Этот подкласс исключает:
    -консультации относительно типа и конфигурации технического обеспечения, осуществляемые предприятиями по производству или продаже компьютеров(классифицируется в 30021, 51840, 52489).

    725 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

    7250 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

    72500 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

    Этот подкласс включает:
    -техническое обслуживание и ремонт офисных, бухгалтерских машин, а также компьютеров и периферийного оборудования компьютеров.

    72600 Прочая деятельность, связанная с вычислительной техникой
    Этот подкласс включает:
    прочие виды деятельности, связанные с вычислительной техникой, не включенные в другие группировки.

    1 )До начала осуществления деятельности необходимо зарегистрироваться в качестве ИП;
    2 )Лицензия на данный вид деятельности не требуется;
    3 )Сертификаты не нужны (т.е. требований к опыту работы и к наличию определенной специальности нет, любой может зарегистрироваться);
    4 )Ежемесячная или ежеквартальная сдача отчетов в налоговую (зависит от системы налогообложения);
    5 )Если услуги оказываются физлицам, то необходимо платить единый налог, если юридическим лицам, то можно применять УСН либо общую систему налогообложения. При оказании услуг как физическим, так и юридическим лицам необходимо вести раздельный учет;
    6 )В Белгосстрах взносы платить не нужно, если нет наемных работников;
    7 )Если нет официальной работы, то нужно платить взносы в ФСЗН;
    8 )Место оказания услуг - местонахождение заказчика, поэтому арендовать помещение не требуется;
    9 )Нужно 3 года после прекращения деятельности ИП хранить все документы (договора, квитанции и т.д.), т.к. может быть проверка.

    Теперь от теории к практике:

    1 )Изучить Декрет Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. № 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования";
    2 )Изучить раздел сайта Минюст "Государственная регистрация и ликвидация субъектов хозяйствования";
    3 )Найти "свой" регистрирующий орган по месту жительства;
    4 )Подготовить документы для регитрации ИП:
    -заявление о государственной регистрации;
    -оригинал либо копия платежного документа, подтверждающий оплату государственной пошлины;
    -фотография гражданина, обратившегося за государственной регистрацией.
    P.S. Дополнительную информацию получаете из пункта №3, т.е. при обращении в регистрирующий орган.
    5 )Отдать все необходимые документы на регистрацию и забрать свидетельство (обычно выдается на следующий день после регистрации);
    6 )Через 5 дней после регистрации получить в исполкоме документы о постановке на учет в налоговой и ФСЗН;
    7 )При желании и возможности применять УСН в течение 20-ти рабочих дней с даты регистрации подать в Налоговую заявление о переходе на УСН;
    8 )Купить в налоговой книгу замечаний и предложений;
    9 )Купить книгу учета проверок, заполнить и зарегистрировать в Налоговой (не позднее одного месяца с даты регистрации);
    10 )Приобрести квитанции или другие бланки строгой отчетности, если нужно;
    11 )Открыть счет в банке, если нужно;
    P.S. Ну и соответственно заплатить налоги и спать спокойно

    1) Найти помещение для аренды или как вариант взять у государства землю в аренду, поставить ларек :);
    2) Сделать копию договора аренды и передать ее в налоговую;
    3) Если ЕН, то оплатить до 28 числа налог, купить квитанции(кассовый аппарат не требуется), купить книги учета при ЕН;
    4) Открыть р/с в банке и минимум 1 раз в неделю сдавать выручку. При этом с банком для этого нужно доп. соглашение.
    5) Если работаем только с юрлицами, то сертификат не нужен... а если с физлицами, то тут без вариантов. На данный момент сертификация около 5 000 000 руб, при этом требуется наличие спецоборудования(тестер, паяльная станция с феном и т.д.)
    http://www.bellis.by/faq/
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подлежит ли обязательной сертификации ремонт ноутбуков и где в НПА это можно прочитать? Спасибо.

    Ответ от 26.06.2012
    В соответствии с Перечнем продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республики Беларусь (утв. Постановлением государственного коми-тета по стандартизации Республики Беларусь от 16.12.2008г. № 60 (в ред. постановления Госстандарта от 14.07.2011 N 46)) обязательной сертификации подлежат услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, электробытовых машин и приборов для населения, кроме осуществляемых на месте эксплуатации и оказываемых предприятиями-изготовителями по ремонту и техническому обслуживанию изделий собственного производства.
    6) Согласовать график работы в исполкоме(около 5-ти дней на это);
    7) Пройти санстацию и пожарку, развесить информацию о себе... и все, можно спокойно работать... только не нужно "забывать", что квитанция выдается каждому клиенту, а если не выдается, то штраф от 20-ти базовых...

