Ответить
  • Sub0 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Sub0 Onliner Auto Club Автор темы

    267

    20 лет на сайте
    пользователь #14365

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 29 декабря 2003 01:12

    Довелось слышать весьма противоречивые сведения о новых штрафах, якобы вступающих в силу с НГ. Кто-нить владеет конкретной информацией по этому поводу ?

    moderator:

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 6 мая 2010 09:42

    В данном случае возникает парадокс: признал вину - получи мин.штраф. Не признал - можно получить предупреждение.

    Lonewolf, могу ошибаться, но вроде немного не так.. Так как Вы говорите было раньше.. Счас после изменений:

    при наложении штрафа на физическое лицо применяется нижний предел штрафа, предусмотренный за совершенное правонарушение, а в случае его неустановления в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса – не более пяти десятых базовой величины.

    т.е. если вину признал - то получить предупреждение проще чем если нет.. Где-то были еще разъяснения, где написано, что за нарушения не обязательно давать штрафы.. Если предусмотрено предупреждение, то можно и его давать, как меру административного взыскания... Однако за 14 лет водительского стажа, мне попался только один сотрудник ГАИ, который по собственному желанию выписал мне предупреждение, (и то было где-то лет 10 назад) чем сильно меня удивил.. причем за нарушение скорости (11 км/ч) т.к. мой рассказ основывался на "запутался в знаках" и "вину признаю"...

    Счас уже таких наверное нет.. ну имею в виду сотрудников ГАИ..))

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Matvei Senior Member
    офлайн
    Matvei Senior Member

    563

    16 лет на сайте
    пользователь #130907

    Профиль
    Написать сообщение

    563
    # 11 мая 2010 10:47

    Неа, мне как то, года три назад дали предупреждение за проезд на красный, у них там какая то акция была, я расплакался студент денех нет и т.д., только права изъяли и сказали отдадут, ток после просмотра кино в гаи, пришлось съездить на дзержинку посмотреть "страшное кино", (который год одинаковое, хоть бы что новое сняли), получить на временном штампик. что был и ехать в гаи в зеленый луг забирать права, с официальным предупреждением, кстати таких как я человек стописят было)

  • B5 Senior Member
    офлайн
    B5 Senior Member

    1011

    22 года на сайте
    пользователь #3565

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 8 июня 2010 07:57

    статья 18.17. ч2 - будет минимальный штраф или дадут по полной? в прОтоколе написано "вину признал"

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 8 июня 2010 09:33

    B5,

    Статья 18.17. Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение транспортного средства или иного имущества

    2. Совершение лицом, управляющим транспортным средством, иного нарушения правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12–18.15 настоящего Кодекса, повлекшего последствия, указанные в части 1 настоящей статьи, –

    влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

    когда придете на разбор подготовьте ходатайство след содержания на имя начальника:

    "Я ФИО совершил (опишите).. Вину свою полностью признаю и выражаю согласие на применение административного взыскания и возмещение причиненного вреда (в случае его применения). Прошу назначить наказание в соответствие со ст 6.5.6 КоАП РБ"

    Распечатайте два экз.. Один за день до разбора зарегистрировать в РОВД и оставить.. На Вашей копии - поставят вхдщ номер и дату.. И уже на след день с этим ходатайством - на разбор.. ОБязаны дать 2 БВ

    Это вариант для невменяемых начальников.. Адекватным - просто на разборе можно сказать.. "вину признаю и т.д. Примените 6.5.6"..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • B5 Senior Member
    офлайн
    B5 Senior Member

    1011

    22 года на сайте
    пользователь #3565

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 8 июня 2010 09:40

    премного благодарен :)

  • Mel_ Member
    офлайн
    Mel_ Member

    243

    15 лет на сайте
    пользователь #163681

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 10 июня 2010 11:08

    Какую ответственность, согласно последним данным, предусматривает разговор по мобильному телефону во время движения? Заранее спасибо :-)

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 10 июня 2010 12:17

    Mel_, при умелом отбрехивании - никакую. Достаточно отключить мобилу и сказать (написать в протоколе) что просто чесал мобильником за ухом, привычка такая. А рот открывал - люблю напевать в машине.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Mel_ Member
    офлайн
    Mel_ Member

    243

    15 лет на сайте
    пользователь #163681

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 10 июня 2010 13:19
    krum:

    Mel_, при умелом отбрехивании - никакую. Достаточно отключить мобилу и сказать (написать в протоколе) что просто чесал мобильником за ухом, привычка такая. А рот открывал - люблю напевать в машине.

