Тема закрыта
  • kiritri Junior Member
    офлайн
    kiritri Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #223150

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 19 февраля 2010 20:32

    Красота - прочитал ответ на задаваемый мною вопрос ББ-ку - ржу немагу (((

    Что то это "Льготное кредитование граждан осуществляется по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан и утвержденным местными администрациями в соответствии с подпунктом 1.10. Указа Президента республики Беларусь от 14.04.2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений»." уже не внушает доверия уже месяц . Буду писать дальше - например на сайте http://president.gov.by/press10648.html что ж ещё остается

  • Alenushkaja Senior Member
    офлайн
    Alenushkaja Senior Member

    1073

    14 лет на сайте
    пользователь #211793

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 19 февраля 2010 20:38

    Мы были сегодня на приёме в Комитете гос. контроля и оставили письменное заявление с указанием на неправомерность действий банка, и, что самое страшное для гос. организаци, обратили внимание на нарушение Директивы № 2 "«О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» п.1.2. : «государственным органам, их должностным лицам при принятии решений, затрагивающих права и законные интересы граждан, неукоснительно соблюдать требования законодательства, не допускать их произвольного толкования и ”отсебятины“ при применении. В случае неясности или нечеткости предписаний правового акта решения должны приниматься исходя из максимального учета интересов граждан».

  • Maxou Senior Member
    офлайн
    Maxou Senior Member

    985

    14 лет на сайте
    пользователь #230063

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 19 февраля 2010 20:45

    Alenushkaja, :super::super::super:

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14727

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14727
    # 19 февраля 2010 21:14
    Alenushkaja:

    ..... на неправомерность действий банка, и, что самое страшное для гос. организаци, обратили внимание на нарушение Директивы № 2 "«О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» ......

    беларусбанк это не госаппарат.

    исполком - да, беларусбанк - нет.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14727

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14727
    # 19 февраля 2010 21:25

    вот кстати случай,

    как женщина пожаловалась на банк,

    что ей неправильно сумму кредита посчитали:

    http://www.metr.by/news.view.html?news_id=468

    Мы недавно рассматривали случай: женщина была не согласна с расчетом норматива льготно кредитуемой площади. Начали проверять и увидели, что у нее когда-то был кредит: за пять месяцев до подачи заявления в исполком на получение кредита она продала квартиру в другом городе, но при предоставлении в исполком сведений о совокупном доходе и имущественном положении семьи скрыла этот факт. То есть она получила доход, с учетом которого к категории малообеспеченных граждан не относится. Получается, она не имела права и на льготный кредит. На сегодняшний день районной администрацией вынесено решение об исключении указанной гражданки из списков льготного кредитования.

    граждане несут ответственность за достоверность этих данных (доходы и имущество). Если выяснится, что они искажены, может стать вопрос об изъятии квартиры, построенной или приобретенной благодаря неправомерно полученному льготному кредиту.

  • Alenushkaja Senior Member
    офлайн
    Alenushkaja Senior Member

    1073

    14 лет на сайте
    пользователь #211793

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 19 февраля 2010 21:27

    marffa, только не понимаю, почему "кстати" :lol: Я что-то упустила в своей биографии, что так неосмотрительно подписываюсь в претензиях?

  • jema2002 Member
    офлайн
    jema2002 Member

    317

    14 лет на сайте
    пользователь #199115

    Профиль
    Написать сообщение

    317
    # 19 февраля 2010 21:32

    Alenushkaja, сие неосмотрительно:znaika:

    Старый
  • -ZAV- Member
    офлайн
    -ZAV- Member

    122

    21 год на сайте
    пользователь #12646

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 19 февраля 2010 21:32
    solncebel:

    Нахожусь в аналогично "подвешенной" ситуации - договор подписан, первый взнос проплачен, списки исполкома (решение от 2010 года) в банке...

    -ZAV-, Я правильно поняла, что вам подтвердили наличие документов из исполкома в банке?

    Вас не записывают сдать документы или не дают ответ на сданные?

    Я "подвешена" по дороге в банк. Там не сознаются где мои документы.

    Подтвердили наличие меня в исполкомовских списках, но не записывают на сдачу документов. Сразу мотивировали отсутствием графика финансирования на этот год, теперь просто говорят "пока кредиты не даем - нужно подождать, звоните через неделю".

    Мои документы тоже подозрительно долго шли из исполкома до банка - около 2ух недель.

  • Alenushkaja Senior Member
    офлайн
    Alenushkaja Senior Member

    1073

    14 лет на сайте
    пользователь #211793

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 19 февраля 2010 21:33
    marffa:


    беларусбанк это не госаппарат. исполком - да, беларусбанк - нет.

    Получилось, что Вы правы. В статуте ББ вообще написано, что он коммерческая организация :spy: но выполняет "государственные программы", в том числе программу жилищного строительства...

