Ответить
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    17 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 17 апреля 2009 14:47 Редактировалось wonsu, 12 раз(а).

    Последние новости:

    Чтобы оформляли «европротокол», штраф за ДТП нужно повышать в 10 раз. Репортаж с экспертом по оценке

    В среднем по «автогражданке» в Беларуси выплачивают 400 евро. Как раз до такой суммы с 1 июля увеличился размер выплат по европротоколу. Предполагается, что теперь участники каждого третьего ДТП обойдутся без вызова ГАИ. Но так пока не происходит. Почему? Вместе с экспертом по оценке поврежденных автомобилей мы выехали в город, чтобы услышать аргументы участников аварий. Многие из них, впрочем, были убедительными.

    Сегодня вступают в силу важные изменения в «автогражданке»

    Сумма выплат по европротоколу вырастает вдвое — до 400 евро. Владельцы мопедов и квадрициклов отныне обязаны страховать свою гражданскую ответственность. А виновники любого ДТП мало того что теряют скидку на следующую страховку, так еще и получают штрафную надбавку. Таковы главные изменения, которые предусмотрены указом №165 (от 14 апреля 2014 г.). Сегодня он вступает в силу.

    Важные изменения в «автогражданке» с 1 июля: оплата по факту ремонта и штраф за ДТП

    С 1 июля вступают в силу важные изменения в сфере «автогражданки». Так, изменится принцип возмещения вреда: можно будет получить компенсацию по факту ремонта. Сумма выплат по европротоколу вырастет вдвое — до 400 евро. Владельцы мопедов и квадрициклов (именно через «и») теперь обязаны будут страховать свою гражданскую ответственность. А виновники любого ДТП мало того что потеряют скидку на следующую страховку, так еще и получат штрафную надбавку. Вместе со специалистами Белорусского бюро по транспортному страхованию рассмотрим главные новшества.

    Правила страхования КАСКО физических лиц:

    БРУСП "Белгосстрах" с 09.03.2022, предыдущие
    ЗАСО "Промтрансинвест" действующие
    ЗАО "СК" Белросстрах" с 07.02.2022, предыдущие
    СБА ЗАСО "Купала" с 15.11.2021
    ЗАСО "Белнефтестрах" c 01.02.2022, предыдущие
    БРУПЭИC "Белэксимгарант" действующие
    ЗАСО "ТАСК" действуующие
    СООО "Асоба" (Белкоопстрах) с 10.09.2021, предыдущие
    ЗАО "СК "Евроинс" (ЭРГО) с 01.10.2021
    ЗАСО "КЕНТАВР" действующие
    ЗАСО «Имклива Иншуранс» с 15.10.2021, предыдущие
    ЗСАО "Ингосстрах" действующие

    аккаунт угнан ;(
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16698

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16698
    # 6 июля 2009 21:41

    Машина поставлена на учет, через 10 дней гос.ТО еще не пройдено

    оформляется каско без учета износа

    через пару дней поизошло ДТП, машина в принципе восстановлению не подлежит, ну или ремонт выйдет около 15К минимум

    Вначале была произведена поверхностная оценка ущерба представителем компании-страховщика виновника дтп,

    т.е. получается они выплачивают максимальную сумму по лимиту, а каско уже доплачивает разницу от полной оценки ущерба.

    Но сегодня пришло письмо от КАСКО, что мол у вас на момент ДТП не было пройдено ТО и следовательно ничего выплачивать не будут. Почему тогда взяли деньги при заключении договора страхования без проверки наличия ТО

    Кто может пояснить?

    п.с. Авто находится пока на стоянке, документы от гаи по данному дтп еще не готовы.

    Lis's,

    Для начала смотрим правила страхования.

    Обычно в них есть оговорка, что если ТО не пройдено, оплаты не будет.

    Почему? Потому что сертификат ТО подтверждает исправность машины. Если нет сертификата - машина не должна эксплуатироваться на автодорогах общего пользования.

    Но это не значит, что выплат не будет по иным случаям, кроме ДТП . Если владелец не информировал о том, что нет ТО - значит, не дал всей информации.

    Хищение, противоправка, стихия, а также если авто стоял, а в него въехали - все должно быть оплачено.

    Кроме ДТП, когда машина двигалась.

    ЗЫ . от какой СК каско?