    Общая ветка про ИП ТУТ

    Куратор ветки - Enott.

    МТС +375-29-714-68-01 Velcom +375-44-714-68-01
  • Enott Motorola TeamАвтор темы
    офлайн
    Enott Motorola Team Автор темы

    2308

    17 лет на сайте
    пользователь #104480

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 17 мая 2012 11:40
    bambi:

    а если юр.лицу дополнительно оказывать услуги по тех. обслуживанию ПК, какие документы надо? Или просто чеки выписывать и все?

    Подробнее вопрос?

    МТС +375-29-714-68-01 Velcom +375-44-714-68-01
  • bambi Senior Member
    офлайн
    bambi Senior Member

    1321

    14 лет на сайте
    пользователь #200161

    Профиль
    Написать сообщение

    1321
    # 17 мая 2012 16:02 Редактировалось bambi, 1 раз.

    магазин розничной торговли существует. Если этому магазину помимо торговли заниматься и обслуживанием ПЭВМ своих клиентов и чужих. Нужны ли какие либо дополнительные разрешения?

  • _MIK_ Member
    офлайн
    _MIK_ Member

    126

    14 лет на сайте
    пользователь #293693

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 21 мая 2012 07:51

    Нужно все что бы быть сервисным центром - сертификат , помещение соответствующие для ремонт - гигрометр на стене и изолирующие напольное покрытие ( линолиум, все кроме бетона или плитки) . 2 сотрудника с ВО и должностью инженер . Тестер поверенный в БелГис.и т.д.

    Или заключить договор подряда с другим СЦ , а самим работать как пункт приема в ремонт . можно еще картриджи заправлять , для этого сейчас ничего не надо.

  • easystm Member
    офлайн
    easystm Member

    314

    14 лет на сайте
    пользователь #218003

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 23 мая 2012 15:52

    Народ... А кто-нибудь на данный момент живет за счет ремонта компьютеров на дому? Реально ли зарабатывать на этом расценив ремонт по квартирам как основной источник доходов, при сегодняшней то конкуренции?

  • itin Senior Member
    офлайн
    itin Senior Member

    655

    13 лет на сайте
    пользователь #433157

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 29 мая 2012 13:23

    Всем доброго дня. Чесно прочитал все с самого начала и понял что вы ребята малость отстронились от первоначальной темы, было упомянуто про лицензию на винду и другие проги( ценник ключика на сколько я знаю около 200 у.е, а на 1 единицу весь софт лицензия около 1000 соответственно у.е в год), и как решать с физ. и юр. лиццами? если физики то обычно человеку нужно чтоб его комп хорошо работал, стояли необходимые программы , но если ему залепить 1к зелени так в твою сторону плетят только маты ..., соответственно ставить винду и софт пропатченную (отвязанную от ключика) и ждать гостей из налоговой с распростертыми обьятьями тип- о ребят вы пришли я вот только к вам штраф нести собирался)))
    с юр. лиццами на сколько я знаю предлогают обычно установку программ с их носителей... А что делать и как быть если нету у фирмы столько денег(маленькая конторка) сказать не буду- клиент уйдет... или тогда писать договор мол и ставить свое, но писать тип не мое чтоли???
    Спасибо за ответ в минск ехать работать не собираюсь так что не конкурент, не парьтесь!!!))

    <br />
  • _MIK_ Member
    офлайн
    _MIK_ Member

    126

    14 лет на сайте
    пользователь #293693

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 31 мая 2012 10:40

    itin

    Пока что спим спокойно , сам ставил обычную крякнутую винду на все компы совета депутатов , который на против Дворца Республики( давно было). Это не так просто , не может человек из налоговой прийти и штрафануть тебя за нелицензионный софт . У меня отец долгое время рботал в Чехии , и как раз у них проводились такие проверки , происходит это примерно так : В стране присутствует предсавительство Microsoft , проверка устраивается по их инициативе , согласовывается с местными властями , налоговой, полицией. И в гости приходят все вместе , обязательно должен быть их программист , который сможет доказать , что ты сам заведомо , со злым умыслом, установил крякнутую систему , или может ты с рук купил Б\У ноутбук с воровонной системой, или попросил соседа починить компьютер , а он вместо линукса винду поставил?

    Ну конечно в договоре на всякий случай всегда написанно "с носителей заказчика" , как бэ - незнаю что за диск , мне такой дали, попросили установить........

    itin:

    Спасибо за ответ в минск ехать работать не собираюсь так что не конкурент, не парьтесь!!!