  • Alenushkaja Senior Member
    офлайн
    Alenushkaja Senior Member

    1073

    14 лет на сайте
    пользователь #211793

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 19 февраля 2010 21:35

    jema2002, ну вот - пострадаю за правду как Прометей :)

  • jema2002 Member
    офлайн
    jema2002 Member

    317

    14 лет на сайте
    пользователь #199115

    Профиль
    Написать сообщение

    317
    # 19 февраля 2010 21:43

    Alenushkaja, я хорошо понимаю вашу мотивацию, но сейчас лучше не дергаться... решения будут приняты в независимости от ваших телодвижений...

    Старый
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14727

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14727
    # 19 февраля 2010 21:58

    Alenushkaja,

    историю привела для всех, чтобы были поосторожней -

    мало ли кто "разобидится" и начнет копать

  • alb1070 Senior Member
    офлайн
    alb1070 Senior Member

    1459

    15 лет на сайте
    пользователь #182530

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 19 февраля 2010 22:01

    ...особенно в свете борьбы с з.п. в конвертах - много " нуждаюЧЫХ" может пострадать...:D

  • lorendo76 Member
    офлайн
    lorendo76 Member

    226

    14 лет на сайте
    пользователь #214591

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 20 февраля 2010 00:07

    Platonic, а что привлекает вас на этой ветке? (просто ваша аватарка запомнилась по форумам на тутбай в разделе политика, или это не вы там были, но судя по энциклопедическим знаниям вы) Вы тоже претендент на этот ... кредит? Или так, мимо проходили? Может у вас есть прогноз? Дадут в этом году людям еще раз халяву сорвать или нет? Ваше мнение для меня авторитетно...

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 20 февраля 2010 00:28

    lorendo76, на [censored] не я. Чесслово! Аватар - совпадение.

    Вы тоже претендент на этот ... кредит?

    Не-не-не, упаси Господь! Я свой жилищный вопрос решил давно и без льготного кредита.

    Или так, мимо проходили?

    Можно и так сказать.:wink:

    Дадут в этом году людям еще раз халяву сорвать или нет?

    Не имею на 100% достоверной информации, но судя по всему, вопрос не в Беларусбанке и не в Мингорисполкоме.

    Дело, скорее всего, в источниках финансирования. Беларусбанк в прошлом году на 40% выдал кредитов больше, чем прогнозировалось (точные цифры не помню и лениво искать). Для банка это серьезная сумма, в значительной степени влияющая на его финансовое состояние и безопасное функционирование, учитывая, что кредиты эти "длинные".

    Закончился четвертый обзор МВФ по программе стэнд-бай - решение о завершающем транше будет только в марте. Маловероятно, что до его получения (а он будет получен еще позднее) финансирование Беларусбанка будет за счет эмиссии. За счет бюджета - тоже маловероятно: с учетом теперешних условий поставок нефти доходная его часть в определенной степени сократится. Как бы не стал вопрос о секвестировании бюджета. Очевидно, что ищутся источники финансирования льготного кредитования. Иные объяснения не могу найти.

    Продолжится ли льготное кредитование в этом году? Скорее да, чем нет.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • lorendo76 Member
    офлайн
    lorendo76 Member

    226

    14 лет на сайте
    пользователь #214591

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 20 февраля 2010 00:35

    Platonic, обозналась значит... Но все равно спасибо за ответ!

    п.с. Да, и мое мнение о вас не изменилось.

  • lorendo76 Member
    офлайн
    lorendo76 Member

    226

    14 лет на сайте
    пользователь #214591

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 20 февраля 2010 00:44

    Очевидно, что ищутся источники финансирования льготного кредитования.

    Решают, как нулей на счетах приписать?:lol:

  • Bilchenko Member
    офлайн
    Bilchenko Member

    344

    19 лет на сайте
    пользователь #34163

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 20 февраля 2010 16:33

    Настоящих буйных мало вот и нету вожаков... (С) Высоцкий

    Я наблюдал в прошлом году эту эпопею. Наверно все активисты построились в 2009 году.

    Респект им и уважуха.

    Хотя может у них сейчас отберут кредиты, а то ж они тоже вроде как вне очереди.

    Platonic дело говорит, иначе Исполком давно бы прикрыл лавочку простой отменой 101-го в связи со стабилизацией ситуации в целом ;) . Потом бы опять ввели. Но у нас очень мало дальновидных людей. Поэтому все доводится до абсурда

    Ищи свободу – и станешь пленником собственного желания. Ищи дисциплину - и обретешь свою свободу.
  • Maxou Senior Member
    офлайн
    Maxou Senior Member

    985

    14 лет на сайте
    пользователь #230063

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 20 февраля 2010 18:01
    Platonic:


    Дело, скорее всего, в источниках финансирования. Беларусбанк в прошлом году на 40% выдал кредитов больше, чем прогнозировалось (точные цифры не помню и лениво искать).

    Но ведь и вклады в ББ увеличились где-то на 30%! (точные цифры не помню и лениво искать). Получилось где-то то на то... Или я не прав?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 20 февраля 2010 18:06

    Maxou, а Вы сравните сроки привлечения вкладов и размещения кредитов. А заодно и ставки. :wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
Тема закрыта