  • 21544 Senior Member
    офлайн
    21544 Senior Member

    2171

    20 лет на сайте
    пользователь #21544

    Профиль
    Написать сообщение

    2171
    # 7 июля 2009 08:14

    Manowar, мне за литой диск погнутый просто выплатили деньги, назад его не требуют. Страховая - БНС.

    Lis's, читай правила страхования. Авто без ТО - КАСКО не работает.

    Сделай свой выбор САМ, иначе за тебя его сделают другие.
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 7 июля 2009 12:13

    Всем интересующимся и Патапу персонально :)

    Розыгрыш автомобиля и других призов от B&B состоится в воскресенье 12 июля на втором этаже торгового центра "Александров Пассаж", проспект Независимости 117А. Начало в 12.00.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • grafvoland Senior Member
    офлайн
    grafvoland Senior Member

    872

    17 лет на сайте
    пользователь #79697

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 7 июля 2009 20:01
    master_of_shadows:

    grafvoland (цитата):Цитата:Не сможет. На каком основании предъявлять иск? Вот СК да, предъявит (скорее всего).

    На легке может. Есть у нас такая книжица-Гражданский кодекс.Так вот там написано, что вред причинённый лицу должен быть возмещён лицом, причинившем его в полном обьёме!

    Причинённый материальный ущерб возмещает СК. В суд то подать можно (наверное), но истец идёт в СК и просит их подтвердить, что СК возместила ущерб. На каком основании суд удовлетворит иск?

    Любая страховая компания производит возмещение по определённым правилам. А это во многих случаях не 100 % нужной суммы, поэтому собственно и в суд, ведь вред причинённый лицу должен быть возмещён лицом, причинившем его в полном обьёме! Да вот и не хочу я идти в КАСКО, зачем мне на следёющий год больше платить? Вы мне и так ровненько всё заплатите.....

    Я Вас понимаю,но материально помочь ничем не могу...)))
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16698

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16698
    # 8 июля 2009 21:58
    Manowar:

    ...Розыгрыш автомобиля... в воскресенье 12 июля ...Начало в 12.00.

    Похоже, что до розыгрыша не дотяну - уезжать надо будет после 13.00...:shuffle:

    Но за приглашение спасибо:beer:

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 8 июля 2009 23:08

    Патап, подходите, рад буду познакомиться :)

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27812

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27812
    # 9 июля 2009 07:21

    Manowar,

    почему назад одну фару могут взять, две могут, а целиком машину нет? Это речь об абандоне.

    В правилах если нет, то логика не причем. Фара - собственность владельца, с какой стати ее должен он отдать?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16698

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16698
    # 9 июля 2009 08:55
    grafvoland:

    ...Любая страховая компания производит возмещение по определённым правилам. А это во многих случаях не 100 % нужной суммы, поэтому собственно и в суд, ведь вред причинённый лицу должен быть возмещён лицом, причинившем его в полном обьёме! Да вот и не хочу я идти в КАСКО, зачем мне на следёющий год больше платить? Вы мне и так ровненько всё заплатите.....

    Угу....

    Хотелось бы согласиться, да не выходит.

    С кого требовать по суду, если обидчик скрылся? Шанс его найти мизерный.

    Или лобовичок от камушка лопнет...

    Или урод какой по борту по краске пройдется, либо чем-нибудь по машинке шарахнет...:evil:

    Не говорю уже о кражах частей (зеркала, решетки,эмблемы, и т.д), и о случаях собственной вины (ТТТ)

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 9 июля 2009 11:30

    kitnamore, вопрос с абандоном неоднократно поднимался выше. Мусолить его в надцатый раз не вижу смысла, ибо ничего нового не скажу.

    В случае с Матриксом и его фарой я мог бы попытаться помочь, но письма от него с ФИО и номером убытка до сих пор нет у меня в личке.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • grafvoland Senior Member
    офлайн
    grafvoland Senior Member

    872

    17 лет на сайте
    пользователь #79697

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 9 июля 2009 12:21
    Патап:

    grafvoland (цитата):...Любая страховая компания производит возмещение по определённым правилам. А это во многих случаях не 100 % нужной суммы, поэтому собственно и в суд, ведь вред причинённый лицу должен быть возмещён лицом, причинившем его в полном обьёме! Да вот и не хочу я идти в КАСКО, зачем мне на следёющий год больше платить? Вы мне и так ровненько всё заплатите.....