    Милости просим, конкурентов итак валом , а специалистов нет.

  • Enott Motorola TeamАвтор темы
    офлайн
    Enott Motorola Team Автор темы

    2308

    17 лет на сайте
    пользователь #104480

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 31 мая 2012 11:04 Редактировалось Enott, 1 раз.
    _MIK_:

    Милости просим, конкурентов итак валом , а специалистов нет.

    Есть такое... Все подъезды обклеены, у всех все супер, вот только потом клиент ищет другого очень крутого программиста... :spy: Получается, тот, кто купил ЗверьДВД- сразу становится мегаспецом?

    МТС +375-29-714-68-01 Velcom +375-44-714-68-01
  • _MIK_ Member
    офлайн
    _MIK_ Member

    126

    14 лет на сайте
    пользователь #293693

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 31 мая 2012 16:29

    Как раз недавно был вопрос про Зверя. Сам никогда не ставлю , ставлю только оригинальную XP , с зеленым полем , без всякой красоты. Зверь мне нравится - по умолчанию отключенно восстановление системы :) Но вот если ставишь людям дома оригинальную ХР , не всем нравится , особенно продвинутые, кто умеет нажимать свойства , говорят , у меня была винда 2010 года , а вы мне поставили что-то старое 2002года . Пришлось на всякий случай обзавестись образом зверя.

    Тут же вопрос для обсуждения , кто какую винду использует? на сколько охотно клиенты переходят с XP на 7ку?

  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2579

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2579
    # 1 июня 2012 08:30 Редактировалось pickles, 3 раз(а).

    itin, по работе с юриками - просто нужно составить договор грамотно. И один пунктик - мол техническое и программное обеспечение предоставляет заказчик. Иными словами - вы пришли и работаете только с ПО и железом заказчика. А что он вам там дал - купленные лицензии или ворованные - вас волновать не должно. Потом если что - что мне дали, то я и поставил.
    С физлицами не знаю как - я с ними не работаю.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    _MIK_, я еще 2 года назад обновил машинки в плане увеличение ОЗУ до 3 Гб. Тогда еще WinXP работала. Обновил с учетом перехода на Win7. Юзеру пофигу. Один ньюанс есть - это одинэс седьмая, что б её. Что бы её на семерке заставить работать - извратиться надо по жесткому. И это еще те, что с ключиком. Что ломанные - думаю гемора еще больше, не пробовал.
    Про зверя и продвинутых. Взаимоисключающие параграфы. Ни один человек с мозгами эти говносборки не будет использовать. А если хотите, что бы мозги не выедали - гугл, правка образа. И забейте им, что там вообще Windows 10 2017 SP4 professional mega super plus - обделаются от счастья. В остальном оставьте всё оригинальное. А, ну еще Royale Theme запилите ))))

  • NEON-F Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    NEON-F Паяльник & Отвертка TEAM

    8515

    15 лет на сайте
    пользователь #163254

    Профиль
    Написать сообщение

    8515
    # 1 июня 2012 12:28
    pickles:

    Потом если что - что мне дали, то я и поставил.

    Это все детский лепет. Вы ОБЯЗАНЫ ОТКАЗАТЬСЯ от работы, если видите не лицензионный софт. А как специалист, Вы ОБЯЗАНЫ уметь распознавать его.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    _MIK_:

    особенно продвинутые,

    Поубивал бы этих продвинутых........

  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2579

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2579
    # 1 июня 2012 17:43 Редактировалось pickles, 2 раз(а).
    NEON-F:

    pickles:

    Потом если что - что мне дали, то я и поставил.

    Это все детский лепет. Вы ОБЯЗАНЫ ОТКАЗАТЬСЯ от работы, если видите не лицензионный софт. А как специалист, Вы ОБЯЗАНЫ уметь распознавать его.

    Да ну! У меня есть лицензионный серийник и тыренный. Много какому софту хватает только его ввода без активации. Как вы отличите один от другого?

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    NEON-F:

    _MIK_:

    особенно продвинутые,

    Поубивал бы этих продвинутых........

    Да? А не думаете, что не будь этих умных, у нас бы работы не было? ;)

  • _MIK_ Member
    офлайн
    _MIK_ Member

    126

    14 лет на сайте
    пользователь #293693

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 1 июня 2012 23:56 Редактировалось _MIK_, 3 раз(а).

    Я свой образ пометил , у меня там котенок маленкий белинький и пушистый пузиком к верху валяется :)

    Эта винда уже как 3 года заливается на все проданные компы , так что если есть вопросы - спрашивайте.