    Меня интересует вариант, когда отбрехаться нет возможности и все против Тебя. Согласно КОАП и ПДД какая ответственность?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 10 июня 2010 13:26

    Mel_, возможность отбрехаться есть всегда. но для тебя ст.18.14.4

    Нарушение лицом, управляющим транспортным средством (за исключением водителей транспортных средств оперативного назначения), правил пользования радио- и телефонной связью во время движения –

    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Mel_ Member
    офлайн
    Mel_ Member

    243

    15 лет на сайте
    пользователь #163681

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 10 июня 2010 13:30
    krum:

    Mel_, возможность отбрехаться есть всегда. но для тебя ст.18.14.4

    Нарушение лицом, управляющим транспортным средством (за исключением водителей транспортных средств оперативного назначения), правил пользования радио- и телефонной связью во время движения –

    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

    Спасибо, премного благодарна:)

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 10 июня 2010 14:01

    Mel_, имейте ввиду что если Вы вину признали и т.д. по с учетом 6.5.6 КОАП РБ, Вам не могут назначить наказание больше 3 500 рублей

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 10 июня 2010 14:27

    Вам не могут назначить наказание больше 3 500 рублей

    17500?

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 10 июня 2010 16:32

    Kong En Ge, так было раньше.... Счас:

    6.5.6. Если физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания и возмещение вреда, в случае его причинения, в порядке, предусмотренном Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, при наложении штрафа на физическое лицо применяется нижний предел штрафа, предусмотренный за совершенное правонарушение, а в случае его неустановления в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса – не более пяти десятых базовой величины.

    Соответственно если не определен минимальный предел, то минимум - 0.1 БВ

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1793

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1793
    # 10 июня 2010 17:02

    Yuracx, не более пяти десятых это не только 0,1. Это и 0,2 и 0,3 и 0,5.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 10 июня 2010 17:12

    siarzuk, да ну??? читайте внимательней...и не только выделенный текст...

    6.5.6. Если физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания и возмещение вреда, в случае его причинения, в порядке, предусмотренном Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, при наложении штрафа на физическое лицо применяется нижний предел штрафа, предусмотренный за совершенное правонарушение, а в случае его неустановления в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса – не более пяти десятых базовой величины.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1793

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1793
    # 10 июня 2010 17:32

    Yuracx,

    6.5.6. Если физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания и возмещение вреда, в случае его причинения, в порядке, предусмотренном Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, при наложении штрафа на физическое лицо применяется нижний предел штрафа, предусмотренный за совершенное правонарушение, а в случае его неустановления в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса – не более пяти десятых базовой величины.

    Нижний, предусмотренный статьей, а не нижний предел, в принципе предусмотренный КоАП (0,1). Читаем далее. Если не предусмотрен (в нашем случае до двух базовых величин- не предусмотрен нижний предел), то не более 0,5.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 11 июня 2010 09:42

    siarzuk, по мне, так это очередной говноляп наших законодателей.. Если установлена санкция "До 2-х базовых величин"... то начинаться то она с чего то должна... ПО КоАП минимальный штраф 0.1БВ, поэтому и здесь по умолчанию получается от 0.1 до 2 БВ..

    6.5.2. Минимальный размер штрафа, исчисляемого в базовых величинах и налагаемого на физическое лицо, не может быть менее одной десятой базовой величины

    а в случае его не установления в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса – не более пяти десятых базовой величины.

    в данном случае невозможно не установить нижний предел.. Для статей в которых определена нижняя планка - понятно, а в которых нет - по умолчанию 0.1 БВ... Это мое личное мнение...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 11 июня 2010 10:40

    Если установлена санкция "До 2-х базовых величин"... то начинаться то она с чего то должна... ПО КоАП минимальный штраф 0.1БВ, поэтому и здесь по умолчанию получается от 0.1 до 2 БВ..

    З пункту гледжання 6.5.6, мінімальны памер штрафу павінен быць прапісаны ў санкцыі артыкула асобнай часткі КаАП. Не ў агульнай, дзе ўводіцца той самы мінімум у 0,1.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 11 июня 2010 10:54

    Kong En Ge, ну т.е. Вы считаете что при использовании 6.5.6 могут дать штраф от 0.1 до 0.5 БВ на усмотрение того, что будет принимать решение?

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 11 июня 2010 12:28

    Yuracx,

    Вы считаете что при использовании 6.5.6 могут дать штраф от 0.1 до 0.5 БВ на усмотрение того, что будет принимать решение?

    я считаю, что именно так. (если в статье написано "до 2-х базовых";)

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.