    Угу....

    Хотелось бы согласиться, да не выходит.

    С кого требовать по суду, если обидчик скрылся? Шанс его найти мизерный.

    Или лобовичок от камушка лопнет...

    Или урод какой по борту по краске пройдется, либо чем-нибудь по машинке шарахнет...

    Не говорю уже о кражах частей (зеркала, решетки,эмблемы, и т.д), и о случаях собственной вины (ТТТ)

    ну да тут без вариантов, а когда есть виновник?:wink:

    Я Вас понимаю,но материально помочь ничем не могу...)))
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16698

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16698
    # 9 июля 2009 13:07
    grafvoland:

    .. а когда есть виновник?

    Один случай против остальных.

    Поэтому 100 $ в квартал (стою во дворе) не считаю большой платой за возможные случаи. Практически по цене та же охраняемая стоянка.

    А в прошлом году так и было - ударили и свалили.:evil:.

  • KulDen Member
    офлайн
    KulDen Member

    123

    20 лет на сайте
    пользователь #19983

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 9 июля 2009 13:25

    Всем здравстуйте!

    Такой вопрос, гражданин РБ, машина на белорусских номерах, но большую часть времени находится в России.

    Есть желание сделать КАСКО в белорусской компании. Какие варианты могут предложить белорусские страховщики? может быть есть у кого-нибудь подобный опыт?

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16698

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16698
    # 9 июля 2009 13:33

    KulDen, Не первый раз этот вопрос подымается

    Можно в личку:

    1. Год выпуска, цена машины

    2. стаж. возраст водителей

    Посчитаю по БелРосСтраху

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 9 июля 2009 14:11
    KulDen:

    Всем здравстуйте! Такой вопрос, гражданин РБ, машина на белорусских номерах, но большую часть времени находится в России. Есть желание сделать КАСКО в белорусской компании. Какие варианты могут предложить белорусские страховщики? может быть есть у кого-нибудь подобный опыт?

    Если нужен рассчет от B&B, то в личку киньте стоимость и возраст машины.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    17 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 9 июля 2009 14:24
    Патап:

    Машина поставлена на учет, через 10 дней гос.ТО еще не пройдено

    оформляется каско без учета износа

    через пару дней поизошло ДТП, машина в принципе восстановлению не подлежит, ну или ремонт выйдет около 15К минимум

    Вначале была произведена поверхностная оценка ущерба представителем компании-страховщика виновника дтп,

    т.е. получается они выплачивают максимальную сумму по лимиту, а каско уже доплачивает разницу от полной оценки ущерба.

    Но сегодня пришло письмо от КАСКО, что мол у вас на момент ДТП не было пройдено ТО и следовательно ничего выплачивать не будут. Почему тогда взяли деньги при заключении договора страхования без проверки наличия ТО

    Кто может пояснить?

    п.с. Авто находится пока на стоянке, документы от гаи по данному дтп еще не готовы.

    Lis's,

    Для начала смотрим правила страхования.

    Обычно в них есть оговорка, что если ТО не пройдено, оплаты не будет.

    Почему? Потому что сертификат ТО подтверждает исправность машины. Если нет сертификата - машина не должна эксплуатироваться на автодорогах общего пользования.

    Но это не значит, что выплат не будет по иным случаям, кроме ДТП . Если владелец не информировал о том, что нет ТО - значит, не дал всей информации.

    Хищение, противоправка, стихия, а также если авто стоял, а в него въехали - все должно быть оплачено.

    Кроме ДТП, когда машина двигалась.

    ЗЫ . от какой СК каско?

    3.5. Не подлежат возмещению убытки, которые возникли при следующих

    обстоятельствах:

    3.5.12. эксплуатация транспортных средств, не прошедших в установленном

    порядке периодический технический осмотр, на дорогах общего пользования,

    если это привело к страховым случаям;

    Патап сколько можно людей дурить?

    О того что скажем кто-то не соблюдал дистанцию и тех осмотр у него закончился -- это не повод отказывать в выплате -- ибо была не соблюдена дистанция, а не отказали тормоза... и т.д. отказать могут только если доказана будет связь между не пройденным тех осмотром и страховым случаем...

    а так просто не имеют права отказывать.