    + тестили компы после сборки , на 7ке на том же железе 3Dmark показывает больший результат , однако как показала практика , игрушки , уже не знаю в какие сейчас пользователи играют , тянула хуже.

  • NEON-F Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    NEON-F Паяльник & Отвертка TEAM

    8515

    15 лет на сайте
    пользователь #163254

    Профиль
    Написать сообщение

    8515
    # 2 июня 2012 00:37

    Я про то, что "хитрый" пунктик в договоре - это ничего не дающая самодеятельность. Пока не трогают, он нафиг не нужен, а начнут трогать - тем более никакой роли не сыграет. Иными словами, что он есть, что нет - без разницы.

  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2579

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2579
    # 2 июня 2012 09:17 Редактировалось pickles, 4 раз(а).
    NEON-F:

    Я про то, что "хитрый" пунктик в договоре - это ничего не дающая самодеятельность. Пока не трогают, он нафиг не нужен, а начнут трогать - тем более никакой роли не сыграет. Иными словами, что он есть, что нет - без разницы.

    Простите, а договор что, есть какой то типовой? Или договор тоже по вашему самодеятельность? Я свой шаблон разрабатывал с юристами, которые в курсе этой темы. Там есть еще несколько пунктов, косвенно связанных с этим. Например про передачу креденшалсов суперпользователя руководителю организации и про ответственность за их хранение в тайне. Короче - хотите обезопасить себя - грамотно составляйте договор. Не хотите - не занимайтесь этой деятельностью вообще или изначально требуйте от заказчика покупки только лицензионного сотфта.
    Да. И на вопрос про серийники вы не ответили.

  • terrakt Neophyte Poster
    офлайн
    terrakt Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #615645

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 5 июня 2012 15:54

    Такой вопрос хочу открыть ИП по установке и ремонту по коду 72500, может кто сталкивался с бизнес-планом для центра занятости, инфу сдирать не буду и не обязательно по этому виду деятельности, нужен образец, моя почта mds999@yandex.ru

  • Enott Motorola TeamАвтор темы
    офлайн
    Enott Motorola Team Автор темы

    2308

    17 лет на сайте
    пользователь #104480

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 5 июня 2012 16:17
    terrakt:

    Такой вопрос хочу открыть ИП по установке и ремонту по коду 72500, может кто сталкивался с бизнес-планом для центра занятости, инфу сдирать не буду и не обязательно по этому виду деятельности, нужен образец, моя почта mds999@yandex.ru

    Ссуда... Тоже неплохой вариант.. Вам наверное лучше в ветку про ИП задать вопрос:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=63698&start=8420

    МТС +375-29-714-68-01 Velcom +375-44-714-68-01
  • itin Senior Member
    офлайн
    itin Senior Member

    655

    13 лет на сайте
    пользователь #433157

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 6 июня 2012 16:57

    Спасибо за ответы!!! Как водится с нашим законодательством все ровно нормального и четкого ответа не получим- работаем пока по шапке не получим)))

    <br />
  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2579

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2579
    # 6 июня 2012 17:40
    itin:

    Спасибо за ответы!!! Как водится с нашим законодательством все ровно нормального и четкого ответа не получим- работаем пока по шапке не получим)))

    Вопрос. А что вы в актах о выполненных работ указываете? Неужели всё, что делали?

  • Enott Motorola TeamАвтор темы
    офлайн
    Enott Motorola Team Автор темы

    2308

    17 лет на сайте
    пользователь #104480

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 7 июня 2012 23:56
    pickles:

    itin:

    Спасибо за ответы!!! Как водится с нашим законодательством все ровно нормального и четкого ответа не получим- работаем пока по шапке не получим)))

    Вопрос. А что вы в актах о выполненных работ указываете? Неужели всё, что делали?

    Если честно... за 2,5 года работы еще ни разу в актах не писал "Установка ОС", максимум "Восстановление ОС заказчика"...

    МТС +375-29-714-68-01 Velcom +375-44-714-68-01
  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2579

    13 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2579
    # 8 июня 2012 00:06
    Enott:

    pickles:

    itin:

    Спасибо за ответы!!! Как водится с нашим законодательством все ровно нормального и четкого ответа не получим- работаем пока по шапке не получим)))

    Вопрос. А что вы в актах о выполненных работ указываете? Неужели всё, что делали?

    Если честно... за 2,5 года работы еще ни разу в актах не писал "Установка ОС", максимум "Восстановление ОС заказчика"...

    Ну с такими формулировками не удивляйтесь, если вас копирайтеры однажды нагнут.