    вообще за наличие таких пунктиков страховаться в Бролли и БелРосСтрахе что то не хочется...

    есть пунк что если были неисправности которые привели к ДТП то тогда не плятится и этого пункта достаточно -- мои взаимоотношения с тех. осмотром -- вообще говоря сугубо личное дело и государственное дело.

    Пунктик

    поломкой, отказом, выходом из строя деталей, узлов и агрегатов

    транспортного средства в результате эксплуатации транспортного

    средства;

    тоже спорный...

    ИМХО не должно возмещаться в случае если вы управляли машиной с заведо существующей неисправностью... а если неисправность возникла внезапно во время движения автомобиля то должно всё выплачиваться (пример -- едите вы никого не трогаете -- шмяк какой то каменъ под где шмякнул по днищу -- что нибудь от этого сломалось (гипотетически тормоза например) -- а через 100 метров попали в аварию)

    впрочем перетиралось уже 100 раз... но ИМХО этого 2-ого пунктика выше крыши, а пунктик про тех осмотр -- бумажка -- формальность -- что бы ничего не платить :molotok:

    ВНОШУ сей пунтк на исключение из правил страхования -- занесите пожалуйста в WishList

    аккаунт угнан ;(
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16698

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16698
    # 9 июля 2009 14:40
    wonsu:


    Патап сколько можно людей дурить?

    Зачем же так без разбору?

    Будет ли выплата, если на стоЯщую машину плита упадет, если есть каско и нет техосмотра? Будет.

    А если вандалы пройдутся? Тоже будет. Выплата будет за все риски, кроме возникших при эксплуатации авто без ТО.

    А какие претензии к пункту правил?

    3.5.12. эксплуатация транспортных средств, не прошедших в установленном

    порядке периодический технический осмотр, на дорогах общего пользования,

    если это привело к страховым случаям;

    Прошли ТО - и без опаски продолжаем движение. А не прошли - так незачем выезжать. Закон плох - но он закон. И действует независимо от СК и их правил.

    вообще за наличие таких пунктиков страховаться в Бролли и БелРосСтрахе что то не хочется...

    Если Вы не нашли прямо указывающих строк в Правилах других СК, это не значит, что там выплатят безоговорочно.

    По крайней мере БРС (Бролли) это не прячет, а указывает сразу.

  • AvaK Senior Member
    офлайн
    AvaK Senior Member

    840

    15 лет на сайте
    пользователь #151744

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 9 июля 2009 15:07

    Вот решил застраховать машинку. Недавно купил, езжу тоже недавно. Машина Ауди А3 99 года. Выезжать за пределы РБ не собираюсь, ставлю во дворе, какую компанию посоветуете? А то если честно почитав условия страхования, что-то запутался. Все очень призрачно и туманно в износе. Сколько процентов, сколько я получу если что.

    Ты просто не видел меня в бою
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16698

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16698
    # 9 июля 2009 15:17

    AvaK,

    1. Год выпуска, цена машины?

    2. стаж. возраст водителей ?

    Посчитаю по БелРосСтраху:)

    Можно в личку, или по тел в подписи.

  • Packard Member
    офлайн
    Packard Member

    267

    17 лет на сайте
    пользователь #83307

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 9 июля 2009 16:23

    Всем привет

    Интересует порядок действий, которые нужны при оформлении полного КАСКО, т.е. какие документы, какие компании посоветуете, куда идти ну и всякое такое, в общем с нуля.

    Пролистал тему - только обсуждения

    Автомобиль 2002 года, 1.8 бензин (если надо)

    Три водителя, у всех стаж менее двух лет

    Заранее спасибо

  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    17 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 9 июля 2009 17:14
    Патап:

    wonsu:

    Выплата будет за все риски, кроме возникших при эксплуатации авто без ТО.

    таки продалжаем дурить людей

    если это привело к страховым случаям

    а если к страховому случаю превела ваша невнимательность или самонадеяность то даже при эксплуатации авто без ТО должны платить

    еще раз подчеркну не при эксплуатации, а эксплуатация (авто без ТО) должна привести а это разные вещи ИМХО

    т.е. не проверил тормоза в срок и они отказали -- неплатят

    ехал и перестроился кому то в бок и при этом рулевое сработало как надо, но ТО небыло -- должны платить

    аккаунт угнан ;(